Перейти к содержанию
Авторизация  
Gamazin

Многозуб. Плоский или объемный?

Рекомендуемые сообщения

Вот решил поспрашивать, потому как есть идея прикупить многозуб на угря (мало ли, вдруг попаду в то место :mf_bookread: ).

 

По большому счету, насколько я понял, многозубы делятся на 2 категории:

 

Объемные

post-711-1194955784.jpg

Плоские

post-711-1194955794_thumb.jpg

 

Так вот вопрос, для чего нужны те и те ("Пробивать рыбу" - не принимается :thumb_yello: )? На угря какой лучше? А на простую рыбу? С какого многозуба меньше вероятность схода, с объемного или плоского ?

Знаю, что нельзя задавать много вопросов в 1 теме, но...

 

Как по вашему мнению, брэндовые многозубы надежны? (ну вот как на фото, там гарпун и зубья держатся в пластике, и друг с другом не скреплены)

А как заряжать объемный многозуб, пальцем то туда не особо залезешь?

 

ЗЫ: А как снимать рыбу с таких вот зацепов, как на фотках? Неужели тупо выдирать :rolleyes: ?

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот решил поспрашивать, потому как есть идея прикупить многозуб на угря (мало ли, вдруг попаду в то место :mf_bookread: ).

 

По большому счету, насколько я понял, многозубы делятся на 2 категории:

 

Объемные

post-711-1194955784.jpg

Плоские

post-711-1194955794_thumb.jpg

 

Так вот вопрос, для чего нужны те и те ("Пробивать рыбу" - не принимается :thumb_yello: )? На угря какой лучше? А на простую рыбу? С какого многозуба меньше вероятность схода, с объемного или плоского ?

Знаю, что нельзя задавать много вопросов в 1 теме, но...

 

Как по вашему мнению, брэндовые многозубы надежны? (ну вот как на фото, там гарпун и зубья держатся в пластике, и друг с другом не скреплены)

А как заряжать объемный многозуб, пальцем то туда не особо залезешь?

 

ЗЫ: А как снимать рыбу с таких вот зацепов, как на фотках? Неужели тупо выдирать :rolleyes: ?

 

Андрей, на угря лучше, на мой взгляд, многозуб плоский - с 4-5 более частыми зубьями, лучше с флажками-упорами на соседние зубья.

А на простую рыбу, как ты пишешь, лучше одинарного наконечника ничего нет. :blushing:

Тот объемный трезубец, что у тебя на фото, в моем понимании - абсолютно непригодная вещица. Ты же не собираешься на мелочь охотиться...

Где-то писал, но повторюсь... Посмотри у Hantera, http://fishgun.spb.ru/ у него там много вариантов есть многозубов, но... только сейчас у него на сайте троян какой-то висит, так-что осторожнее.

--------------------------------------------------------------------------------------

Трояна уже нет, можно спокойно всё посмотреть. Добавил skarabey 04.01.08 в 18:14

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот с его сайта угревая вилка, флажки, как я писал, опираются для запирания на соседние зубья.

Такая вилка, на мой взгляд - надежна. Вообщем, самоделки лучше..! Делай сам!

post-1795-1194961620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем, самоделки лучше..!

100% поддерживаю ТИГОДА(у) пускай недельку подождеш(на время пересылки), но получеш вещь приспособленную и изготовленную по схемам большого опыта. А я видел передачу Кочубея про охоту на угря, то там были использованы и те и другие многозубы,одним охотником. Разница в условиях охоты; обьёмник используется в добыче угря в закорняжненых условиях, а плоский на открытой траве. (не надо говорить что угорь сидит в норах, просто норы бывают в разной среде)

Удачи.

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ответы спасибо.

 

Тока все равно непонятки остались.

Вот допустим я стреляю в угря (дай то бог :mf_bookread: ), а плоский многозуб берет и пролетает параллельно телу угря, то есть плоскость многозуба параллельно линии тела угря. А объемный как ни крути все ранво попадет. Или я гдет обшибаюсь :thumb_yello:?

На простую рыбу - согласен - пуля "рулит", но если вдруг при охоте на угря наткнешься на щуку в 7 кил? Я бы нестерпел...

