Перейти к содержанию
Авторизация  
Kosta

Плавить свинец

Рекомендуемые сообщения

Сегодня собираюсь отливать грузы. Можно ли на свинец направить газовую горелку? Т.е. огнем на него? Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня собираюсь отливать грузы. Можно ли на свинец направить газовую горелку? Т.е. огнем на него? Как думаете?

Даже нужно,иначе как расплавить.НЕ перегорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже нужно,иначе как расплавить.НЕ перегорит.

 

А если по старинке, на костре? Скажите, можно взять свинец для переплавки из аккумулятора? Есть опосения, что на на свинце осталась кислота. При переплавке она перегорит или есть вероятность, что нет. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если по старинке, на костре? Скажите, можно взять свинец для переплавки из аккумулятора? Есть опосения, что на на свинце осталась кислота. При переплавке она перегорит или есть вероятность, что нет. :eek:

 

Можно и по старинке. А насчет свинца из аккумуляторов, так у меня, например, все грузы именно из такого. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и по старинке. А насчет свинца из аккумуляторов, так у меня, например, все грузы именно из такого. :thumb_yello:

можно! я добовляю еще бабит 25%!для жоскости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и по старинке. А насчет свинца из аккумуляторов, так у меня, например, все грузы именно из такого. :thumb_yello:

 

Вижу ты это прошел :eek: Скажи, а как достать свинец из аккумулятора? Я помню вырыл небольшую ямку (впадинку), положил туда аккумулятор (ессно пустой), развел над ним костер. 2 часа костер горел, причем неслабый - именно не огонь, а жар. Потом когда разгреб все это... достал аж грамм 100 свинца :D

Как его правильно доставать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Фобос
Вижу ты это прошел :thumb_yello: Скажи, а как достать свинец из аккумулятора? Я помню вырыл небольшую ямку (впадинку), положил туда аккумулятор (ессно пустой), развел над ним костер. 2 часа костер горел, причем неслабый - именно не огонь, а жар. Потом когда разгреб все это... достал аж грамм 100 свинца :eek:

Как его правильно доставать ?

Аккомулятор состоит из пластин похожих на сеточку. Эта сеточка забита каким то составом его лучше выбить, можно просто постучать пластиноу большинство его вылетит. Если что то останиется не страшно. Выбитую сеточку(пластину) помещаем в металлическую баночку и ставим на огонь(костер, газовую горелку). когда свинец начнет плавится я обычно немного помешиваю или притопливаю еще не расплавленный свинец. Когда свинец весь расплавится(это видно сразу) снизу будет свинец сверху шлак, я обычно сливаю акуратненько свинец в любуя формочку для получения "слитков", ну а шлак выкидываю. А из слитков лей что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_Алексей
Вижу ты это прошел :thumb_yello: Скажи, а как достать свинец из аккумулятора? Я помню вырыл небольшую ямку (впадинку), положил туда аккумулятор (ессно пустой), развел над ним костер. 2 часа костер горел, причем неслабый - именно не огонь, а жар. Потом когда разгреб все это... достал аж грамм 100 свинца :eek:

Как его правильно доставать ?

Просто раздолбай его, хотя бы топором. Из банок (их там несколько) достань решетчатые пластины, отдели их от общего основания и хорошенько погни их в разные стороны. Затем обколоти какой-нибудь палкой, чтобы вытрясти наполнитель. Получишь свинцовые решеточки, а также отдельные куски свинца от контактов и т.п. Вот их и плавь. Напрямую греть свинец газом можно, но более эффективно - подогревать его снизу в какой-нибудь емкости, добавляя куски металла к расплаву понемногу. Алюминиевой ложкой, привязанной к палке, снимай аккуратненько шлак с поверхности и делай отливки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывать!!! Старые аккумуляторы могут быть с электролитом, брызги который в легкую прожгут одежду, при попадании в глаза (очень опасно!) срочно промыть водой. Если пластины просто влажные, не трогать голыми руками.

Плавить платины лучше на открытом месте, не в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопцы, все оч. просто...

