Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Прикупил тут себе ружьецо...

Рекомендуемые сообщения

Поехав за пластмассовой застёжкой для детских ласт, был очарован внезапным предложением :thumb_yello: :

post-1233-1202728541_thumb.jpg

По внешнему виду -- родственник Пирометра. Длина трубы ресивера (без надульника и клапана) 660 мм, диаметр 35 мм, вес около 2-х кг.

Паспорт возможно найдётся, возможно нет, поэтому если кто юзал, расскажите пжалста каков в работе сей девайс для добывания подводных лодок и как с ним обращаться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вес около 2-х кг.

Же-е-есть :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ой ой :thumb_yello: а на рукоятке - рычаг??icon1_shok08.gificon1_shok08.gificon1_shok08.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes::rolleyes: даааа! интересный штуцер! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой ой ой :thumb_yello: а на рукоятке - рычаг??icon1_shok08.gificon1_shok08.gificon1_shok08.gif

Это, батенька не рычаг, а насос для подкачки воздуха :rolleyes:.

Такой себе домкратик. Очень нужная надо сказать вещь ! Плывешь себе, видишь сомяра на 85кг, думаешь: "фиг я его пробью со своей окунёвой закачкой, дай подкачаю", покачал рычагом, поднял давление а потом ба-бах по сому...

вот так вот :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, батенька не рычаг, а насос для подкачки воздуха :thumb_yello: .

Такой себе домкратик. Очень нужная надо сказать вещь ! Плывешь себе, видишь сомяра на 85кг, думаешь: "фиг я его пробью со своей окунёвой закачкой, дай подкачаю", покачал рычагом, поднял давление а потом ба-бах по сому...

вот так вот :rolleyes:

А воздух где брать? Или ружьё во время подкачки из воды вынимать? Как оно вообще работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А воздух где брать? Или ружьё во время подкачки из воды вынимать? Как оно вообще работает?

 

Нет, братцы... Тут насос присутствует отдельно, для нагнетания воздуха... Это скорее гидропневмат. Хотя... Может и просто пневмат. А рычажок может быть для облегчения заряжания. Подкачал, подогнал поршень на боевой взвод водичкой. Ну, а затем и стрелу ставить можно. Думаю так!

Изменено пользователем Тигода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, братцы... Тут насос присутствует отдельно, для нагнетания воздуха... Это скорее гидропневмат. Хотя... Может и просто пневмат. А рычажок может быть для облегчения заряжания. Подкачал, подогнал поршень на боевой взвод водичкой. Ну, а затем и стрелу ставить можно. Думаю так!

Тогда его до одури воздухом надуть можно. Практически до разрушения ресивера. Т.к. при зарядке "кОрбой" его можно будет взвести при любой закачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По внешнему виду -- родственник Пирометра. Длина трубы ресивера (без надульника и клапана) 660 мм, диаметр 35 мм, вес около 2-х кг.

Паспорт возможно найдётся, возможно нет, поэтому если кто юзал, расскажите пжалста каков в работе сей девайс для добывания подводных лодок и как с ним обращаться. :rolleyes:

Могу ошибатся, :thumb_yello: но по конструкции ружье напоминает гидропневмат с плунжерной подкачкой ВОДЫ (для Костика ВОДЫ) аналогичные делал мастер Вадим Ремизов, и еще кто то Харьковский мастер (дапростят меня остальные кого не упомянул).

На фото четко видно две составляющие; рессивер и ствол (опять же возможно с рессивером). Заряжание может быть вообще легким тоесть практически без усилия, после фиксации гарпуна в зацепе, качаем рукояткой насоса ВОДУ, тем самым сжимая воздух в рессивере (давление в таких ружьях бывае 100-500Атм.).Силу боя регулируем количеством качков, иногда 5-6 иногда 12-15 все зависит от конструкции данного девайса. При нажатии на спуск, освобождается зацеп и закачанная вода выталкивает гарпун. Эсли эта конструкция именно такая, то это произведение искуства, очень не детская штука, которой можно и скалы колоть, и корпус П.Лодки поцарапать. Обязательно отпишись о результатах тестирования.

ПЫ.СЫ.

Саша не испытывай в ванной :rolleyes:

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень нужная надо сказать вещь ! Плывешь себе, видишь сомяра на 85кг, думаешь: "фиг я его пробью со своей окунёвой закачкой, дай подкачаю", покачал рычагом, поднял давление а потом ба-бах по сому...

вот так вот :rolleyes:

а.. аонятно... некий чрезмерно усложненный регулятор мощности :mebiro_01: что уменьшает надежность ружья в целом...

мне это не грозит.. ружья всегда закачены на трофей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу ошибатся, :mebiro_01: но по конструкции ружье напоминает гидропневмат с плунжерной подкачкой ВОДЫ (для Костика ВОДЫ) аналогичные делал мастер Юрий Ремизов, и еще кто то Харьковский мастер (дапростят меня остальные кого не упомянул).

