Перейти к содержанию
skarabey

Как грамотно изготовить "дурака" для засадной охоты на кефаль?

Рекомендуемые сообщения

Хочу представить мой процес по изготовления заманушки под черноморских:

1. Берем досчечка пододящего размера и обрезаем лишнего. Как правило, перед начинания работы, мы должны убедится, что там - внутри глубоко спит спрятанная наша красавица:

post-7999-0-08239900-1447397332_thumb.jpg

2.Шаг второй - убираем лишнего материала - вот и она вышла на свет:

post-7999-0-62511300-1447397503_thumb.jpg

3.Шаг третий - руками делаем жабрные кришки, чешуйки, сверлом - глазные ямки. Все проверяем под шаблон:

post-7999-0-32984900-1447397636_thumb.jpg

4.Импрегнируем девайса.

post-7999-0-67794100-1447397682_thumb.jpg

5.Делаем продольный разрез на жвотка.

post-7999-0-80139400-1447397702_thumb.jpg

6. Вырезаем грузовую пластину из нержавейки. Отверстия внутри гоним, пока не получим желанную нами плавучесть. В случае в порядка 150-200грамм.

post-7999-0-70085200-1447397857_thumb.jpg

7. Проверяем как все совпало ( а может и не совпадет :be: )

post-7999-0-77530300-1447397913_thumb.jpg

8. Сверлим места на щифтовки и фиксации детаилов.В случае два щифта диаметра 5мм. хватят.

post-7999-0-11588700-1447398013_thumb.jpg

post-7999-0-55030500-1447398084_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя так на подоконнике и лежит, застыла работа. ломал долго голову, чем лучше армировать материал и что-то сильно задумался)))) надо закончить.

Дерево- красота! но будет ли жить в соленой воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, по 20 минут от нечего делать уделяю внимание иногда "маруське". Вышло вот такое чудо, но не без косяков, естественно. Чуток завален "лоб" маруськи, а так же не высчитал форму пузика, вышел самэц (имхо)

Пенополистирол покрыт слоем стеклоткани с эпоксидкой, автошпатлевка, заливка эпоксидкой и акриловый матовый грунт. Сейчас благоверная сядет разукрашивать :lol:

P1210167

P1210160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно прикольно получилось...

Зачетно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно прикольно получилось...

Зачетно!!!!

это уже третья)) у меня друзья-подвохи разбирают, а я каждую новую подвергаю модернизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изготовил еще одну, но уже именно лобасика

лобасик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1220327


P1220319


Вот новую запилили. Выяснилось опытным путем, что армировать надо сразу и давать качественно полимеризоваться, а только потом покрывать акрилом и делать защиту уже для самой краски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос, несколько не в тему, но уж простите..

На каких пресноводных рыб можно охотится с т.н. заманухой, то есть чучелом рыбы этой породы? Вообще, это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстолобы посмотреть выходят, а та же щука не атакует, так как стоит не подвижно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я почему-то именно на толстобобика подумал, типа стайный пелагик, все-таки...

..Возвращаясь к теме "маруси". Просматривая видео про охоту известного новороссийского охотника В. Приймака (

), обратил внимание на любопытный, на мой взгляд, комментарий, приведу отрывок из него:

"Автор молодец, больше производителей - лучше качество, из-за конкуренции... Подвешиваю пластиковую прозрачную бутылку, наполовину залитую водой, можно блесток насыпать из фольги, а когда рыбку подстрелил то подвешиваю рядом, на прозрачной толстой леске, одну, вторую, третью... Груз - носок с камнями. А дурка тоже есть, на полке для красоты, и не одна, коллекция..."

 

Как считаете, реальная идея? Мне почему-то кажется, что основное назначение "заманухи" - заинтересовать проплывающую кефаль, заставить "споткнуться", задержаться хоть ненадолго рыбу возле приманки. От того, насколько сильно похожа приманка на настоящую рыбу, зависит, наверное, время задержки, хотя рано или поздно рыба все равно заподозрит обман. Главное, думаю - приближение к месту засады охотника, дающее возможность произвести точный выстрел. Вот и в блювотере в качестве флешеров чего только не используют, вплоть до гирлянд из компакт-дисков.. Или не прав я? И эстетическая сторона дела, максимальное сходство с "оригиналом" имеет все-таки решающее значение? Понимаю, что ответ на мой вопрос уже в 4 посте с начала темы, но, может быть, у кого из практически охотящихся с "марусей" есть и другие мнения?

Вопрос о эрзац-паллиативах (хотя он и вразрез, в контрах топику), грубых заменителях "марусь" для меня имеет не столь уж отвлеченное значение - собираюсь в конце лета на море, а "маруси" нема. Вот и думаю на месте соорудить нечто из подручных средств, но привлекающее внимание кефалевых.. :bn:

 

PS. Кстати, согласно поста N43 темы, охотиться с заманухой начали еще с середины семидесятых годов. А может, еще и раньше. А вот в ролике на этот счет озвучено как-то по-другому.. :bn:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера только в вконтакте видел у земляка замануху по форме карася, обклеенную тупо фольгой. На вопрос "как работает" сказал, что подходит мелкая кефаль на 4-5м к дурке и стоит или гуляет.

2X9zL8yXL7c.jpg

На мои же, хоть и тоже далекие от идеала, рыба подходит фактически в упор и гуляет вокруг рыбы, отходя максимум на 2 метра. Даже с метровым арбалетом в камнях я трудно себе представляю работу дурки, привлекающей к себе на расстояние в 5м, так как я должен прятаться ровно под ней для работы на дистанции выстрела, которая тоже смахивает на предельную. Есть сбоку дурки- то такая работа сильно ограничивает выбор рыбы и уже зависит выстрел от случая.

 

А мелкая кефаль, как и другая рыба, не особо осторожка и будет гулять без страха у всего, что ей нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу и я показать хронологию рождений своих "Маруси", "Залипухи", "Дурака", "Подсадной" , кто как называет...

Вот первая, которую я сделал на скорую руку с полным отсутствием опыта

post-17161-0-21166300-1477571323_thumb.jpg

Далее была вот эта(она слева, "загоревшая"))). Она более трудоемкая

post-17161-0-74998300-1477571367_thumb.jpg

А вот эти я сделал этим летом.

post-17161-0-25465500-1477571440_thumb.jpg

В целом, я хочу сказать, что работают все. Главное где и как ее ставить. И кстати первого лобана (мутачка) мне добыла первая замануха.

Если кого интересут процесс изготовления, то я готов поделиться. Пишите...

Изменено пользователем Oleg Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...