Согнутый V-образно лист железа устанавливается на некое основание под углом 30-40 градусов.

На его поверхность насыпается порциями очищенные с макс. прилежанием пластины аккумулятора и их обломки.

Далее все это прогревается при помешивании паяльной лампой.

В результате свинец стекает в подставленную снизу банку, а отработанная масса постепенно выбрасывается "за борт".

Далее - новая порция и т.д.

Работа ВРЕДНАЯ.

Выполнять её следует на улице и при хорошем сквозняке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы защитить глаза и не дышать парами свинца и кислоты, лучше надеть на морду лица защитные очки и респиратор "лепесток" (продаётся в хоз. магазинах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... ответами завалили :thumb_yello: Спасибо большое всем за ответы.

 

Ну если говорить толька за меня - проблема была одна - где в аккумуляторе искать свинец :eek:

На счет шлаков - я просто их сгребаю с поверхности расплавленного свинца плоской палочкой (распилом, какой под "ногами" нашел).

Пары свинца (я уж молчу за кислоту) чрезвычайно вредны. Более того проводились какие-то исследования - пары свинца просто калечат здоровье (а особенно детей!). Даже была передача где дети отравились парами свинца от покрашенных стен!

Лучше плавить на открытом воздухе. Если нет возможности - открыть окна и включить вытяжку, если в доме (квартире) нет детей. Если есть - в комнате плавить нельзя. Ведь обои, мебель и пр... могут "пропитаться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Видишь, Андрей, сколько народу через это прошло! И все правильные, дельные советы дают! :thumb_yello:

Осталось добавить только, что в целях безопасности, если кого-то смущают остатки электролита, их можно "погасить", залив аккумулятор, перед тем, как его разбить, раствором обыкновенного нашатырного спирта небольшой концентрации.

Естественно все делается на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Ещё можно сходить в любой шиномонтаж и попросить старые грузики для колёс-мне дали килограм 100-и ненадо с кислотой играться :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плавить платины лучше на открытом месте, не в помещении.
Мне кажется платину лучше всё ж в помещении и запереться покрепче. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Подскажите начинающему варианты изготовления формы для отливки грузов. В глину - коряво получается. Из дюраля изготовить - так где ж взять заготовку 90х90х60? Из силикона тоже не очень получилось. Кто-нибудь пробовал в алебастр лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! Подскажите начинающему варианты изготовления формы для отливки грузов. В глину - коряво получается. Из дюраля изготовить - так где ж взять заготовку 90х90х60? Из силикона тоже не очень получилось. Кто-нибудь пробовал в алебастр лить?

 

Почитай, гдето здесь, Андрей Гамазин точно описывал, как делать форму для отливки грузов из строительной шпаклёвки. :thumb_yello: Там-же ктото описывал и про алибастр. Но не кажется,что это неудачная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! Подскажите начинающему варианты изготовления формы для отливки грузов. В глину - коряво получается. Из дюраля изготовить - так где ж взять заготовку 90х90х60? Из силикона тоже не очень получилось. Кто-нибудь пробовал в алебастр лить?

 

Я пробовал из алебастра лить... и из цемента, и из глины, и из стартовой шпатлевки кнауф, и из финишной. Причем в самых разных вариациях... Результат один - форма ломается. Некоторые сразу, на стадии вытаскивания макета, некоторые аж после 2-х заливок.

Самый идеальный вариант - металлическая форма для литья.

Для меня, и только для меня, идеальный вариант - форма из силикона. Плюсы? Форма довольна долговечна - уже отлил 11 грузов, не считаю нескольких неудачных (не из-за формы, а из-за отсутствия опыта), грузы получаются красивые, закругленные (если конечно оригинал был округлым и красивым ;) ), обслуживание формы минимальное - 5 минут разобрать батарейку, 5 минут натереть графита и размазать его пальцем по форме.

 

А что у тебя не получилось то? Помогу чем смогу.

