Перейти к содержанию
Абакан

С чего начать

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Уважаемые коллеги поясните начинающему подвоху с чего начать охоту (одевание костюма не предлагать) в закрытых водоемах типа озер. Принципиально и по своим наблюдениям. Есть друг и собрат по диагнозу, костюмы, ружья.

Кратко о ситуации. Озер много, вода мутная. Летом до 1 метра. Глубина в основном до 3 м. Отдельные озера до 8 м, очень редкие до 16 м (по словам рыбаков). Рыба: карп, карась, окунь в основном мелкий, очень мало щуки, и мелкая сорога, раки. В какое время, после распала льда, после икромета начинать охоту.

Водохранилища.

Не замерзают. Очень крутые берега. глубина до 260 м. От берега 5 м и вниз до 15 м. Однако существуют места с плавным понижением дна около речек до 15 м. Живем около очень большой ГЭС на очень большой реке. Рыбы: Щука до 22 кг (из сетей), окунь до 3 кг (оттуда же). Крупная сорога, сиг, лещ, налим. Недавно заглублялись но рыбов не увидели.

Сама река ниже ГЭС. Не замерзает. Быстрое течение 12-14 км/час. глубины разные от 1,5-2 м до 10-11 в омутах. Вода относительно светлая. Есть острова, протоки.

Рыбы: Хариус, ленок, немного тайменя, лещ, окунь, щука, сорога, форель убежавшая из садков до 5кг.

Мелкие горные реки. с очень прозрачной и холодной водой. Рыбы те же.

Посоветуйте как и с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=

Завидую такому изобилию рыбы и возможности охотится круглый год....

Посоветовать нечего у вас все для этого есть ... единственное если вы начали охотится недавно то вас могло смутить отсутствие рыбы .... зимой ее мало вся сидит на глубине...

Я сам недавно 20 января нырял - тишина .....

Подождите весны и все образуется, обратите внимание на кусты, коряги, камыш, ямки, водоросли.. надо поискать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток.

Уважаемые коллеги поясните начинающему подвоху с чего начать охоту (одевание костюма не предлагать) в закрытых водоемах типа озер. Принципиально и по своим наблюдениям. Есть друг и собрат по диагнозу, костюмы, ружья.

Кратко о ситуации. Озер много, вода мутная. Летом до 1 метра. Глубина в основном до 3 м. Отдельные озера до 8 м, очень редкие до 16 м (по словам рыбаков). Рыба: карп, карась, окунь в основном мелкий, очень мало щуки, и мелкая сорога, раки. В какое время, после распала льда, после икромета начинать охоту.

Водохранилища.

Не замерзают. Очень крутые берега, глубина до 260м. От берега 5 м и вниз до 15 м. Однако существуют места с плавным понижением дна около речек до 15 м. Живем около очень большой ГЭС на очень большой реке. Рыбы: Щука до 22 кг (из сетей), окунь до 3 кг (оттуда же). Крупная сорога, сиг, лещ, налим. Недавно заглублялись но рыбов не увидели.

Сама река ниже ГЭС. Не замерзает. Быстрое течение 12-14 км/час. глубины разные от 1,5-2 м до 10-11 в омутах. Вода относительно светлая. Есть острова, протоки.

Рыбы: Хариус, ленок, немного тайменя, лещ, окунь, щука, сорога, форель убежавшая из садков до 5 кг.

Мелкие горные реки. с очень прозрачной и холодной водой. Рыбы те же.

Посоветуйте как и с чего начать.

 

Начинать надо, прежде всего с разведки. Ознакомления с местами, разумеется подводными. Залог будущего успеха, именно знание своих наиболее перспективных мест. Ну и конечно, не следует новичку сразу начинать с глубин. Лучше, на мой взгляд, обратить внимание на места с плавным понижением дна около речек на водохранилище, на острова и протоки реки ниже ГЭС. И конечно же, технике плавания и ныряния, в плане аккуратности, бесшумности и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам живу рядом с ГЭС, посторайся узнать может у вас течение отключают (у нас например после 22:00 ГЭС перекрывают) и вся рыба с глубин идет к берегу.

Начинать нужно с разведки, причем боем. На крутых берегах поищи рачьи норы, там налимы бывают (сам с этого начинал). И ищи любые укрытия, на течении рыба там и держится. Если есть пологие берега с травой и не сильным течением, там ищи щуку, особенно когда вода начинает прогреваться самое то место на нее.

А когда облазаешь начинай продвигаться в глубь. Там может быть много интересного (затопленный лес).

