Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Якорь для лодки

Рекомендуемые сообщения

jakor.jpgДля того, что бы не засадить якорь делаем доплнительное кольц из алюминиевой проволоки на веретене, в него пропускаем канат и крепим на веретене в районе лап. Если якорь засажен, дергаем за канат, доп.колечко рвется и якорь вытаскивается за лапы...

jakor.jpg

 

вес якоря равен 10% от веса удерживаемого флота

 

Еще одно правило, которое работает - масса якоря = 1% от длинны лодки.

Т.е. лодка 380 якорь 3,8кг.

 

Хватит 3-5кг, все еще от типа якоря зависит... например якорь Холла держит лучше, чем трехлапая кошка...

jakor_holla.gif

 

Длина якорного каната. Минимум 3 глубины, чем больше течение - тем длинее канат...

 

 

Или вот еще:

К выбору якоря, да и всего, что будет использоваться на воде, надо подходить с наивысшей ответственностью. Нет смысла на небольшой лодке или катере возит тяжеленный адмиралтейский якорь, в то же время опасно выходить имея на борту кошку с короткой веревкой. Для расчета необходимого веса якоря можно воспользоваться простой формулой:

f_anker.gif. где D - водоизмещение катера. Используемый якорь просто обязан держать катер при любом ветре, а не просто находиться согласно требований описи. Исходя из представленных ниже данных можно судить об эффективности разных типов якорей. Необязательно лучший - самый массивный! (Когда не было якоря, попробовал взять с собой 20кг.квадратную гирю - не держит совершенно! А вот якорь весом ~8кг. уже не вырвать!)

Веревку для якоря лучше использовать более жесткую - меньше будет путаться. На конец веревки необходимо привязать поплавок (кусок плотного пенопласта), в случае заброса якоря часто заборт улетает и конец, а так он не утонет. При использовании цепи - диаметр звена можно определить по этой формуле:f_cep.gif

Ориентировочные данные по канатам и якорям приведены ниже:

f_tab.gif

 

 

Самодельный якорь1 :

yakor.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Береш трубу и навариваешь арматуры и все............тока длинну трубы выбираешь по весу в зависимости от лодки........ при зацепе посильней тащишь и разгибаешь арматуру и усе впорядке ..... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Береш трубу и навариваешь арматуры и все............тока длинну трубы выбираешь по весу в зависимости от лодки........

А если лодка - надувастик, т.е. мобильный комплект?

Значит и якорь должен быть транспортабельный - складной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если лодка - надувастик, т.е. мобильный комплект?

Значит и якорь должен быть транспортабельный - складной

 

Тык и согни ты эти арматуры +- разница не большая......

Ну это конечно чисто мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость stali

Имею складную кошку с кольцом для фиксации лап и ухом в нижней части для беспроблемного и безопасного подъема- нравицца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал якорь из банки из под кукурузы-залил ее как формочку свинцом(позаимствовал старые грузики на шиномонтаже) и вставил "ушко" для крепления стропы.Очень компактно двух таких Якорей-банок хватает что бы удержать надувную лодку с жестким дном.(Мнев 360)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Три года назад купил якорь складной, и нет ни каких проблем, удобен в транспортировке, и лодку хорошо держит!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тык и согни ты эти арматуры +- разница не большая......

Ну это конечно чисто мое мнение...

 

как? просто арматура удержит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для своей лодочки сделал вот такие якоря (принцип якоря Холла),держит отменно!

post-4574-1256701361_thumb.jpgpost-4574-1256701407_thumb.jpg

post-4574-1256701387_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я приспособил трак от гусеничного трактора. Нашел в пункте приема металлолома(приблизительно 5 кило, по цене чермета отдал 20 руб). Если что, не жалко потерять, а потом купить "новый". Очень удобно для надувной лодки - нет острых граней(не порвет ПВХ), не надо думать как положить якорь или специально укладывать-складывать. И в то же время "зубастый", цепляется за дно!

ИМХО. Советую попробовать!

На очень сильном течении можно скрепить два трака - эффект удваивается! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-эх... Сколько я находил якорей этим летом в Черном море! Тьма. Надо было собирать и сдавать в яхт-клубы. Были бы полнЫ чемоданы денег. :blushing:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

Я приспособил трак от гусеничного трактора. Нашел в пункте приема металлолома(приблизительно 5 кило, по цене чермета отдал 20 руб). Если что, не жалко потерять, а потом купить "новый". Очень удобно для надувной лодки - нет острых граней(не порвет ПВХ), не надо думать как положить якорь или специально укладывать-складывать. И в то же время "зубастый", цепляется за дно!

