Перейти к содержанию
ДРОНЫЧ

Ремонт костюма

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как заклеить гидрик с ОП. Какой клей использовать, как заплату ставить и технологию клейки желательно бы :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовал клеи для гидрокостюмов, фирменные SEA-SUB, Cressi-Sub, Technisub и "Радикал" отечественный. Из всех мне больше всех понравился клей от Technisub.

Был у меня первый г/к, приходилось его оч. часто клеить, в виду его ветхости, извел 5 маленьких тюбиков клея техносаб, один большой (30г) тюбик SEACSUB и один большой (30г) тюбик CressiSub. Точно подмечено, клей разных производителей сохнет за разное время. Конечно, не на одном из тюбиков инструкции и время сушки не написано ;( Напишу как я клеили и к чему пришел, изведя несколько тюбиков клея, пойдем по порядку;

1. костюм должен быть просушен!!!

 

2. место склейки обезжириваем. Я использовал марлевый тампон и ацетон. Марлевый т.к. на месте склейки не должно оставаться материала чем обезжиривалось. Врачи никогда не используют вату, посему я последовал примеру врачей, всегда делал тампончик из марли (бинтика)

 

3. спичкой наношу клей ТОНКИМ слоем на обе склеиваемые поверхности. Развожу, склеиваемы поверхности на достаточное расстояние, чтобы ни в коем случае они не соприкасались и не образовывались «сопли» между склеиваемыми поверхностями.

 

4. Жду, пока клей подсохнет 5-10 мин. Сколько точно ждать, можно определить следующим способом. Намазанная клеем поверхность не должна липнуть к пальцам!!!Если липнет, значить нужно еще подождать!!!

 

5. Если склеиваемая поверхность не несет большой нагрузки или очень маленькая, например небольшой разрез от ногтей, то после того как клей подсохнет, и не будет липнуть к рукам, поверхности смазанные клеем и подсушенные нужно очень плотно прижать.

 

6. Если поверхность находится под нагрузкой или большая, то я мазал 2 слоя клея. После высыхания 1 слоя, как я написал выше. Я наносил 2й ТОНКИЙ слой, здесь не тот случай «кашу маслом не испортишь». Русская душа обычно клея не жалеет, большинство думает чем больше клея тем лучше, это далеко не так! Также ждал, пока он подсохнет, ну минут 7 - пока не будет липнуть к пальцам. После чего СИЛЬНО сжимал склеиваемые поверхности.

 

7. Если длина склеиваемой поверхности длинная то ее клеил в несколько этапов, дабы избежать при сжимании увода одной из сторон. И удобней держать склеиваемые поверхности на друг от друга подальше. Материал очень эластичный и при сжатии очень легко утянуть одну из склеиваемых сторон. Может получиться пузырь или складка.

 

8. После сжатия НИКАКИХ ИЗЛИШЕК КЛЕЯ НЕ ДОЛЖНО ВЫДАВЛИВАТЬСЯ, это свидетельствует о том, что вы ЖИРНО мазали клеем, а это не есть хорошо!!!Место склейки должно получиться почти незаметным!

 

9. Если вы клеите костюм не перед самой нырялкой, то желательно после склейки дать выдержку перед использованием часов 12. Желательно не прилагать никаких нагрузок на место склейки. По прошествии 12 часов, можно юзать.

 

Я изложил свою технологию склейки, не претендую на 100% правельность. Коментарии и поправки принимаются. С чем то может соглашусь, а с чем то может и поспорю. Опыт склейки всякой всячины от микроскопических деталек до больших элементов в различных сочетаниях большой ;)

 

PS Клеится все встык, без заплаток!

 

Бонус - Инструкции :thumb_yello:

Инструкция - Клей для неопрена Picasso

Инструкция - Клей неопреновый Technisub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогия друзья! Помогите мне пожалуйста!!!

У меня порвался гидрокастюм., на рыбалке (когда его одевал Peccaso)

Я в трауре. Подскажите где его можно сделать?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего траурного :lol: Обычное дело!

Купи клей для неопрена и заклей им разрыв!

Склеивай встык. Инструкция по клею для неопрена находится тут: http://apox.ru/content/view/329/67/

Если разрыв очень длинный. Клить нужно в несколько заходов, иначе увести шов может.

Разрыв то большой?

 

PS Я твою запись в блоге удалил. Блоги для больших статей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет и подсказку. Завтора эти делом и займусь. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порезал костюм на рукаве случайно . Примерно в длинну 1см и не глубоко- первый слой.

Как отремонтировать?

 

И вообще как хранить/ сушить костюм?

"портится" ли он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь клей для неопрена (продается в дайвмагазинах), и заклеиваешь им.

