Перейти к содержанию
Авторизация  
Konstantyn

Самодельная бляшка на грузовой пояс

Рекомендуемые сообщения

Приехал в прошлом году в деревню, косюм типа САДКО, на месте -а грузового пояса нет.

Что делать. Подумал и решил сделать из пластинки нержавейки толщиной 1,5 мм. И сделал примерно такого плана:

(просто может кому-то понадобиться, потом сфоткаю и выложу)

Image2.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня всё гораздо проще.Идея,признаюсь не моя,но мне понравилась.Берём заместо "бляшки" разъёмы автомобильного ремня безопасности.Оду половину-на один край ремня ,вторую на другой.Подгоняем длинну-и вперёд.Скидывается нажатием ОДНОГО пальца.Я года 4 так плаваю. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня всё гораздо проще.Идея,признаюсь не моя,но мне понравилась.Берём заместо "бляшки" разъёмы автомобильного ремня безопасности.Оду половину-на один край ремня ,вторую на другой.Подгоняем длинну-и вперёд.Скидывается нажатием ОДНОГО пальца.Я года 4 так плаваю. :mf_popcorn:

вот и я так же сделал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и самоубийцы. замок автомобильного ремня очень легко заклинивает при попадании незначительного количества песка, грязи. видел сам, человек выйдя на берег жал-жал "одним пальцем", а оно нифига. и так очень долго. открыли совместными усилиям с большим трудом, уже думали резать. после этого, слегка поседев в интимных местах, со словами: "а если бы под водой", он забросил нафиг это "гениальное изобретение" и купил себе нормальный пояс. неужели жизнь для вас стоит 150гривен?

кстати, до этого случая на мои замечания по поводу безопасности он реагировал примерно также: "ведь одним пальцем же, смотри!"

 

еще один аспект: если вы делаете так, то это не значит, что так правильно, отписываясь на форуме, не забывайте, что ваш "опыт" может перенять человек, который ныряет первые разы и понятия еще не имеет, что и как...о возможных последствиях даже думать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, особенно те, кто работает с металом.

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского пояса???

Вариант - вариант "зажать в тиски и х..яр..ть молотком" - не подходит.

Как павильно гнуть для того что бы получился ровный прямоугольник/квадрат.

Есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, особенно те, кто работает с металом.

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского пояса???

Вариант - вариант "зажать в тиски и х..яр..ть молотком" - не подходит.

Как павильно гнуть для того что бы получился ровный прямоугольник/квадрат.

Есть мысли?

А чем тебе тиски не нравятся? Х...ть конечно молотком не надо,а вот аккуратно постучать по-моему самое то.:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем тебе тиски не нравятся? Х...ть конечно молотком не надо,а вот аккуратно постучать по-моему самое то.:crying:

Просто этот вариант всем понятен :crazy: .

:aq: Знаю еще один вариант, он убирает недостатки этого варианта - прут гнется полукругом, угол идет за счет корректироки молотком. Этот вариант заклюаестся в том что бы надеть на гнущийся прут трубку. Если подобрать по диаметру - то и в тиски зажать с трубкой.

 

Интерестно знать не легче прут будет гнуться если его раскалить до красна именно в том месте где гнем :crazy: ? Есть мысли???

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, особенно те, кто работает с металом.

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского пояса???

Вариант - вариант "зажать в тиски и х..яр..ть молотком" - не подходит.

Как павильно гнуть для того что бы получился ровный прямоугольник/квадрат.

Есть мысли?

Приобрести вот такой вот агрегат.:crying:http://ru.youtube.com/watch?v=87Z_q4AGwLg&eurl=http://sfile.ru/video/87Z_q4AGwLg/stanok-dlya-gibki-provoloki-whiteline.html&feature=player_embedded

А если серьезно, то аккуратно 8мм крайне сложно согнуть в домашних условиях. Даже с нагревом. Загибал пруток 10мм из нержавейки в кузнице. Там у них куча разных приспособ, но все равно идеально не получается.:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, особенно те, кто работает с металом.

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского пояса???

Вариант - вариант "зажать в тиски и х..яр..ть молотком" - не подходит.