 

По поводу самоделок... Ну брэндовые как-то красивше выглядят (я не утверждаю что они лучше!!!), но вдруг они нормальные в эксплуатации? Ну с этим в принципе вопросов нет, самоделки в основном всегда лучше. Правда лично мне хоть так, хоть так все равно покупать придется, ну не "стоИт" у меня на изготовление многозуба :rolleyes:

 

И всеж как заряжать объемный многозуб?

 

ЗЫ: плоский - омер, объемный - пикасячий (вроде). С дискуса стянул.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За ответы спасибо.

 

Тока все равно непонятки остались.

Вот допустим я стреляю в угря (дай то бог :mf_bookread: ), а плоский многозуб берет и пролетает параллельно телу угря, то есть плоскость многозуба параллельно линии тела угря. А объемный как ни крути все ранво попадет. Или я гдет обшибаюсь :thumb_yello: ?

На простую рыбу - согласен - пуля "рулит", но если вдруг при охоте на угря наткнешься на щуку в 7 кил? Я бы нестерпел...

 

По поводу самоделок... Ну брэндовые как-то красивше выглядят (я не утверждаю что они лучше!!!), но вдруг они нормальные в эксплуатации? Ну с этим в принципе вопросов нет, самоделки в основном всегда лучше. Правда лично мне хоть так, хоть так все равно покупать придется, ну не "стоИт" у меня на изготовление многозуба :rolleyes:

 

И всеж как заряжать объемный многозуб?

 

ЗЫ: плоский - омер, объемный - пикасячий (вроде). С дискуса стянул.

 

У плоского, при стрельбе больше шансов зацепить большим количеством зубов и удержать угря.

Потом, ты же не бездумно стреляешь. Бей поперек под углом и будет все ОК!

А если встретишь щуку большую при охоте на угря и не надо терпеть, но - "ЗЫ: плоский - омер, объемный - пикасячий (вроде). С дискуса стянул." точно не удержишь... Только подранков плодить...

А вот если у тебя будет путевый многозуб, то безо всякого сомнения, если еще и правильно стрельнешь - она твоя!

А многозуб заряжать можно по разному, у кого как фантазия работает... Можно какую-нить заряжалку придумать, чтоб меж зубов вставала и опорой была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо картечью бить бекаса, также вилкой пытаться взять сазана - на каждый вид рыбы свой гарпун, выбирайте сами . Пока универсальных наконечников не придумали, все таки наиболее подходящим считаю одинарник (повышайте точность стрельбы !!!). А для заряжания вилки (остроги) используется сам тройник который работает как заряжаклка, но сделан он должен быть так чтобы пальцы свободно проходили между остриями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глупо картечью бить бекаса, также вилкой пытаться взять сазана - на каждый вид рыбы свой гарпун, выбирайте сами . Пока универсальных наконечников не придумали, все таки наиболее подходящим считаю одинарник (повышайте точность стрельбы !!!). А для заряжания вилки (остроги) используется сам тройник который работает как заряжаклка, но сделан он должен быть так чтобы пальцы свободно проходили между остриями.

 

А с этим никто и не спорит... Тебе надо было бы внимателнее читать тему. 

Здесь мы говорили о многозубе для добычи угря.

Вот так... Не вникнет человек, а слово свое вставит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте уважаемые. Я по поводу многозубов, может кому поможет. У нас на форуме белорусских дайверов обитает человек с ником Valet, по моей просьбе он выложил фото своей угревой вилки: http://divers.by/forum/viewtopic.php?=4008&start=0 Судя по его постам, я не думаю, что он будет врать, он подстрелил такой вилкой щуку 9,1 кг, а его приятель зеркального карпа на 15. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"Темы, которую вы запросили, не существует."

