Перейти к содержанию
Авторизация  
0leonid

Сомнения по поводу линесбрасывателя Тайменя

Рекомендуемые сообщения

Вот сбылась мечта идиота - купил Таймень 700 без регулятора боя 7мм. Привез домой покрутил посмотрел и возникли сомнения по поводу линесбрасывателя. Сразу хочу сказать ружье еще не пробовал, пробовать буду в сентябре в море. Но сомнения хотелось бы развеять как можно быстрей. При нажимании курка линесбрасыватель откланяется на мой взгляд не достаточно для сброса линя. Гдето на 15 градусов от вертикали. И если учесть что линь идет от линесбрасыватель к стволу под углом вверх то вобще сомнительно сойдет ли линь при выстреле. Может с ружьем что не так? Правда пробовал все это на холостом ходу. Может при реальном выстреле что-то меняется? Хотелось бы все это выяснить уже сейчас пока дома а не на море где предпринимать что-то уже будет невозможно. И еще если с линесбрасывателем что-то не так то при реальном выстреле его просто вырвет линем при выстреле. Прошу не рассматривать данное высказывание как притензию к качеству - просто помогите разобратся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сбылась мечта идиота - купил Таймень 700 без регулятора боя 7мм. Привез домой покрутил посмотрел и возникли сомнения по поводу линесбрасывателя. Сразу хочу сказать ружье еще не пробовал, пробовать буду в сентябре в море. Но сомнения хотелось бы развеять как можно быстрей. При нажимании курка линесбрасыватель откланяется на мой взгляд не достаточно для сброса линя. Гдето на 15 градусов от вертикали. И если учесть что линь идет от линесбрасыватель к стволу под углом вверх то вобще сомнительно сойдет ли линь при выстреле. Может с ружьем что не так? Правда пробовал все это на холостом ходу. Может при реальном выстреле что-то меняется? Хотелось бы все это выяснить уже сейчас пока дома а не на море где предпринимать что-то уже будет невозможно. И еще если с линесбрасывателем что-то не так то при реальном выстреле его просто вырвет линем при выстреле. Прошу не рассматривать данное высказывание как притензию к качеству - просто помогите разобратся

Всем привет! С линесбрасывателем у тебя всё в порядке. При выстреле линь с линесбрасывателя спадёт всей кучей (сколько было намотано) и ни каких припятствий для размотки не будет. Если собираешься юзать Таймень на море, то позаботься об укладке большой длины линя. "Ирокез" приобрёл? Или катушку будешь прилаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Если собираешься юзать Таймень на море, то позаботься об укладке большой длины линя. "Ирокез" приобрёл? Или катушку будешь прилаживать?

 

Что то нехочется ни того ни другого. Может просто намотать 10 м на линесбрасыватель. Тем более длина в 3,2 м не устраивает, может подальше будет пулять (+1,5-2). На резинку ставил 5м. На пневмат правда 10м не наматывал. Но если не повредит работе ружья я бы намотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то нехочется ни того ни другого. Может просто намотать 10 м на линесбрасыватель.

Не вздумай делать такую глупость! Будешь при каждом выстреле путаться в своем лине! Ставь катушку (я "Ирокез" не пробовал, но для "вываживания" рыбы считаю, что катушка предпочтительней).

Катушка пригодится и при охоте на кефалевых (лобан или пиленгас очень сильные рыбы и без амортизации катушкой могут запросто себя порвать) и при охоте на горбыля (представь, что гарпун застрял в расщелине, а видимость такая, что камня с поверхности не видно - вот и всплываешь, разматывая катушку, а потом, ныряя по линю уже достаешь гарпун)

 

Я вот столкнулся с другой проблемой при использовании "Тайменя" на море (в прошлом году и в этом тоже). При интенсивном и длительном (по 7-8 часов в день более 10 дней подряд) использовании "Тайменя" на море у него "разбухает" пластик на поршне и ружье начинает "подклинивать" при выстреле (выглядит это так: нажимаешь на курок, линь сбрасывается, ... задержка 1-2 сек и происходит выстрел)

Т.к. при зарядке ружья, гарпун досылаешь рывком, то "торможения" поршня практически не заметно.

