Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-2841-1211307721_thumb.jpg

А вот какой экземпляр добыл мой друг и напарник по ПО! Конечно не гигант, но есть одно "но". Берем мы такого "дядьку" ночью, абсолютно без ружья. Всей приспособы: маленький сачек (почти как для ловли бабочек) только с коротенькой ручкой. К кулю привязан кусочек пенопласта и под водой он стоит куполом. И имея немного сноровки его накрываем сачком, он идет на рывок, уходит вверх куля а дальше дело техники. Всё что пишу абсолютная правда,отвечаю!

Ещё любим пособирать ночью окуня, просто голыми руками(извините, в перчатках!). А он у нас довольно нарядный, как вы думаете?: post-2841-1211307904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее осеннее утро,за окном еще темень,а колеса уже шуршат по шоссе.Ну вот,все-таки решился сново поохотиться,хотя даже в дороге еще был в раздумьях,нырять или не нырять,все-таки не зря,наверное,прихватил с собой спининг и целую сумку его причиндалов (воблеров,поперов,блесен,катушек....),уши так до конца и не отошли,а тут как на зло,за последние две недели,очень сильно похолодало,с тридцати градусов до шести.Да ... ,водичка ведать остыла,выдержут ли мои уши,конечно с другой стороны то,что вода остыла,большой плюс - видимость будет получше,а значит больше шансов повстречать рыбину.Эта мысль и подстегивала меня всю дорогу,и внутри меня все же крутилась мысль,о том,что в очередной раз,спининг,взятый на всякий пожарный,так и останется,непригодившийся,лежать в машине.Ну вот,отматав,сто километров от дома и не много поплутав по лесу,мы наконец-то оказались на месте.В этих краях я был в первый раз,перед мной открылись великолепные пейзажи при восходе солнца.Это была такая красота,что просто на словах и не передать.Разозлило только одно,и сюда добралась цивилизация человечества,по берегу то здесь,то там организовывались кучки мусора.Еще не много поломавшись,все-таки решился преодолеть утреннюю дрожь и стал натягивать свой Сарган 5 мм,думая:замерзну или нет.Но дело начато,и нет отступления назад.Вот мы уже перебираемся на резинке на противоположный берег,вот мы уже стоим на берегу и натягиваем ласты с маской (двое из троих,третий все-таки не решился,что поделаешь,простуда не спрашивает твоего желания и всегда приходит в самый не подходящий момент,так что он вооружившись спинингом,отправился на лодке искать свою удачу).И вот он первый долгожданный,после некоторого перерыва,заплыв.Брр.... ,водичка сразу же обдает леденцой,и действует освижающе,даже слишком.Ну ничего,сказав сам себе,надеюсь совсем не окалею,и рванул навстречу судьбе.Обследовав первую не большую ямку,ничего не обнаружил,поплыл дальше,и только зайдя в узкую протоку,почти сразу наткнулся на шнурка-щуренка,решил взять его,и тут первая неудача,первый подранок.Стрела прошла сквозь живот,и он,порвав себе мягкие ткани и выпустив внутренности наружу,ушел умирать в бездну,жаль рыбку...Спустя следующих полчаса повстречал еще пять небольших щучек,от полкило до килограмма,две из них уже висели у меня на кукане.Но холодная вода стала давать о себе знать,телодвижения стали скованными,и прицельно стрелять становилось затруднительней.А еще минут через десять у меня уже стучали зубы,похоже где-то рядом били родники,не должна так сильно за такое короткое время остыть водица.Уже и мысли стали посещать,а не вернуться ли на берег,да не переделаться ли в рыбака.Возвращаясь назад,наткнулся на нашего рыбака.Решил,оттогреюсь на лодке,а там посмотрим,и примастился на весла,и рыбаку приятно,мы плывем,а он спинингом водные ресурсы обкидывает,и мне для сугреву полезно.Пока катался на лодке,произвел марш-бросок до основного русла Волги,ай-я,ай-я,на реке-матушке волна сильная,а дно то песчанно-глинистое,вообщем мутно,да под берегом свал резкий,да деревья поваленные бобрами,вообщем побоялся один нырять в таких условиях при недостаточной видимости,хотя на волнах покачался,а водичка здесь теплее оказалось,но вернулся обратно,к другу на лодку.Тут мы покумекали и отправились с ним островок один на рукаве,обследовать.Говорят там судаков на воблеры возле него таскают иногда.Вот и остров,длиной метров пятьдесят,разбрелись.С одной стороны резкий свал,и на глубине трех-четырех метров топляк из деревьев,пошел по нему.Странно,но кроме единичной небольшой плотвички ни кто не попадался,может течняк,в том причина,но тут же в конце островка,на большем течении,в траве стояли большие стайки красноперок и окуней,грамм по двести,облазив все вокруг,хищника так и не обнаружил,и от скуки,а может для сугрева стал гоняться за белой рыбой.На забавившись вдоволь,отправился обследовать вторую сторону острова.Не много проплыв в противоположную сторону,заметил,что здесь-то течение обратное,странно,но мне было это только на руку.И вот,следющее дерево,покрытое водорослями,а из уст так и вырывается - мхом.Вокруг носились голавлики,окунята и прочая мелочь.Нырок,сверху,кроме мелочи,никого не видать,решил залесть в крону дерева по центру,и поглядеть .... .Поглядел,от неожиданности,чуть не выронил ружье,всегда думал,что для меня пока судак не доступен,а тут вот он,собственной персоны.Выстрел,воздух кончается,ухожу на поверхность,вздох,и обратно вниз,выкорчевывать свой трофей.Тяну за линь,в ответ сильное подергивание,даже больше похоже на сильную дрожь,подумал,это от раны и от шока,но в сознании,почему-то,мелькнуло,кто-то пытается вырвать его у меня.Вот он подался из веток,и вперед на вверх,к долгожданному глотку воздуха.По поверхности раздался мой боевой клич,возглас радости от первой серьезной добычи.Но тут моя радость,на какой-то момент перерасла в ужас,на противоположной стороне судока не было пол морды,лишь только следы от огромных клыков.Может он дохлый? Но судак тот же час проявил свою активность.Немного успокоившись,и усадив рыбину на кукан,решил еще раз проверить это удачное местечко.Ныряю,подхожу еще раз к этому месту,залазию в крону дерева,никого,и тут меня осиняет,а что если по самому дну,под ветвями глянуть,полез,и тут .... ,я не мог поверить глазам,передо мной стоял такой же,а может чуть больше,красавец,залюбовался,но тут до меня доходит,воздух то кончается,а я не человек-амфибия.Вот тут-то меня и подвела простая человеческая жадность,нет чтобы спокойно вынорнуть,отдышаться,да зайти на свою дичь сново,так нет,а вдруг уйдет,вообщем отталкиваюсь от дерева и стреляю .... ,мимо,сам себя наказал,упустил добычу.Но в принципе,случай со вторым судаком меня не растроил,радости хватало и от первого.После были еще завалы,а в них голавлики,грамм по четыреста,взял трех,а так как шел уже вниз по течению,и вылезая в очередной раз из под завала намутил так,что впереди делать было уже нечего,при плохом прозраке я пока не резкую залазить в дебри,да и время уже все равно поджимало,там,под водой,оно летит неутолимо быстро.Мой первый судак потянул на два кило,и оказался,наверное,самым вкусным судаком в мире.

