Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера был на шашлыках на берегу р.Нежеголи , потому как вода еще мутная.

Но парадокс смотрю подвохи есть ныряют без ружей .... что оказалось ловят раков прям под берегом...

У кого есть по этой части опыт... расскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже периодически собираем раков в норах. Только это происходит летом, весной почти все с икрой и трогать их не хочется. Бывало ловили хорошо. Интересней гораздо, чем просто на карачках с ведром вдоль берега полхать и собирать :Smile054: . А так типа охота... :rolleyes:

 

Всем привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

браконьерство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
браконьерство...

 

?????? в смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле, что ловить раков браконьерство впринцепе :hmm: . За голову рака штраф 40 р. :thumb_yello: если тебя на воде поймает рабохрана :Smile054: . В каждом регионе свои ограничения, но у нас так.

Но что стрёмно: ловить нельзя, а продавать можно. У нас вдоль дорог в пригороде чуть ли не круглогодично стоят барыги, торгуют. От 150р. (но маленькие) до 250р. (но большие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браконьерство - во время нерестового запрета, после - никаких проблем, соблюдай нормы вылова и все. 50 раков в одни руки, размер не менее 9 см. 40 руб. за рака не штраф, а размер ущерба государству. ОТсуда считают к какой ответственности привлекать - уголовной или административной.:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Браконьерство - во время нерестового запрета, после - никаких проблем, соблюдай нормы вылова и все. 50 раков в одни руки, размер не менее 9 см. 40 руб. за рака не штраф, а размер ущерба государству. ОТсуда считают к какой ответственности привлекать - уголовной или административной. :thumb_yello:

 

Во время любого периода(по крайней мере у нас) ловля раков РУКАМИ - браконьерство. Разрешено только каким-то прибамбасом(не помню каким) и раколовками - не больше 3 раколовок на человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает что-то о ловле раков в Украине? (можно? нельзя?). Ловлю каждое лето и осень. Пока проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема плавно перешла на "можно/нельзя". Попробую внести ясность. Взято из Закона Украины, но, думаю у нас так же как и в России - ведь все это писалось с Законов СССР :thumb_yello: Все, что касается раков:

 

3.14 Запрещается:

...

- вывоз (вынос) рыбы, раков и другие живых водных ресурсов в количестве, которое превышает суточную норму вылова

...

 

4.5. Лов бесхребетных разрешается:

всех бесхребетных - ручным собиранием, а также:

...

раков - раколовкой- "хваталкой" (?"хапкою") с диаметром не больше 70 см и очком не больше 22 мм, волосінню з приманкою і рогаткой;

"расщепом" ("розщіпом") - не больше пяти снастей на ловца.

Запрещается лов раков в нерестовий период, во время линьки и винашивания икри, а также в темное время суток (познее часа от захода солнца и раньше часа до его восхода) с использованием подсвечивания.

Сроки запрета на лов раков устанавливаются местными органами рибохраны и доводятся до населения через СМИ.

4.6. Разрешается одному человеку вылов за сутки прибывания на водоеме таких видов в таком количестве:

|риба (кг) | 3 | 5 |

|раки (шт) | 30 | 50 |

(ЗЫ: на общих водоемах и платных соответственно)

....

Минимальные размеры (в см) рыб и водных бесхребетных, разрешенных к вылову рыбаками-любителями:

Рак 10 (внутренние водоемы), в Черноморском и Азовских бассейнах - 9 см

 

Источник: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z0269-99

 

Что касается меня и "охоты" на рака - ловил и ловлю в разрешенные сроки.

На открытом дне раков особо и не видал. Может потому, что и не смотрю как правило :hmm:, ведь ищу-то рыбу? Что касается нор - из нор тягаю. Как правило нору видно по продуктам "горнопроходческой деятельности" при рытье раком норы :Smile054: Причем думаю не только рытье, а и чистке норы.

Варю раков долго, минут 40. Некоторые возможно встанут на дыбы: кааак, да этож долго, он невкусный и т.д. и т.п. Могу ответить - фигня все это! Вкусовые качества не теряются, зато ни разу и намека на отравление не было (вы ж знаете чем раки питаются :) ?). Береженого Бог бережет, как говорится. В воду кидаю соли, укропа (сухого!), перец горошком и лавровый лист. Соль и укроп кидаю по принципу "кашу маслом не испортишь", то есть рака тяжело пересолить и "переукропить", имхо.

