Перейти к содержанию
Авторизация  
Cepreu

РПС - заклинивает скользящее кольцо на стреле

Рекомендуемые сообщения

Привязка гарпуна выглядит так (начиная от наконечника):

1. Сначала алюминиевое кольцо (расширяющееся к стволу) - в нем дырочки, к ним привязан линь

2. Пружина

3. Металлическое кольцо

 

При выстреле последнее закусывается на хвостовике. Потом приходится его долго сдалбливать, чтобы зарядить.

Хвостовик имеет утолщение, на котором и заклинивает кольцо. Утолщение видимо за годы поистерлось, или

кольцо раздолбалось. Что предпринять? Хвостовик откручивается от стрелы? Если да, то какие параметры стандартной резьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! ;)

Хвостовик естессна откручивается, в комплекте к ружью их изначально шло 2 или 3. Резьба там вроде М6*1. Тут на сайте где-то есть даже чертёжик этого хвостовика, резьба там наверное обозначена.

 

А вообще у меня колечко раньше тоже закусывалось, и чем дальше - тем прочнее, пока я на переднюю привязку не перешел. Особых неудобств от нее не испытываю. А хвостовички мне новые выточили, без утолщения (т.е. с наибольшим диаметром 9мм), чтоб переднее уплотнение не разбивалось.

 

А на следующий год хочу вообще на гарпун 8 мм перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел колечко для гарпуна. Подошла втулка картера 5-ступ. коробки от ГАЗ 3110. Работает нормально, не закусывает.

 

 

 

А переднюю привязку чтобы сделать, это стрелу надо сверлить? или с наконечником что-то вкручивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С аналогичными проблемами я столкнулся 30 лет назад и перешёл на втулки с гидродемпфером, см. фото:post-2756-1210436269_thumb.jpg

 

Изготовлена втулка из нерж. стали, для гарпуна 8 мм хвостовик 2 имеет диаметр 9 мм, а юбка 1 имеет расточку диаметром 9,06 мм глубиной 5 мм. Наружный диаметр юбки - 11 мм. Кромка 3 - для фиксации втулки в ружье. Ушки

при толщине 1 мм и ширине 2 мм удерживали сомов до 20 кг без деформации, износа линя под ушками не было, я пользуюсь и плетёным линём. Вытягивать ушки надо из отверстия клином и это не сложно. Хвостовик 2 завёрнут в гарпун по резьбе М6 с термоклеем, а уже потом проточен. При нагреве хвостовик легко свинчивается. Кстати, термоклеем удобно крепить твердый боёк в пулевом наконечнике: сверлим отверстие глубиной 10...12 мм и диаметром на 0,2 мм больше диаметра бойка, в отверстие закладываем кусочек термоклея, нагреваем до 150...200 град. и вталкиваем боёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aleks70

однозначно рекомендую изготовить скользящую втулку из титана. проблеммы исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А переднюю привязку чтобы сделать, это стрелу надо сверлить? или с наконечником что-то вкручивается?

Сейчас появились вот такие наконечники:

post-1233-1210945997_thumb.jpg

Линь просто продевается через все отверстия по два раза. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...