Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Зеленуха (Рулена)

Рекомендуемые сообщения

ТЕХНИКА ОХОТЫ НА РУЛЕНУ

Зависнуть над камнем под который ушла рыба так чтобы тень пловца не попадала за край камня на дно и ждать, производя как можно меньше движений. Ружьё держать в вытянутой руке направленным в место ухода рыбы. В среднем раз в полминуты рулена выглядывает из-под камня секунд на 5-10 (каждый раз меняя место появления на 20-30 см от предыдущего). После промаха рулена сразу не уходит, может выглянуть ещё раз. Нырять и пытаться бить рулену под камнем бесполезно. Она выбирает для укрытия местА с развитыми лабиринтовыми ходами и уходит по ним появляясь на открытом пространстве вне пределов видимости охотника.

В "толще воды" взрослая рулена появляется там где на неё не охотятся, в частности на пляже пансионата "Ракета" в Караджинской бухте. Но там её стрелять неинтересно, поскольку попасть в рыбу можно даже зажмурив глаза.

Изменено пользователем Алексей(APOX)
После переноса в раздел "Тактика охоты "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
................. Но там её стрелять неинтересно, поскольку попасть в рыбу можно даже зажмурив глаза.

Ну эт Вы немного неправильно. Мелкой - навалом, а вот крупный рып - хитрый рып. И попадаеться часто, но не вовремя: ружо незаряжено, Вы заняты другим... В общем - рыба хитрая, поетому и живет дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно методом выжидания и удается поймать. Только вот самый крупный рыб, не ведет себя подобным образом, а предпочитает уплыть не под ближайший валун, а стремглав куда-подальше. Очень редко удавалось стрельнуть в момент, когда рыб выбирает маршлут. Обычно 1-2 сек. А потом с форсажем уходит на недосягаемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно методом выжидания и удается поймать. Только вот самый крупный рыб, не ведет себя подобным образом, а предпочитает уплыть не под ближайший валун, а стремглав куда-подальше. Очень редко удавалось стрельнуть в момент, когда рыб выбирает маршлут. Обычно 1-2 сек. А потом с форсажем уходит на недосягаемое.
А самый крупный рыб знает технику охоты на рулену. :naughty: Но и не самый крупный бежит не под ближайший камень, а под тот где есть лабиринты. Проверено неоднократно -- как Маккаферти из мюзикла "Кошки" -- "его здесь нет". :naughty: Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зависнуть над камнем под который ушла рыба ... Ружьё держать в вытянутой руке направленным в место ухода рыбы...

 

Ага, только это если не жалко гарпуна :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, только это если не жалко гарпуна :thumb_yello:
Точность -- это вежливость королей и... подвохов! :mf_bookread: Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точность -- это вежливость королей и... подвохов! :mf_bookread:

 

Согласен, но в данной ситуации спасает не точность (рыба все равно на фоне камня и попав "рыбе в глаз" гарпун "тормозится" камнем), а регулятор боя :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, но в данной ситуации спасает не точность (рыба все равно на фоне камня и попав "рыбе в глаз" гарпун "тормозится" камнем), а регулятор боя :thumb_yello:
Зачем в глаз? Стреляй за голову сверху, если с такого положения пробивает насквозь рыбу и камень под ней, возьми ружьё послабее. Из пушки по воробьям и зеленухам не палят. :mf_bookread: А регулятор усложняет конструкцию ружья и, следовательно, повышает вероятность его отказа. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... возьми ружьё послабее. Из пушки по воробьям и зеленухам не палят. :mf_bookread: А регулятор усложняет конструкцию ружья и, следовательно, повышает вероятность его отказа.

Ну вот, плавно от тактики к технике перешли :shok: Я не сторонник плавать с большим количеством ружей, привязанных на буйке (что бы на каждую рыбу свое ружье), да и как узнать кого ты встретишь на очередном нырке? А вдруг на "нырке за зеленухой" перед тобой пиленгас появиться? :thumb_yello: . Поэтому регулятор боя - "рулит" :hmm:

По надежности: ты видел устройство регулятора на "Таймене" ? Краник самоварный представляешь? Чему там ломаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, плавно от тактики к технике перешли :shok: Я не сторонник плавать с большим количеством ружей, привязанных на буйке (что бы на каждую рыбу свое ружье), да и как узнать кого ты встретишь на очередном нырке? А вдруг на "нырке за зеленухой" перед тобой пиленгас появиться? :blink: . Поэтому регулятор боя - "рулит" :hmm:

По надежности: ты видел устройство регулятора на "Таймене" ? Краник самоварный представляешь? Чему там ломаться? :)