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааааа с такому разнообразию рып позавидуешь.

раз есть сброс с грэс и незамерзающие воды должна быть трава, рып всегда ищет укрытие для отстоя, подныривай под траву идя по течению, ищи места с обратками, но только планомерное изучение приведет к результату. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подныривай под траву идя по течению

Дааа...

Так пару раз попадешь, и по ПО забудешь сразу (если успеешь пару раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа...

Так пару раз попадешь, и по ПО забудешь сразу (если успеешь пару раз)

 

не понял сарказма?

по технике поясню, т.к. сами пользуемся таким приемом на течении где на ластах просто не выгребешь: идешь по поверхности либо головой против течения, немного ластами компенсируя течку, но в этом случае можно проскочить интересное место, чаще головой по течению быстрее зато заранее намечаешь хороший куст травы, над ним начинаешь нырок и по дну подходишь под траву, за травой течение не сильное, высматриваешь рыб, стреляешь вешаешь на кукан. Если проскочил заведомо рыбное место, по берегу поднимаешься выше и повторяешь процесс и так пока не надоест вешать рып на кукан.

Все сказанное верно для хорошей видимости.

Такую тактику кажется Анди (мурманск) применяет на горных речках. Это называеться делиться опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "Jewish kazak"

Поддержу предыдущего оратора!

сами пользуемся такой тактикой (правда немного видоизмененной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддержу предыдущего оратора!

сами пользуемся такой тактикой (правда немного видоизмененной).

 

опыт в "студию" :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
опыт в "студию" :thumb_yello:

 

Опыт - дело наживное и тут никакая теория не поможет...

 

А что делать, это извечный вопрос, но в нашем деле есть ответ:

плавать

...........нырять

........................плавать

....................................нырять итак много - много раз. Если понравится, то можно взять ружье -:crazy:.

Рыба со временем в любом случае будет - проверено ОПЫТОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать. Река называется Енисей. Берега жутко каменистые. Раки живут в озерах, выпустили лет 10 назад. А они прижились. Недавно с другом пытались занырнуть, оказывается грузов надо кг 11-12. Сейчас изготовили сковородки, но пока нет ремней. В воде более-менее что видно, но без рыб. А как на озерах, с чего ??? Когда??? Зимой ведь вода вроде бы прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыл написать. Река называется Енисей. Берега жутко каменистые. Раки живут в озерах, выпустили лет 10 назад. А они прижились. Недавно с другом пытались занырнуть, оказывается грузов надо кг 11-12. Сейчас изготовили сковородки, но пока нет ремней. В воде более-менее что видно, но без рыб. А как на озерах, с чего ??? Когда??? Зимой ведь вода вроде бы прозрачная.

 

угомонитесь вы ребята до лета, начнете нырять летом набираться опыта, поймете где рып искать и плавно перейдете в зиму, а там сами сорентируетесь где мона, а где нет , только не под лед.

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не под лед.

 

брррр аж мурашки по коже как прочитал так вспомнил принеприятнейший случай из личной практики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sm_upset: Начало везти!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes: Начало везти!!

Успеха в нашем безнадежном увлечении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще здорово когда у берега деревья навалены = под ними рып любит быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поискать партнера опытного. В ПО. :biggrin2: :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нырять лучше поздней осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нырять лучше поздней осенью.

 

Всётаки начинеать поздней осенью... это как-то холодновато...

Лучше уж в мае нАчать, и далее до осени как раз опыта и наберёцца.

Сам начинал с июня - первые погружения разочаровали (место не то выбрал). А потом пошло-поехало. Тут главное опыт. Начинать лучше на небольших глубинах - если есть заводИнки на реке, желательно без течения. Вообще я считаю что первое погружение надо без ружья производить. Огрузиться, почувствовать другую стихию вокруг, первые движения, разныривания, осмотр места предыдущей охоты, наблюдение, любование - это всё прочувствовать надо. Ведь мы, подвохи, тонкие ценители той красоты, которая недоступна многим здесь, на суше...

 

 

 

Кстати, насчёт партнёра, более искушённого в ПО, это верное замечание - он и подскажет где рыбу поискать, и техничности поучить может...

Изменено пользователем Balinez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=

Завидую такому изобилию рыбы и возможности охотится круглый год....

Посоветовать нечего у вас все для этого есть ... единственное если вы начали охотится недавно то вас могло смутить отсутствие рыбы .... зимой ее мало вся сидит на глубине...

