Перейти к содержанию
Авторизация  
Денис

Уже не мальчик)))(Мой первый раз)

Рекомендуемые сообщения

Первые заплывы лучше делать днем. Во первых это более безопасно, во вторых, чувствуешь себя спокойнее, что дает возможность тщательнее понять свои ощущения и почувствовать недостатки снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

представляю сколько будет восторга когда первую рыбку стрельнешь :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везёт же людям.Сколько ещё интересного впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все больше на личном опыте убеждаюсь что ПО охота "болезнь" с каждым разом открываешь что-то новое. А началось все с египта прозрак и тамошние рыбы с нашими не сравнится но в нашей Российской природе есть что завораживающие. P.S думайте о том что на берегу вас ждут семья и дети ни один трофей не стоит жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра еду второй раз нырять и нырять буду в Дубне)позже расскажу о впечатлениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый раз в дырку не мог попасть, так и тыкал в кость, хорошо она была старше и направила, а то бы так и не получилось или что нибудь сломалось))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старой дырки не было,поплавал мало,видимость очень низкая,да и народу там было тьма,купающиеся и туристы,поедем в другое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый раз в дырку не мог попасть, так и тыкал в кость, хорошо она была старше и направила, а то бы так и не получилось или что нибудь сломалось))))

торопыга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[spoiler=Спойлер]

торопыга

Молодой, горячий, буй стоит глаза горят))))

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[spoiler=Спойлер]-и кровать у неё белая, и вся она такая смелая, и говорит она мне шопотом: не туда суёшь,жопа там!

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[spoiler=Спойлер]-и кровать у неё белая, и вся она такая смелая, и говорит она мне шопотом: не туда суёшь,жопа там!

 