 

Правка (14.11.2007 14:00):

Да, нашел я фотку. Довольно "забавный". Щас здесь выложу:

post-711-1195041019_thumb.jpg

 

Но тогда возникает вопрос, который я уже задавал - Как снимать рыбу? Ну разве что рвать ее по месту попадания :thumb_yello:

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему не открывается, с закладки захожу без вопросов, а с ссылки никак. Попробуй зайди на divers.by > подводная охота > снаряжение > ищу ружье

 

Вот, вот совершенно оно. Я себе сделал похожее только титан не нашел пришлось делать из нержавейки, кое что изменив в конструкции, что бы облегчить. А снимается добыча без проблем и рвать ничего не надо. Раз уж вилка туда вошла, то и обратно должна выйти. Единственно в каком случае бывают проблемы это если попасть рыбе в голову. Правда у меня самая большая рыба, взятая такой вилкой, была щука 3,9 кг, больше не попадалось. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За ответы спасибо.

 

Тока все равно непонятки остались.

Вот допустим я стреляю в угря (дай то бог :thumb_yello: ), а плоский многозуб берет и пролетает параллельно телу угря, то есть плоскость многозуба параллельно линии тела угря. А объемный как ни крути все ранво попадет. Или я гдет обшибаюсь :thumb_yello: ?

На простую рыбу - согласен - пуля "рулит", но если вдруг при охоте на угря наткнешься на щуку в 7 кил? Я бы нестерпел...

 

По поводу самоделок... Ну брэндовые как-то красивше выглядят (я не утверждаю что они лучше!!!), но вдруг они нормальные в эксплуатации? Ну с этим в принципе вопросов нет, самоделки в основном всегда лучше. Правда лично мне хоть так, хоть так все равно покупать придется, ну не "стоИт" у меня на изготовление многозуба :thumb_yello:

 

И всеж как заряжать объемный многозуб?

 

ЗЫ: плоский - омер, объемный - пикасячий (вроде). С дискуса стянул.

 

 

Во первых я еще ни разу не видел чтобы угря били на ходу, во вторых,угря добывают когда он сидит в норе (одна голава торчит), это и есть подсказка о расположении тела рыбы (хотя бы первые 5 сантиметров), далее плоским многозубом (с густым расположением зубьев) бьют именно за головой и сразу прижимают его ко дну и берут руками, потому что рыба сильная и неоднократно было что рвет себя и уходит. Потом обездвиживают (у кого сколько ярости и умения), лишь после этих истязаний, спустя минут 5-10 рыбу надевают на кукан, и продолжают охоту дальше.

По поводу обьемника или плоского, читай мой пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму почему не открывается, с закладки захожу без вопросов, а с ссылки никак. Попробуй зайди на divers.by > подводная охота > снаряжение > ищу ружье

 

Вот, вот совершенно оно. Я себе сделал похожее только титан не нашел пришлось делать из нержавейки, кое что изменив в конструкции, что бы облегчить. А снимается добыча без проблем и рвать ничего не надо. Раз уж вилка туда вошла, то и обратно должна выйти. Единственно в каком случае бывают проблемы это если попасть рыбе в голову. Правда у меня самая бойшая рыба, взятая такой вилкой, была щука 3,9 кг, больше не попадалось. С уважением.

 

Ну вот..! Начали с многозуба для охоты на угря, а закончили "стрельбой" по щукам...ВИЛАМИ!!! :thumb_yello:

Ни эстетики, ни красоты на охоте. Как на бойню...  :thumb_yello:

Все, "умываю руки"... Прошу простить, но не моя тема. Мы уж как нибудь одним тоненьким зубчиком обойдемся. :thumb_yello:

А так, конечно, забавно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот..! Начали с многозуба для охоты на угря, а закончили "стрельбой" по щукам...ВИЛАМИ!!! :thumb_yello:

Ни эстетики, ни красоты на охоте. Как на бойню...  :thumb_yello:

 

Чето ты какой-то агрессивный :thumb_yello: Так, давай по порядочку?

Моя цитата: " - Как снимать рыбу? Ну разве что рвать ее по месту попадания."

Угорь не рыба? Почему тогда флажки из него будет вытягивать легче, чем из других рыб?

 

Твоя цитата: "...а закончили "стрельбой" по щукам... ВИЛАМИ!!!"

И что? А если попадется щука? Руками ее отгонять закрыв глаза? Или стрелять, а потом думать "Блиннн, че делать? Тройник менять или ножем рыбу срезать?"

