Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Тюнинг арбалет

Рекомендуемые сообщения

Решил похвастаться :mf_popcorn: !

Последние три недели море штормило, появилось свободное время и… вот что было(понятия не имею что за ружьё :thumb_yello: , досталось оно мне в очень плачевном состоянии)

post-1296-1191625426_thumb.jpg

post-1296-1191625284_thumb.jpg

и что стало

post-1296-1191625808_thumb.jpg

с результатом

post-1296-1191625498_thumb.jpg

post-1296-1191625570_thumb.jpg

Модификации:

  • полностью переделанная система спуска(5-и мм нержавейка);
  • ортопедическая рукоятка, под 5-и мм перчатку + тыльник для облегчения проц. заряжания;
  • катушка от спиннинга :acute: (сейчас думаю как улучшить. А то неудобно как-то… );
  • тяги диаметр 20мм, сила 65-70кг;
  • переточка гарпуна под тройники;

Вот с такой вот штучкой взял свой первый трофей))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пытаюсь поместить катушку в вот такой "колокольчик" ))) !

 

post-1296-1191778437_thumb.jpg

Матерьял:

  • стекловолокно+эпоксидка;
  • клипса "держатель труд электро проводки";

Посмотрим чИто получиться... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО, особенно "матёрые самодельщики", оцените как-что, плиз!!! Каковы недостатки, я уверен они есть, что скажете? ? ?

Изменено пользователем Axel SkyLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему слишком маленький угол наклона рукоятки (судя по последнему снимку 90 град), кисть будет уставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по-моему слишком маленький угол наклона рукоятки (судя по последнему снимку 90 град), кисть будет уставать.

 

Пасиб, хоть один откликнулся :lol: !!!

А то я уже начял думать чИто всё идеально ))))))

 

Да ты прав, есть такая штука! Переделовать - лень! Хотя, знаешь, я приноравился держать ружьё во время перемещений, за хвостовик, горизонтальным хватом - так рука вообще не устаёт! Единственный минус, "по ковбойски" нельзя стрелять! ((( Зато, прицеливаться лучше...

Я её для засад и гротиков делал, так что пока стреляет!

Спасибо ещё раз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пасиб, хоть один откликнулся :lol: !!!

 

 

Ты был там????????

http://www.arbalegno.com/

http://www.arbalegno.com/arbageppetto'...m/team_home.htm

Мне понравился твой вариант, но думаю proton прав, а от себя добавлю что "колокольчик" будет маловат ИМХО. Линя думаю метров..........25-30 надо. Ещё вопрос; ствол герметичен, или нет?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты был там????????

http://www.arbalegno.com/

http://www.arbalegno.com/arbageppetto'...m/team_home.htm

Мне понравился твой вариант, но думаю proton прав, а от себя добавлю что "колокольчик" будет маловат ИМХО. Линя думаю метров..........25-30 надо. Ещё вопрос; ствол герметичен, или нет?????

Спасиб :D !!!

Сайт видел! Молодцы ребята, классно делают, особенно понравился компазитный вариант :lol:

 

По поваду катушки - "колокол" делал под ту катушки что на фото выше, под курком находиться. Хочу попробывать просто всунуть ей туда! А вместительность, около 40 будет.

 

Ствол герметичен, я его не трогал, только обрезал трубку, так что всё почти родное!

Пасиб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел гостя из Италии. Вопрос снят:lol:

Угол наклона на фотке маловат. Зачем тебе колокол? Что выигрываешь? Я не понял...

Изменено пользователем Кокорин Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поваду катушки - "колокол" делал под ту катушки что на фото выше, под курком находиться. Хочу попробывать просто всунуть ей туда! А вместительность, около 40 будет.

Ствол герметичен, я его не трогал, только обрезал трубку, так что всё почти родное!

 

 

Лески 40м. можно поместить,но линя 1.7-2мм..... НЕ верю.

За ствол я спросил думая о болансировке, если с водой- то надо "глушить", если сухой--то надо отгрузить поплавками.

Уверен будет на много легче и транспортировать, и стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лески 40м. можно поместить,но линя 1.7-2мм..... НЕ верю.

За ствол я спросил думая о болансировке, если с водой- то надо "глушить", если сухой--то надо отгрузить поплавками.

Уверен будет на много легче и транспортировать, и стрелять.

