Перейти к содержанию
Авторизация  
Gamazin

Кто как заряжает пневматы (в т.ч. гидро- и -вакуум)

Как заряжаем ружжа  

392 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Кроме просто статистики, текстовые замечания по ответам приветствуются :mebiro_01:

 

Нее, ну я так не играю ,а где опрос с кнопочками :mlja:

 

да, я не указал заголовок и содержание опроса...

 

ЗЫ: прошу прощения, думал одно, написал другое. Хотел написать упираю в ногу, а написал в бедро.

ЗЫЫ: За заведомо неправильные варианты прошу не бить, заряжаю только руками с заряжалкой, про остальные варианты не знаю.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ! Проголосовал бы, но моего варианта нет. У меня метровая крыся.Ручку приходится упирать в подьем ступни.

Изменено пользователем rish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тесте нет еще одного варианта... Хотя, конечно, может быть он и подразумевается.

Мой вариант - одной рукой держу ружье, упираю ручкой в бедро и заталкиваю гарпун пальцами с заряжалкой.

А как голосовать-то??? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Одной рукой держу ружье, упираю ручкой в бедро и заталкиваю гарпун пальцами с заряжалкой...

 

:mebiro_01: А в чем вопрос-то ?? Твой вариант 2. Если сильно расписывать мелкие детали, то можно на 5 страниц опросник сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mebiro_01: А в чем вопрос-то ?? Твой вариант 2. Если сильно расписывать мелкие детали, то можно на 5 страниц опросник сделать....

 

Ну, пусть так будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряжал так:

левая рука с заряжалкой на 2-3 фаланге пальцев внизу, правой за ручку сверху вниз. Тяжело, особенно когда накачал до максимума.

На последней охоте освоил: ручка в сгиб бедро-корпус, левая рука с заряжалкой сверху вниз на себя. Ось ружья при этом под 45 градусов к горизонту.

Гораздо удобнее. Можно и правой помочь, но необязательно.

 

Вот подумал: а, может заряжалку на правую повесить. Левая посвободней будет при охоте..

 

Ружье - Темпест 50

Изменено пользователем Жак жак и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mebiro_01: А в чем вопрос-то ?? Твой вариант 2. Если сильно расписывать мелкие детали, то можно на 5 страниц опросник сделать....

 

Хотя порой и мелочи интересны бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня КОБРА600. Заряжаю так: правая рука с ружьём прижата к корпусу, в левой заряжалка. В первой фазе заряжания двигаю правую руку с ружьём вперёд, удерживая стрелу на месте. Когда стрела вошла в ствол на 1/3 - 1/2, подключаю левую руку. Почему именно так -- легче соблюсти соосность стрелы относительно ствола при заряжании, легче заряжать (хотя КОБРА и так заряжается "на раз").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... правая рука с ружьём прижата к корпусу, в левой заряжалка. В первой фазе заряжания двигаю правую руку с ружьём вперёд. Когда стрела вошла в ствол на 1/3 - 1/2, подключаю левую руку...

"подключаю левую руку..." не отключая правой (у меня) :mebiro_01:

Только щас понял, что делаю точно так же. Почему сейчас - да потому что раньше это делалось на автомате, не задумывался.

А опрос затеял потому что недавно где-то сильно "уперся" левой рукой, опять начала болеть в локтевом суставе. После послденей охоты болела так же, но думал потянул какое-то сухожилие. А поскольку боль появилась снова... Задумался может стоит поменять способ зарядки.

И конечно же интересовала безопасность при заряде. У меня заряжалка лежит между 1-й и 2-й (начиная от ладони) фалангами пальцев. Если лопнет гарпун по проточке (РПП-2)... можно и без пальца остаться. Потому и попросил по возможности отписываться, мож кто-что и лучше подскажет :mlja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё всегда в правой руке...Заряжалка трубка всегда на двух пальцах левой руки...Никогда не перекладываю ружьё из одной руки в другую...Заряжаю без упора во что либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Таймень-600" Рукоятка упирается в левое начало согнутого бедра в раёне паха , левая рука в начале ствола ружья(чтобы неиграло) , правая кисть с заряжалкой непосредственно загоняет гарпун с полуторной силой для уверенной фиксации. Я думаю состороны это выглядит как поза эмбриона )))). Рука с заряжалкой после фиксации с характерным звуковым и механическим щедчком уберается с гарпуна осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неутешительная статистика...25 процентов охотников рано или поздно проткнут ладонь гарпуном...Это те кьо заряжает ладонью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто как заряжает РПП, то это наверное другая тема. Я как представил его длиной 1метр то вот что вышло тянеш 1 руку к курку а вторую к наконечгике и всё это на расстояние 2 метра :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"подключаю левую руку..." не отключая правой (у меня) :mebiro_01:

Только щас понял, что делаю точно так же. Почему сейчас - да потому что раньше это делалось на автомате, не задумывался.

А опрос затеял потмоу что недавно где-то сильно "уперся" левой рукой, опять начала болеть в локтевом суставе. После послденей охоты болела так же, но думал потянул какое-то сухожилие. А поскольку боль появилась снова... Задумался может стоит поменять способ зарядки.