 

А забавный... Ну да забавный, потмоу как такой "нарезки" вместо флажков я еще ни разу не видел. И такой я пожалуй и сам смогу сделать.

 

ЗЫ: Люди, берегите нервы :thumb_yello: Кстати, у меня у самого сазанячья пуля от Юры Зубкова. С трезубом даже и не пробовал, но думаю кайфа было бы меньше. А недавно услышал что недалеко таки есть речка с угряяяями! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кама
Во первых яеще ни разу не видел чтобы угря били на хаду, во вотрых,угря добывают когда он сидит в норе (одна голава торчит), это и есть подсказка о расположении тела рыбы(хотя бы первые 5 сантиметров), далее плоским многозубом(с густым расположением зубьев) бьют именно за головой и сразу прижимают его ко дну, и берут руками ,потому что рыба сильная и не однократно было что рвет себя и уходит. Потом обездвиживают ( у кого сколько ярости и умения), лиш спустя этих истезаний минут 5-10 рыбу надевают на кукан, и продолжают охоту дальше.

По поводу обьемника или плоского, читай мой пост выше.

Я вообще угря не видел.... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рустам

Вай! Вот глиста видель, да?

Блин на аватаре мой Пикинесик их у меня 7 штук и все контробандой вывез с ухраины Вашей родной их у Вас там мешками продают а у нас на Урале редкость так же как и угрей, Ладно будем искать :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще угря не видел.... :thumb_yello:

 

Увидишь еще...  :thumb_yello: Недоступное, раз ставшее доступным уже не будет прятаться! Это порог, через который стоит лишь раз суметь перешагнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще угря не видел.... :thumb_yello:

Это к Гамазину, он покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это к Гамазину, он покажет.

 

Вай! Вот глиста видель, да? Вот такой, тока черный, с глазами, с хвостом и зубами. :thumb_yello:

А если серьезно, то вживую, а тем более под водой я его и сам не видел. Но надеюсь. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот решил поспрашивать, потому как есть идея прикупить многозуб на угря (мало ли, вдруг попаду в то место :thumb_yello: ).

 

По большому счету, насколько я понял, многозубы делятся на 2 категории:

 

Объемные

post-711-1194955784.jpg

Плоские

post-711-1194955794_thumb.jpg

 

Так вот вопрос, для чего нужны те и те ("Пробивать рыбу" - не принимается :thumb_yello: )? На угря какой лучше? А на простую рыбу? С какого многозуба меньше вероятность схода, с объемного или плоского ?

Знаю, что нельзя задавать много вопросов в 1 теме, но...

 

Как по вашему мнению, брэндовые многозубы надежны? (ну вот как на фото, там гарпун и зубья держатся в пластике, и друг с другом не скреплены)

А как заряжать объемный многозуб, пальцем то туда не особо залезешь?

 

ЗЫ: А как снимать рыбу с таких вот зацепов, как на фотках? Неужели тупо выдирать :thumb_yello: ?

Сначала про плоский многозуб. У меня ОМЕRовский пятизуб. Очень хорош при охоте в камнях. При попадании в камень пластик амортизирует удар зубья не тупятся и не деформируются. Рыба снимается легко, без дополнительных усилий. Использую при охоте на барабульку. Думаю, на угря тоже пойдёт.

Объёмники такие уже видел. ИМХО это недоразумение, а не наконечник. Действительно, только малька бить, да и заряжать непонятно как. Есть другие объёмники, трёх- и четырёхзубые. Они больше размером и с ними удобно заряжать ружьё рукой. Но их очень тяжело отцентровать после попадания в камень. Собсно, думаю, что это скорее вариант для арбалета, где нельзя вращать стрелу по оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100% поддерживаю ТИГОДА(у) пускай недельку подождеш(на время пересылки), но получеш вещь приспособленную и изготовленную по схемам большого опыта. А я видел передачу Кочубея про охоту на угря, то там были использованы и те и другие многозубы,одним охотником. Разница в условиях охоты; обьёмник используется в добыче угря в закорняжненых условиях, а плоский на открытой траве. (не надо говорить что угорь сидит в норах, просто норы бывают в разной среде)

Удачи.