 

 

Неа, мне 1.7-2мм линь не к чекму )))), такой рыбы пока не видел... я до туда не доныриваю :D !!! Линь - 1мм "плетёнка", мне хватает :lol: !

Центр тяжести находиться в областе курка, почти идеально - с этим праблем нет!

Интересно как делаеться отгрузка? Пасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно как делаеться отгрузка? Пасиб!

 

Японимаю что это совсем не тюнингованый арбалет, но чтото в этом роде;

http://www.zvezda24.narod.ru/snaryazenie/Z...5/Zelinka55.htm

http://fishgun.spb.ru/praktika/zelinka/stz1/zyt00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увидел гостя из Италии. Вопрос снят:)

Угол наклона на фотке маловат. Зачем тебе колокол? Что выигрываешь? Я не понял...

 

Не, я свой, просто в Италии :D ! С углом всё ясно, может переделаю! В колокол помесчу катушку, таким образом боковое сопротивление воды при перемещении ружжа в в горизонтальной плоскости уменьшаеться + линь будет проходить через "линеукладыватель", что намного облегчит намотку при перезарядке!

Пасиб!

 

Японимаю что это совсем не тюнингованый арбалет, но чтото в этом роде;

http://www.zvezda24.narod.ru/snaryazenie/Z...5/Zelinka55.htm

http://fishgun.spb.ru/praktika/zelinka/stz1/zyt00.jpg

Класс :lol: ! Пасиб огромное! Полезные ссылки! Вот люди дают, прям ВСС "Винторез"!!! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать по поводу ружий фирмы IMERSION? Конкретно у меня Imersion Merou Dor Inox 60 ,поменял линь ,поставил омартизатор в ближайшее время хочу поставить дополнительную тягу. Кто что может ещё посоветовать?

Если у кого было или есть такое ружьишко поделитесь впечатлениями от экспулотации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Братва. Посмотрел Ваши сообщения конечно все интересно. Я сам фанат арбалета и все время пытаюсь что нибудь добавить. У меня Demka AMI 2 45 N очень хорошо на него вошла катушка OMER и не большая и линя более 20 метров влезло, снял лишние детали со ствола купил направляющию родную почти получился X-fire, поменял тяги на более толстые и зацепы к ним получше, затем обклеил 70% ствола пробковым материалом, раньше был неопрен но он вбирает воду и немного притапливает ружье, а пробка нормально. Задавайте вопросы по возможности отвечу. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытывал свой Бушат Мерлин 95, поставил вместо фирменной резинки 18, две по 16. Стрелять стало чуть силнее, гарпун дёргает посильнее немного. Резкозть выстрела сильно возрасла, т.е. как гарпун стартует практически не видно, бедные рыбки и почувствовать неуспевают, что уже убиты. На счёт потери точности так и не смог опредилится. Т.е. по рыбкам до 2 метров от ружья как раньше так и сейчас бью без промахов, а дальше всё равно успевают уклонится. С зарядкой не однозначно, с одной стороны вроде надо дополнительную резину натягивать, с другой натягивать гораздо легче. Короче на кефаль охотится самое оно, они и мяу сказать не успевают.

post-4280-1230395957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тяги диаметр 20мм, сила 65-70кг.переточка гарпуна под тройники"

а фарш из рыбы не получается? с такой силой, да трезубец рыба наверно полюбому попалам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"тяги диаметр 20мм, сила 65-70кг.переточка гарпуна под тройники"

а фарш из рыбы не получается? с такой силой, да трезубец рыба наверно полюбому попалам!!!!

Я твой пост раз 10 перечитал. Так и не понял основную мысль. Это что загадка какая-то или сленг? Вернее вообще ничего не понятно.

1. Что за ружъё с тягами 20?

2. Не один нормальный человек 70 кг не натянет.

3. Как можно из арбалетного гарпуна выточить тройник?

4. Как этот тройник рыбу может порубить на фаршь и зачем?

5. С арбалетов трезубцами вообще не стреляют.

--- Короче полный фаршь получается, что ты хоть хотел сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет тюнингистам :) и сочувствующим!

