Перейти к содержанию
Авторизация  
Payk12007

Как часто и когда продуваться?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток Уважаемые ПОДВОХИ!!!!! Обьясните новичку как часто и когда надо продуваться? Я перечитал все статьи на эту тему так и не понял конкретно что и как! Может кто поможет? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе время суток Уважаемые ПОДВОХИ!!!!! Обьясните новичку как часто и когда надо продуваться? Я перечитал все статьи на эту тему так и не понял конкретно что и как! Может кто поможет? :mebiro_01:

Лично я при нырке выплевываю трубку и продуваюсь. Что конкретно тебе не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я при нырке выплевываю трубку и продуваюсь. Что конкретно тебе не понятно?

 

При каждом нырке или достаточно одного продува?Как лудше продуватся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При каждом нырке или достаточно одного продува? Как лучше продуваться?

Могу ответить только из личного опыта... физиологию с точки зрения медицины тебе наши спецы расскажут ))).

 

При каждом нырке. Начинаешь погружаться, когда начинаешь ощущать дискомфорт в ушах, зажимаешь нос пальцами и пытаешься выдохнуть в него. При этом такое ощущение, как-будто что-то в ушах распирает.

 

Вот собственно и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу ответить только из личного опыта... физиологию с точки зрения медицины тебе наши спецы расскажут ))).

 

При каждом нырке. Начинаешь погружаться, когда начинаешь ощущать дискомфорт в ушах, зажимаешь нос пальцами и пытаешься выдохнуть в него. При этом такое ощущение, как-будто что-то в ушах распирает.

 

Вот собственно и все.

 

ну и еще добавлю что за один глубокий нырок нужно продуваться несколько раз. с увеличением глубины тебе все равно нужно компенсировать перепад давления и первой продувки на 2-3 метрах явно не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и еще добавлю что за один глубокий нырок нужно продуваться несколько раз. с увеличением глубины тебе все равно нужно компенсировать перепад давления и первой продувки на 2-3 метрах явно не хватит.

Ну это уже по личным ощущениям. Давит на уши сильно - продулся. Это только на личном опыте можно определиться сколько раз, на какой глубине.

 

Mihail, не заморачивайся особо. Организм сам подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Большое спосибо Ув ПОДВОХИ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой товарищ начинает продуваться с поверхности воды и продолжает до достижения рабочей глубины. Говорит, что так гораздо лучше, но я пока не пробовал. И ещё, -- он плавая по поверхности время от времени продувается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто мое мнение=я раз на глубине в маску продулся(перепонки поправил)=мне хватает на всю охоту(чисто мое мнение чисто мой организм)(спасибо за внимание :thumb_yello: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
чисто мое мнение=я раз на глубине в маску продулся(перепонки поправил)=мне хватает на всю охоту(чисто мое мнение чисто мой организм)(спасибо за внимание :thumb_yello: )

 

Если прочитали все вышенаписанное, то постарайтесь сразу же забыть.

 

У Темного возможны 2 ситуации:

1. Он вообще не ныряет.

2. У него очень хорошая проходимость евстахиевых труб и ему для продувки достточно пошевелить челюстью или сделать глотательное движение. Будем считать что это так.

 

--------- Для тех кто продувается с трудом (уже об этом говорили, но лучше повторить)...

1. Начинать надо продуваться когда едешь в машине на охоту. Сделать до 10-15 продуваний, зажимая нос руками, конечно без насилия. Если дорога имеет глубокие спуски-подъемы, то подготовленные уши должны реагировать на изменение "высоты".

2. Как только голова скрылась под водой, еще менее метра можно начинать продуваться и делать это постоянно, т.е при малейшем "дискомфорте" в ушах.

3. Ни в коем случае не продуваться насильно, если уже достигли значительной глубины, а на более мелкой не продувались. В этом случае возможен "гидравлическо-воздушный" удар по барабанным перепонкам, что может привести к их травме, разрыву. Попадание в среднее ухо холодной воды может привести к сильному головокружению и даже потере сознания...

4. Если продувка стала невозможна, то ни в коем случае не нырять глубже. Вынырнуть, возможно высмокаться или просто глубоко подышать носом, выдох через нос... Иногда помагают капли в нос, но лучше к этому не привыкать. Если все-таки продувка не получается, то охота закончена или просто поплавать по мелководью - летом можно встретить рыбу возле самого берега.