Как павильно гнуть для того что бы получился ровный прямоугольник/квадрат.

Есть мысли?

У меня возможностей на работе много всяких, но аккуратно согнуть так и не получилось, в итоге напилил и сварил аккуратненько. Вот что получилось

post-9101-0-50405900-1295966346_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, особенно те, кто работает с металом.

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского пояса???

Вариант - вариант "зажать в тиски и х..яр..ть молотком" - не подходит.

Как павильно гнуть для того что бы получился ровный прямоугольник/квадрат.

Есть мысли?

Привет! Я так понимаю -- ты решил обойтись без грузов -- нехай 8-мм пряжка ко дну тянет.:bigwink: Мой тебе совет -- Ф 8 мм оставь на гарпуны -- ещё пригодится, а пряжку согни из Ф 5 -- максимум Ф 6. Перед тем как сгибать -- нагрей -- это ты правильно подумал -- легче гнуть будет.:Smile054: Как гнуть правильно чтобы получилось ровно -- вообще-то лучше трубогибом -- у меня есть на Ф 8 мм -- купил на инстр. рынке за 150 рублей -- меньше 40 гривен -- а гарпуны править -- одно удовольствие -- да и что надо согнуть -- беру и гну. Если нужен радиус меньше радиуса ролика -- начало загиба делаю на трубогибе, потом молотком догибаю формируя радиус. В худшем случае испортишь один пруток зато потом будешь гнуть на "ура".

Удачи!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Я так понимаю -- ты решил обойтись без грузов -- нехай 8-мм пряжка ко дну тянет.:crazy: Мой тебе совет -- Ф 8 мм оставь на гарпуны -- ещё пригодится, а пряжку согни из Ф 5 -- максимум Ф 6. Перед тем как сгибать -- нагрей -- это ты правильно подумал -- легче гнуть будет.:bigwink: Как гнуть правильно чтобы получилось ровно -- вообще-то лучше трубогибом -- у меня есть на Ф 8 мм -- купил на инстр. рынке за 150 рублей -- меньше 40 гривен -- а гарпуны править -- одно удовольствие -- да и что надо согнуть -- беру и гну. Если нужен радиус меньше радиуса ролика -- начало загиба делаю на трубогибе, потом молотком догибаю формируя радиус. В худшем случае испортишь один пруток зато потом будешь гнуть на "ура".

Удачи!

Привет, Скарабей!

Ну, ты как всегда - в точку :bigwink: . После того как мои груза в виниле раскритиковали на соседней ветке, я решил нырять с бляшкой, пояс - для понта и розАвый :Smile054: . Сначала думал не заморачиваться, использовать вместо пряжки гирю на 30-ку, и погружаться спиной вниз, тогда и груз пояс застегивать не нужно! А представь что бы тут началось, если я ветку стартану с темой "грузовой пояс на 30-ку который не нужно застегивать". АПОКС в рейтинге взлетел бы как сайт Николаевича (согласно той ссылке которую он давал для определения посещаемости в ветке "разные вопросы"). НО!!!! Зачем травмировать понимание действительности товарищей-подвохов, и как-то ползать от берега к берегу :bv: для того что бы глотнуть воздух НА спине со сжатой грудью немного не удобно, зато - на просвет... даже если у меня задержка дыхания 8784161,2 минуты в динамостатике (разум - в статике, плоть - рвется подышать). Да Киевское водохранилище ползти дня два буду, а покушать - то надо...

Вот и решил у опытных подвохов спросить совет: "как сделать кукан за 10 минут"... тьфу ты, оговорился :bigwink: : "как рельсу согнуть за 10 минут, с помшью головы :bigwink::hmm: ". :hmm:

ЗЫ: если бы я мог купить трубогиб за 40грн, то я бы его там же и продал бы за 500 грн (я это... об их ценах спросил у Гугла...)

Ладно, подрежь сообщение, а то куканаторы и Николаич могут обидется.

 

Спасибо за совет, буду пробовать раскалить, затем в тиски, затем сверху трубку, затем молотком...