Техника это уже дело вкуса, а о вкусах не спорят. Таймень не разбирал пока, а вот сломанные и заедающие самоварные краники чинил, было дело (приятель собирающий коллекцию самоваров как-то раз озадачился исправностью каждого экземпляра). Если на нырке за зеленухой появится пиленгас не забудь попросить его подождать, пока ты отрегулируешь силу боя. :dribble:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на нырке за зеленухой появится пиленгас не забудь попросить его подождать, пока ты отрегулируешь силу боя. :dribble:

 

Наивный :shok: Ты думаешь, я уменьшаю силу боя ещё на поверхности? Гы-гы :blink: Это как раз вариант с "разными ружьями" :hmm: Палец ложиться на регулятор боя (для уменьшения) только тогда, когда я уже целюсь и вижу за рыбой камень :)

Но, впрочем, если ты не пользовался "Тайменем" с регулятором, то тебе трудно понять, как там можно быстро , не отвлекаясь от рыбы изменить, причем ПЛАВНО, силу боя. И в сторону "min" и в сторону "max", кстати.

 

Ну да ладно - похоже мы про зеленуху то и забыли :) Так вот, зеленуха когда убегает от охотника и попадает в "ловушку" (под камень из которого нет "запасного выхода"), то она прижимается в расщелину так, что бы подставить охотнику наименьший профиль (чаще "поворачивается спиной") :)

 

Вот в этом случае, самым эффективным оружием становиться слинг :)

Изменено пользователем AlexZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, Таймень не юзал пока. Но мне и не светит. Или придётся переделывать его под левую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или придётся переделывать его под левую руку.

 

Машину тоже "праворульную" используешь (для левшей) :dribble: ?

Регулятор "под левую руку" не переделаешь :shok: Или привыкать или ... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь пошла о зеленухах (я поражен, что автора еще не стали засмеивать подвохи ;) ), поделюсь своими впечатлениями об этих симпатягах. Я только в этом году увлекся ПО и мне, летом, удалось съездить с семьей в Севастополь, и там ,я вдоволь пострелял этих рыбок. Сразу скажу, на море я был в первый раз. О рыбах, которые могут там обитать у меня было очень смутное представление. Отправляясь в поездку я рассчитывал на худой конец, хотя бы на огромнейшие стаи кефали :-), хотя все знакомые предвещали мне стрельбу именно по зеленухам. Мой папа часто, когда вспоминает молодость и свои погружения в Черном море (до того, как он повредил барабанную перепонку), рассказывает о том, как он охотился на этих рыбок, которыми местные охотники явно пренебрегали.

Так вот, о зеленухах я много слышал, но в глаза их никогда не видел, и когда я нырнул в первый раз, зеленух я принял за каких-то морских окуней :-), настрелял с десяток покрупнее и с гордым видом вышел на берег, тут же ко мне подошел местный паренек (как выяснилось - подвох) и попросил показать, чего у меня на кукане, когда я показал ему "морских окуней", парняга еле сдержал смех, и с достоинством сказал, что зеленух он не стреляет и за рыбу их не считает. Это несколько сбило мою спесь, но, я, все-таки, получил удовольствие от нырялок за этой рыбкой, да и жареная она очень неплохая.

post-928-1189696532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз уж речь пошла о зеленухах (я поражен, что автора еще не стали засмеивать подвохи ;) ),

 

Намекни пож. с какой стати, :dribble: мы все дружно до сих пор не засмеяли Авторитетного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машину тоже "праворульную" используешь (для левшей) :) ?

Регулятор "под левую руку" не переделаешь :) Или привыкать или ... :)

Машина леворульная. Но с самого начала и учился ездить на леворульной. А стреляю с левой уже 32 года начиная с занятий в стрелковой секции при ДОСААФ. Переучиваться поздновато. :rolleyes: А насчёт "не переделаешь" -- много чего уже переделал. Вчера приятель дал диск по разборке-сборке Тайменя. Посмотрим, что там у него внутри.

 

Раз уж речь пошла о зеленухах (я поражен, что автора еще не стали засмеивать подвохи ;) ), поделюсь своими впечатлениями об этих симпатягах. Я только в этом году увлекся ПО и мне, летом, удалось съездить с семьей в Севастополь, и там ,я вдоволь пострелял этих рыбок. Сразу скажу, на море я был в первый раз. О рыбах, которые могут там обитать у меня было очень смутное представление. Отправляясь в поездку я рассчитывал на худой конец, хотя бы на огромнейшие стаи кефали :-), хотя все знакомые предвещали мне стрельбу именно по зеленухам. Мой папа часто, когда вспоминает молодость и свои погружения в Черном море (до того, как он повредил барабанную перепонку), рассказывает о том, как он охотился на этих рыбок, которыми местные охотники явно пренебрегали.