 

ЗЫ: Кстати сроки запрета точные не помню, но они 2 раза в год. Первый вроде бы совпадает с рыбным нерестовым запретом, а второй осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас так:

 

Статья 25. Любительский лов раков разрешается во всех водоемах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 22 настоящих Правил, следующими орудиями лова:

- бечевкой - леской с приманкой;

- раколовками - до трех штук на человека, диаметр каждой раколовки - не более 80 см и с ячеей не менее 20 мм.

Общий вылов раков на человека не должен превышать 50 штук за выезд на водоем независимо от времени пребывания на водоеме.

Статья 26. Запрещается:

26.1. Отлов раков с 1 октября до 2 июля:

- лов раков, размер которых менее 9 см (от середины глаза до конца хвостовой пластины);

- лов икряных самок;

- лов методом вытаскивания или выгона раков из нор.

 

Так что вот так... Источник: http://www.boatyard.ru/modules.php?name=Pa...age&pid=100

 

Хотя там написаны сроки когда нельзя... 1 октября до 2 июля

Так что может быть и можно собирать! с 3 июля по 30 сентября...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас так:

 

Статья 25. Любительский лов раков разрешается во всех водоемах, за исключением случаев...

 

У нас про норы ни слова, а если ночью с фонарем просто собираешь со дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас про норы ни слова, а если ночью с фонарем просто собираешь со дна?

 

У кого "у нас" ? :hmm: В Украине ночью с фонарем лов раков запрещен! Не буду говорить почему, вдруг неправильные люди читают :thumb_yello: В российских же Законах, насколько я понял, ничего про ночной лов с подсветкой не сказано.

 

ЗЫ: Я, к сожалению, так и не нашел государственных сайтов с законами Российской Федерации. Президента, ГосДумы и некоторые другие нашел, а этого - нет :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого "у нас" ? :hmm: В Украине ночью с фонарем лов раков запрещен! Не буду говорить почему, вдруг неправильные люди читают :thumb_yello: В российских же Законах, насколько я понял, ничего про ночной лов с подсветкой не сказано.

 

ЗЫ: Я, к сожалению, так и не нашел государственных сайтов с законами Российской Федерации. Президента, ГосДумы и некоторые другие нашел, а этого - нет :Smile054:

 

У нас - в Башкирии. www.consultant.ru, www.garant.ru - российские правовые базы с комментариями и пр. (которые знаю)

Озаботился этим вопросом (раки), поднял в "Консультанте" Правила рыболовства. Оказывается республиканские 2000 г.в. Верховным Судом отменены. В н/в действуют Правила аж 1986 г., в которых в т.ч. запрещена продажа сетематериалов, рыбы частными лицами и пр. Ловля раков разрешена 3 раколовками до 50 штук в 1 руки. Про запрет их собирания - ни слова. Знакомый юрист сказал, что эти Правила полная л..а, уже были оправдательные судебные прецеденты и по продаже сетей и по продаже рыбы, и за рыбалку в нерест (кроме промысловой, сетями) не привлекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас - в Башкирии. www.consultant.ru, www.garant.ru - российские правовые базы с комментариями и пр. (которые знаю)

Озаботился этим вопросом (раки), поднял в "Консультанте" Правила рыболовства. Оказывается республиканские 2000 г.в. Верховным Судом отменены. В н/в действуют Правила аж 1986 г., в которых в т.ч. запрещена продажа сетематериалов, рыбы частными лицами и пр. Ловля раков разрешена 3 раколовками до 50 штук в 1 руки. Про запрет их собирания - ни слова. Знакомый юрист сказал, что эти Правила полная л..а, уже были оправдательные судебные прецеденты и по продаже сетей и по продаже рыбы, и за рыбалку в нерест (кроме промысловой, сетями) не привлекут.