 

ЗЫ: Здесь мои опыты :thumb_yello:http://apox.ru/content/view/793/71/

 

Причина редактирования: добавил ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PuRGen

Я пробовал в алебастре- не понравилось

больше понравился вариант с обыкновенной поварёшкой (половником)

1 груз получается 1.1 -1.3 кило (смотря как заполнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня, и только для меня, идеальный вариант - форма из силикона. Плюсы? Форма довольна долговечна - уже отлил 11 грузов, не считаю нескольких неудачных (не из-за формы, а из-за отсутствия опыта), грузы получаются красивые, закругленные (если конечно оригинал был округлым и красивым ;) ), обслуживание формы минимальное - 5 минут разобрать батарейку, 5 минут натереть графита и размазать его пальцем по форме.

 

А что у тебя не получилось то? Помогу чем смогу.

 

Андрей, подскажи как ты делал форму из силикона, и где его взять? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что у тебя не получилось то? Помогу чем смогу.

 

Намазал белым силиконом заводской грузик слишком толстым слоем 5-6 мм. Уже неделю сохнет - ссабака. По мере засыхания - отдираю и в основании выступов под ремень силикон до сих пор жидкий!!! И это при том, что форма постоянно лежит на горячей трубе отопления. Не выдержал - в духовку его. Всё-равно не высох, ещё и от жены получил на орехи :rolleyes: Сейчас поеду за прозрачным силиконом и буду тонкими слоями накладывать.

 

P.S. И опыт - сын ошибок трудных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сказал, чем смогу помогу, а ... ничем наверное не помогу :)

Ну по порядку:

"...слишком толстым слоем 5-6 мм. Уже неделю сохнет - ссабака... "

Я мазал чуть ли не сантиметровым. Не весь слой конечно, а ямы. После первого слоя у меня получилась гладкая лепешка, без ямок - то есть рога и все впадины где ремень проходит залиты бли сразу. Сушил сутки. С запасом. Высыхал. Отлично высыхал. Может у тебя силикон просроченный? Или "промороженный" (хоитя не знаю боится ли он мороза)?

 

"...форма постоянно лежит на горячей трубе отопления..."

Я сушил на балконе, на солнышке. Сначала пробовал в духовку. Запах ... та ужас просто, а не запах :rolleyes:

 

Я покупал силикон обычный, на строительном рынке. 10-12 грн за большой флакон.

А может не тот силикон? Строительный я использовал (на фотке видно вроде бы, точно не помню). Особой разницы цветах нету, хоть белый, хоть прозрачный, хоть черный. Просто с прозрачным легче пузыри увидеть и убрать.

 

ЗЫ: Если что - стучи в аську - 567-три-567.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! Подскажите начинающему варианты изготовления формы для отливки грузов. В глину - коряво получается. Из дюраля изготовить - так где ж взять заготовку 90х90х60? Из силикона тоже не очень получилось. Кто-нибудь пробовал в алебастр лить?

 

Набор детской алюминиевой посуды. А точнее, кастрюлька из набора. :rolleyes:  Если нужно, могу фотографию формы для наглядности сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили груза в форму из алебастры на одной форме получили грузов двадцать, причем качества очень близкого к заводскому.

Форму делал не я, но принцип такой: в металлическую плошку заливаем раствор алебастра, затем сверху вставляем коробочку-баночку из под йогурта или творожка (продолговатой формы, по размеру поищи, в рублей 20 влезешь, плюс поесть есть что :rolleyes:, хотя можно использовать что хочешь, хоть банку или бутылку из под пива, если по размеру подберешь ), утопи на 3-3.5 см, дай высохнуть. Основная форма готова.

Затем ищешь пластину желательно алюминиевую толщиной и шириной под пояс и:

1вариант- сгибаешь буквой "П";

2вариант- разрезаешь на 3 куска.

Далее одну пластину кладешь на дно две другие ставишь на нее (чтоб "П" получилась) надо чтоб их кто-нибудь держал , неудобно но выбивать проще), заливаем свинцом, даем остыть, за торчащие пластины выдергиваем и выбиваем пластины.

Груз готов все вместе при наличии помощников и материала занимает часа два-три.

вот что получилось (это после года использования)!

post-938-1207241996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько с аккумулятора кг получается примерно? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...