Перейти к содержанию
Авторизация  
Lekseich

Горячее теснение

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые подвохи!!!

Очень хочу сделать надпись (логотип) на своем костюме. Вопрос такого характера; как переносит неопрен температуру 165*С на протяжении 20 секунд, не поменяет ли он свои качества, не пригорит ли он и т. д. Костюм ОМЕР МИМЕТИК 6.5мм открытая пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор "ANALOG"

Даже и не думай. Шкурку испортишь это точно. Я пробовал эксперементы с бумагой для термо переноса. Шкурка нейлон + неопрен = не выдерживают такую температуру. Я пробовал на кусочках (обрезках) неопрена. Есть другой способ но более дорогой. Оффсетная печать, сам не сделаешь обратись в ЧАСТНУЮ лучше типографию. Я так майки на соревнования по ПО делал. около 100 футболок заняло это 24 часа работы плюс сушка. Подробнее покапай с сети о технологии. В кратце специальная сетка на ней изображение сетку на футболку и сверху краску шпателем равняешь. сетку снимаешь рисунок остался ВСЕ суши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PuRGen

Шелкография (Трафаретная печать)

 

Как известно, трафаретная печать имеет очень широкую сферу применения. При помощи технологии трафаретной печати можно наносить изображения на совершенно разнообразные материалы: бумага и картон, полимерные пленки и пластики, металл и стекло, натуральные и синетические ткани, готовые изделия и заготовки, и многое, многое другое.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ВКРАТЦЕ

Если очень кратко:naughty:. На деревянную рамку с натянутым "шелком" (сейчас используют полиэстеровую ткань) наносят специальную эмульсию (что-то типа синего майонеза:naughty:), сушат. Затем на рамку помещают фотоформу (пленка с напечатанным ч/б изображением) и засвечивают под специальной лампой. После засветки рамку промывают водой. Потом сушка. Вот на рамке и получилась печатная матрица. Закрепляем матрицу в шелкотрафаретном станке, наливаем краску, и продавливаем ее специальным ракелем:angry: на запечатываемое изделие.

 

PS оффсетная печать это немного другое, с её помощью газетки журналю и. т. п. печатают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МПО за 2006 год ноябрь-декабрь все очень подробно отписано про шелкографию,все получается хорошо, но надо нагревать до 150 градусов не сам неопрен,а надпись (т.е. специальные печи или в домашних условиях высокотемпературным строительным феном).Должен происходить процес вулканизации краски с поверхностью.20-30 секунд и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен происходить процес вулканизации краски с поверхностью.20-30 секунд и готово.

 

Вся необходимая "технология" находится в соседнем кабинете. Это клеещаяся пленка, комп с программой рисунка, лотер (машина для вырезания логотипа) и термопрес (автоматический утюг с площадью наргевания 60 на 60 сантиметров). Процедура такова; на материал ложится пленка с логотипом, дальше с верху прижимается термо пресс с раб.температурой 165*С. Спустя 20 секунд "вулканизации" пресс автоматически отключается поднимаясь вверх.

ВОПРОС!!!

как переносит неопрен данное издевательство, не поменяет ли он свою структуру, в конце концов не испорчу ли я костюм.

О других способах графити прошу не заморачиваться.

Спасибо всем :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В МПО за 2006 год ноябрь-декабрь все очень подробно отписано про шелкографию,все получается хорошо, но надо нагревать до 150 градусов не сам неопрен,а надпись (т.е. специальные печи или в домашних условиях высокотемпературным строительным феном).Должен происходить процес вулканизации краски с поверхностью.20-30 секунд и готово.

 

Ну не все так просто. Сам работаю в полиграфии уже не первый год.

 

Это если используют краски и клеющий порошок для термопереноса. Просто феном тут не отделатся.

 

И к тому же эту технологию используют для больших тиражей.

 

В данном случае можно рекомендовать только простую шелкографию, прямой перенос краски на изделие.

 

Но так как изделие в единичном экземпляре то это скорей всего будет дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подвохи!!!

Очень хочу сделать надпись (логотип) на своем костюме. Вопрос такого характера; как переносит неопрен температуру 165*С на протяжении 20 секунд, не поменяет ли он свои качества, не пригорит ли он и т. д. Костюм ОМЕР МИМЕТИК 6.5мм открытая пора.

Пока вот что удалось найти: tопл. нейлона=210-260оС. Тех. процесс вулканизации цельной резины: при 160-180оС время вулканизации 5-20 мин. В неопрене много воздуха который значительно увеличивает теплопроводность. Так что и 20 секунд может хватить. Как бы не "сварить" этот участок. А кусочка на заплатку нет? Можно на нём попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кусочка на заплатку нет? Можно на нём попробовать.