На фото четко видно две составляющие; рессивер и ствол (опять же возможно с рессивером). Заряжание может быть вообще легким тоесть практически без усилия, после фиксации гарпуна в зацепе, качаем рукояткой насоса ВОДУ, тем самым сжимая воздух в рессивере (давление в таких ружьях бывае 100-500Атм.).Силу боя регулируем количеством качков, иногда 5-6 иногда 12-15 все зависит от конструкции данного девайса. При нажатии на спуск, освобождается зацеп и закачанная вода выталкивает гарпун. Эсли эта конструкция именно такая, то это произведение искуства, очень не детская штука, которой можно и скалы колоть, и корпус П.Лодки поцарапать. Обязательно отпишись о результатах тестирования.

ПЫ.СЫ.

Саша не испытывай в ванной :rolleyes:

Ну да, труба ресивера не сплошная, где то в 2/3 есть перемычка. И стрела входит без сопротивления. Правда в воде не подкачивал (боюсь, что при случайном выстреле расколотит чугун). Ещё интересно конеш что за зацеп такой. Стрела вынимается легко, чувствуется что рассчитано так чтоб только не выпала. А на хвосте стрелы конусная проточка. Надеюсь всё-таки что найдётся инструкция. Ну на крайняк придётся разобрать-собрать. А тестить вместе в Крыму будем. Я один его боюся. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а не будет ли этот рычаг мешать при плавании... Уж громоздко как-то со стороны... Интересна, а какова цена сео девайса :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однозначно гидропневмат с плунжерной подкачкой. Видел подобное у одного подвоха (Валера) из Киева. Вещь бешенная. Лобанов прошивает с 7 метров. У Валеры на том руже линь 10 м. Так-что skarabey вними внимательно совету не заряжать в ванной. На гарпуне проточка не напоминает РП-3 ? (гидропневмат совковый, зеленый?). Заряжаеться этот девайс в два этапа. Подкачиваеш воздух в ресивер. Ну а когда охотишся - просто подкачиваеш воду плунжером, до требуемого усилия. Вес девайса - диктуеться рабочими давлениями - от 10, до 100-200 атм. Это серьезно. Вот и ставят метал потолше. Кстати ,skarabey, обрати внимание на состояние резинок в камере для воды. Очень слабое там место. (В класическом варианте - там пара шайб, ну и пара резинок) - грубое описание, звыняй.

PS/ Если будеш продавать - я первый на очереди.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, труба ресивера не сплошная, где то в 2/3 есть перемычка.

А тестить вместе в Крыму будем. Я один его боюся. :D

Чем больше ресивер, тем меньше рабочее давление, тем больше качков необходимо делать при зарядке.

По поводу теста----заметано :rolleyes::D .

:mebiro_01: Когда то Ремизов расказывал, что в Днепре хотел стрельнуть сомика в голову (с верху вниз), ну пальнул он, сомика оно конеш пробило, но стрела вошла в песок так, что хвостовик гарпуна (да,да не наконечник) вошел в песок на 15 сантиметров. ВОТ.

Так что на покупку я второй :D

Пы.Сы.

А то что масса большая, так это не минус, а скорее плюс. Чем мощнее пушка, тем больше масса. А то при выстреле в руках не удержиш...

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это однозначно гидропневмат с плунжерной подкачкой. Видел подобное у одного подвоха (Валера) из Киева. Вещь бешенная. Лобанов прошивает с 7 метров. У Валеры на том руже линь 10 м. Так-что skarabey вними внимательно совету не заряжать в ванной. На гарпуне проточка не напоминает РП-3 ? (гидропневмат совковый, зеленый?). Заряжаеться этот девайс в два этапа. Подкачиваеш воздух в ресивер. Ну а когда охотишся - просто подкачиваеш воду плунжером, до требуемого усилия. Вес девайса - диктуеться рабочими давлениями - от 10, до 100-200 атм. Это серьезно. Вот и ставят метал потолше. Кстати ,skarabey, обрати внимание на состояние резинок в камере для воды. Очень слабое там место. (В класическом варианте - там пара шайб, ну и пара резинок) - грубое описание, звыняй.

PS/ Если будеш продавать - я первый на очереди.

А что есть РП-3? Если ты имеешь в виду РПС-3, то нет, там другой хвостовик (на фотке сверху):

post-1233-1202802922_thumb.jpg

Насчёт резинок -- сам хочу сначала разобрать-посмотреть но пока нет инструкции.

По весу. Да я понимаю что будь оно лёгким стрелка бы назад отбрасывало. :mebiro_01: Всё-таки думаю о замене наружной трубы на титан, вроде он полегче. Хотя титан ещё найти надо.

По поводу продажи. Да сам только что купил. Дайте побаловаться. А вот пострелять дам. Гы-гы, вот я и соберу вас всех на фестиваль АРОХ! Только чур мне тоже дадите пострелять. Вообще, думаю, поскольку один экземпляр уже есть, а разбирать его всё равно буду (надо же ревизовать, а то вдруг оно не стреляет), то сделаю подробные чертежи всех деталей. Потом сообща можно будет изготовить несколько штук для желающих. Как думаете друзья, справимся? Заодно подумаем как усилить "слабое место".