 

Может это про тот фильм где новичек угря завалил на 3 кила?Там хорошо видно что счастливчик его снять с наконечника так и не смог так и показывал открутив стрелу держа за наконечник-использовался итальян.5зуб. Белоруссы неплохой предлагают только необязательно такие заусенцы делать-достаточно нарезать резбу на остях-угорь по ней подняться не может.Если кто охотиться ночью на угря могу поделиться своей разроботкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу -- что делать если стоит многозуб и вдруг появилась крупная рыба? Поступил так: из листового пластика ацетоном склеил планшет под свой многозуб. Планшет вешается на пояс. Изначально на стреле стоит одинарка. Если вижу например стаю барабули, снимаю одинарку, сую её в отрезок рез. трубки пришитый к поясу, ставлю многозуб и начинаю стрелять барабулю. Сразу после окончания охоты на барабулю меняю наконечник на одинарку. Для охоты на пресняке, думаю можно сменить место крепления планшета на внутреннюю сторону бедра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пользовал такой на Черном море, пока окончательно не перешел на одинарник. При плоском всегда почему то когда он вставлен в ружьё параллельно, рыба тоже выходит параллельно, а если перпендикулярно, то и рыба также становится!!! объемный более одназначен, навел и стреляй, не нужно вертеть относительно туловища.

post-812-1199454992_thumb.jpg

post-812-1199455015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При плоском всегда почему то когда он вставлен в ружьё параллельно, рыба тоже выходит параллельно, а если перпендикулярно, то и рыба также становится!!! объемный более одназначен, навел и стреляй, не нужно вертеть относительно туловища.

Я тоже это заметил. Видит она, конеш, наконечник, понимает как увернуться. Объёмник тормозит будь здоров и после "встречи" с камнем отцентровать тяжело, чтоб не уводило. А однозуб рулит. :thumb_yello: Кроме охоты на барабулю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А однозуб рулит. :) Кроме охоты на барабулю. :rolleyes:

 

Однозуб рулит на 100! А барабулю в глаз бить надо... :thumb_yello:

У меня было... Правда случайно! :)   :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А как заряжать объемный многозуб, пальцем то туда не особо залезешь?... А как снимать рыбу с таких вот зацепов, как на фотках? Неужели тупо выдирать :secret: ?

Для Ваших задач вряд ли найдёте подходящие в продаже. Я более 30 лет пользуюсь тандемами:

post-2756-1228659210_thumb.jpg

Вверху плоский трезубец, зубья ввинчены на резьбе М5 с заглублением 3мм. Расстояние между крайними 60 мм,

пальцы в перчатках проходят нормально. Присоединительная резьба М8 с заглублением 4 мм, ответная резьба на

однозубе, ну а дальше гарпун и т.д. Свинчивать трезубец перед выстрелом приходилось редко, т.к. он надёжно удерживал щук до 10 кг, правда, я стараюсь бить в голову. Для съёма рыбы вывинчиваю пару зубъев, а на третий

надеваю кукан, он трубчатый. Можно пользоваться и съёмником из трёх трубок, надеваемых на зубья, но иногда

без ножа не обойтись. С разворотом трезубца поперёк рыбы проблем нет, у всех есть возможность повернуть ружьё,

а у меня ещё и гарпун вращается в поршне. Специально для угрей был сделан тандем пятизуб, соединение частей защёлкой, а не резьбой, для съёма рыбы зацепы легко разворачиваются, но им я пользуюсь редко, плоский надёжнее. Снятый многозуб можно прилепить к магниту, засунуть в футляр или подержать в руке и сразу поставить на место. Пару запасных зубьев у меня всегда в ножнах, запасной однозуб с подвеской (фото внизу) на поясе.

Если эти варианты для вас сложны, можно поставить флажок прямо но гарпун, заточить его резьбовой конец, сделать примитивный упор для зарядки и съёмник из жёстких пластиковых трубок. Желаю успехов.

Изменено пользователем Василич СПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  



×
×
  • Создать...