Перейти к содержанию
Авторизация  
Major_Mikle

Налим

Рекомендуемые сообщения

В середине августа, на реке Сестра (Дмитровский район Московской области), на глубине 7-8 метров, взял небольшого налима (лежал на дне). После этого ни в сентябре, ни в октябре налима больше не встречал. Осматривал и омуты, и коряжники, ночью и днем нырял, результат нулевой (только язь и голавль попадался).

Подскажите по каким признакам и в каких местах эта рыба обитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том же почти районе.. только на яхроме.. брал до 4кг..ночью в октябре.. плесы до 2 метров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осматривал и омуты, и коряжники, ночью и днем нырял, результат нулевой.

 

 

А омут, брр, это что? Если яма, то каких размеров и глубины и какая рыба там встречается?

(Просто хочу понять что искать и чего ожидать) :blushing: .

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас поздней осенью налим подымается по реке к городской плотине, где активно кормится и готовится к нересту. Уже сейчас народ начинает ловить налима на ерша. К сожалению, вода еще мутная видимость не более 60см. и большое течение не дает возможности понырять. Если шлюзы закроют раньше чем встанет лед, то откроется возможность для подвохов. В прошлом году в середине декабря случилась оттепель, в течении недели стояло +8 и лед полностью сошел с дамбы, видимость была метра 3 .

И в это время группа подвохов устроила бойню, по сравнению с которой те семь сомиков из за которых на форуме был скандал просто детские шалости. Били налима вдоль свай двое ныряли, а третий принимал куканы на берегу и складывал налима в мешки из под сахара. Рыбаки и просто зеваки, а также работники водоканала в основном мужское население. С начала с интересом наблюдали за происходящим, потом народ начала давить жаба, а кого-то может и беспредел возмутил, в общем, возникла конфликтная ситуация, звучали призывы бить по лицу. :blushing:

В последующие дни ребята набив, рыбы, сплавлялись по течению и уже скрытно передавали ее на берег, а принимающий сразу прятал налима в мешок, чтобы не будоражить общественность. Через неделю ударили морозы, и дамба за сутки покрылась льдом, который всех и помирил. :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В середине августа, на реке Сестра (Дмитровский район Московской области), на глубине 7-8 метров, взял небольшого налима (лежал на дне). После этого ни в сентябре, ни в октябре налима больше не встречал. Осматривал и омуты, и коряжники, ночью и днем нырял, результат нулевой (только язь и голавль попадался).

Подскажите по каким признакам и в каких местах эта рыба обитает.

 

Характерные места обитания налима, это, прежде всего, соседство с раком! Из этого следует, что налима нужно искать близ обрывистых берегов, естественно подводных, усеянных многочисленными норами. Конечно, нора норе рознь. Искать нужно крупные норы. Но не ондатровые... Вообще налим предпочитает, глубокие норы, суешь в такую руку и до конца не достаешь!

Много раз стрелял налима при выходе из нор, либо перед восходом солнца, когда он наооборот, разбегается по норам. Иногда, днем, налим прячется в пучки старой зелени, не растений, а именно водрослей, или под коряги. Тут его тактика тоже очень интересна, спрячет голову и думает, что замаскировался.

Вообще, обычно на 10-15 мелких налимов, которых не бъю, встречаю одного, достойного, которому самое место на кукане.

А так, за ночь, можно взять действительно их не слабо, но.... каждый меру выбирает сам.

И еще, интересно, но иногда, вроде бы и температура одинаковая в разные дни, но гуляет налим то активно, то его почти и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты !!!!а я и незнал :) охочусь в средней полосе с 77года :налима брал только на глубине до 4 метров от силы и то под камнями :) только руками пальцы под жабры самый крупный экземпляр 1200 не более

 

Характерные места обитания налима, это, прежде всего, соседство с раком! Из этого следует, что налима нужно искать близ обрывистых берегов, естественно подводных, усеянных многочисленными норами. Конечно, нора норе рознь. Искать нужно крупные норы. Но не ондатровые... Вообще налим предпочитает, глубокие норы, суешь в такую руку и до конца не достаешь!

Много раз стрелял налима при выходе из нор, либо перед восходом солнца, когда он наооборот, разбегается по норам. Иногда, днем, налим прячется в пучки старой зелени, не растений, а именно водрослей, или под коряги. Тут его тактика тоже очень интересна, спрячет голову и

думает, что замаскировался.