Еще думал может стоит просто пропилы небольшие треугольным напильником сделать для того что бы на верняк согнуть там где наметил... как идея?

 

Про диаметр, так я измерил фабричную бляху - около 7 мм... да и кусок есть от, как ты правильно заметил, - нарезки штоков.

 

Еще - верняк 100% - взять прямоугольный лист (листик) 70х50 и толщиной 7-8мм и просто випилит и заовалить... только нержу замахаюсь пилить особенно такой толщины...

Спасибо всем, ребят, за советы!

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще думал может стоит просто пропилы небольшие треугольным напильником сделать для того что бы на верняк согнуть там где наметил... как идея?

 

не... ремень закусить может...

подумал еще и вот что: а если пропилы с другой стороны, внешней? Конструкция не пострадает, запас прочности - достаточный...

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не у Гугла спрашивай -- а прогуляйся по стройрынку -- то что там продают по 40 гривен -- в Гугле как раз по 500... Трубогиб вот такой конструкции: http://www.profy-tools.ru/catalog/cuprum/handbender/virax_6-18.html тока не такой гламурный с виду (весь чёрный и в масле) и на один диаметр -- 8 мм -- стоит 150 рублей!

Не вздумай делать никаких надпилов -- по ним пруток и сломается когда начнёшь гнуть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вас понесло...Один пряжку из 8-ки мастырит:

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского пояса???

Ты че на нем висеть собрался?

Второй трубогибом пруты нерж гнуть предлагает:

Трубогиб вот такой конструкции: http://www.profy-too...virax_6-18.html тока не такой гламурный с виду
:Smile054:

Саша-основная задача этого изделия,даже не согнуть(согнуть медную трубку можно и руками),а не замять,что бы не уменьшилось внутреннее сечение трубки.А в случае с прутом-свернешь эту игрушку.

Для hi-fu32:если уж решил потратить деньги-купи лучше вот такую игрушку:

post-9117-0-42180000-1295977675_thumb.jpg

Пряжку(и не только-много всего) из 6-ки без проблем гнул на кухне,с помощью настольных тисочков,этой горелки и 50-ти гр молотка.Кстати,молоток в процессе гибки не используется-он нужен в конце-для рихтовки готового изделия.Гнуть при помощи трубы,одетой на прут.Пруток в тисках греется,одевается трубка подходящего диаметра на пруток и сгибаешь.Молоточком довел угол.

Пряжку сделаешь-горелка останется не ВАЛЯТЬСЯ до следующей пряжки,а в хозяйстве сгодится-весчшщь оч. пользительная.

ЗЫ.Пряжку вот эту,если че:

post-9117-0-37604100-1295978107_thumb.jpg

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возможностей на работе много всяких, но аккуратно согнуть так и не получилось, в итоге напилил и сварил аккуратненько. Вот что получилось

Получилось неплохо-только НЕПРАВИЛЬНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо-только НЕПРАВИЛЬНО!

Чем это пряга там не правильная!? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем это пряга там не правильная!? :Smile054:

Отерстие в ремне под "язычек" должно быть не в створе пряжки,а смещено,таким образом,что в расстегнутом виде и в натянутом состоянии язык должен самопроизвольно становится под 90 градусов к поясу-на этом и построена "быстросъемность"-потянул за свободный конец -пояс слетел сам.У тебя сделан,как брючный ремень-даже держатель для свободного конца сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо-только НЕПРАВИЛЬНО!

Абсолютно согласен!:Smile054: Сбросить такой пояс,тем более быстро-занятие не для слабонервных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен!:Smile054: Сбросить такой пояс,тем более быстро-занятие не для слабонервных!

...там еще вопросы к материалу пояса-непонятно-тянется он,или нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...там еще вопросы к материалу пояса-непонятно-тянется он,или нет..

На резину непохоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Второй трубогибом пруты нерж гнуть предлагает:

:bj:

Саша-основная задача этого изделия,даже не согнуть(согнуть медную трубку можно и руками),а не замять,что бы не уменьшилось внутреннее сечение трубки.А в случае с прутом-свернешь эту игрушку.