ИМХО. Советую попробовать!

На очень сильном течении можно скрепить два трака - эффект удваивается! :big_boss:

 

 

У меня тоже есть трек от гусиничного трактора, но весит он не как не 5 кг, а все 20, а если его с лодки не опустить аккуратно а просто бросить можно смело перерезать веревку и не пытаться его вытащить обратно.

Щас использую два сваренных между собой металлических шара из цементной мельницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для своей лодочки сделал вот такие якоря (принцип якоря Холла),держит отменно!

 

Отличный якорь получился :big_boss: , а почему кольцо для веревки не приварено, а на отдельной трубке меньшего диаметра крепится ? Какая то функциональная особенность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный якорь получился :naughty: , а почему кольцо для веревки не приварено, а на отдельной трубке меньшего диаметра крепится ? Какая то функциональная особенность ?

Да нет! Это фото такое! Якорь сделан полностью из нержи, основной стержень ф-32мм. конец проточен на длину 30мм. до ф- 15мм. и просверлено отв., в него вставлено кольцо и заварен стык кольца. А так, не каких особенностей нет! Плоский, дно моей резинки не повредит, ну и относительно компактный. ФСЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет! Это фото такое! Якорь сделан полностью из нержи, основной стержень ф-32мм. конец проточен на длину 30мм. до ф- 15мм. и просверлено отв., в него вставлено кольцо и заварен стык кольца. А так, не каких особенностей нет! Плоский, дно моей резинки не повредит, ну и относительно компактный. ФСЁ!

 

А можно кроме фоток еще чертеж с размерами, уж больно мне Ваш якорь понравился. Я себе тоже такой закажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно кроме фоток еще чертеж с размерами, уж больно мне Ваш якорь понравился. Я себе тоже такой закажу.

Завтра обмерю и брошу в личку! Щас греметь не охота-домашние спят!!! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для своей лодочки сделал вот такие якоря (принцип якоря Холла),держит отменно!

post-4574-1256701361_thumb.jpgpost-4574-1256701407_thumb.jpg

post-4574-1256701387_thumb.jpg

 

 

Как реализовано вынимание якоря при глубокой "засадке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я приспособил трак от гусеничного трактора. Нашел в пункте приема металлолома(приблизительно 5 кило, по цене чермета отдал 20 руб). Если что, не жалко потерять, а потом купить "новый". Очень удобно для надувной лодки - нет острых граней(не порвет ПВХ), не надо думать как положить якорь или специально укладывать-складывать. И в то же время "зубастый", цепляется за дно!

ИМХО. Советую попробовать!

На очень сильном течении можно скрепить два трака - эффект удваивается! :thumb_yello:

Траки обычно тяжелее 5 кило,и если 2штуки связать,тяжеловато с глубины тащить!

Вариант с банкой залитой свинцом-подходит только для небольших озер или речек со слабым течением!

Самый простой вариант изготовления якоря,как уже говорилось выше,берется круг(болванка)приблизительно подходящая по весу и к ней ,с одного края ,привариваются 4 проволки (армауры) диаметром 8-10мм и длинной 300-400мм,проволки сгибаются ввиде подковы! Загнул сильнее -спокойно кладеш на дно лодки,перед забрасыванием отогнул так чтобы в раные стороны торчали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел статью на сайте

Вроде все четко написано как выбрать канат для якоря.

Возможно ,у кого-то появятся замечания?

Обсудим? :br:

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас за спам чиндарахну! ...Обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году тоже опыт с якорями получил. Якорь холла, в моем корявом исполнении, держит казанку на сильном течении. Вес около пяти кило.

Мою надувную лодку (2,6м) на таком же мощном течении держит гантеля в шесть кило.

Правильный якорь он, конечно, легче. Но я с гантелькой лучше буду - вечно прусь в самый коряжник и даже ее иногда продергивать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По якорю холла, отпишитесь по размерам, хочу заказать такой, размеры нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все отбой, сделали мне якорь, по типу первого, что из трубки

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...