Вообще, обычно на 10-15 мелких налимов, которых не бъю, встречаю одного, достойного, которому самое место на кукане.

А так, за ночь, можно взять действительно их не слабо, но.... каждый меру выбирает сам.

И еще, интересно, но иногда, вроде бы и температура одинаковая в разные дни, но гуляет налим то активно, то его почти и нет.

сам то понимаешь что написал :)

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ух ты !!!!а я и незнал :) охочусь в средней полосе с 77года _налима брал только на глубине до 4 метров от силы и то под камнями :) только руками пальцы под жабры самый крупный экземпляр 1200 не более

 

 

сам то понимаешь что написал :)

 

Наверное нет! Поэтому, наверное, в посляднюю охоту взял 8 приличных налимов. Самый большой см. около 80-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на удочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на удочку?

 

Да нет, я подводной охотой занимаюсь!

 

Причем тоже с конца 70-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, я подводной охотой занимаюсь!

 

Причем тоже с конца 70-х.

ок :) а ружье у тебя какое если не секрет? :)(три зубец на конце или я не прав?)

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас налимы тоже здоровые в основном 2-2.5кг. 4-6кг. встречаются довольно часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас налимы тоже здоровые в основном 2-2.5кг. 4-6кг. встречаются довольно часто

наверное я проплыл :) все можит быть но в руках держал не более 1200(скользского-я бы так его назвал красивый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное я проплыл :) все можит быть но в руках держал не более 1200(скользского-я бы так его назвал красивый)

 

 

В школьные годы я летние каникулы проводил у деда в Курской области на реке Псел. Там сплошь обрывистые берега усеяны рачьими норами. И мы с местными пацанами часто добывали в этих норах раков, и бывало попадался мелкий налим 500-700 грамм. Крупнее тоже ни когда не было, и мы его выбрасывали т.к. взрослые говорили что, эта рыба обсасывает утопленников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок :) а ружье у тебя какое если не секрет? :) (три зубец на конце или я не прав?)

 

Знаешь, от трезубца я отказался уже давно. Стреляю только пулей. А ружья мои, они в моей учетной карточке, если тебе лень посмотреть, то повторюсь... Cressi, Buachat, РПП.

Я конечно не понял твою иронию, такое ощущение, что ты просто не занимался налимами всеръез.

А я и летом их достаю. И именно из нор. Очень часто - руками.

Вот, не поленился, сделал тебе распечатку из книги Л.П. Сабанеева "Рыбы России" - В средней России, как только реки окончательно войдут в бере¬га, т. е. уже в первой половине мая, налим перестает бродить и избирает себе постоянную оседлость, становясь или под круто¬яры или забиваясь в камни и береговые норы; в озерах он стоит или на очень больших глубинах, или в колодцах, т. е. подводных ключах, или под плавучими берегами, где вода очень долго остается холодной. Весьма охотно налим держится под пло¬тами, и вообще он почти всегда живет рядом с ершом. До наступления жаров он еще выходит по ночам жировать, но в Петровки весь, за редким исключением, или забивается в норы и камни, прячется под коряги, или даже зарывается в ил. Нор налим сам не делает, как это думают, а занимает случайные углубления и вымоины в берегах, рачьи норы или же (в речках) забивается под корни прибрежных деревьев. Здесь он всегда стоит головой к берегу, и нередко, половина тела его высовывается наружу. Если трогать его рукою, то он делает только слабые движения, стараясь забиться подальше, а не выскочить из норы и спастись бегством.

А вообще, этот сайт создан для того, чтобы каждый мог поделиться своим опытом, мнением, и не стоит считать себя умнее других, даже если не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь, от трезубца я отказался уже давно. Стреляю только пулей. А ружья мои, они в моей учетной карточке, если тебе лень посмотреть, то повторюсь... Cressi, Buachat, РПП.

Я конечно не понял твою иронию, такое ощущение, что ты просто не занимался налимами всеръез.

А я и летом их достаю. И именно из нор. Очень часто - руками.

