Перейти к содержанию
Evgeniy O

Фонарь для лодки

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какой фонарь и как лучше приспособить для ночного передвижения на ПВХшке, ну чтобы перед лодкой воду освещать?

Изменено пользователем evgeniy72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит на ум - аналог с авто: ближний свет (широкий); дальний свет (узкий луч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант можно посмотреть велосипедные фонари с раздельными головой и банкой питания с аккумуляторами. Есть по 700-900 люменов с несколькими режимами яркости. Голова уже имеет крепление на трубу (руль). Если заинтересует, могу поискать у себя ссылу похожего на Али - брось в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ксенон.

Корпус от танковой фары амфибии...

Оптика от жигулей...

Стекло тока каленое прозрачное вклеил...

Самопал короче...

Акум в лодке на 18 Амп.

В крайнем случае можно использовать под водой...

Когда ночью по воде херачим даже Рыбнадзор разбегается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скромненько, не пугая Рыбнадзор, то может кому подойдет вот такой бюджетный вариант велосипедной фары?

http://www.volumerate.com/product/844221681

Аккумуляторы там не ахти, но к этому можно добавить брызгозащищенный бокс для литиевых аккум. типа этого

https://www.solidrop.net/product/4x-18650-cycling-safety-waterproof-battery-pack-case-house-cover-for-bicycletail-light-headlight-war.html

у него еще есть дополнительный выход стандартный USB 5 вольт до 2 ампер (мобильник и т.п)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скромненько, не пугая Рыбнадзор, то может кому подойдет вот такой бюджетный вариант велосипедной фары?

http://www.volumerate.com/product/844221681

Аккумуляторы там не ахти, но к этому можно добавить брызгозащищенный бокс для литиевых аккум. типа этого

https://www.solidrop.net/product/4x-18650-cycling-safety-waterproof-battery-pack-case-house-cover-for-bicycletail-light-headlight-war.html

у него еще есть дополнительный выход стандартный USB 5 вольт до 2 ампер (мобильник и т.п)

 

Столкнулся с такой проблемой как туман над водой)))

Пробить может только приличная оптика+ксенон...

Так шо если скромненько и не пугая Рыбнадзор то на скорости максимальной не более 15-20 км в час плыть придется)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Мне как раз скромненько и подойдёт под мой комплект эгоиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотря на какое расстояние....

Если на сто метров проплыть скромненько самое то)))

А если с точки на точку...., да ешшо и усю ночь...

Тады приходится придумывать шото по адекватнее...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.volumerate.com/product/844221681

 

Кто шарит, к аккуму от эхолота 12 V его можно подключить, не сгорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpres...2639500443.html

https://ru.aliexpres...2625866621.html

 

Купите из этих что больше по душе будет и не парьтесь с питанием

а какой же аккум под них возить с собой? мотоциклетный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какой же аккум под них возить с собой?

От бесперебойника на 7-10 амперчасов может вполне хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От бесперебойника на 7-10 амперчасов может вполне хватить.

 

Так может, или будет светить?

Аккум от бесперебойника 7ач на 12в., примерно сколько 10вт лампа просветит по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкость аккум. будет 7ач х 12в = 84вт-часов. Значит лампочка 10вт теоретически (выбрать весь заряд) светит 84втчас : 10вт=8,4 часа максимум. Примерно такие рассчеты ....

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емкость аккум. будет 7ач х 12в = 84вт-часов. Значит лампочка 10вт теоретически (выбрать весь заряд) светит 84втчас : 10вт=8,4 часа максимум. Примерно такие рассчеты ....

 

Вот спасибо.

Это мне на 3 охоты хватит.

Ещё вопросик, одновременно лампу 10-15Вт. и эхолот аккум потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо.

Это мне на 3 охоты хватит.

Ещё вопросик, одновременно лампу 10-15Вт. и эхолот аккум потянет?