post-2443-1223580805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Андрей хорошо написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец, Андрей хорошо написал.

 

Спасибо,надеюсь все-таки решиться и написать про своего щукареза,и про полученные ощущения при его добыче. Но что-то только ни как не решусь,хотя имоций хоть отбавляй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо за отличную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, разложено как по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же случай как и у ВиталикаМ был, одного стреляю, второй об корягу ли башкой, просто ли испугался, но пузом к верху, я его в руки и на кукан, а первого на втором нырке. Вот так вот бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сейчас добывает судака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь сейчас добывает судака?

 

Дима, я вчера взял парочку по 2кг... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощу не смеяться - но поймать судака - моя мечта. Не доводилось до этого не то, что стрелять - ловить у нас не получалось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прощу не смеяться - но поймать судака - моя мечта. Не доводилось до этого не то, что стрелять - ловить у нас не получалось)))

 

Да вот почти тоже самое... Правда рыбалить я его освоил, а вот стрелять только собираюсь начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью с фонарем на водохранилище. Впервые в жизни такие большие и причем за одну охоту сразу 2 таких экземпляра. Подскажите плиз что за рыба под судаком. Вроде карась, хотя некоторые говорят, что карп.

post-7183-1248932790_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карась у карпа и сазана усы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судак ,в этом году самая многочисленная рыба на моем кукане. Стрелять его в этом году начал с осени 2008 года и надеюсь,что пока не закончил. Брал по разному но в основном на реке Днепр,в Запорожской ,Днепропетровской(особенно) областях. На ТЕСах Донецкой обл.,на заливах Северского донца Харьковской обл. Но самый большой был всего 3.800 на реке Волчья Днепропетровской области, г.Павлоград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из моего опыта и личных наблюдений могу сказать следушее весь судак которого я брал ходит вдоль линии травы и чистого дна,это пременительно к ночной охоте.и независимо от глубины свал ли это,либо отмель.начиная с 1м и до 7м.еще одно наблюдение,с похолоданием воды на мель начинает выходить судак более крупный,так летом средний судак был на 1кг.сейчас же где то до 4кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь сейчас добывает судака?

Да уж ..... стреляем помаленьку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мель с похолоданием выходит где-то в центре озера или возле камыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас летом после запрета (конец июня) проходили соревнования. Много зачетной рыбки настреляли. Но лично меня впечатлил этот судачек 6,5кг. Я таких монстров не видел раньше. :blushing:

post-5818-1265660190_thumb.jpg

Изменено пользователем alma16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, очень интересно!

Летом, на средней Волге, на одном из перекатов где около 2 м глубины, днем в солнце и жару судачки 30-40 см стояли вместе с окунем за валунами. Такие забавные, подплываешь с зади_ подпускают, кажется что рукой достать можно)) Ружа небыло, нырял за блеснами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья супер. Спасибо. Учту при охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья супер. Спасибо. Учту при охоте.

А что учитывать,нужно его сначала найти, а то смотрите сколько рыбы,в том числе и судака подавили в киевском море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что учитывать,нужно его сначала найти, а то смотрите сколько рыбы,в том числе и судака подавили в киевском море.
Да много рыбы погибло,но они опять соскочат на замор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что учитывать,нужно его сначала найти, а то смотрите сколько рыбы,в том числе и судака подавили в киевском море.

 

А что в киевском море случилось ? каким образом там рыбу подавилли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...