Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей

Выбор ружья Таймень для охоты на Волге

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, хочу приобрести таймень, вот только не могу определится с длинной:либо 850, либо 700, охотится собираюсь на Волге где прозрачность  3-4м! Заранее спасибо! Для озер есть 55!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Андрей сказал:

Всем добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, хочу приобрести таймень, вот только не могу определится с длинной:либо 850, либо 700, охотится собираюсь на Волге где прозрачность  3-4м! Заранее спасибо! Для озер есть 55!

На Волге и с метровичем охотятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А метр это не многовато? 

1 час назад, Al.Wing сказал:

На Волге и с метровичем охотятся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю с чем кому как удобней ныряет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если прозрачность хорошая, на открытой воде, на форватере, на судака, толстолоба, амура - 700 универсальный вариант, дистанции  и убойной силы достаточно, заряжать удобней.

850-1000 - это больше морские варианты, заряжать очень длинный пневмат не особо удобно.

Если в камыши полезешь, да и прозрачность до 3м, то 600 вариант вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился много лет с 600  (с регулятором силы боя). Добывал разную рыбу от щуки до  толстолобика и амура...     Имею и ружье 700, но охотился ним мало (привык к 600). Сын успешно охотился с 700 по сазанам на Волге...

   На мой взгляд почти на все случаи охоты в наших водоемах подходит 700 и весьма

желательно с регулятором силы боя.   Я сторонник гарпуна диаметром 8 мм.

   ***  Но в основном все зависит от подводного охотника. Мой сын протестировал

Таймень-700 на Волге, но охотился в основном с Зелинкой-400...     

     Так что  длина ружья (модель, сила закачки и т.п. факторы, это все вторично...)

Еще раз  - я бы начал с 700 с регулятором силы боя и диаметром гарпуна 8 мм.

  Удачных охот!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за совет!Вот я тоже к 700 склоняюсь!Нашел 700, буду его брать 15 июля, по пути с работы. Всем трофеев и удачных охот!

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.07.2019 в 22:47, Андрей сказал:

Всем добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, хочу приобрести таймень, вот только не могу определится с длинной:либо 850, либо 700, охотится собираюсь на Волге где прозрачность  3-4м! Заранее спасибо! Для озер есть 55!

Смотря как и на что охотиться, в основном нам хватает 600 для всего, исключение составляют дальние выстрелы по толстолобам и амурам, но это уже более профессиональная охота, глубокие нырки 10-13 метров, как правило имеют пару ружей для этого, одно из них длинное иногда даже арбалет. Я отказался от Тайменей в пользу Пеленгаса, но это решать уже тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, финн сказал:

Смотря как и на что охотиться, в основном нам хватает 600 для всего, исключение составляют дальние выстрелы по толстолобам и амурам, но это уже более профессиональная охота, глубокие нырки 10-13 метров, как правило имеют пару ружей для этого, одно из них длинное иногда даже арбалет. Я отказался от Тайменей в пользу Пеленгаса, но это решать уже тебе.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает по своим понятиям...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, финн сказал:

, ...как правило имеют пару ружей для этого, одно из них длинное иногда даже арбалет. Я отказался от Тайменей в пользу Пеленгаса, но это решать уже тебе.

Андрей спрашивал о предпочтительной длине ружья Таймень, а

не о том  какой вид(тип) ружья выбрать...   Советовать выбрать ружье это

все равно, что советовать выбрать невесту...

И о выборе типа (вида) ружей сломано очень и очень много копий...

Таймень вполне подойдет 700, а все другие "по понятиям"... искать

в обломках копий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Андрей сказал:

Почему?

Я много ружей перебрал, в том числе было и два тайменя, если его и брать то только с мастеровой ручкой и смотри что бы втулка передняя была разборная. 

Не нравится в стандартной комплектации наклон рукоятки и её форма и просто убогий нижний линесброс на резинке.