 

Стало какой-то традицией у меня (уж не знаю, хорошей или плохой), что я перед тем, как мостырю что-нибудь новенькое и оформляю результаты "самопальства" отдельной статьей, выкладываю некие "анонс" сюда, на форум сайта "Все о подводной охоте". МОжет быть, это из-за симпатий к автору сайта :) а может, это чтобы потом уж наверняка не отвертеться и не отложить намеченную работу в дальний угол.. ;)

В общем, коротко, после такого словообильного вступления..

Предмет апгрейда - арбалет Beuchat Arka Compitition. В "детстве" - 50 см. Сейчас подросла. Два этапа апгрейда уже проведены, отчеты, кому интересно, могут найти на страницах мово сайту.. ;)

Дальнейший, третий этап, или "работа над ошибками-2" включает в себя:

- радикальное изменение формы самодельного барреля с включением в конструкцию гарпунной направляющей и элементов для улучшения балансировки

- замена головной части на самодельнуй, открытого типа, некоей "конгломератной", на основе изученного материала, конструкции

- естественно, замена тяг, замена зацепа (естественно, на дайнемовый)

Интегрированный, подствольный амортизатор остается прежним, рукоять - прежней :) В оснастке небольшие изменения..

Цель работы - создание арбалета на базе бюджетного серийного экземпляра, с более высокими чем изначально, характеристиками.. С возможностью оперативного "отката", то есть принцип остается прежним - арбалет со сменными стволами, для разных видов охоты..

В общем, как водится, по окончании работ с меня подробный (по другому не умею) рассказ!

 

Всем удачи, в том числе и в таком увлекательном занятии, как апгрейд-тюнинг арбалетов.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Братва. Посмотрел Ваши сообщения конечно все интересно. Я сам фанат арбалета и все время пытаюсь что нибудь добавить. У меня Demka AMI 2 45 N очень хорошо на него вошла катушка OMER и не большая и линя более 20 метров влезло, снял лишние детали со ствола купил направляющию родную почти получился X-fire, поменял тяги на более толстые и зацепы к ним получше, затем обклеил 70% ствола пробковым материалом, раньше был неопрен но он вбирает воду и немного притапливает ружье, а пробка нормально. Задавайте вопросы по возможности отвечу. :)

 

 

Подскажи пожалуста , где можно направляющие посмотреть на demky ll 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и первые результаты, ствол в основном готов, осталось установить направляющую..

 

045.jpg

 

046.jpg

 

047.jpg

 

048.jpg

 

Следующий этап - изготовление новой головы...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь это точно Beuchat Arka Compitition?

У меня такая же только без упора, но это сути не меняет. При замене тяг на более мощные (родные 16), я поставил демковские 19, после нескольких охот, триггер так давил на стрелу, что лопнула верхняя серая пластина. Что привело к постоянным самострелам. Вылечил ружье наклеиванием тонкой стальной пластины (воспользуюсь вашей фоткой, зеленый прямоугольник это металлическая пластинка). Случай не единичный у товарища ситуация один в один.

post-3025-1237152372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бодрый Линь это точно Beuchat Arka Compitition?

У меня такая же только без упора, но это сути не меняет. При замене тяг на более мощные (родные 16), я поставил демковские 19, после нескольких охот, триггер так давил на стрелу, что лопнула верхняя серая пластина. Что привело к постоянным самострелам. Вылечил ружье наклеиванием тонкой стальной пластины (воспользуюсь вашей фоткой, зеленый прямоугольник это металлическая пластинка). Случай не единичный у товарища ситуация один в один.

По первому вопросу - это точно Arka Compitition, зуб даю! :Smile054: Просто я на нее установил в свое время упор от Мундиал Компитишн. Правда, пришлось его, упор, подгонять-подтачивать..

Второй момент. Вообще-то я планировал подробнее остановиться на некоторых вопросах тюнинга арбалета в своей будущей статейке, но вкратце пуркуа бы и не па здесь изложить кое-что?

По триггеру - очень важное и своевременное замечание. Как известно, в отличие от прочих, более продвинутых моделей арбалетов Буша триггер на Арке выполнен с пластмассовым "сводом". Случаи поломки таких триггеров при установке на ружье более мощных тяг (одной или нескольких) имеются... Поэтому лично я не советовал бы устанавливать на Арку тяги толще 16 мм. Причем, не уверен, что добавление к основной тяге 16 мм дополнительной кольцевой такого же диаметра гарантированно не скажется отрицательно на долговечности триггера. Хотя отверстие в головке арбалета, казалось бы, имеется..

