Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Беспоршневые ружья Amatika

Рекомендуемые сообщения

Описание ружья-пистолета, об авторе и история

 

amatika400gor.jpg

Обсуждение, мнения, тесты, обзоры и т.д. по этим ружьям в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересное ружжо!!! а модель 470..это его размер?а где его можно подержать в руках?или только на заказ по почте?хотелось бы выслушать мнение людей кто уже им пользовался...подписался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Ружьё интересное! С удовольствием посетил ваш сайт, многим кострукторам (если захотят) есть чему у вас поучится, выложена прграмма !!! Приятно, что профессиональная теория больше и больше приходит в п/ружьестроение. Чуть-чуть "поругать"-отличные снимки и чертежи-а что мешало вывесить чертежи по- крупнее. Ведь не у всех у нас отличное а) зрение и б)компьютеры. Если надо "клиенту", то он сам нажмёт на 75% или на 150%. Не берите пример с чертежа на РПС-3.

И вопросы . Написано -усилие спуска не менее-1.0 кгс.Радует у профессионалов точность, но меня больше интересует -не более, поместите пожалйста и его.

2-й.-Усилие зарядки .макс.-25 кг. Меня, не меньше, также интересует усилие рабочее .

3-й.-Давление в ружье 50 атм- это рабочее или масимальное? если максимальное ,то сообщите пожалуста минимальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

p.s.достал инструкцию, не важно какого , тоже профессионалы.Что пишут---Ружьё является работоспособным,если усилие прилагаемое при зарядке (такое-то) "плюс/минус"- 5 кгс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2-й.-Усилие зарядки .макс.-25 кг. Меня, не меньше, также интересует усилие рабочее .

3-й.-Давление в ружье 50 атм- это рабочее или масимальное? если максимальное ,то сообщите пожалуста минимальное.

По моему, все предельно ясно: максимальному усилию зарядки 25 кгс соответствует давление примерно 50 атм ( при площади сечения восьми миллиметрового гарпуна 50,24кв.мм.).

Ну, а по минимальному усилию на спуске - к производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А одно обидно+++помоему это миф===напиши мне автор этого ружья....аааа слабо тебе даже зареги здесь аааааааааааааааааааааа с новым годом...... без обид :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересное ружжо!!! а модель 470..это его размер?а где его можно подержать в руках?или только на заказ по почте?хотелось бы выслушать мнение людей кто уже им пользовался...подписался

Вот тут есть подробности...

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=4620...asc&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей 18

Довелось подержать в руках ружьё «Аматика» и даже присутствовать при его разборке. Для тех, кому интересно, мои впечатления. Сразу скажу, что сам принцип «беспоршнёвости» здесь обсуждать не буду.

Первое, что удивляет, когда берёшь «Аматику» в руки, это мягко говоря, солидный для его размеров вес. Да это и не удивительно, т.к. ружьё сделано очень добротно, можно даже сказать излишне добротно. Это стало понятным уже при разборке ружья. Теперь в деталях.

Основную массу ружью придаёт ресивер из нержавейки. Толщина его стенки практически по всей длине около двух миллиметров. По моему мнению, вес этой детали можно уменьшить раза в два, проточив ресивер в нужных местах. Вторая деталь, поражающая своей массивностью, это ложе, в котором живёт ресивер. Хоть оно и выполнено из дюраля, но своими толщинами напоминает лобовую броню танка. При том, в этих толщинах ничего кроме спускового крючка на оси и пружинки, его подпирающей мной не обнаружено. Третья составляющая ружья – весьма удобная, на мой взгляд, рукоятка. Первое впечатление, когда её видишь, это то, что она вырезана ножом из какого то пластика. Это впечатление создаётся от некой «гранённости» поверхностей, что и наталкивает на мысль о том, что рукоятка строгалась ножом. Но пластик не должен столько весить! Впоследствии выяснилось, что рукоятка тоже дюралевая. Ложе и рукоятка покрыты достаточно качественной (во всяком случае на первый взгляд) чёрной порошковой краской. Мне кажется, что анодирование здесь было бы более уместным.

Спусковой механизм. Да, оригинальный. Но по смыслу – та же проточка на гарпуне. Скучно.

Теперь самое интересное – гарпун «мама» и пробка «папа». Меня очень интересовало как решена проблема удаления воды и грязи из полости гарпуна. Теперь я лично убедился, что несмотря на таинственные намёки в рекламных постах, что дескать профессор решил все проблемы неким особым способом, эта проблема не решена никак. На капролоновом «папе» просто нанесена чем-то вроде толстой иглы продольная царапина. И всё! Т.е. чистая вода по ней удаляться, конечно, будет. Но если представить себе охоту с этим ружьём в пресняке, например, где каждое падение гарпуна происходит в ил, такое решение очистки полости гарпуна представляется, по меньшей мере, наивным.