В пеленгас по мне всё удобно, аккуратно и продумано, с Пеленгас 55 отплавал 4 года, поменял на новый пеленгас профи, пока доволен.

700 тка я считаю избыточна особенно для новичка, в камышах тебе будет очень неудобно, мощности как я уже говорил хватает и в 600 и даже в 500 ке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дед_СД сказал:

Андрей спрашивал о предпочтительной длине ружья Таймень, а

не о том  какой вид(тип) ружья выбрать...   Советовать выбрать ружье это

все равно, что советовать выбрать невесту...

И о выборе типа (вида) ружей сломано очень и очень много копий...

Таймень вполне подойдет 700, а все другие "по понятиям"... искать

в обломках копий...

Всё вполне реально советывать и предлагать варианты, а уж как поступать решать самому, 700ка начинающему будет не к чему это точно. Человечество столетиями шло к тому что гораздо лучше передавать накопленный опыт, а не начинать всё с начала, но Дед СД решил по иному.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, финн сказал:

Человечество столетиями шло к тому что гораздо лучше передавать накопленный опыт, а не начинать всё с начала, но Дед СД решил по иному.

Я против опыта "человечества" ничего не имею против - :)  И что там дед решил?...  Дед уже ничего не решает, а только сказал о своей части "человеческого" опыта...   Но "финну" надо было под...ть деда :)

Прочитай первый пост - не могу определится с длинной:либо 850, либо 700, охотится собираюсь на Волге где прозрачность  3-4м! Заранее спасибо! Для озер есть 55!

Вопрос в длине 850  или 700 (а что я решал, тоже написано - у меня рабочее Таймень 600).   

  И у него (Андрея) уже есть 55.... так что есть и какой-то опыт...

    Проще признаться, что невнимательно прочитал посты, а не привлекать  "человечество" в арбитры -:) Или надо было написать какой арсенал прошел через твои руки...(?)    Опыт тоже разный есть - кто-то меняет ружья, а кто-то  просто охотится...  У каждого свое!

  Удачной охоты с Пеленгасом ( хотя  кто-то с казал - "Каждый выбирает по своим понятиям..."

 

  Вот и ружье не всегда нужно (и без ласт) с глубины 5-6 метров. Это когда молодой был (немного за 60)...   "Нема того, що раньш було"

F_37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда очень важен взгляд опытных, ведь благодаря ему потом обращаешь внимание на многие нюансы! По камышам лазить есть 55,все маневренно и хорошо, продавать его не буду, в понедельник куплю 700. По поводу ружей таймень и пеленгас, если пеленгас старается эксперементировать вносить изменения и постоянно что то модернезировать, то таймень достиг определенных качественных решений и старается их придерживаться ничего не меняя и очень болтшрй промежуток времени проходит для полноценного осознания того что можно доработать под потребителя! Считаю что оба производителя хороши и делают надежные ружья! В умелых руках и РПП хорошо стреляет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Дед_СД сказал:

Я против опыта "человечества" ничего не имею против - :)  И что там дед решил?...  Дед уже ничего не решает, а только сказал о своей части "человеческого" опыта...   Но "финну" надо было под...ть деда :)

Прочитай первый пост - не могу определится с длинной:либо 850, либо 700, охотится собираюсь на Волге где прозрачность  3-4м! Заранее спасибо! Для озер есть 55!

Вопрос в длине 850  или 700 (а что я решал, тоже написано - у меня рабочее Таймень 600).   

  И у него (Андрея) уже есть 55.... так что есть и какой-то опыт...

    Проще признаться, что невнимательно прочитал посты, а не привлекать  "человечество" в арбитры -:) Или надо было написать какой арсенал прошел через твои руки...(?)    Опыт тоже разный есть - кто-то меняет ружья, а кто-то  просто охотится...  У каждого свое!

  Удачной охоты с Пеленгасом ( хотя  кто-то с казал - "Каждый выбирает по своим понятиям..."