Кроме того, не мной сказано и доказано, что для гарпунов 6.2 мм тяга 16 мм оптимальна, даже для 6.5 мм во многих случаях она вполне подходит. Сейчас и здесь не буду развертывать этот тезис, но, вкратце, тут дело не столько в массе гарпуна, как в его упругости, точнее, в эффекте вибрации гарпуна при выстреле. Поэтому я, установив на Арку гарпун от Мундиал, диам. 6.5, решил, что "родной" диаметр тяг 16 мм останется.

Распространеннейшее, кстати, заблуждение! Очень многие начинающие "апгрейдисты" считают, что чем мощнее, толще тяга, тем лучше по любому будет выстрел. И несть числа разочаровавшимся от такого вот "тюнинга".. :Smile054:

И тем не менее, параметры выстрела можно улучшить и не увлекаясь богатырскими резинками, с их неизбежными спутниками - повышенными усилиями заряжания, соответственно нагрузкой на триггер, отдачей и проч.. Прежде всего, за счет таких моментов, как разгонная дистанция гарпуна. Тут и в пределах традиционных схем можно побороться за "очки"! Например, именно для реализации этого принципа я принял решение отказаться от парных тяг в пользу одной кольцевой (правда, с некоторыми нюансами, но о них позже).. Кроме того, существенное имеет значение, как известно, имеет и качество резины, ее способность к быстрой релаксации. Хотя количественные измерения, как правило, на любительском уровне не производятся, но для многих арбалетчиков понятие "быстрые тяги" давным-давно знакомо и ощущаемо. Важное значение, кроме того, имеет конструкция зацепа. Очень существенно влияет на выстрел наличие и правильная настройка направляющей гарпуна... Конечно же, я имею ввиду не только мощность выстрела, утрированно говоря, но и его точность. А тут уже прямой путь к непростым вопросам эргономики оружия и его балансировки...

Как видим, есть где "помаракувать", не всегда решение задачи по улучшению параметров арбалета нужно сводится к "лобовому" решению замены тяг на "мегатяги"... Именно для того, чтобы поделиться не только "вычитанным", но и своим собственным "сыном ошибок трудных", я и решил провести третий (и, надеюсь, последний) этап модернизации своей многострадальной "Арки".. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще, информация к размышлению, о замене тяг на более мощные. Цитата с латвийского форума:

 

"2strelok on 17. Июль 2008 в 23:51, IgorS wrote:Добрый день !

Случилось так, что пришлось мне на своем 90 см арбалете менять резиновые тяжи. Купил в "Акватексе" новые, производства Beuchat, 18 мм диаметров. И честно говоря, остался ими не доволен. Чисто субъективно показалось, что тянутся они тяжело, а скорость разгона гарпуна при этом доволно низкая, что выражалось в значительном сокращении дистанции для выстрела.

Насколько я знаю, качественные тяжи изготавливаются из натурального латекса, который имеет желтый цвет. После этого некоторые фирмы одевают на тяжи "чулок" из черной резины, для того, чтобы защитить латекс от влияния ультрафиолетовых лучей. Таким образом наиболее качественными тягами будут тяги без покрытия. А тяги с покрытием более долговечные. Когда я осмотрел свои, бюшатовские, то прозрачного латекса внутри не обнаружил. Всвязи с чем я очень обеспокоен вопросом, как же все-таки выбирать тяги ? По каким параметрам и какого производителя ? У кого есть обширный опыт использования арбалетов, дайте знать !

Кстати, в одном из тестов арбалетов, проведенным журналом "Мир Подводной Охоты", арбалеты фирмы Beuchat получили не самую лестную оценку. За пробивную способность на 3м получили 0 баллов. "

 

И вот еще интересная ссылка про подбор резины по диаметру и длине в зависимости от параметров гарпуна.

Мои резиновые тяги

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял апгрейд включает в себя замену тяг? Может имеет смылс использовать и другие стрелы, я использовал демковскую 7 мм стрелу, длину не помню, с 19 тягами работало очень неплохо, но при очередном переезде на другую квартиру стрела утерялась(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...затем обклеил 70% ствола пробковым материалом, раньше был неопрен но он вбирает воду и немного притапливает ружье, а пробка нормально.
Пробка тоже впитывает, но гораздо хуже. Правда и отдаёт тоже плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...