Жень, нашел я то. что тебе нужно!!!! будешь видеть куда плыть!!! ;) https://ru.aliexpres...bfb03c3b5015169

post-19355-0-33619000-1508315680_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта могу сказать, что ходить ночью с фонарем на лодке, очень не комфортно. И чем ярче свет тем хуже. Главное это то, что на большой воде, кроме воды все равно ничего не видно. Перепад света и темноты, очень плохо влияет на зрение, фактически слепнешь. Короче говоря попробовав один раз, я навсегда отказался от этой идеи. Ночью гораздо комфортнее когда глаза адоптировались к темноте, и двигаться по какому то ориентиру, будь то луна или искусственный маяк. В самой лодке для освещения шмотья, лучше иметь тусклый фонарик, чтобы перепад от темноты к свету был минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта могу сказать, что ходить ночью с фонарем на лодке, очень не комфортно. И чем ярче свет тем хуже. Главное это то, что на большой воде, кроме воды все равно ничего не видно. Перепад света и темноты, очень плохо влияет на зрение, фактически слепнешь. Короче говоря попробовав один раз, я навсегда отказался от этой идеи. Ночью гораздо комфортнее когда глаза адоптировались к темноте, и двигаться по какому то ориентиру, будь то луна или искусственный маяк. В самой лодке для освещения шмотья, лучше иметь тусклый фонарик, чтобы перепад от темноты к свету был минимальный.

у нас так не получаешься, в воде пеньки, трава, особенно сейчас, когда аномально низкая вода, если ты идешь со скоростью 30-40 км/ч не из приятных залететь в это дело мотором, поэтому чем ярче, тем лучше. Если скорость меньше, то конечно уже не так критична дальнобойкость, да и ночи не всегда попадаются лунные, иной раз как в темном подвале, даже звезд не видно из за туч))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас так не получаешься, в воде пеньки, трава, особенно сейчас, когда аномально низкая вода, если ты идешь со скоростью 30-40 км/ч не из приятных залететь в это дело мотором, поэтому чем ярче, тем лучше.

Я не пробовал, просто хочу спросить, а что можно ночью на скорости 40км. в час лавировать между пеньками. У нас тоже на реке много такого добра, так я даже днем зная, что в этом месте есть торчащие из воды корчи сбрасываю скорость и прохожу их в водоизмещающем режиме. Я то излагаю, свои ощущения. Наверное можно как-то обеспечить освещение на воде но только не помощью одной фары. С одной фарой чувствуешь себя как олень, заложником этого светового туннеля. потому как не можешь посмотреть за его края. ну увидел ты препятствие по ходу движение делаешь маневр в сторону а там еще одно, но ты его ни когда не увидишь заранее так не можешь заглянуть за поток света. На мой взгляд использовать фару для того чтобы ночью маневрировать среди торчащих пней на скорости 30-40 км.ч., это совсем плохая идея. Как сказал один мудрый еврей: "знаете я старый человек и привык жить".

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже реализовывать такую идею. Тогда надо купить инверторный бензиновый генератор, хотя бы на киловатт. Ставить на лодку рамку и делать панорамный свет. Так как пендосы с луком на карпов охотятся.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас расстояния большие, а Волга мелеет на глазах, в водоизмещенке не совсем удобно идти, особенно на железяке, поэтому приходится рисковать, вдобавок еще и поглядывать на эхолот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, вдобавок еще и поглядывать на эхолот

А что дает эхолот в плане безопасности? На экране эхолота отображается то что, уже осталось позади. Да там есть функция, можно выставить звуковое оповещение по минимально допустимой глубине. Сам пользуюсь. Но это когда с дорожкой идешь на малом ходу, там можно среагировать. А вот когда на скорости на мель выскочишь, еще хуже на камни, эта фича уже не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что дает эхолот в плане безопасности?

Я решаю эту проблему иначе. Днём произвожу рекогносцировку на местности и записываю свой трек на навигатор. А ночью легко нахожу путь к намеченным точкам и свой обратный путь. Особенно хорош этот способ, когда куча островов и затопленных деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я решаю эту проблему иначе. Днём произвожу рекогносцировку на местности и записываю свой трек на навигатор. А ночью легко нахожу путь к намеченным точкам и свой обратный путь. Особенно хорош этот способ, когда куча островов и затопленных деревьев.

Так я примерно к этой мысли и веду. Даже если в моем подъезде не горит свет, я в абсолютной темноте, взбегаю по лестнице и без промаха попадаю ключом в замочную скважину своей двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...