То же можно сказать и о линесбросе. Несерьёзно. Некий маленький крючочек, поджатый плоской пружинкой. Для открытой воды такой может и сгодится. Но при малейшем зацепе (в тростнике, например), линь тут же будет сброшен.

Такие вот впечатления. Что ещё хочется сказать. Никого не хочу обидеть, но несмотря на громкое имя автора и все его регалии, а также попытки в рекламных описаниях ружья создать атмосферу «научности», прикрываясь патентами и намёками на хайтек (пайка серебром!), ружьё, в общем то, заурядное. Уверен, что наши самодельщики, не имея профессорских званий и патентов, создают конструкции зачастую более интересные и продуманные, чем «Аматика».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Я думаю что идеальных конструкций, под все условия и желания просто не существует!

А по поводу ресивера скажу,всетаки 50 атмосфер"лучше перебз..ть чем не добдеть.Ненадо гадить конструкцию и обижать конструкторов!

Зделай себе самое козырное и идеальное.И пользуйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем!

Я думаю что идеальных конструкций, под все условия и желания просто не существует!

А по поводу ресивера скажу,всетаки 50 атмосфер"лучше перебз..ть чем не добдеть.Ненадо гадить конструкцию и обижать конструкторов!

Зделай себе самое козырное и идеальное.И пользуйся!

:mf_bookread:

Всего-то 50 атм... А прикинуть, сколько может выдержать нерж.стальной ресивер со стенкой 2мм ... может полемический задор уменьшится :thumb_yello:

Для справки известный факт - у РПС-3 толщина стенки алюминиевого ресивера 2мм, на ресивере сделана накатка, паспортное допустимое давление(с хорошим советским запасом) 65атм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и первые сравнительные тесты АМАТИКИ

http://www.batiskaf-forum.ru/showthread.ph...22430#post22430

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может поделится чертижами АМАТИКИ ??????? :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь охотится в отпуске на черном море и остальное время в подмосковных водоёмах и реках.thumb_yello.gif

После долгих поисков модели своего первого ружья совсем запутался в выбореmf_bookread.gif.

Очень неплохо говорят и пишут о беспоршневых пневматических безрасходных ружьях AMATIKA "Модель 470".

Правилно или нет я подобрал модель?bu.gif

Сколько стоит ?

Что дополнительно необходимо кипить к заводскому комплекту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь охотится в отпуске на черном море и остальное время в подмосковных водоёмах и реках.thumb_yello.gif

После долгих поисков модели своего первого ружья совсем запутался в выбореmf_bookread.gif.

Очень неплохо говорят и пишут о беспоршневых пневматических безрасходных ружьях AMATIKA "Модель 470".

Правилно или нет я подобрал модель?bu.gif

Сколько стоит ?

Что дополнительно необходимо кипить к заводскому комплекту?

А что-про них еще где то пишут?!

Краткий обзор:

1.при габаритной длине 470мм-разгон 380--каким бы оно не было "уникальным"-для моря оно никакое;

2.при таких габаритах-вес в 1(!)кг-явный перебор;

3.стоимость в $400-450(списывался с мастером в январе 2010-11,5тыр)-вообще ни в какие ворота за "это"!Ну и что с того что оно титановое,да с "серебрянной пайкой"-при соответствующем уходе и люменявое прослужит всю жизнь;

4.Судя из того,что "люменявый" вариант так и не появился(я не слышал)-дела у "мастеров" удут не совсем хорошо,если вообще "идут"(давно перестал отслеживать их "успехи")-спишись с Сергеем(СОМ)-он вроде с ними общается;

5.на мой взгляд не совсем удачно продуман узел сочленения гарпуна с пробкой(гарпун-"мама",пробка-"папа"),что приводит,на мой взгляд, к несоосности при зарядке(что может спровоцировать "пшик")и "наносит" грязь из отверстия в гарпуне в ресивер.Впрочем-достоверно не берусь об этом судить-опыта эксплуатации этого девайса НЕТ НИ У КОГО,кроме автора(с его же слов).

Ну как то так...

Если ты действительно желаешь пользовать именно БЕСПОРШНЕВКУ-обрати свое внимание на "VLANIK"-сотни и сотни этих пушек стреляют по всем водоемам России уже много лет(всегда можно пообщатся с владельцами),избавлены от всех вышеперечисленных недостатков(в линейке есть по- настоящему "морские"ружья,максимальный разгон при существующих габаритах(высокий КПИ),"смешной" вес,демократичная цена,конструктив более продуман).Впрочем-один недостаток есть-очередь на ружья-мастер не расширяет производство-делает их самостоятельно.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.good.gif

Экзотику покупать не стоит..