 

  Вот и ружье не всегда нужно (и без ласт) с глубины 5-6 метров. Это когда молодой был (немного за 60)...   "Нема того, що раньш було"

F_37.jpg

А вот это точно, котлету я и не увидел))) но  отношения к Тайменю в целом не меняет.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Андрей сказал:

Иногда очень важен взгляд опытных, ведь благодаря ему потом обращаешь внимание на многие нюансы! По камышам лазить есть 55,все маневренно и хорошо, продавать его не буду, в понедельник куплю 700. По поводу ружей таймень и пеленгас, если пеленгас старается эксперементировать вносить изменения и постоянно что то модернезировать, то таймень достиг определенных качественных решений и старается их придерживаться ничего не меняя и очень болтшрй промежуток времени проходит для полноценного осознания того что можно доработать под потребителя! Считаю что оба производителя хороши и делают надежные ружья! В умелых руках и РПП хорошо стреляет! 

Да я не внимательно прочитал, тогда 700 будет мало, она будет повторять 55 ку, я бы брал от 800 и более. Таймень очень инертная организация, свой первый я купил в 2007 году, если не ошибаюсь, на рукоятку и линесброс жаловались сразу, делали её 10 лет, разборная передняя втулка, то же самое, да и качество металла самого ружья и клапана закачки мне не нравится.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, финн сказал:

Да я не внимательно прочитал, тогда 700 будет мало, она будет повторять 55 ку, я бы брал от 800 и более. Таймень очень инертная организация, свой первый я купил в 2007 году, если не ошибаюсь, на рукоятку и линесброс жаловались сразу, делали её 10 лет, разборная передняя втулка, то же самое, да и качество металла самого ружья и клапана закачки мне не нравится.

Вооот!А с 850 я боюсь что будет не удобно и будет парусить его при маневрах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Андрей сказал:

Вооот!А с 850 я боюсь что будет не удобно и будет парусить его при маневрах!

Подводная охота с ружьем Таймень 1200мм. Весна 2015г.

https://www.youtube.com/watch?v=nle02Ay-A_4

 

На Ютуб много разных видео с ТАЙМЕНЕМ.

и комментов там хватает :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Дед_СД сказал:

Подводная охота с ружьем Таймень 1200мм. Весна 2015г.

https://www.youtube.com/watch?v=nle02Ay-A_4

 

На Ютуб много разных видео с ТАЙМЕНЕМ.

и комментов там хватает :))))))

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Андрей сказал:

Вооот!А с 850 я боюсь что будет не удобно и будет парусить его при маневрах!

Не бойся)) всё будет нормально, просто моё мнение, что 700 ка, не далеко ушла от 55. По сути я говорю всё мы берём 50-55 кой, исключение дальние толстолобы и амуры, но это специфическая охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, финн сказал:

Не бойся)) всё будет нормально, просто моё мнение, что 700 ка, не далеко ушла от 55. По сути я говорю всё мы берём 50-55 кой, исключение дальние толстолобы и амуры, но это специфическая охота.

Акулой-РПП вряд ли можно будет пробить нормального сазана!Щук и не большую рыба-да!

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражающие возможности ружей, больше зависят от их технических характеристик, а не от названий, брендов и понтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Андрей сказал:

Акулой-РПП вряд ли можно будет пробить нормального сазана!Щук и не большую рыба-да!

Акулу и РПП надо выкинуть и забыть как страшный сон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 12.07.2019 в 09:35, Владимир сказал:

Поражающие возможности ружей, больше зависят от их технических характеристик, а не от названий, брендов и понтов...

Так и не кто ни говорил что Акула супер зверь!Но мягкотелых  и не крупную рыбу пробивает нормально! Про тех характеристики в курсе! А еще мастер мастеру рознь, многие пытаются делать, ток не у многих "руки золотые"!

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...