Так вот, о зеленухах я много слышал, но в глаза их никогда не видел, и когда я нырнул в первый раз, зеленух я принял за каких-то морских окуней :-), настрелял с десяток покрупнее и с гордым видом вышел на берег, тут же ко мне подошел местный паренек (как выяснилось - подвох) и попросил показать, чего у меня на кукане, когда я показал ему "морских окуней", парняга еле сдержал смех, и с достоинством сказал, что зеленух он не стреляет и за рыбу их не считает. Это несколько сбило мою спесь, но, я, все-таки, получил удовольствие от нырялок за этой рыбкой, да и жареная она очень неплохая.

Позвольте дать вам добрый совет: поменьше гордого вида и спеси и вас никто не будет засмеивать. И поменьше слушайте тех, кто говорит "с достоинством". Настоящий подвох никогда не будет смеяться над начинающим и хвастаться своей добычей, а подскажет какую рыбу и как стрелять и научит многому другому. А что касается того какую рыбу считать за рыбу, а какую нет -- есть люди которые брезгуют осетриной и едят только белугу. Это уже дело вкуса.

Чтобы не путать породы рыб -- неплохой атлас находится здесь: http://www.maxios.ru/lib/atlas/

На фотографии хорошо виден след от маски на лице. Это говорит о том, что или маска мала или не выравнивалось давление при погружении на большую глубину. Будьте осторожнее: так можно "заработать" баротравму глазных яблок! Более подробную информацию ищите в форуме в темах, посвящённых маскам.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера приятель дал диск по разборке-сборке Тайменя. Посмотрим, что там у него внутри.

 

На диске во-первых, модификация без регулятора, а во-вторых, производители уже модернизировали заднюю втулку (это там где регулятор), и теперь её точно под левую руку не переделать :crazy: Но это тема уже не для этой ветки :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намекни пож. с какой стати, :thumb_yello: мы все дружно до сих пор не засмеяли Авторитетного человека.

Я и не предлагал засмеивать автора, просто, когда я завожу разговор об охоте на зеленух, все подвохи воротят носы и подсмеиваются. Я же отношусь к охоте на зеленушек положительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не предлагал засмеивать автора, просто, когда я завожу разговор об охоте на зеленух, все подвохи воротят носы и подсмеиваются. Я же отношусь к охоте на зеленушек положительно.

 

Тогда и я извиняюсь, не правильно понял.

Поздравляю ты уже ОСВОИВШИЙСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не путать породы рыб -- неплохой атлас находится здесь: http://www.maxios.ru/lib/atlas/

Что-то меня сразу с этой страницы выбрасывает... :thumb_yello: Может, еще какой сайт подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то меня сразу с этой страницы выбрасывает... :thumb_yello: Может, еще какой сайт подскажешь?
Глянь сюда: http://www.fish.com.ua/

Ещё сюда: http://www.kamniro.ru/kniro1/fish/index.php

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако рейтинг у рулены стремительно растёт. :thumb_yello: Вот тебе и не престижная добыча. :rolleyes::grrr::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "ЕСК"

Согласен со всем выше сказанным и хочу добавить: бытует байка что зеленуха эта та рыба, которую даже кошки не едят,полная ерунда – на моих глазах кошка уперла у меня зеленуху после охоты и тут же сожрала, при том так мурчала что как будто ела сверх деликатес, так что считаю этот миф полностью разрушенным. Во-вторых эта рыба, пожаренная сразу после охоты - вкусна

 

сочна и нежна и не испортит ваш стол. В третьих она есть по всему ЮБК всегда !!! т.е. приехав за сотни км на море вы сможете

 

интересно поохотится . Причем чем крупнее зеленуха (мой рекорд 33см) тем интересней на неё охота, просто так она к вам на гарпун не залезет. По охоте: очень хорошо зарекомендовал себя цельный каленый гарпун, я стреляю из своего самодельного ружья, гарпун- диаметр 7 мм длина 110 мм из пружинной стали со вставкой от игольчатого подшипника. Никаких заморочек с регуляторами, без проблем стреляю и в упор в камни и на расстоянии. Конечно есть рыба и по круче но как говориться на безрыбье и зеленуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне понравилось добывать зеленух слингом с гавайским парализатором. И про камни не думаеш, заряжать не надо. А на 2 метра к ним подобратся можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм как раз моей первой рыбой и была зеленуха, ну а если по вкус качествам то мне Скорпена больше нравится :lol::D :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...