 

За температуру спасибо :Smile054: не знал, по поводу заплатки :Smile054: есть у меня носки 3мм, могу на них протестить, проблема в другом: площадь термопресса 60*60 см. - не будет ли довольно большой участок отличаться жесткостью или толщиной, ведь на паре носков разницу можно и не заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За температуру спасибо :Smile054: не знал, по поводу заплатки :Smile054: есть у меня носки 3мм, могу на них протестить, проблема в другом: площадь термопресса 60*60 см. - не будет ли довольно большой участок отличаться жесткостью или толщиной, ведь на паре носков разницу можно и не заметить.
Стрёмно, блин. А если снизить температуру наполовину и в два раза увеличить время процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрёмно, блин. А если снизить температуру наполовину и в два раза увеличить время процесса?

Я думаю ничего не получится, технология однако, мастера говорили что пленка (надпись) не сварится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю ничего не получится, технология однако, мастера говорили что пленка (надпись) не сварится.
Насколько я смыслю в технологиях термоклеев, в них жестко связаны два параметра -- температура и время. Чем выше т-ра тем меньше время и наоборот. По крайней мере этот вариант можно попробовать на носках (например нанести надписи "правый", "левый". :Smile054: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я смыслю в технологиях термоклеев, в них жестко связаны два параметра -- температура и время. Чем выше т-ра тем меньше время и наоборот. По крайней мере этот вариант можно попробовать на носках (например нанести надписи "правый", "левый". :Smile054: ).

 

Ситуация в другом, термоклея никакого нет, есть термопресс и термопленка. Термопленка в свою очередь при определенной температуре плавиться и прилипает к обьекту обсуждения.

 

Пы.Сы.

Нащет "правого и левого", смеялся долго после новой идеи: скорее надпись надо делать к примеру 100*С/40сек., или 165*С/20сек дабы узнать при каком раскладе надо носок менять :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация в другом, термоклея никакого нет, есть термопресс и термопленка. Термопленка в свою очередь при определенной температуре плавиться и прилипает к обьекту обсуждения.

 

Пы.Сы.

Нащет "правого и левого", смеялся долго после новой идеи: скорее надпись надо делать к примеру 100*С/40сек., или 165*С/20сек дабы узнать при каком раскладе надо носок менять :Smile054:

Ну да. :Smile054: А если поэкспериментировать, поискать минимальную т-ру при которой плёнка начинает плавиться? Или поискать термоплёнку для книг. По ней достаточно один раз пройтись утюгом на позиции нагрева "синтетика" и она прилипает. Она бывает в канцтоварах в виде рулонов. Стоит копейки. Глянь личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да. :Smile054: А если поэкспериментировать, поискать минимальную т-ру при которой плёнка начинает плавиться? Или поискать термоплёнку для книг. По ней достаточно один раз пройтись утюгом на позиции нагрева "синтетика" и она прилипает. Она бывает в канцтоварах в виде рулонов. Стоит копейки. Глянь личку.

 

Все намного хуже, я узнавал: это же "технология", черт её побери. Температура задана под пленку, меняется только время задержки на термопрессе. Другую пленку не применить, потому что она двойная, цветная (активная так сказать) из которой лотер вырезает рисунок, и пассивная (основа) более термостойкая, благодаря которой "буквы не разбегаются". В лотер вставляется двойная пленка, лотер вырезает рисунок не задевая основу. Потом все вместе ложится на ткань, и прижимается горячим прессом. После заданного времени (в среднем 20 сек) термопресс отключается, поднимаясь вверх, далее немного остывания 1-2мин. сдираем пленку-основу, и получаем необходимый рисунок на желаемую поверхность. Так что тему пора закрывать едва открывшись, может кто-то все-таки сталкивался с данной "технологией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел пару строк о нанесении логотипа на г/к: http://www.bare.ru/production/Wetsuits/5mm/5mm_368.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно старая тема, но ложку меда в эту байду внесу.

У рекламщиков или текстильщиков, которые занимаются нанесением логотипов на спецодежду,

встречается пленка для термоаппликаций SYSER или POLITAPE серии NILON, для нанесения

логотипов на силиконизированные или нейлоновые ткани.

Логотип вырезается на плоттере, а приваривается термопрессом несколько секунд при температуре 120...130 градусов,

при низком давлении. Само то. Для этого они и сделаны. Ввариваются намертво. Неопрен это выдерживает. И изображение достаточно эластичное.

Или использовать пленочки тех же фирм типа "Стрейч", они много эластичнее, но температура переноса у них чуть выше, да и клеевой слой несколько другой, не факт, что не отлетит. Вероятно, прилипнет и к открытой поре, но может отлететь в воде. Не знаю. Попробовать можно у них же на обрезках, но на прессе и в том же режиме, как и в дальнейшем на самом костюме.

Ограничение по применению - стирка при температуре только ниже 40 или 60 градусов. Гидрикам это,по явным причинам, пофигу, т.е. не нужно.

Эти пленки в основном используются для малосерийной и оперативной маркировки спортивной и другой одежды.

 

Шелкография (в т.ч. пластизольными красками) и прочая т.п. лабуда, такого качества не дадут.

А если и дадут, то только в условиях производства: нужны спецкраски и прочее, что обойдется далеко не в копеечку, если маркировать 1 или даже 20 костюмов.

 

Про утюг забудьте, если костюм жалко.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...