Все клеи у фирм одинаковые из одной бочки набраны, только в разные тюбике расфасованы :crying:

Посему клей по этой инструкции к клею:

http://apox.ru/content/view/329/67/

:thumb_yello:

 

На будущее, если разрыв длинный не нужно все одним махом клеить, нужно по шагам, по 10-20мм. Чтобы не увелок концу разрыва. Склеивать в стык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"

Про клеи из общалок

-------------------------------

Для любого "мокрого" костюма лучший клей - НАИРИТОВЫЙ или НАИРИТ. Купить его можно на базаре у обувщиков (желательно мутнобелый) или на крайний случай в тюбике желтого цвета с надписью НАИРИТ. Стоит он недорого (4 грв. 200 гр. тюбик ~ 2 грн.). Есть и импортные клеи, но стоят они дорого (8-10$ тюбик), зато некоторыми можно клеить даже мокрый неопрен. Если клей загустел, то разбавить его можно смесью этилацетата и галоши - 50Х50. "Нашу" резину лучше промазывать 2 раза с паузой 1-24 часа.

 

Клеи: “Наиритовый”, “Радикал”, “Момент” (Хенкель Угорщина)

 

Моменты белеют в воде, Радикал цвет не меняет.

 

Лично я клеил Техносабовским (80 руб/ маленький тюбик) клеем и SeacSub\'овским (150 руб/большой тюбик - 30гр), место склейки почти не заметно, прочно и без швов , главное соблюдать технологию склейки. У нас некоторые клеят клеем Тип-Топ, что за клей я не знаю, белый какой-то... Товарный вид при этом сильно теряется

 

Как вариант, можно для склеивания неопрена и микропоры а также (несколько хуже) резины использовать клей "Радикал" производства СПб. Продается бесцветным и черным, в воде цвет, в отличие от "Момента" не меняет. Дешевле брендов на порядок, держит склейку вполне прилично. Искать нужно в хозмагах..

 

Про «Момент» забудь вторые два лучше. Но есть на базаре клей, которым костюмы катран склеены (это страшный секрет фирмы Катран) называется он Ботерм производства Польши(на его основе делают «Наирит», но очень плохо).Он красноватого цвета ,пусть это тебя не смущает(клей хороший). У нас на рынках его цена 5 грн за 250 г, что выгодно отличает его от буржуйских образцов.

 

Разбавлять: Нефрас (бензин `галоша`) оптовая цена литра 3.24 грн. Смотри там где торгуют материалами для обувного и кожгалантерейного производства

 

Клей обувной Ботерм ГТА (Наирит), 0.8 кг, банка, оптовая цена 12.06 грн. (`Bochem`, Польша)

 

Тюбика за 14 грн 20 г не хватит и на сезон подклеивать порывы. 700 г это не тюбик а банка ( и к стати улови разницу 700/20, надо подклеить отлил из баночки капельку, разбадяжил калошей, милости прошу, можно клеить… На все эта вот та единственная банка БОТЕРМ ГТА за 15 грн если не на всю жизнь то на ближайшую пятилетку. Только берите немецкую или польскую.

 

По клею! Клей, обычно, разводят этилацетатом 1/1 с калошей, но для ремонта, лучше разводить чистым этилацетатом, тогда время подсушивания сокращается до 1мин.

 

------------

Порядок склейки обычный:

- очистить от грязи, промыть и обезжирить (ацетон, бензин для зажигалок) место склейки;

- намазать тонким слоем обе склеиваемые половинки;

- дать просохнуть клею 5-10 минут (чтобы не брался за пальцы)

- как можно сильнее прижать склеиваемые половинки друг к другу (для этого можно использовать даже плоскогубцы)

- желательно склеенное изделие не использовать 24 часа.

Если склеивать длинные части, то склейку, особенно сжатие, вести по частям (2-3 см), хотя промазать клеем можно и более длинный участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vasisual

Самостоятельно шил носки и перчатки. Перепробывал клеи: Сик-Саб, ТекниСаб, Момент, Наирит. Лучший из них Сик-Саб худший Наирит, хотя может Наирит мне попался неправильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"
... хотя может Наирит мне попался неправильный.

 

Сейчас на рынке (да и в магазине) всегда можно напороться на бадяжный продукт. У меня было, один раз купил совсем жидкий (клеем назвать нельзя), а другой раз уже заполимеризировался (кусок резины в тюбике).

Покупаю "Наирит" (признал его самым хорошим клеем, после совет ребят из общалок) таким способом. Беру с собой нна рынок две половинки неопрена , длиной примерно 2 см. Подхожу к продавцу (сейчас уже покупаю постоянно у одного и того же) и говорю продавцу - сейчас при тебе вскрываем тюбик, я склеиваю эти кусочки и если клей держит, то я его забираю. По первой у продавца были сомнения, но я его убедил - ладно, я даю тебе деньги, вскрываю клей, склеиваю эти две половинки, и если клей набадяжен, то весь тюбик выдавлю на твой товар (шутка, но говорил с серьезным видом).