 

Последнее - еще раз повторение - не нырять при насморке или еще какой заложенности носоглотки

Сопли и прочая гадость могут попать в среднее ухо через евстахиевы трубы и тогда все будет гораздо хуже, но лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я начинающий, поэтому может быть задаю глупые вопросы.

Я прочитал литературу с этого сайта о продувке, откуда узнал, что есть ряд способов продуваться, но самый простой которому можно быстро научится это "зажать нос и выдыхнуть через него". Так вот, в чем собственно проблемка, когда я пытаюсь погрузиться, а задержка пока очень короткая до 20-30 сек, пока я зажму нос и продуюсь мне уже всплывать пора, трубка при этом очень мешается!

Я думаю, никто не использует зажим на нос, типа как в синхронном плавании может какие варианты есть на эту тему, чтобы руки к носу не тянуть и продуваться можно чаще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...задержка пока очень короткая до 20-30 сек, пока я зажму нос и продуюсь мне уже всплывать пора, ...

За это время глубоко не нырнешь, так что наверное самый простой для начала способ, это погружаться медленно и делать глотательные движения. Ничего не отвлекает и не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажим на нос теоретически конечно можно использовать, но тоже на небольших глубинах, где поглубже, приходится поддувать воздух в маску, а он мешать будет. А насчет неудобства не совсем понял - трубка справа, нос зажимаешь левой и всё нормально :-). Я лично начинаю продувку метров с полутора, а дальше метра через 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет неудобства не совсем понял - трубка справа, нос зажимаешь левой и всё нормально :-). Я лично начинаю продувку метров с полутора, а дальше метра через 2

 

Добрый день! А трубку при этом выплевываете? Ведь неудобство как раз в том что трубка из рта торчит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... самый простой которому можно быстро научится это "зажать нос и выдыхнуть через него". Так вот, в чем собственно проблемка, когда я пытаюсь погрузиться, а задержка пока очень короткая до 20-30 сек, пока я зажму нос и продуюсь мне уже всплывать пора, трубка при этом очень мешается!

... может какие варианты есть на эту тему, чтобы руки к носу не тянуть и продуваться можно чаще?

Самый простой -- не самый лучший! При плохой проходимости евстахиевых труб, на всплытии, бывает тоже болят уши. Если при этом воспользоваться приёмом Вальсальвы, можно и перепонку повредить изнутри. Смотри здесь: http://apox.ru/content/view/311/67/ . Да, трубка на первых порах мешает -- надо или учиться выплёвывать её перед погружением или привыкать выравнивать давление с ней во рту. Тренироваться лучше на поверхности воды, при большом желании можно это делать даже в собственной ванне.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость Макс Киев

С моего опыта скажу: продуватся начинаю с глубины метров 5 - 6,до етого как писалось выше иногда хватает просто пошевелить челюстями,или сглотнуть.Ныряю только один сезон, но до етого уже был знаком с основами ныряния на практике но тогда мой предел был 5м! а после месяца упорных тренировок и ныряний если верить глубиномеру мой предел глубины стал чуть более 15 метров.Апноеэ увеличилось с 45 сек до 1мин 10 сек.Всё просто: тренируемся,не пъём и не курим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Начинаю продуватся сразу после того,как ноги погрузились под воду,это с метров 2.5-3.Я левша,трубка с правой стороны(привык),а способ такой:при погружении,правой рукой вынимаю трубку и зажимаю нос(хватает глотательных движений),до глубины в 10м. продуваюсь раза три.Выравнял давление в маске и всё гуд.Так же бывает "глотаю" и при всплытии(метра за два до поверхности,тоже бывают болевые очучения,что не очень приятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрые вечер уважаемые, значит дам несколько советов по поводу продувки основываясь на своем опыте. При погружении на значительную глубину советую продуваться как только давление начинает давить на уши( а именно на барабанные перепонки) для этого нужно зажать нос пальцами и сделать выдох в нос, при этом вы сами почувствуете как давление в ушах выравниться, и далее таким же способом глубже и глубже пока не достигнете необходимой вам глубины, можно еще делать глотательные движения(т е глотать слюну) но этот способ не всем помогает. Удачных погружении

 

Да добавлю еще что если не будете продуваться может лопнуть перепонка а это не очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрые вечер уважаемые, значит дам несколько советов по поводу продувки основываясь на своем опыте. При погружении на значительную глубину советую продуваться как только давление начинает давить на уши( а именно на барабанные перепонки) для этого нужно зажать нос пальцами и сделать выдох в нос, при этом вы сами почувствуете как давление в ушах выравниться, и далее таким же способом глубже и глубже пока не достигнете необходимой вам глубины, можно еще делать глотательные движения(т е глотать слюну) но этот способ не всем помогает. Удачных погружении

 

Да добавлю еще что если не будете продуваться может лопнуть перепонка а это не очень приятно.