В ванной заряжать не буду, чесслово. :D

 

Интересно, а не будет ли этот рычаг мешать при плавании... Уж громоздко как-то со стороны... Интересна, а какова цена сео девайса :rolleyes:
Да нет, когда в руку берёшь, нормально. Вот рукоятка толстая -- непривычно. А купил б/у за 4500 р. Но это случай, их сейчас не выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По телеканалу "Охота и рыбалка" показывали в программе ПО как А.Кочубей ездил в израиль на охоту. Там, эмигрант из СССР плавал с подобным ружьем, только длиннее и титановым. Говорит купил у харьковского мастера. Это гидропневмат. Если не ошибаюсь, он качает на берегу воздухом, а в воде откручиваетзаднюю часть и качает рычагом. Вроде как откуда-то убирает воздух. Но толком не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не ошибаюсь, он качает на берегу воздухом, а в воде откручиваетзаднюю часть и качает рычагом. Вроде как откуда-то убирает воздух. Но толком не понятно...

Не, там та часть которая откручивается (задняя) это и есть его величество рессивер. В этой передаче эврей Боря говорил что закачивает его или с баллона, или компрессором. А откручивал он для того чтобы показать две осн. составляющие ружбайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey -это одно и то-же страусиное наследство ( читаем яйца). Ну делал мастер, чуток изменил систему. Принцип тот-же. Далее - для тех, кто незнает принцип подобного девайса - здесь главное соотношение: размер гидрокамеры, ствол, усилие на воздушный ресивер (грубое описание). Тоесть получаем: маленькая камера воды, давит на камеру с воздухом ( эт чтоб не разорвало при накачке, + более равномерное усилие на гарпун при высреле. Все вместе - давит на гарпун. Давление при выстреле зависит от - материала ружья, (сикоко выдержит, бедолага). Соотношение передаточного усилия на плунжере ( Вы ведь не качнете все сразу 500АТМ). Ну и конструкции и материала спускового механизма - нужно еще и удержать заряженный гарпун. Общее, грубое описание.

Минус этого решения: более-менее чистая вода (ружья этой конструкции очень бояться грязи).

ЗЫ: Гадать и рядить мы можем долго и нудно. Эт пока счастливчик не выложит фото узлов ружа. Вот тогда можно сказать наверняка, чето это за зверь. Так-то ,skarabey, разбирай и фоткай. Ждемс.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так-то ,skarabey, разбирай и фоткай. Ждемс.
Извиняюсь, все-таки недельку подожду, инструкцию вроде обещали. А через неделю по-любому разберу. Надо же посмотреть, что у него внутри. :mebiro_01: Фотки сразу после разборки, с чертежами тоже постараюсь не затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, все-таки недельку подожду, инструкцию вроде обещали. А через неделю по-любому разберу. Надо же посмотреть, что у него внутри. :D Фотки сразу после разборки, с чертежами тоже постараюсь не затягивать.

Понятно - это "страшное ружжо". Оно спецом для работы по трофейной рыбе, или при охоте в океане от акул отбиваццо :rolleyes::mebiro_01:.

Не продавай никому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, все-таки недельку подожду,

:D Не знаю... И как ты недельку спать спокойно будешь.... :rolleyes: Да ладно сам, ты о нас подумай... :D:D:D

Разбирай побыстрее :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Не знаю... И как ты недельку спать спокойно будешь.... :rolleyes: Да ладно сам, ты о нас подумай... :D:D:D

Разбирай побыстрее :mebiro_01:

Да пока на Пирометре потренируюсь. Клапанная часть (для насоса) у них одинаковая. Да и насосы один в один. Так что это точно Питер! Завтра надо будет у HaNTeRа на сайте порыть, мож он его разбирал уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного оффа. "Разбирал" я тут свои файлы по подводной охоте в поисках чертежей зелинки (родилась безумная мысль заказать все токарю :rolleyes: ) и нашел вот что... :rolleyes:

 

post-711-1203411424_thumb.jpg

 

Это одна из 11 сканов страниц с описанием деталей и принципов. Я ее уменьшил в 8 раз (со 100% до 25%). Если надо - могу выслать все. Всего 5,84 Мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного оффа. "Разбирал" я тут свои файлы по подводной охоте в поисках чертежей зелинки (родилась безумная мысль заказать все токарю :naughty: ) и нашел вот что... :rolleyes:

 

post-711-1203411424_thumb.jpg

 

Это одна из 11 сканов страниц с описанием деталей и принципов. Я ее уменьшил в 8 раз (со 100% до 25%). Если надо - могу выслать все. Всего 5,84 Мб.

Вай молодца! :rolleyes: Нашел-таки чертежи. Скинь мне пожалуйста. E-mail в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вай молодца! :mf_bookread: Нашел-таки чертежи. Скинь мне пожалуйста. E-mail в личке.

Полное описание в"СПОРТСМЕН ПОДВОДНИК 78"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...