 

средняя Волга...ловим руками.... и в норах и на дне....на дне они появляются в конце августа -сентябре...видимо гон начинается...обычно ныряем в двоем ....успели уже наестца и поэтому особого повода забивать пакеты нету....ловим только чисто вечером под пиво :sm_upset: . за ловлю никогда вопросов ни откого не возникало...рыбнадзор с браками по рыбе то не воюит, а уш раколовов ловить-нах им это надо....ночью охотится за раками как то неинтересно поэтому даже не пытались (пьяные хождения с факелом вдоль берега-нефсчет :-) все равно ниразу ничего не находили)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать раков со дна и в норах у нас можно, ну по крайней мере рыбинспекция подъзжали, посмотрели, что нет сетей, спросили есть ли раки или нет и поехали дальше... Так что, я думаю, если бы это было запрещено, то докопались бы по полной. Так как это происходило в национальном заповеднике "Самарская лука". Вот.

 

 

 

Всем привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас законы. Самое смешное то, что юридические нормы процитированные Андреем Гамазиным и Катраном не противоречат друг другу. Дело в том, что: "Лов бесхребетных разрешается. Всех бесхребетных ручным собиранием". "Запрещается лов методом вытаскивания или выгона раков из нор". То есть -- увидел рака ползущего по дну, смело забирай. В российском варианте закона видна огромная дырища -- попробуйте доказать, что рак не пойман на дне, а вынут из норы! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера был на шашлыках на берегу р.Нежеголи , потому как вода еще мутная.

Но парадокс смотрю подвохи есть ныряют без ружей .... что оказалось ловят раков прям под берегом...

У кого есть по этой части опыт... расскажите...

 

 

Привет землякам!

См. Белгородские правила :

http://mvi-ship.ru/page106?PHPSESSID=0d631...6459bce90cd662a

 

Правда там ничего не сказано про такой, видимо не известный науке способ вылова как "собирание" :Smile054: .

 

"Разрешается: ...

- раков на бечевку-леску с приманкой, рогатку-расщеп и раколовку (не более 3 раколовок на человека);"

 

Зато разрешенные сроки вылова четкие:

"4. Вылов раков разрешается с 1 июля до 1 октября."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в каждом субъекте РФ свои правила насчет рыболовства, в том числе спортивной подводной охоты и ловли остальной плавающе-ползающей речной твари, так у нас в Марий Эл можно полтинник в одни руки, а в Кировской не больше 10 раков на одного рыбака. А по опыту общения с ГИМС и рыбнадзором, а также местным ОБППРиАЗ можно сделать вывод о частичной грамотности представителей власти. Многие даже законов не читают, приходится в лодке и в машине распечатку возить. Но есть и те кто интересуется, долго распрашивают кого видел, про видимо

сть... Прошлым летом был в Кировской, занырнул, выныриваю... а надо мной местный рыбнадзор смеется... Обозвали сумашедшим и покрутили у виска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин мутные законы у вас. У В Беларуси после 16 июля хоть за жопу рака из норы доставай- до осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thumb_yello:

50 раков в руки...А если я с женой, а она на бережку сидит, можно, получается 100штук брать? :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bruce_h4h:

50 раков в руки...А если я с женой, а она на бережку сидит, можно, получается 100штук брать? :rolleyes:

 

можно если искупается жена и скажешь что лично она 50 словила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно если искупается жена и скажешь что лично она 50 словила.

Так она же "..уже вылезла, высохла и свои 50 варит!..честное слово, дяденька!" Гы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие правила по всей России

 

48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвохи! До чего вы докатились, что за тема? У нас этим семилетнии пацаны занимаются. Вы бы ещё про грибы начали обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохи! До чего вы докатились, что за тема? У нас этим семилетнии пацаны занимаются. Вы бы ещё про грибы начали обсуждение.

 

Грибы? Хорошая идея, но это, к сожалению, будет офф-топ. А вот раки... Да, это хорошо, особенно 20 сантиметровые (правда с клешнями) с 4-метров и норы по локоть.

Лично как по мне, так хоть пусть грудные дети и беременные женщины за ними ныряют, главное, что они мне нравятся, а иногда даже интересно за ними "поохотиться".

 

post-711-1218791399_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...