Перейти к содержанию
Авторизация  
дядя Ваня

Грустно

Рекомендуемые сообщения

Открывяя тему под названием "грустно", мне действительно немного грустно по поводу нашей безграмотности. Это касаеться трактование истории, исторических названий, привязке к местности, мифов и домыслов. Подтолкнуло к написанию - просмотр по телевидению (Украина) некоей передачи - где определенная пара молодых обьясняеться в любви на фоне этакой экзотики. Добило трактование фактов и истории. Я полагаю, подобное есть в любой местности, каждому обидно, как перефразируються и искажаються данные, история, факты. Предлагаю в этом топике выкладывать только то, что достоверно известно. Что не противоречит местной мифологии, а не диктуеться домыслами приезжих. Пусть хоть здесь будут истинные названия, и поверия ( если последние могут быть истинными).

Итак Тарханкут - мифы, бред, домыслы.

Достоверно:

Так называемый полуостров Тарханкут териториально ( до 1956г) находился в границе земель: пос. Межводное, пос. Красная Поляна, пос.Медведево. Сердце Тарханкута - село Оленевка - самая северо-западная точка Крыма.

Бред:

по Оленевке отдельно: Самое неприятное - долина любви. Териториально находиться на территории Большого Атлеша. Фактически относиться к "старой прыстани". По структуре - это водоем, размером примерно 12х25, окруженный скалами, имеющим выход в море в виде подводного грота. Название в период с 1960-1986 (примерно) Банька - названа из-за разниц температур в море и в самом водоеме. Миф, трактуемый в выше упомянутой передаче - древнее поверие - если влюбленные проплывут вместе через подводный проход - значит навсегда будут вместе. Может и правильно- навсегда в море, навсегда утопленники, токо я в детстве этого не слышал. Для критиков: проход находитьбся на глубине - 6м, длинна прохода - 7м. Итого получаем: 19м примерно. На средней глубине 4м. Бред. Не каждая птица долетит, не говоря уже об влюбленных. Интерестно - все древние - супер пловцы?

Второе: Опять Банька - поверие - если спрятать кольцо, а любимая потом его найдет, и оденет - брак на всю жизнь. Для раздумий - глубина средняя от 8 до 27 метров. Тут без акваланга - тяжко. Наверное "древние" были круче нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая западная точка Крыма ИМХО, всё таки чуть дальше -- Мыс Прибойный, старый маяк. Я там видел синюю птицу. Птица немного крупнее голубя. Действительно оперение цвета моря. Видел только один раз, но близко, метров с трёх.

Банька (ещё слышал Блюдечко, наверное из-за формы). Красивое место... Было... Народу там тьма. Всё ус*ано в буквальном смысле. Кое-где просто нечем дышать. И под ноги смотреть надо, чтоб не вляпаться. А ведь место имеет свою настоящую историю. Её свидетельства -- мемориальные таблички на камнях возле Баньки в память о погибших здесь аквалангистах и камень-памятник наверху у обрыва с надписью "Впередсмотрящий не смотри назад". Причём надпись видна когда стоишь к морю спиной. Выходит со смыслом памятник-то. Ещё под водой на глубине около 20-ти метров есть галерея бюстов -- аллея вождей. В каком-то смысле музей получается. Вы когда-нибудь с*али в музее? А на кладбище?

С моря в Баньку входил. Насчёт глубины не знаю, глубиномера тогда ещё не было, но на лёгкую прогулку проныр никак не тянет. Да мне он и не показался таким широким, чтобы вдвоём рядом пройти. Кстати сразу за Банькой глубина метров 8, может больше. Внутри Баньки спрятать кольцо легко, там постоянно прыгают с камней в воду, просто брось, остальное сделают волны. Только вот потом найти -- это вряд ли. А снаружи... Нет, может какая-то любимая и нырнёт на 8-ку. Только вот всплывёт сразу, не всякая. А те которые всплывут через два дня, вряд ли будут годиться в невесты. Пусть даже и с кольцом. Приезжие это место чашей любви прозвали. А "легенда" такая: если вместе прыгнуть, на всю жизнь вместе. Не знаю сбывается или нет, но башку раскроить запросто можно -- камень кругом. При мне люди бились, но несильно -- просто везло. Правее Баньки скала, в ней сквозной грот 85 метров. Сверху пробито отверстие. Говорят, что это немцы его пробили и через него заправляли свои подводные лодки. А байка про грот такая: кто проплывёт его насквозь, тот ничего бояться не будет. Но самую "крутую" байку я слышал от гида, пока ехали в автобусе на Атлеш. Она рассказывала, что в древности у этих берегов часто тонули корабли и на берегу в непогоду зажигали огонь, чтобы обозначить опасное место (типа маяка). Атлеш в переводе, по-моему, с турецкого означает огонь. Ну это в общем логично. А вот потом она заявила следующее: якобы на траверзе Малого Атлеша (это ближе к маяку, где рыбзавод) две недели работали иностранные водолазы (с разрешения властей) и всё, что они подняли со дна, увезли с собой. Честно говоря было противно слушать как то ли власть, то ли нас этот гид держала за полных идиотов. А свою байку про Тарханкут я расскажу в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькая поправочка-музей на глубине 13 м плюс-минус метр-полтора,и там не только вожди.а еще там есть

post-997-1202474214.jpg

post-997-1202474236.jpg

post-997-1202474268.jpg

post-997-1202474300.jpg

post-997-1202474322_thumb.jpg

о-па последнее фото случайно залетело,но это тоже там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ветка подвяла...

