Перейти к содержанию
Авторизация  
Wind_R

Алюминевый ствол пневмата

Рекомендуемые сообщения

кто нибудь делал ствол пневмата из алюминия?

как долго стоит?

 

у меня проблема в следующем (одинакова на 2х ружьях):

со временем поршень (капролон) зажимает в стволе - или ствол сужается или поршень расширяется.

(ружье хранится в накачанном состоянии).

вот опять разобрал, поршень без манжеты еле в ствол залазит, хотя раньше под своим весом пролетал. Придется поршень занижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто нибудь делал ствол пневмата из алюминия?

как долго стоит?

 

у меня проблема в следующем (одинакова на 2х ружьях):

со временем поршень (капролон) зажимает в стволе - или ствол сужается или поршень расширяется.

(ружье хранится в накачанном состоянии).

вот опять разобрал, поршень без манжеты еле в ствол залазит, хотя раньше под своим весом пролетал. Придется поршень занижать.

Это поршень раздувает, ствол здесь ни при чём. У Юры Пастушенко об этом есть: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm Sorry, у меня комп тормозит, полазий сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или ствол сужается....

типа давлением сжимает.... :thumb_yello: сорри, не сдержался,

а если серьезно, то это не что иное как разбухание капролона :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типа давлением сжимает.... :thumb_yello: сорри, не сдержался,

а если серьезно, то это не что иное как разбухание капролона :thumb_yello:

 

Есть общепринятые нормы допуска к трущимся деталям из капролона и сторонним материалам, причем с учетом внешней среды. Поищи на форуме - выкладывали не один раз. По твоей проблеме - поршень изначально точился без скидки на "разбухание", получаем - через енное количество часов работы в воде - разбухший и клинящий поршень. Лечится просто и непринужденно. Все найдешь в поиске. Просто набери "капролон".

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе (по теории) с вами согласен, но с измерением не поспоришь:

1) изначально ствол был 12мм. сейчас поршень 11.6 не лезет! ствол однозначно сузился.

2) ствол (600мм) за 3 мес в длину увеличился на 1мм!!!

3) у меня ствол находится в напряжении, ствол несущий. резьбя нарезана на стволе, а не на ресивере.

 

P.S. поршень отдал в проточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это поршень раздувает, ствол здесь ни при чём. У Юры Пастушенко об этом есть: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm Sorry, у меня комп тормозит, полазий сам.

Да нет, похоже еще и в сужении диаметра ствола дело. Удлинение ствола на 1 мм (!) - это не шутка!

Может быть, ствол был выполнен не из каленого дюраля, а из пластичного алюминевого сплава? А возможно, сработали сразу две причины, и усадка ствола и разбухание поршня..

Во всяком случае, насколько мне известно, проблему подклинивания поршня из-за растяжения (уменьшения диаметра ствола) на критических режимах Юра не рассматривал. Кстати, вам не кажется странным, что именно на его ружьях, с дюралевыми стволами. имело место подклинивание поршня?

Вообще, дюраль очень непростой металл. Я вот, намедни, положил "буржуйку" с основным и запасным гарпунами в сумку с снаряжением, на дно. Там же, сбоку сумки в завязанном полиэтиленовом пакете поставил два флакона шампуня "Целебные травы. Облепиха". По закону подлости за ту неделю, что сумка со снарягой лежала в багажнике (мутняк был на месте недельного отдыха, сумку в лодку с собой не брал) шампунчик потихоньку вытек как раз на гарпуны... :thumb_yello:

В результате обе втулки скользящих на гарпуне заклинило насмерть!

Сами втулки покрылись белым налетом, испохабившись внешним видом.. Колечки на хвостовиках гарпунов тоже подкорродировали. В результате гарпуны в поршне не держатся вообще (странно, а я думал, они только для подстраховки, а основное удержание гарпуна за счет натяга в отверстии поршня, оказалось - гарпун держится только за счет этих колечек, на моем ружье, во всяком случае..)..

Вот те и химическая реакция! Е-мое, а я-то все последнее время только им и подобными и пользовался при надевании костюма - никаких проблем с кожей не было, в отличие от некоторых других шампуней..

В общем, я пока вынужден отложить "буржуйку" в сторону, пока не решу вопрос, как снять налет с бегунков без разборки гарпуна (не хочется расклепывать и вновь заклепывать флажок..)..

Кстати, вот ссылка на фото данного прискорбного для меня факта:

http://www.myfiles.rund.by.ru/2/058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в принципе (по теории) с вами согласен, но с измерением не поспоришь:

1) изначально ствол был 12мм. сейчас поршень 11.6 не лезет! ствол однозначно сузился.

2) ствол (600мм) за 3 мес в длину увеличился на 1мм!!!

3) у меня ствол находится в напряжении, ствол несущий. резьба нарезана на стволе, а не на ресивере.

 

P.S. поршень отдал в проточку.