))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорого времени суток, принимайте новичка в ряды ластоногих. Хочу поделиться впечатлениями о первой своей нырялке. Поехали мы в твоём (два рыбака и я) на рыбалку, на реку Малая Хобда. На месте были часиков в пять вечера, рыбаки за удочки и убежали рыбачить, а я начал не спеша готовить снарягу, на улице +35 по цельсию(благо машину поставили в тени Ивы). Начал я одеваться(до этого костюм одевал один раз в бане, когда первый раз его мерял) получалось медленно но я справился, костюмчик кстати 7 мм. Crassi ultraspan, стою я значит в тени носки 7мм. перчатки 5 мм. мне так сказать тепло везде становится, одел самодельный разгрузочный жилет с компенсатором плавучести, взял ласты, маску с трубкой и ружьё (Оса-500), и почапал на водоём. Плёс шириной около 40 метров, в длину около 200 метров, по берегу камыш и от него ещё метра три кувшинки, а дальше открытая вода, прозрак метра три четыре. Место спуска в воду которое я присмотрел занял рыбак, и мне пришлось искать другое продираясь через прибрежную растительность. Подойдя к воде мне было уже не тепло)), быстро надев ласты с маской полез в воду(ружьё оставил на берегу), а берег везде крутой полтора метра от берега уже плывешь по траве и кувшинкам. Пролез я на открытую воду и первое что сбивает с толку под водой всё увеличено, видишь перед носом траву, а дотянуться до неё не можешь, дальше веселее. Я склеял разгрузочный жилет для грузов до 14 кг. на мне висело 10 кг.(и этого было достаточно), но расположил я их так что на живот приходится 2 кг. а на спину 8 кг. И только я перестаю работать руками и ногами, как меня переворачивает на спину, благо я на трубку сделал верхний клапан из бутылочки от Актимель, так бы ещё и воды нахлябался. Пробарахтался я минут 30, чувствую что мне как-то совсем жарко, руки горят, куртка на груди давит, воздуха не хватает, поплыл к берегу, и снял разгрузки. Сижу на берегу и думаю(какого х**а, я купил снарягу за не малые деньги чтобы поплавать пол часа?). Собрался было опять в воду, беру разгрузку чтобы одеть, а она вся расползлась (ткань брал прорезиненую, и эта самая резина отстала от ткани в местах склейки, половина грузов выпала на землю). К этому времени мне совсем положено от жары, я давай снимать перчатки, а они прилипли к руке(начинается паника(+35 за бортом), беру себя в руки) снимаю перчатки и сразу их в воду, жить(хоть и немного) стало легче. Сгрёб все в кучу, кроме разгрузки со свинцом, и пошёл в лагерь раздеваться... Я был расстроен положением дел, завтра плавать не смогу т.к. жилет(я его потом принёс в лагерь) пришёл в негодность. Выпили, закусили и отправились спать. Ночью, когда комары немного поотстали, пришла в голову идея, плавать в штанах без куртки, а груза засунуть в штанины (предварительно обернутые в целофан). Так и сделал. В шесть утра уже рассвело, я взял удочку и пошёл рыбачить. Рыбачил до десяти, солнце стало припекать, и клёв прекратился. Я одел штаны и носки, под штанины засунул груз 1 кг. в район икроножной мышцы, по верх штанины натянул носок(чтобы груз не сползал), и по два килограмма засунул сверху штанов в район бедра. Всего на мне получилось шесть килограмм свинца(практика показала, что можно один кг. убрать, например на бедра повесить по одному кг. и один кг. положить на поясницу). Собрав все нештяки я отправился к месту погружения (кстати вместо верха от костюма я надел куртку от комуфляжного костюма, рукава заправил в перчатки). На берегу оделся и не пинайте меня матом зарядил ружьё (рядом никого не было), залез в воду(на этот раз уже с ружьём), заплыл на чистую воду и замер, лежу на воде как лягушка, единственное ноги начинают потихоньку тонуть(но это мелочи). Легонько работаю ластами и плыву, перестаю просто планирую, ничего не мешает, никуда не переворачивает, красота. Минут через десять освоился и начал присматриваться к рыбе, я поплыл вдоль линии лилий, вокруг мельтишат мальчик и красноглазки, и тут выплывает окушок, расстояние примерно метр(это я так вижу в маске, а она нормально так увеличивает), рыбёха сантиметров пятнадцать в длину, и я решаю сделать первый выстрел, стреляю и гарпун пролетает выше, рыбёха свалила. Тут начинается веселуха, зарядка ружья в воде, гарпун улетел через лапухи в стену камыша, я тяну за гарпун-линь и затягиваю себя в травяные дебри, запутываюсь в траве, сообразил дал по ластам и с треском всплыл на чистую воду, снял с себя траву и начал заряжаться, глубина кстати около стены камыша метра три и уходит вниз, на чистой воде дна не видно, хотя свои ласты я вижу отлично, гарпун свисающий вниз на лине четыре метра до дна не доставал. Впервые наматывать гарпун-линь в воде удовольствие ещё то, он плавает в воде и цепляет всю траву что я с себя снимал, заметил что если плыть то линь распрямляется и его легче наматывать, так я и поступил сделав пару витков я заплыл в траву на другом берегу,)) развернулся и давай дальше наматывать, пару минут и ружьё заряжено и линь намотан. Поплыл дальше, вспоминаю, что читал на форуме, что плыть надо медленно и не не делать резких движений, замедляю ход... Боковым зрением замечаю справа движение, нешевелясь перевожу взгляд вправо, а там щурёнок плывёт на меня посмотреть, поворачивается ко мне боком и замирает, я поворачиваю на него голову, он зашевелил плавниками и был таков, я был удивлён его появлением и ещё больше его цветом, он был коричневый, сверху темнее, снизу светлее(все щучки что мне попадались в этот день были такого цвета, хотя рыбаки на берегу поймали щуку вполне нормального окраса... я дальтоник чтоли), плыву дальше. На меня из тумана выплывает щучка сантиметров тридцать в длину, и тоже разворачивается ко мне боком, она прямо по линии прицела и я стреляю... Гарпун не размотав линь улетает выше щуки в никуда. Оборвав гарпун-линь, гарпун улетел в сторону камыша, я его так и не нашёл, вылез на берег за вторым гарпуном. По привязке линя к гарпуну: у меня ружьё ОСА с передней привязкой линя. Я сделал вот что, линь привязал спереди к гарпуну и сантиметров 6-7 от его тыльника сделал что-то вроде раздвоения линя(псевдозадняя привязка), к основному линю пришил кусок линя около четырёх сантиметров, получилось что линь охватывает гарпун с двух сторон, об этом методе я прочитал на этом форуме, и сразу воплатил его жизнь. Практика показала, что такая привязка годится только с активным линесбросом (на тот момент я сделал активный линесброс на тыльник ресивера Осы, но он оказался не удачным и я заменил его на пасивный) и получается, что после зарядки ружья и намотки линя остаётся петля которую подсовываю под уже намотаный гарпун-линь, в момент выстрела эта петля освобождается и выпрямляется, в этот момент скорость гарпуна приближается к максимальной, на петле возникает напряжение в момент скидывания пассивного линесброса. После первого выстрела по всей видимости надорвались волокна, а на второй выстрел линь оборвался. Петля порвалась по середине, при осмотре оставшегося куска я заметил три надрыва оплётки... Привязал второй гарпун спереди и снова полез в воду, проплываю метров двадцать снова увидел щучку стрелял на вскидку и снова промах, стрела прошла выше её спины, в следующую щучку я стрелял с поправкой ниже её брюха, но то-ли звёзды легли не так... снова промах, проплавав часа полтора я начал подмерзать. До лагеря метров пятьдесят. Я встречаю щуку длиною сантиметров семьдесят, в голове полетели расчёты выстрела, а она тем временем повернулась спиной и я стрелял ей в след и опять промах. Мне пришлось закончить охоту, т.к. рыбаки начали звать меня с берега. Подводя итог, можно сказать, что день удался, я видел рыбу, научился заряжать ружьё в воде, научился аккуратно плавать(правда пока только по поверхности). Надеюсь мой рассказ будет кому нибудь полезен.

