Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Игорь Будаков

Рекомендуемые сообщения

Трагедия произошла вечером 27 июля. Игорь с женой Настей поехал поохотиться на пару часов на реку Лаву у Правдинской ГЭС. Он неделю назад добыл там 25-килограммового сома. Настя ждала любимого на берегу, но не дождалась...

 

igor_budakov.jpg

Игорь Будаков часто возвращался домой с богатыми трофеями, Фото из семейного архива

 

- Можно только догадываться, почему он погиб, - говорит Андрей Чугунов, друг погибшего. - Обычная охота, в обычном месте. Скорее всего, он заблудился. Не хватило воздуха, кислородное голодание. Как показал компьютер, через 1 минуту 59 секунд потерял сознание. Нас, увы, подводит уверенность в себе.

 

Тело Игоря Будакова удалось достать из гиблого места только 28 июля. Спасателям МЧС помог Эдуард Адеев. Он нырял в водохранилище и нашел своего товарища.

 

- Игорю не хватило всего 6 метров до выхода! - сокрушается Эдуард. - Он попал в бетонную западню. Я сам там чуть не заплутал, но повезло, вышел живым. Сумел подняться и передохнуть - в одной из штолен был воздушный пузырь.

 

Место там, по словам Эдуарда, действительно как лабиринт: три глухих штольни и два сквозных прохода. Причем двигаться можно только на ощупь. Возможно, Игорь свернул не за тем углом, не нашел спасительный поворот. Глубина здесь небольшая - несколько метров, - течения нет, но вода - муть. Возможно, и фонарик подвел.

 

- Когда Игоря увидел, - продолжает Эдуард Адеев, - почувствовал нечто мистическое: под ним лежал огромный сом. А рядом ружье. Приблизился - а это огромный камень, похожий на рыбину, и бревно рядом, как продолжение гигантского тела сома. Может, и Игорь принял камень за рыбу…

 

Через неделю собирался на соревнования

 

Между собой дайверы переговаривались:

 

- Он же не в первый раз там охотился, как такое могло случиться?!

 

- Да, говорят же в норы и ямы не лазить, все равно же лезем. Пока у ГЭС был шлюз закрыт, сильное течение не позволяло подойти туда, просто так не подплывешь, а сейчас запросто.

 

- Когда мне сказали, что Игорь погиб, честное слово не мог поверить, что он утонул. Это для него невозможно! Хотя для человека подводный мир - не привычная среда обитания. Но Будаков был необыкновенным охотником, - говорит Дмитрий Храмов. Через неделю Игорь собирался ехать на соревнования в Норвегию, строил планы. Бизнес - сеть магазинов «Подводный мир» - для него был лишь средством, возможностью для реализации самого главного дела в жизни - подводной охоты. Он испытывал себя, ставил рекорды: опускался на глубину 18 метров при задержке дыхания, мог обходиться без еды целый месяц, только на воде... Видно, судьба.

 

9 октября вице-чемпиону России по подводной охоте Игорю Будакову исполнилось бы 42 года. У него остались две дочери.

 

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

 

Игорь Будаков родился в Сибири, в городе Новокузнецке. Подводной охотой увлекался еще в школе. Окончил в Калининграде ихтиологический факультет КТИ. Работал директором одной из крупнейших в городе фирм по реализации снаряжения для подводной охоты, аквариумных рыбок и аксессуаров для аквариумов «Подводный мир».

 

Неоднократный чемпион области и призер международных соревнований по подводной охоте, победитель открытого первенства Польши.

 

Источник: http://kaliningrad.kp.ru

 

Дополнение по материалам сайта www.podmir.ru

 

igor_02.jpg

под этим сливом на глубине 2 м. слева находится отверстие в которое заплыл Игорь

 

igor_01.jpg

Вот примерная схема части разветвленной сети тоннелей где был Игорь. Полез он туда скорее всего за сомом, которого вроде бы видел там за несколько дней до этого. Видимость была около 1 метра, но после первого прохода поднимается ил и обратно выйти можно только на ощупь, т.к. света снаружи не видно. Никакого течения в этих тоннелях нет. Естественно он был с фонарем, который так и остался включенным, ружье заряжено. По его Д-3 это был 12 нырок и расчетное рабочее время составляло чуть больше минуты. Скорее всего он потерял ориентировку и искал выход не там, но этого теперь уже не узнать. Последнее зафиксированное движение 1:17 сек. Для справки - задержка в статике у Игоря была более 6 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...