Ну так и надо было начать с цифр, а не с загадок. :mebiro_01: Поршень не лезет в ствол -- а как же ты его вынул при разборке??? При вытягивании трубки её диаметр уменьшается, но на 1 мм длины 0,4 мм диаметра -- ИМХО многовато будет. Поменяй ствол на бесшовку н/с и будет тебе счастье. Да и вес поршня уменьши, не должен он под своим весом по стволу болтаться. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так и надо было начать с цифр, а не с загадок. :) Поршень не лезет в ствол -- а как же ты его вынул при разборке??? При вытягивании трубки её диаметр уменьшается, но на 1 мм длины 0,4 мм диаметра -- ИМХО многовато будет. Поменяй ствол на бесшовку н/с и будет тебе счастье. Да и вес поршня уменьши, не должен он под своим весом по стволу болтаться. Удачи!

 

виноват. вопрос задал сразу после разборки ружья. а измерения производил на работе, на следующий день.

 

поршень вылез из ствола с офигенным усилием, выталкивал гарпуном.

поршень минимален по своей конструкции. уменьшать некуда.

а ствол дерьмо однозначно. делал из того что было под рукой. (с обработкой естественно).

 

просто было интересно узнать были ли у кого такие случаи, если б под рукой был другой материал, сделал бы из лучшего. а так что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виноват. вопрос задал сразу после разборки ружья. а измерения производил на работе, на следующий день.

 

поршень вылез из ствола с офигенным усилием, выталкивал гарпуном.

поршень минимален по своей конструкции. уменьшать некуда.

а ствол дерьмо однозначно. делал из того что было под рукой. (с обработкой естественно).

 

просто было интересно узнать были ли у кого такие случаи, если б под рукой был другой материал, сделал бы из лучшего. а так что есть.

Al -- очень пластичный материал, потому и придумали дюраль. Поскольку ствол всё равно менять, а поршень уменьшать некуда, попробуй подобрать трубку с внутренним диаметром учитывая разбухание капролона. По той ссылке которую я дал, точно есть величина припусков на разбухание. Сейчас проходят испытания два ружья Пирометр, одно с поршнем из капролона, другое с поршнем из винипласта. В конце сезона будут результаты испытаний в том числа и по сравнению степени разбухания материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виноват. вопрос задал сразу после зазборки ружья. а измерения производил на работе, на следующий день.

 

У меня вопрос к автору теммы:

-делали-ли Вы замеры три месяца назад??(выше было описано, что за 3 мес в длину увеличился на 1мм!!!) не допускаете-ли Вы, что этот размер при изготовлении был таковым??

-такой-же вопрос и по диаметру ствола, может при изготовлении было 11,6мм

-вообще вопрос о ружье, о чем (чьём произведении искуства) мы говорим?

придирчивость связана с тем, что я не особо охотно верю в вышеизложенные цифры, просто как я понимаю, что ствол сдавливает давление только тогдда, когда он хранится в "заряженом" состоянии, когда-же в "разряженом", то на него действует только сила растяжения. Какой-бы не был пластилиновый алюминий, не особо верю в то что он может так "сильно" растянуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос к автору теммы:

-делали-ли Вы замеры три месяца назад??(выше было описано, что за 3 мес в длину увеличился на 1мм!!!)

не допускаете-ли Вы, что этот размер при изготовлении был таковым??

 

замеры не делал. но. конструкция такова: ствол несуший, на нем с обеих сторон резьба. ресивер просто трубка.

так вот при разборке обратил внимание что у собраного ружья появился зазор - по торцу ресивера и задней крышки (не знаю как она правильно называется)

т.е. или ресивер стал короче или ствол длинее. я решил что ствол.

 

-такой-же вопрос и по диаметру ствола, может при изготовлении было 11,6мм

 

изначально было 12мм. лыжная палка. не ругайтесь делал из того что было наруж=ф15 внутр=ф12мм. ствол шлифонул и полирнул как положено.

проточил поршень на 0.3мм. без манжеты в стволе под своим весом летает. зазор великоват. надо было на 0.2 проточить.

но на работу не повлияло т.к. посадку под манжету не трогал. в эти выходные отплавал 6 часов все ок. понравилось кпд.

правда это ощущуение субьективно. но поршень (или ствол) не сразу у меня деформировлся. поэтому постепенно пропадала "хлесткость"

 

-вообще вопрос о ружье, о чем (чьём произведении искуства) мы говорим?

 

мой самопал. фото есть на моей странице (которое подлинее)здесь

 

придирчивость связана с тем, что я не особо охотно верю в вышеизложенные цифры, просто как я понимаю, что ствол сдавливает давление только тогдда,

когда он хранится в "заряженом" состоянии, когда-же в "разряженом", то на него действует только сила растяжения.

Какой-бы не был пластилиновый алюминий, не особо верю в то что он может так "сильно" растянуться

 

с вами согласен. первый раз это произошло год назад. охотился под гелинжиком. на 10 день ружью заклинело.

диагноз был тот же. но я не придал этому значения. выточил поршень. но то что ствол удлинился я этого не заметил.

посчитаем. ствол 600мм. удлинился на 1мм = 0,16% это мелочь.

диагноз однозначно: плохой материал ствола.