Вот, не поленился, сделал тебе распечатку из книги Л.П. Сабанеева "Рыбы России" - В средней России, как только реки окончательно войдут в бере¬га, т. е. уже в первой половине мая, налим перестает бродить и избирает себе постоянную оседлость, становясь или под круто¬яры или забиваясь в камни и береговые норы; в озерах он стоит или на очень больших глубинах, или в колодцах, т. е. подводных ключах, или под плавучими берегами, где вода очень долго остается холодной. Весьма охотно налим держится под пло¬тами, и вообще он почти всегда живет рядом с ершом. До наступления жаров он еще выходит по ночам жировать, но в Петровки весь, за редким исключением, или забивается в норы и камни, прячется под коряги, или даже зарывается в ил. Нор налим сам не делает, как это думают, а занимает случайные углубления и вымоины в берегах, рачьи норы или же (в речках) забивается под корни прибрежных деревьев. Здесь он всегда стоит головой к берегу, и нередко, половина тела его высовывается наружу. Если трогать его рукою, то он делает только слабые движения, стараясь забиться подальше, а не выскочить из норы и спастись бегством.

А вообще, этот сайт создан для того, чтобы каждый мог поделиться своим опытом, мнением, и не стоит считать себя умнее других, даже если не согласен.

вижу любишь книжки и РПП (хорошое ружье)-сам имею за №2 на буйке-ну вот обиделся сори не хотел :) Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вижу любишь книжки и РПП (хорошое ружье)-сам имею за №2 на буйке-ну вот обиделся сори не хотел :)

 

Принимается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В школьные годы я летние каникулы проводил у деда в Курской области на реке Псел. Там сплошь обрывистые берега усеяны рачьими норами. И мы с местными пацанами часто добывали в этих норах раков, и бывало попадался мелкий налим 500-700 грамм. Крупнее тоже ни когда не было, и мы его выбрасывали т.к. взрослые говорили что, эта рыба обсасывает утопленников.

Dark что то я не могу понять то тебя :)

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этим летом в жару попадался налим до 3 кг просто на голом дне. днем. в редкой редкой травке..

что он там делал - ХЗ.

а по подмосковью.. он уже ночью попадаться начал.анал им. москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налима действительно часто можно поймать руками. Поверье, что налим якобы обсасывает утопленников, зародилось в глубокой древности (сейчас уже не помню где и когда читал об этом). Но на самом деле это заблуждение. Рыба (кроме может быть акул которым вообще всё равно что, лишь бы проглотить) мертвечину не жалует. А вообще-то налим -- из семейства тресковых. До революции в России был деликатес -- печень налима. :)

 

этим летом в жару попадался налим до 3 кг просто на голом дне. днем. в редкой редкой травке..

что он там делал - ХЗ.

У него там стрелка была. С тобой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тяжелая артелерия подклучилась :) :) :)

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анал им. москвы.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) :D:shok:

да уж.. :D

так вот.. чего он там делал(не прятался) - хз.. :D тем ра воды +24гр.

всего лишь несколько раз такое встечал. обычно до середины октября он редок.(может только для меня)

в июне видел как под плотиной(ночью) он устраивал чуть ли не хороводы. крупных было мало.. а вот мелкого ..от 200- до 400 грамм просто куча. причем весь очень активный..тем ра воды была +18. ловили руками и бросались в друг друга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как не сильно опытный подвох начал частенько встречать налима у нас на Украине но очень маленького грам 300 и одного стрельнул ради интереса около 1 кг. Так вот как бывший рыбак могу сказать что с этой рыбой я впервые повстречался под водой только неделю назад на реке Псел, быть может и у нас скоро начнут гиганты рости, ведь такая вкусная рыПка, только откуда она у нас появилась может мне просто раньше не приходилось сталкиватся с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как не сильно опытный подвох начал частенько встречать налима у нас на Украине но очень маленького грам 300 и одного стрельнул ради интереса около 1 кг. Так вот как бывший рыбак могу сказать что с этой рыбой я впервые повстречался под водой только неделю назад на реке Псел, быть может и у нас скоро начнут гиганты рости, ведь такая вкусная рыПка, только откуда она у нас появилась может мне просто раньше не приходилось сталкиватся с ней.
налим любит чистую воду-значит у вас идет только на улучшение(а про крупные экземпляры-миф-5кг поверю неболее)-лови сомов :shok: Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
налим любит чистую воду-значит у вас идет только на улучшение(а про крупные экземпляры-миф-5кг поверю неболее)-лови сомов :shok:

Да вот как раз сомы то и исчезли куда то крупные, плавают только до 1.5 кг. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...