Перейти к содержанию
Авторизация  
Сулик

Подскажите катушку для линя

Рекомендуемые сообщения

Дорогие братья по разуму, обязательно ли монтировать на ружьё дорогую катушку, или её можно заменить? Если можно, то чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие братья по разуму, обязательно ли монтировать на ружьё дорогую катушку, или её можно заменить? Если можно, то чем?

 

-катушка для линя

-ирокез от "Тайменя" (ещедороже)

-намотай линь на рессивер ружья, и зафиксируй рез. кольцом

-пластиковая коробочка от фотопленки, в которую помещается линь.

А вообще если будешь оч. внимательно читать форум..., то и ты будешь таким умным как я.

Только почему не котушка??? 12$ не понимаю...

http://www.fish.sed.lg.ua/roll.htm

 

Пы.Сы.

Если охотится на пляже, и не нырять глубже полтора метра, и не стрелять крупных рып, ТО КАТУШКА ВООБЩЕ НЕ НУЖНА!!!

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А вообще если будешь оч. внимательно читать форум..., то и ты будешь таким умным как я.

Только почему не котушка??? 12$ не понимаю...

http://www.fish.sed.lg.ua/roll.htm

...

 

Лучше и ответить невозможно! :mebiro_01:

 

Пы.Сы.

Если охотится на пляже, и не нырять глубже полтора метра, и не стрелять крупных рып, ТО КАТУШКА ВООБЩЕ НЕ НУЖНА!!!

 

Не скажи.... :rolleyes: Вот было у меня. Да, по глупости, каюсь, но было! Выстрелил в окушка, который стоял "на фоне" огромного плавуна, а как потом выяснилось образовался он вокруг коряги. Гарпун ушел в эту гущу, утянув все 3 метра линя. Подо мной 3 метра глубины. Что дальше? Все! Срываю резиновое кольцо с задней части ресивера (рукоять на 2/3), хватаюсь за запасной линь намотанный на ресивере, бросаю ружжо и подгребаю к берегу. Там привязл, чтоб незаметно было. Потом сходил за лодкой и все освободил. Гарпун еще и в корягах прошел - из воды не было шансов его достать. То есть катушка (запасной линь) все ж таки нужны. Пусть и нечасто, но могут пригодиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы по 250 руб заказывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не трудно, подскажите где.

одни у Зубкова.

другие по 500 р тут

ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая и недорогая катушка от ОМЕР с фрикционом , берите не пожалеете. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если охотится на пляже, и не нырять глубже полтора метра, и не стрелять крупных рып, ТО КАТУШКА ВООБЩЕ НЕ НУЖНА!!!

А лучше вообще не брать с собой, на всякий случай (а вдруг таки захочется на пляже стрельнуть) - и гарпун. Так оно безопаснее будет...тем паче что на пляже можно не дай Бог и серьёзного ПАПУ встрэлыты, а потом срок мотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.fish.sed.lg.ua/roll.htm - Подсмотрел у Зубкова

 

Доступ в металообрабатывающий цех есть посему решил

заказать

 

Шпуля с дюрали (у нас на базаре 60 грн 1 кг болванка)

 

кронштейн и ось с нержавейки

 

Отверстия и паз на координатке

 

Ручку еще не доделали токарь занят

Немного тежеловато получилось зато красиво

post-6352-1261755970_thumb.jpg

post-6352-1261755987_thumb.jpg

post-6352-1261755999_thumb.jpg

post-6352-1261756007_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А лучше вообще не брать с собой, на всякий случай

 

Признаю был не прав в том, что не написал слово ПЛЯЖ в кавычках, тоесть на ровной песчаной поверхности, на глубине не более 1,5м. и при полном отсутсутвии какой нибудь живности(в том числе людей)))

Пы.СЫ.

Читать в моих постах слово пляж - как "пляж" :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Признаю был не прав в том, что не написал слово ПЛЯЖ в кавычках, тоесть на ровной песчаной поверхности, на глубине не более 1,5м. и при полном отсутсутвии какой нибудь живности(в том числе людей)))

Пы.СЫ.

Читать в моих постах слово пляж - как "пляж" :mebiro_01:

:naughty: Именно так. :)

Ребята, раз уж начали заниматься ПО - так елкии-палки - неужто так трудно раскошелится на такую необходимую вещь? Не обязательно дорогую и покупную. Если есть мозг и руки - так за день можно придумать что-то на ружьё, для простых и незамысловатых условий - так точно подходящее. Хотя есть такие незамысловатости" - фирмы просто курят бамбук.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Подсмотрел у Зубкова...Купил такую, только горизонтальную 1700р полузаводское изготовление. Алюминий, сделана очень аккуратно, культра веса, компактная, покрашена толстым слоем краски. Фрикцион с одной стороны катушки стеклотекстолит по алюминию. Барашек фрикциона цилиндрический с прямозубой накаткой, которая полностью закрашена - пытался отковырять краску - держится очень хорошо, замочил в тряпочке с 746 растворителем на час, потом содрал руками, но всё равно крутить его не очень удобно. Ручка маленькая, торчит не на много дальше барашка и радиально близко к нему - крутить то же неудобно, пока в воде не приходилось (на ружье 5м монолиня).Линя диаметром 2мм влезло 20м. При максимальной затяжке (руками без перчаток) фрикциона и сухой катушке полной линя усилие на лине, при котором начинает раскручиваться 5кг, в конце катушки должно быть около 15-20, но как это будет в воде, произойдёт ли износ - вопрос интересный.Demka ALS-90 без гарпуна с ней плавает, но ручкой вниз (головой вверх).В общем катушка на всякий случай - + небольшая парусность и вес, ударопрочность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11149-1279216814,0138_thumb.jpgpost-11149-1279216850,6788_thumb.jpgpost-11149-1279216876,5407_thumb.jpgpost-11149-1279216895,5781_thumb.jpgpost-11149-1279216865,6456_thumb.jpgУважаемые подвохи нужна Ваша экспертная оценка. Поставил себе на ружье катушку для зимней рыбалки (цена катушки сто рублей). Хочу место линя (у нас в городе только ружья и ласты продаются), намотать рыбацкую плетёнку или леску от косилки. Если можно Ваше мнение по поводу катушки и линя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11149-1279216814,0138_thumb.jpgpost-11149-1279216850,6788_thumb.jpgpost-11149-1279216876,5407_thumb.jpgpost-11149-1279216895,5781_thumb.jpgpost-11149-1279216865,6456_thumb.jpgУважаемые подвохи нужна Ваша экспертная оценка. Поставил себе на ружье катушку для зимней рыбалки (цена катушки сто рублей). Хочу место линя (у нас в городе только ружья и ласты продаются), намотать рыбацкую плетёнку или леску от косилки. Если можно Ваше мнение по поводу катушки и линя?