Промазываю половинки, при этом и руки пачкаются, даю подсохнуть и сильно сжимаю пальцами 10-15 секунд (вообще при склейке плоскогубцами сжать и держать 10-20 секунд). Затем пытаюсь разорвать место склейки (растягиваю половинки в стороны), если клей хороший, то это практически не удается. Да и пальцы слипаются так, что отрываешь их с трудов друг от друга.

Сейчас этот метод стал "традиционным" и действует безотказно!!!.

Консистенция клея похожа на жидкий мед, иногда бывает мутновато-белая, но чаще имеет слегка сиреневый оттенок. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали течь перчатки, полагаю через швы. У кого есть опыт, достаточно ли промазать швы клеем, не распарывая перчатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно много клея , но честно , не эффективно все это , может другие перчатки посмотришь , типо Одиссеи Н20(35евро) , сделаны на совесть , проклеены и прошиты изнутри , но жестковаты по-моему! Сам клеил , старые перчатки(Неопро) , потом все-равно потекли ! Лучше сразу не гнаться за дешевизной , а потерпеть , и потом взять хорошие , извини за прямоту !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй промазать швы снаружи перчатки, тем же клеем для неопрена, в несколько слоёв. Или можно ипользовать силикон для аквариумов.Я им промазывал на перчатках кончики пальцев, т.к постоянно они протирались, когда пытаешься на течении удержаться и хватаешся за камни.Получилось очень неплохо. Позже я промазал им все носки на пятках и лодыжках (у кого слетают ласты с ноги идеальное решение :angry: ) и все места стыков швов на костюме, дабы не лезли нитки. Носкам теперь сносу нет.

Порезал как то на новом АPNOS неопрен а районе коленки, порезы неглубокие, но неприятно, новьё ведь. Появилась мысль сделать наколенники. И снова выручил силикон. Одел на себя штаны,взял маркер и отчертил места и форму будущих наколенников.Штаны снял и стал наносить силикон в обозначеный район равномерным слоем, толщиной в 2-3мм, размазывая пальцем так, чтобы края были более менее ровными. Затем вырезал из листовой резины два овала, так, чтобы по размеру они были больше,чем будущие наколенники и приложил их сверху, на силикон. Всё это хозяйство прижимаем каким либо грузом и оставляем на ночь сохнуть.После высыхания аккуратно берёмся за краешек резины и медленно отдираем её то силикона (отходит очень легко). Получилась ровная,гладкая поверхность.Если нужно усиление помощнее - процесс можно повторить. Я для этого дела ипользовал черный аквасиликон (SILIRUB AQ) можно и прозрачный. Как сделаю фоты,выложу, пока нету возможности:thumb_yello: , а выглядит это всё, примерно как и усиления у PICASSO COMERCIAL - http://picasso-sg.com/en/productos/cat1.ph...tenido=prod_1_8

Изменено пользователем Sanches

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите каким клеем клеить лучше, и каким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите каким клеем клеить лучше, и каким способом.

 

Если просто для ремонта, я "РАДИКАЛ"ом пользуюсь. Очень хороший клей, на мой взгляд. А клеить лучше либо встык, либо, чтобы площадь склеивания больше была, разрезав неопрен под углом 45 градусов. Потом можно ниточками прихватить, но только матерчатый слой. Шов тоже потом желательно проклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня при транспортировке произошёл порез неопрена на мм 4 длиной в см 2, дыра не сквозная, я б сказал трещинка просто подклеить чтоб дальше не шло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня при транспортировке произошёл порез неопрена на мм 4 длиной в см 2, дыра не сквозная, я б сказал трещинка просто подклеить чтоб дальше не шло...

 

Так "Радикал" самое то и будет. Эластичность на все 100 сохранится. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так "Радикал" самое то и будет. Эластичность на все 100 сохранится. Проверено.

 

 

Где купить Радикал , в спец магах или в обычных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где купить Радикал , в спец магах или в обычных?

Я покупал "Радикал" несколько раз, и всегда в торговых точках торгующий радиотдеталями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на красном море неделю ... приехал посмотрел на костюм и носки - везде есть места требующие ремонта .. Теперь вопрос: какой клей лучше использовать что б и внешний вид не сильно подпортить и надежно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой клей лучше использовать?

Есть специально для таких вещей--неопреновый клей, можно купить в магазинах торгующих костюмами и снарягой (около 7$ за тюбик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть специально для таких вещей--неопреновый клей, можно купить в магазинах торгующих костюмами и снарягой (около 7$ за тюбик)

 

Есть дешевле в десять раз... Клей Питерский "Радикал". Я им все время пользуюсь. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть дешевле в десять раз... Клей Питерский "Радикал". Я им все время пользуюсь. :mf_popcorn:

 

Спасибо попробовал супер ! лучше импортных + черный и +соплей от него не остается .... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не забываем - клеи бывают разные. Один неплох в пресной воде, и плох в соленной. Ну и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...