 

 

При разборке ружья, оказалось что протолкнуть поршень по стволу очень тяжело, пришлось обточить немного пластик на поршне. Может просто я не так "интенсивно" охочусь на пресняке (раз в одну-две недели) и поршень не так "разбухает" от воды, а может это воздействие теплой морской воды на материал поршня?

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Уточняющая информация: ружьё 2004 года выпуска (может за это время уже поменяли материал пластика на поршне? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вздумай делать такую глупость! Будешь при каждом выстреле путаться в своем лине! Ставь катушку (я "Ирокез" не пробовал, но для "вываживания" рыбы считаю, что катушка предпочтительней).

Катушка пригодится и при охоте на кефалевых (лобан или пиленгас очень сильные рыбы и без амортизации катушкой могут запросто себя порвать) и при охоте на горбыля (представь, что гарпун застрял в расщелине, а видимость такая, что камня с поверхности не видно - вот и всплываешь, разматывая катушку, а потом, ныряя по линю уже достаешь гарпун)

 

Я вот столкнулся с другой проблемой при использовании "Тайменя" на море (в прошлом году и в этом тоже). При интенсивном и длительном (по 7-8 часов в день более 10 дней подряд) использовании "Тайменя" на море у него "разбухает" пластик на поршне и ружье начинает "подклинивать" при выстреле (выглядит это так: нажимаешь на курок, линь сбрасывается, ... задержка 1-2 сек и происходит выстрел)

Т.к. при зарядке ружья, гарпун досылаешь рывком, то "торможения" поршня практически не заметно.

При разборке ружья, оказалось что протолкнуть поршень по стволу очень тяжело, пришлось обточить немного пластик на поршне. Может просто я не так "интенсивно" охочусь на пресняке (раз в одну-две недели) и поршень не так "разбухает" от воды, а может это воздействие теплой морской воды на материал поршня?

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Уточняющая информация: ружьё 2004 года выпуска (может за это время уже поменяли материал пластика на поршне? )

 

На счет катушки надо подумать. Вообще в море линь не так уж и путается, хотя всякое бывает. Катушку не хотелось бы ставить, т.к тогда непонятно как использовать защелку для линя. Опять мучатся с протаскиванием через рыбу гарпуна не хочется.

 

А вот вторая инф интересная. Я собираюсь ехать на море на месяц, где буду охотится практически каждый день.

Это что и меня такие заморочки ждут. Попробуй спросить у Михаила, он должен быстро ответить. Кстати и сюда информацию скинь обязательно.

 

 

Если уж пошла такая пьянка то еще вопрос по ирокезу, может кто разьяснит. Зубья ирокеза смотрят в сторону противоположную выстрелу. Тогда не все понятно. Это выстрелил, решил удленнится и начинаешь ручками с ирокеза линь разматывать как с мотовила. Сначало я думал он шарнирно откидывается (типа откинул и пошел на верх не думая ни очем). Оказывается нет. Вобщем в магазине толком не объяснили. И еще. Чтобы поставить ирокез это что ружье надо разбирать? Чтото ну очень не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще в море линь не так уж и путается, хотя всякое бывает.

Хе-хе, 10 метровый? Ну ну :crying:

Катушку не хотелось бы ставить, т.к тогда непонятно как использовать защелку для линя. Опять мучатся с протаскиванием через рыбу гарпуна не хочется.