 

Вот как раз именно таким изделием -- только с виду пострашнее -- не хранцузская, а наша -- совковая продукция -- с неизменным успехом гну всё что нужно согнуть и выпрямляю всё что нужно выпрямить. Гарпуны править -- тока в путь!:mf_popcorn: Купил около года назад -- хотя и раньше не раз видел в продаже -- просто как-то не задумывался куда её приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отерстие в ремне под "язычек" должно быть не в створе пряжки,а смещено,таким образом,что в расстегнутом виде и в натянутом состоянии язык должен самопроизвольно становится под 90 градусов к поясу-на этом и построена "быстросъемность"-потянул за свободный конец -пояс слетел сам.У тебя сделан,как брючный ремень-даже держатель для свободного конца сделал...

Какие все умные! Название топика трудно прочитать? Речь идёт о ПРЯЖКЕ! :mf_popcorn:

P.S. То был экспериментальный образец, а "держатель для свободного конца" - это под карабины кукана, вот как выглядит мой поясpost-9101-0-72106800-1295981520_thumb.jpg Не поленился, сходил сфоткал. Развели тут флуд не по теме и вообще не в тему

Изменено пользователем Capitan88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, особенно те, кто работает с металом.

Как согнуть ровно металический прут, скажем так,-8мм для рамки на бляшку для марсельского  пояса???

Вариант - вариант "зажать в тиски и х..яр..ть молотком" - не подходит.

Как павильно гнуть для того что бы получился ровный прямоугольник/квадрат.

Есть мысли?

 

 

 

Согнуть только надо греть 

гнется как пластилин

 

фотки под рукой нет но примерно так делаю

 

у меня оправка сделана и з маленькой купалдочки 

зажимаю в тиски и навиваю на нее проуточек 

 

кончик вствляю сначала в отверстие где должна быть ручка

у мне это 8 мм нержа одной рукой грею бензорезом

до красна  греть надо только то место где надо согнуть

 

второй гну и все потом распиливаю на заготовки

слегка разгибаю и собираю как надо марсельскую пряжечку

сделал наверно с десятка два сделаю приходя потеря говорит

Я в конце им сказал так Мужики я еше не уежаю поэтому хватит

пи = ть И сразу терять перестали А без оправки сложно согнуть

 

можно пару уголком навстречу друг другу тоже будет как доктор

 

прописал 55 х60

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и самоубийцы. замок автомобильного ремня очень легко заклинивает при попадании незначительного количества песка, грязи. видел сам, человек выйдя на берег жал-жал "одним пальцем", а оно нифига. и так очень долго. открыли совместными усилиям с большим трудом, уже думали резать. после этого, слегка поседев в интимных местах, со словами: "а если бы под водой", он забросил нафиг это "гениальное изобретение" и купил себе нормальный пояс. неужели жизнь для вас стоит 150гривен?

кстати, до этого случая на мои замечания по поводу безопасности он реагировал примерно также: "ведь одним пальцем же, смотри!"

 

еще один аспект: если вы делаете так, то это не значит, что так правильно, отписываясь на форуме, не забывайте, что ваш "опыт" может перенять человек, который ныряет первые разы и понятия еще не имеет, что и как...о возможных последствиях даже думать не хочется.

 

Интересно, с каким ружьем этот человек охотится, наверное только с арбалетом или с гавайкой, там ничего не надо смазывать и проводить хоть какое техобслуживание. Люди с такими поясами охотятся очень давно (раньше, чем магазины завалили снарягой) и все нормально при минимальном уходе. Но в одном прав - замки на ремнях в основном двух типов - с кнопкой и с клавишей. Так вот с клавишей, если замок засориться или еще чего, ты его просто не защелкнешь, а уж откроется он в любом случае. Но и его тоже надо промывать и периодически смазывать. Кстати, Кочубей снимал про ПО в Казахстане на Каспии, там именно с такими поясами были охотники. Так что твой аспект поддерживаю двумя руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот с клавишей, если замок засориться или еще чего, ты его просто не защелкнешь, а уж откроется он в любом случае. Но и его тоже надо промывать и периодически смазывать.

На меня только силой можно одеть такой "быстросъемный" и "незащелкивающийся" пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...