 

Коготь птицы Тарханкут. (Из цикла "Голубая чаша моря")

 

Когда-то давным-давно жила на свете большая птица. Когда она кричала, её голос был слышен далеко-далеко. Крик птицы звучал так: Тт-а-ррр-хх-анккуутт!!! Поэтому эту птицу так и звали -- птица Тарханкут. Была она настолько велика, что когда летела, её крылья заслоняли собой Солнце и на Земле становилось темно. Как-то раз птица Тарханкут летела куда-то и вдруг увидела Море. Ей стало интересно и птица спустилась на Землю. Птица Тарханкут попила воды из Моря и ей понравилась эта вода. Она поймала рыбу, съела её и птице понравилась эта рыба. Птица посмотрела на Море и её понравился блеск Солнца на воде. И решила птица Тарханкут унести Море с собой. Вцепилась она своими когтями в береговые скалы, песчаные и галечные пляжи, в камни обросшие водорослями. Вцепилась и попыталась взлететь. Жадная она была, птица Тарханкут. Но глупая была эта птица хоть и большая. Разве можно унести с собой Море. И поломала себе когти птица Тарханкут. А Море только смеялось над жадной и глупой птицей. Тогда птица Тарханкут решила выпить Море и так унести его с собой. Присела она на берегу, опустила клюв в воду и начала пить. Птица пила и пила, раздуваясь как огромный шар. А Море опять смеялось. Ну разве можно выпить Море. И тогда решила птица Тарханкут сделать подкоп и унести Море на своей спине. И принялась она рыть. Но когда птица Тарханкут вырыла подкоп до середины Моря, потолок тоннеля не выдержал веса воды и подкоп обрушился. И птица Тарханкут навсегда осталась под морским дном. Но Море в этот раз не смеялось. Ему стало жалко птицу Тарханкут, хоть та и была жадная и глупая. А на берегу Моря и по сей день можно найти конусообразные камешки чёрного цвета. Это обломки когтей птицы Тарханкут которая хотела унести с собой Море.

 

Пансионат "Ракета". Август 2003 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет поверий,преданий и всего токого разговаривать можно долго,но статистика и факты-вещь суровая!

Вот к примеру ныряли мы на Т-куте,волна была средняя,разыгрывался небольшой штормик ,было доволно сложно зайти в воду,а еще сложней выйти из нее.

А это было плато метров 15 (кто был на Т-куте знает что такое плато из ракушняка).так вот возростная влюбленная парочка ,на подпитии,решили в обнимку постоять на краю плато и покупаться в брызгах,обмениваясь знаками внимания....После второго наката волны,их сбило с ног и протащило по этой терке спинами,все эти 15м. Результат-крававое месиво у обоих.О любви ,я думаю, они забыли на долго(Хотя колено-локтевая поза возможна :exclaim: )

Вывод-нельзя шутить с пучиной!

Случай номер 2

Паренек (base jumper наверное :( ) прыгал с Атлеша в воду и приземлился на палубу рыбачьего баркаса,выходившего как раз из этой самой арки влюбленых :exclaim: .

 

Я думаю ,что все мы люди условно нормальные,а для не нормальных,природа сама проводит естественый отбор/ :exclaim:

post-997-1202474214.jpg

Интересный мы народ!

Из под воды выгребаем амфары и утварь с греческих караблей,а обратно затаскиваем,какой-то ,железобетонный фуфляк.

Лучше бы мусор за собой убирали,а то после этих дайверских стоянок -зловонные свалки образуются

Засрали Т-кут

Обидно!

Вот например я читал,тусовка Лагутина проводят нырялки по уборке прибрежной акватории на Днепре..

Нужно всем брать пример,ведь нашим детям,тоже захочится понырять.И что они увидят в море,поваленные штормом куски гипса и бетона,а выйдя на берег-пустые консервные банки......???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, лет пять назад, проходя над гротом довелось услышать как гид курортникам доверчивым лапшу вешает. Рассказывал он, что во время ВОВ подраненая советская подлодка две недели в этом самом гроте ремонтировалась, а в двух км от этого места (в сторону рыбколхоза) распологалась мощная немецкая база. Да и про блюдце

каждый такой гид считает должным придумать "ОООЧЕНЬ ДРЕВНЮЮ ЛЕГЕНДУ" , часто до абсурда доходит. А насчёт засрали (извиняюсь,но по другому не выразить) это правда. В этом году вообще что-то страшное творится. А самое обидное, что на Атлеше теперь тупо делают деньги, и нет никому дела что это заповедник :ok: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,ненароком фотки удалил.

post-7371-1251925624_thumb.jpg Грот

post-7371-1251925929_thumb.jpg Блюдце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...