Я сам недавно 20 января нырял - тишина .....

Подождите весны и все образуется, обратите внимание на кусты, коряги, камыш, ямки, водоросли.. надо поискать .

Конечно надо начинать с разведки и желательно с небольших глубин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю прозрак лучший осенью и зимой,и если начинать весной, первое время можно и расстроиться от "слепоты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда первый раз поехал на охоту то поехали на реку с достаточно быстрым течением Уса

 

поскольку ближе всего  Рыбу не уведил так же было еше пару раз    Потом посовету хорошего

 

человека поехали на более спокойную реку Воркута и там сплавом на глубинах  2 - 3 метра очень не спеша

 

мы начали искать рыбу по берегу шел человек а мы с напарником потихоньку от берега к берегу

 

по заливчикам  искали рыбу Через пару часов я увидел налима   и как прояснилось в глазах

 

стал видет и вспомнинаю сплав я их видел много но   не понимал что это рыба.

 

Напарник взял несколько рыбин и мы положили их в воду  и просто посмотрели как они выглядят

 

через маску если смотреть на них.  С тех пор рыбы стало видно больше Надо просто увидеть

 

пару раз и конечно  ненадо лезьть на глубину  стремнину сразу  

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я считаю что первое погружение надо без ружья производить. Огрузиться, почувствовать другую стихию вокруг, первые движения, разныривания, осмотр места предыдущей охоты, наблюдение, любование - это всё прочувствовать надо.

 

Все верно, согласен. Пару тройку первых погружений лучше позаниматься собирательством. Снарягу отгрузить, потренироваться (на мелководке! :naughty: ) в сбросе ремня, попробоваться в залежке, узнать начальные комфортные глубины, ну и без продувки ни куда. После первогопогружения у новичков сразу возникнет вопрос, как продуваться. Ружье по первой только мешать будет, ну если только на буй повесить :crazy:

Изменено пользователем sealove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда подстрелил свой первый рыб (красноперка), чут не обосрался (простите) от счастья. Снял с гарпуна, и, насаживая на кукан, упустил. Бросил ружье, нырнул за ней (глубина около 7 м), забыл продуться, уже почти у самого дна схватил раненую, но тут же выпустил, сковала ушная боль. Опять всплыл, собрался, нашел ружо, продышался, нашел где агонизирует мой подстреленный рыб и с продувкой уже на дне забрал))) Вот такие вот воспоминание. Первый свой рыб никогда не забуду:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу с чего начать, думаю более правильно с литературы и нетовских форумров - для того чтобы понять как и что надо, а также что ты сам хочешь. А по поводу первой рыбы: были с товарищем на одном водоемчике, оба одинаковые -первоходы. советчиков не было (наверное к сожаленью). место где это было - ряд карьеров. так получилось, что товарищ на одном рыбу ПЫТАЕТСЯ найти, я на другом МУЧАЮСЬ. Вообщем мне повезло больше, на глубине около 2 м увидел из травы торчащую СПИНИЩУ карася. С исугу выстрелил и также с испугу попал. в дальнейщем при взвешивании карась потянул на 1,7 кг. вышел на отмель, сел на 5-тую точку посадил корася на кукан и сижу как наркоман бодею от ощущений, в это время напарник с соседнего карьера выходит и кричит, что я неудачник, охотится не умею и т.д., а он при этом уже с трофеем, и показывает мне на кукане окушка грамм от силу на 50(до сих пор удивляюсь как он в него попал). я молча поднимаю из воды свой трофей, надо было видеть его лицо, обтянутое копюшеном гидрика оно походило на лицо серых человечков - одни большие миндалевидные глаза. Далее этот гуманоид молча обрывает окушка с кукана, бросает со злостью в кусты, рычит в мою сторону: я пошел к машине, и уходит. я иду следом на полусогнутых от смеха ногах. В дальнейшем учитывая, что это было среди рабочего дня (чтоб не объяснять жене откуда карась и, что женщин с нами не было), а также из жалости к другу я презентовал трофей ему. Самое смешное, что на следующий день он с дрожью в голосе признался, что своей жене он сказал, что этот рыб был его жертвой, но добавил что я подстрелил все же большего - на 1 кг. 800 г.

итог!)))))))))))))))))))) На охоту мы так и ездим вместе! И неважно, что мы то оба знаем правду, что во время моей и его первой охоты именно мне удач улыбнулась!!!)))))) Чем и горжусь! хотя этот - Его величество случай!

post-7038-0-09039900-1296594460_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...