Уважаемые учителя по продуванию. Ваши советы в основном правильные. Я бы хотел лишь уточнить, что продуваться можно любым способом, лишь бы помогало. Что значить помогает - это когда исчезают болевые ощущения в ушах. Если боли сохраняются, значить продувка неэффективна. В таких случаях необходимо либо продуть уши, либо прекратить погружение. И еще, ушные перепонка вдруг, если нет лор-болезней, не лопаются, для этого надо очень постараться и надо очень не любить себя.

Всем здоровья и удачных погружений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Я начинающий, поэтому может быть задаю глупые вопросы.

Я прочитал литературу с этого сайта о продувке, откуда узнал, что есть ряд способов продуваться, но самый простой которому можно быстро научится это "зажать нос и выдыхнуть через него". Так вот, в чем собственно проблемка, когда я пытаюсь погрузиться, а задержка пока очень короткая до 20-30 сек, пока я зажму нос и продуюсь мне уже всплывать пора, трубка при этом очень мешается!

Я думаю, никто не использует зажим на нос, типа как в синхронном плавании может какие варианты есть на эту тему, чтобы руки к носу не тянуть и продуваться можно чаще?

Надо тренироваться, можно даже лежа на диване. Делая глотательные движения услышишь как открываются евст. трубы. А потом просто имитируешь глоток. Ты должен слышать щелчок. В воде продуваться надо часто, каждые2-3м. Лично я продуваюсь так и трубку не плюю. Без проблем ныряю приблизительно до 15м. Задержка до 3 минут.

Тренируйся и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Уважаемые!я в ПО совсем новичёк :Smile054: ,но стаж погружений нонче 11годков....не дайвер я-проф.водолаз.По поводу темы,ОЧЕНЬ многое зависит от физиологических особенностей конкретного организма!!!Как уже было сказано раньше способов много,нужно искать своё...перечислять не буду :mf_bookread: Ухи(перепонки) метров 6-7 держат...но терпимо,глыбже не пробывал.При насморке....когда низя но ооооочень хочется пробуйте ОТРИВИН,действует быстро...

Но не ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ!,черевато привыканием.Перепад глубины 2.5-5 метров наиболее ощутимы для ушей,глубже давление не так торкает...Это лично моё мнение и ощущения,КАЖДЫЙ ИНДИАИДУАЛЕН!!! Кратности погружений ластоногая БРАТИЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Изменено пользователем skarabey
Нарушение правил общения, раздел Запрещается, пункт 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы сразу подправить последнюю фразу она же пожелание, ибо она - это единственное, что заслуживает внимания в рассуждениях уважаемого "профессионального подводника". Должно пожелание звучать: кратности погружений и всплытий. Относительно советов уважаемого профессионала они вызывают сомнения, понимает ли он о чем говорит.

Уважаемый!кратность-подразумевает....спуск и подъём!О чём писал имею полное педставление и понимание!Каждый индивидуален,и нет УНИВЕРСАЛЬНОГО совета,или я не прав?!тогда разясни как считаешь правильным.И не надо кирпичей в огород профессии.....я писал из личного опыта,а не из книжек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую,кто не ленится помогите.Я занимаюсь охотой года 4-5,и у меня такая проблема.Год назад было восполение ушей,потом отит,а в итоге ЛОР сказал что у меня повреждены обе перепонки.Прошел курс лечения ,вчера сходил опять к нему ,говорит что зажили,затянулись у тебя перепонки.Я веду к чему,может я не так продувался,перечитал за год массу форумов по етой теме,да вроде всё так,правильно продувался.Подскажите пожайлуста какой у кого звук при продувании,у меня при продувке слышны короткие каие то,секундные пещания.Зарание благодарен!!!

Изменено пользователем kac19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...