Глянь тут http://apox.ru/content/view/666/68/ , ну а "рабочий линь" крепиться к "катушечному" через карабинчик, так что "протаскивать гарпун через рыбу" не придется :crying:

 

По поводу "разбухания" поршня хотелось бы услышать мнение других пользователей, потому что, если это ТОЛЬКО у меня такое - то значит "руки не оттуда растут" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, плиз, почему нельзя заряжать тайменя, удерживая его за ручку? Гораздо удобнее, ИМХО, заряжать так, а не так, как нарисовано в мануале (держа аппарат за накатку на ресивере). Неужели, если заряжать за ручку, она отвалится???

И еще вопрос. До каких пор его накачивать? Закачал 130 качков, лупит неплохо, а заряжается довольно легко (после РПП это обескураживает). Зарядил бы и при более сильной закачке, дури хватит, но боюсь, не разорвало бы...

У меня 500-ка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу "разбухания" поршня хотелось бы услышать мнение других пользователей, потому что, если это ТОЛЬКО у меня такое - то значит "руки не оттуда растут" :crying:

 

Говорят, что на старых моделях такое бывало, поршень расплющивался и подклинивал. Сейчас вроде как на стволе делают сужение и проблем не бывает. Хотя честно говоря сам с этим не сталкивался, просто где то про это слышал, помоему даже от самого Михаила.

У меня тоже одно ружье 2004 года, так есть ощущение, что у него поршень ходит даже мягче, чем у других, более новых ружей, а может потому, что оно у меня самое короткое.

 

Wargas

Я думаю всеже лучше заряжать ружье как но инструкции - уперев рукояткой в бедро и придерживая рукой за ствол. Просто если вдруг ручка треснет, а она может, не металлическая же - пластмассовая, то будет наверное не очень приятно.

А качаю я 500 ку до 35 кг по напольным весам, примерно 200 качков все нормально, а осенью, даже и по более. На солнце главное ружье не оставлять, тогда точно будет: БА-БАХ. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кампох, благодарю! Пойду еще подкачаю. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по ирокезу может кто ответит всетаки. А то не все понятно. На фото ирокез видел и намотку. И в магазине тоже ирокез видел. Но как использовать его не объяснили. Что ручками линь сматывать с ирокеза как с мотовила? Как то это не очень удобно. Кстати катушка Неопровская уже 600р. С чем всех и поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну по ирокезу может кто ответит всетаки. А то не все понятно. На фото ирокез видел и намотку. И в магазине тоже ирокез видел. Но как использовать его не объяснили. Что ручками линь сматывать с ирокеза как с мотовила?

При сильном рывке рыбы, он опрокидывается и витки по одному сами скидываются по мере наряжения линя.

См. описание http://apox.ru/content/view/324/70/

там есть анимированная картинка как он работает.

erakez_all.gif

Вначале доп.линнь наматывается на Ирокез, и потом основной линь на сбрасыватель, обрати внимание на картинке это видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу "разбухания" поршня хотелось бы услышать мнение других пользователей, потому что, если это ТОЛЬКО у меня такое - то значит "руки не оттуда растут" :dntknw:

Всем привет!

AlexZ

У меня была такая же заморочка с 500 Тайменем. Ох давно это было. "Лечение" подсказал Кузнецов Михаил - обточить немного шкуркой нулёвкой пластик поршня до такой степени, чтобы поршень легко проходил по стволу почти до конца (в 20мм у конца ствола немного притормаживаясь). У меня ствол сделан типа, как на огнестрельных гладкоствольных охотничьих ружьях - с "чоком" (сужение диаметра в конце ствола). На мой вопрос к Михаилу по этому поводу, он ответил, что это для дополнительного демпфирования поршня. В общем я сделал, как посоветовал Михаил и "стало мне счастье". Вот уже пятый год ненарадуюсь на свой "Таймень". И на море с ним охотился, и на озёрах, и на реках, и зимой и летом - всем он меня устраивает. "Ирокез" тоже пробывал - немного не привычно с намоткой, но привыкаешь (уж больно катушка громоздко выглядит на Таймене, да и в траве она просто беда). Вот только чего не любит Таймень - это слабую закачку и наплевательское отношение по уходу за ним.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...