И конечно же интересовала безопасность при заряде. У меня заряжалка лежит между 1-й и 2-й (начиная от ладони) фалангами пальцев. Если лопнет гарпун по проточке (РПП-2)... можно и без пальца остаться. Потому и попросил по возможности отписываться, мож кто-что и лучше подскажет :mlja:

А ты локоть не застудил, случайно? Лучше ко врачу сходить. Болит обычно запястье. Особенно когда РПП-1 пользуешь. Я в Оленёвке на РПП-1 гарпун сломал. Как раз на проточке. К счастью обошлось без травмы. А приятель рассказывал что одному его знакомому обломок стрелы в запястье вошёл. Стрела-то что у РПП, что у ТРИТОНА, что у БАРРАКУДЫ, что у КОБРЫ одинаковая, только длина разная. Поэтому так важно соблюдение соосности при зарядке. И ещё: иногда стрела искривляется в процессе охоты в камнях. Поэтому я давно взял за правило -- если долбанул в камень, перед зарядкой прикладываю стрелу к ружью сбоку и медленно поворачиваю вдоль оси. Если есть искривление, его сразу видно. Выход один -- на берег, менять стрелу. А после охоты дома откатать. Но если изгиб на проточке больше 10о (хорошо виден без проверки) правильнее будет выбросить. Структура металла сильно нарушена, всё равно под нагрузкой уже будет гнуться в том же месте, а то и сразу сломается. При откатке надо контролировать степень сопротивления материала. Если оно ослабло, значит или образовалась трещина или металл "поплыл" и трещина появится очень скоро. Да, забыл совсем: штатные гарпуны не покупаю, есть другие, из нержи, они попрочнее.

Про заряжалку -- на пальцах, по два пальца с каждой стороны. ИМХО если класть пальцы несимметрично, можно искривить стрелу по плоскости заряжалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть искривление, его сразу видно. Выход один -- на берег, менять стрелу. А после охоты дома откатать. Но если изгиб на проточке больше 10о (хорошо виден без проверки) правильнее будет выбросить. Структура металла сильно нарушена, всё равно под нагрузкой уже будет гнуться в том же месте, а то и сразу сломается. При откатке надо контролировать степень сопротивления материала. Если оно ослабло, значит или образовалась трещина или металл "поплыл" и трещина появится очень скоро.

 

У меня в прошлом году сом гарпун от РПП слегка согнул, а в проточке, сломал. А всего одно движение сделал-то. Проточка слабое место. Поэтому удивляюсь тоже, как народ не боится ладошкой заряжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в прошлом году сом гарпун от РПП слегка согнул, а в проточке, сломал. А всего одно движение сделал-то. Проточка слабое место. Поэтому удивляюсь тоже, как народ не боится ладошкой заряжать...
Народ не боится, потому что не знает чего надо бояться. На крупную сильную рыбу безопаснее охотиться с задним зацепом. Хотя сому всё равно какой гарпун в узел завязывать. Если только с таким не справится: :mlja::mebiro_01: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ не боится, потому что не знает чего надо бояться. На крупную сильную рыбу безопаснее охотиться с задним зацепом. Хотя сому всё равно какой гарпун в узел завязывать. Если только с таким не справится: :mlja::hmm: .

 

Вот поэтому, я на серъезную охоту с Cressi езжу. Простите, что не в тему. :mebiro_01: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня РПП-2М.

Ружьё держу в правой руке за ручку, левой рукой заталкиваю гарпун в ствол при этом правой рукой помогаю двигая ружье на встречу. Если закчал уж очень туго, то начинаю помогать корпусом(есть такое упражнение на пресс называется скручивание). Как итог сорвал мышцы(наверное) на правой(как ни странно) руке. После чего, даже зарядка слабо закачанного ружья вызывала долгую ноющую боль.

А вообще мне тема напомнила одну очень старую книжку. Камасутра называется :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своё РПП апгрейденое заряжаю так. Это целая история... Сначала, отжимаю спуск и вставляю гарпун. Потом упираю торцом ресивера в бедро правой ноги и левой рукой досылаю гарпун до характерного звука "щёлк" или "хряск"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно не только правильно зарядить. Если после заряжания снимать заряжалку движением руки вперёд то в случае отсутствия фиксации стрела догонит руку. Заряжалку надо снимать вниз, придерживая её большим пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою шестидисятку итальянскую упираю ручкой в правое бедро и левой рукой заряжаю (наконечник отведен в сторону от моего лица (и от чьего либо лица еще)), зелинку 55 с ручкой 2/3, держу в правой руке за ручку и левой заряжаю. Использую безопасную заряжалку, подаренную мне братом. Здесь можно увидеть как выглядит подобная. http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=220&pos=12

Не знаю, почему решил заряжать левой рукой. По этому поводу всегда недоумевает Сикало Серега. Но... так уж повелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость boroda2512

я свое рпп-2 заряжаю ,почти всегда ,с контролем фиксации.ведь это все серьезно.-нет такой рыбы,чтобы стоила твоей руки\в лучшем случае\

не надо спешить.может я что-то и недопонимаю[я из начинающих]но это чисто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я своё РПП апгрейденое заряжаю так. Это целая история... Сначала, отжимаю спуск и вставляю гарпун. Потом упираю торцом ресивера в бедро правой ноги и левой рукой досылаю гарпун до характерного звука "щёлк" или "хряск"

 

Тоже РПП, купил недавно Темпест, правда еще не плавал с ним, а РПП шку, особенно, когда уже локоть болит от заряжания, левой-в руке заряжалка, правой держу ружъе за ресивер, упираюсь в бедро правой ноги и двигаю скорее ружо к гарпуну бедром, :naughty: помогая одновременно правой рукой, и локоть не болит...или такой вариант, чтобы не синячить бедро, держу правой рукой за рукоять, бедром упираюсь в правую руку, в кисть, и двигаю бедром, не болит ни локоть ни бедро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряжание своего я описал "В портупее подвоха" очень удобно и без синяков, при зарядке гарпун вводиться двумя руками т.к само ружье надежно зафиксировано, заряжалка не в торце гарпуна а сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже РПП-30 заряжаю руками как ( Batman) всё зависит как накачал. Сегодня то-же купил Темpesт-50 а 9,10,11 поеду на Финский залив проверю тогда и напишу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...