Главное чтоб гарпун не улетел вместе со шпулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11149-1279216814,0138_thumb.jpgpost-11149-1279216850,6788_thumb.jpgpost-11149-1279216876,5407_thumb.jpgpost-11149-1279216895,5781_thumb.jpgpost-11149-1279216865,6456_thumb.jpgУважаемые подвохи нужна Ваша экспертная оценка. Поставил себе на ружье катушку для зимней рыбалки (цена катушки сто рублей). Хочу место линя (у нас в городе только ружья и ласты продаются), намотать рыбацкую плетёнку или леску от косилки. Если можно Ваше мнение по поводу катушки и линя?

 

Выкинь эту катушку сразу и не мучайся. Проживёт она пару нырялок,и то,если после каждой разбирать и смазывать. Да и дохлая она,один нормальный рывок и тю-тю!!!  Намотай на заднюю часть рессивера метров 15-20 этой самой лески от косилки и будет тебе счастье.  :rolleyes: кусок силиконового поливного шланга по диаметру подбери и закрепи  аварийный линь,а основной я бы на твоём месте сделал покороче (у меня 4-уже многовато ).  А лучше закажи через инет,если у вас не продаётся,катуху в том же Неопро. Она хоть и пластиковая,но всё ж катуха. Стоит в районе 600 р.  Удачной охоты!!!  :bigwink:

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе вот такую. Цена - порядка 18$. Точная копия Зубковской...или все же наоборот.

По качеству изготовления чуть лучше, чем Северодонецкая.

Конструкция проста до безобразия, ломаться нечему, смазывать ничего не надо).

post-3964-1282842003,7962_thumb.jpg

post-3964-1282842233,8646_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе вот такую. Цена - порядка 18$. Точная копия Зубковской...или все же наоборот.

По качеству изготовления чуть лучше, чем Северодонецкая.

Конструкция проста до безобразия, ломаться нечему, смазывать ничего не надо).

Такое ощущение,что взяли катушку Неопро и сделали на ней надпись. Один в один. И цена похожая. Мне одно в ней не нравится. Фрикцион раскручивается и можно его просто потерять. Или при разматывании линя придерживать фрикцион,а уж при наматывании он никуда не денется.

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что взяли катушку Неопро и сделали на ней надпись. Один в один. И цена похожая. Мне одно в ней не нравится. Фрикцион раскручивается и можно его просто потерять. Или при разматывании линя придерживать фрикцион,а уж при наматывании он никуда не денется.

 

Я центральный винт плотно закрутил с помощью инструмента, теперь его от туда даже руками не особо выкрутишь...самостоятельно он тоже не раскручивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я центральный винт плотно закрутил с помощью инструмента, теперь его от туда даже руками не особо выкрутишь...самостоятельно он тоже не раскручивается.

Аналогично сделал. Теперь всё на месте. Дёшево и сердито! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11149-1279216814,0138_thumb.jpgpost-11149-1279216850,6788_thumb.jpgpost-11149-1279216876,5407_thumb.jpgpost-11149-1279216895,5781_thumb.jpgpost-11149-1279216865,6456_thumb.jpgУважаемые подвохи нужна Ваша экспертная оценка. Поставил себе на ружье катушку для зимней рыбалки (цена катушки сто рублей). Хочу место линя (у нас в городе только ружья и ласты продаются), намотать рыбацкую плетёнку или леску от косилки. Если можно Ваше мнение по поводу катушки и линя?

В ней одна проблема она быстро заржавеет и может заклинить. Я тоже рассматривал её как вариант для второго ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант бюджетной катушки стоимость 100 р. сделана из нержавейки, выкинул трещётку, наклеил внутрь губку для торможения, потом сделаю направляющую из проволоки и готово, экономия 700 р.

85fd866c3d67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вариант бюджетной катушки стоимость 100 р. сделана из нержавейки, выкинул трещётку, наклеил внутрь губку для торможения, потом сделаю направляющую из проволоки и готово, экономия 700 р.

85fd866c3d67.jpg

 

Использовал такие катушки 3-4 охоты и менял. Верхняя гайка часто откручивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал такие катушки 3-4 охоты и менял. Верхняя гайка часто откручивалась.

Там нет гайки там шплинт, гайка находится с обратной стороны и не будет раскручиваться при вращении она так устроена (если есть опаска резьбу можно сбить молотком), проблемка возникла в другом, плохом креплении катушки к стойке, надо менять клёпки или подобрать болты с гайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...