 

я вот в расширение капралона не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот в расширение капралона не верю
Жаль только что капролон от этого не перестанет расширяться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль только что капролон от этого не перестанет расширяться. :)

Я бы выразился точнее РАЗБУХАТЬ (увеличиваться во всех направлениях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стволов из алюминиевых сплавов!!!

Ствол из алюминиевых сплавов- очень опасная штука, в связи с тем что во всех паспортах на ружья указывают кол-во качков в ресивер, что ограничивает предельно допустимое давление в ружье. По русской натуре все ведут себя следующим образом- "вообще то- нельзя, но чуть чуть можно", а поэтому дабы стрелять дальше и сильнее накачивают до полной дури- у кого сколько силы хватает, в результате чего отрывает ствол на резьбе, т.к. резьба сильный концентратор напряжений, поэтому либо накачивать по паспорту, либо поменять ствол на нержавейку и это будет полная гарантия безопасности, тогда не будет ничего удлинняться(как написано выше) и ничего сужаться... В переделке стволов могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ствол из алюминиевых сплавов...

На моем ружье - дал продольную трещину :bigwink:95ffaa33ba24t.jpg,хорошо ,что дома при проверке,

75a6f93fb2f0t.jpgа не на водоеме....

Пришлось поменять на нержавейку, заменой доволен :thumb_yello: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стволов из алюминиевых сплавов!!!

Ствол из алюминиевых сплавов- очень опасная штука,.... в результате чего отрывает ствол на резьбе, т.к. резьба сильный концентратор напряжений, я... В переделке стволов могу помочь.

 

А вот это уже бредятина... больше похоже на саморекламу услуг.

Я проверял на разрывной машине стволы из сандвиковской пищевой нержавейки и Д16Т , результат очень близок , если надо, могу выложить.

К слову - на тайменях ствол из нержавейки, нынче, знакомый на охоте, вместо выстрела получил большой БУЛЬК и весь надульник с потрохами улетел в даль - оборвало ствол по резьбе, закачка заводская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стволов из алюминиевых сплавов!!!

Ствол из алюминиевых сплавов- очень опасная штука, в связи с тем что во всех паспортах на ружья указывают кол-во качков в ресивер, что ограничивает предельно допустимое давление в ружье. По русской натуре все ведут себя следующим образом- "вообще то- нельзя, но чуть чуть можно", а поэтому дабы стрелять дальше и сильнее накачивают до полной дури- у кого сколько силы хватает, в результате чего отрывает ствол на резьбе, т.к. резьба сильный концентратор напряжений, поэтому либо накачивать по паспорту, либо поменять ствол на нержавейку и это будет полная гарантия безопасности, тогда не будет ничего удлинняться(как написано выше) и ничего сужаться... В переделке стволов могу помочь.

Предел текучести Д16Т = 255 мпа = 2550 кг/см.кв.

Предел текучести 12Х18н10т = 196 мпа = 1960 кг/см.кв

а теперь делаем выводы, что прочнее на разрыв...

Нужно уметь считать, а не гадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во всех паспортах на ружья указывают кол-во качков в ресивер, что ограничивает предельно допустимое давление в ружье.

А вам нужно,чтобы давление было запредельным? Простите конечно,но всему должен быть предел. Это-элементарная техника безопасности. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам нужно,чтобы давление было запредельным? Простите конечно,но всему должен быть предел. Это-элементарная техника безопасности. mf_bookread.gif

Тут дело даже не в технике безопасности...

Любое ружьё в независимости от конструкции, имеет оптимальные технические характеристики...

Просто не всем пользователям они понятны...

И следуя множеству различных советчиков (что поражаю дальность стрельбы и убойностьружья), можно достичь за счёт "пердячего пара"...

Вот и качают юзеры ружья до "поросячьего визга, пока этот пар из всех щелей не попрёт...

Отюда сломанные и гнутые гарпуны, рвущиеся стволы, вылетающие надульники и заглушки, разбитые поршни и их ловушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и качают юзеры ружья до "поросячьего визга, пока этот пар из всех щелей не попрёт...

Был грех,и я качнул РПП сороковку до 30кг в начале заряжания. Ничего,кроме чудовищного подброса,я не получил. Хотя вру,получил. Нормально работавшее до этого ружьё начало подклинивать при заряжании (скорее всего,просто погнул слегка гарпун) и в конце концов стало травить по дикому. Скорее всего разбит поршень (пока не разбирал). Так что согласен полностью-нужны ОПТИМАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то теме уже 2 года.  

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был грех,и я качнул РПП сороковку до 30кг в начале заряжания. Ничего,кроме чудовищного подброса,я не получил. Хотя вру,получил. Нормально работавшее до этого ружьё начало подклинивать при заряжании (скорее всего,просто погнул слегка гарпун) и в конце концов стало травить по дикому. Скорее всего разбит поршень (пока не разбирал). Так что согласен полностью-нужны ОПТИМАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ!!!

И это при диаметре ствола 14 мм...А если ствол будет 10 мм, то слегка искривлённый гарпун, бутет просто тереться о стенку ствола...

И что при этом выигрывается???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...