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экзотику покупать не стоит..

А что есть экзотика?! :crazy:

Таймень, Вланик, Аматика...???? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, ну с Аматикой мне теперь все понятно. а то никак догнать не мог, как это без поршня? :mebiro_01:честно сказать почитав обсуждения и прокрутив все в голове Аматика меня не впечатлила, поэтому полностью согласен с Артемом (пост 14) и перехожу к темам по Вланику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже аматика развития не получает,а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже аматика развития не получает,а жаль.

Жаль кого-аматики,или развития?Жаль кому?От кого?

Поверь на слово-изначальнозаявленное изделие с ДУРНОЙ стоимостью и посредственными хар-ми,с конструктивными косяками-по определению не могло иметь хода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль кого-аматики,или развития?Жаль кому?От кого?

Поверь на слово-изначальнозаявленное изделие с ДУРНОЙ стоимостью и посредственными хар-ми,с конструктивными косяками-по определению не могло иметь хода...

 

Сайт есть...Реклама есть...Ружья нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт есть...Реклама есть...Ружья нет...

 

Именно так и обстоят дела с развитием сей конструкции. Иначе поток информации не затухал бы и прослеживались бы маршруты изменений. Что хорошо отслеживалось на ружьях вашей конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной клон Вланика, изобретенный вчерашним числом якобы каким то левым мастером ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной клон Вланика, изобретенный вчерашним числом якобы каким то левым мастером ...

Это-разные ружья,мастер не "левый"-человек ЗАСЛУЖЕННЫЙ и СЕРЬЕЗНЫЙ-конкретно по этому изделию имеет несколько патентов.То что изделие не пошло на потоке-дело случая.Скажем,Николаевичу в этом смысле свезло-этому способствовал более продуманный конструктив(на мой взгляд-вкусы у всех разные), ИЗНАЧАЛЬНО заложенная АДЕКВАТНАЯ стоимость и,несомненно-"близость" Мастера(в хорошем смысле этого слова)к подвоховской среде-вот и весь секрет успеха.

Если ты не в теме-то я бы поостерегся так огульно хаять уважаемого человека,на твоем месте,зная,что он тебе не сможет ответить по ряду причин.Хаять человека ДЕЛА-выставлять себя полным дураком...Хрен бы с ним-с ружьем,но человека-ни к чему...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-разные ружья,мастер не "левый"-человек ЗАСЛУЖЕННЫЙ и СЕРЬЕЗНЫЙ-конкретно по этому изделию имеет несколько патентов.То что изделие не пошло на потоке-дело случая.Скажем,Николаевичу в этом смысле свезло-этому способствовал более продуманный конструктив(на мой взгляд-вкусы у всех разные), ИЗНАЧАЛЬНО заложенная АДЕКВАТНАЯ стоимость и,несомненно-"близость" Мастера(в хорошем смысле этого слова)к подвоховской среде-вот и весь секрет успеха.

Если ты не в теме-то я бы поостерегся так огульно хаять уважаемого человека,на твоем месте,зная,что он тебе не сможет ответить по ряду причин.Хаять человека ДЕЛА-выставлять себя полным дураком...Хрен бы с ним-с ружьем,но человека-ни к чему...

 

Знаеш Артем, мне все это напоминает пример из прошлого...Кто придумал лампочку...Просто Эдиссон перехитрил всех, вовремя получив патент...А про лампочку уже давно доказали, что она была изобретена задолго до того как Эдиссон ее запатентовал...Так что я склонен согласится с кучэрявэнькым...Конструктив разный, но идея то одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаеш Артем, мне все это напоминает пример из прошлого...Кто придумал лампочку...Просто Эдиссон перехитрил всех, вовремя получив патент...А про лампочку уже давно доказали, что она была изобретена задолго до того как Эдиссон ее запатентовал...Так что я склонен согласится с кучэрявэнькым...Конструктив разный, но идея то одна...

Ну и что?Да мало ли примеров:

Архимед придумал винт-но кто то же через пару тыс лет нашел ему применение в мясорубке и запатентовал это?Радио придумал Попов-а довел до ума и запатентовал Маркони.Он что-"левый мастер" то же?А как быть со всякими "физиками-химиками-математиками"?Когда одна и та же мыслЯ приходила 2-3 людям ОДНОВРЕМЕННО,причем в РАЗНЫХ странах и они не читали трудов друг друга.А законы,открытые ими, потом назывались их именами через дефис.Кто из них "левый", а кто "правый"?Я НИСКОЛЬКО не умиляю заслуг Николаевича(ты сам знаешь,как я к нему отношусь)-но я за справедливость и против огульного обсирания ЛЮДЕЙ ДЕЛА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...