Изменено пользователем Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был я на Малой Хобде, речка не самая лучшая для новичков. Заросшие кустарником берега и практически сразу идет глубина, плюс к этому богатая водная растительность.

Вообще, первые заплывы лучше делать на водоемах с минимальным количеством растительности, пологим дном и можно без ружья. В таком варианте проще ощутить все косяки снаряжения и без риска для здоровья их исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемые подвоха, вчера состоялась моя третья охота и мой первый трофей. Охотился на той-же малой Хобде(водоём очень изменился, прозрачность местами до 7 метров, кувшинок практически нет, остался один вид водорослей с лепестками). К этому моменту я уже перестал думать как грести ластами чтобы они не стучали, как дышать, и зрение адаптировалось к эффекту лупы. Чего не получается так это метко стрелять, одно расстройство от этого, (на второй охоте я стрелял в щуку килограмма на три и промазал, со злости вышел на берег). И так, плавал минут 40, произвёл около 7-8 выстрелов и все в пустую(стрелял в плывущую щуку), смотрю под лапухом висит карандаш, я вытянул руку(это оказывается главный момент меткой стредьбы) и выстрелил попал чётко по центру, гарпун прошёл на вылет))), начался первый урок "Пересаживание рыбы на кукан" скажу я вам в первые это делать не просто, вспомнил всю теорию, пробарахтался в воде(глубина 3.5-4 метра) и всё получилось. Через время подплыл рыбак на лодке, он поймал одну щуку под кило и говорит что рыбы нет, я ему рассказал где она стоит и что её очень много (буквально через каждые 10 метров я встречал по щучке, от карандаша до килошки). Отплываю от лодки метров на 15 и вижу щучку грамм на 200, она от меня не спеша уплывает, я за ней, плыву целюсь но не стреляю, и тут она заплывает в "камышовый" угол и останавливается прям под выстрел, бах и я попал, подтягиваю и показываю рыбалку в лодке(прошло 2-3 минуты как я от него отплыл). Далее я стрелял ещё не один раз по плывущей щуку, но без результата. В один прекрасный момент я замечаю практически под собой силуэт щучки грамм на 300, она стоит на глубине около двух метров, навёл "прицел" и попал в спину рядом с хребтом, она давай выписывать кренделя, подтянул её и вижу что она почти порвала себя, посадил на кукан . Плыву дальше(правильнее сказать крадусь дальше), уже поглядывай вниз. Вижу на фоне чёрного дна силуэт морды(расстояние метра три), я замер пригляделся она приоткрывает рот, дышит, навожусь на голову(тела я не видел) и стреляю(гарпун попал в загривок) она чуть дёрнулась и повалилась на бок, я опешил от её размера(в голове сразу мысли сейчас она стартанёт), проходит пара секунд движения нет, взял себя в руки и давай быстрее сажать на кукан, подтянул к себе она немного шевелится(думаю надо обездвижить), а нечем, попробовал куканом проткнуть голову))) не получилось(гарпун только вышел из жабер и открыл лепестки), посадил на кукан и поплыл дальше, стрелял ещё пару раз, но уже без особого желания и без результата. Взвесить дома свой трофей, потянул на 5 килограмм. Охота удалась. Всём чистой воды и побольше трофеев.post-21549-0-71194900-1475905331_thumb.jpgpost-21549-0-71194900-1475905331_thumb.jpg

Изменено пользователем Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего не получается так это метко стрелять, одно расстройство от этого
может ружьё в руке не так лежит? возьми в руку и проверь куда ствол направлен. знаю по себе,когда купил аську сперва тоже мазал пока ручку холодной сваркой под себя не скорректировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лежит в руке не очень, в верх задрано сильно, чтобы прямо целиться приходится руку сильно выкручивать. Можно на фото вашей рукоятки глянуть, как её подкорректировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
post-12270-0-30610000-1410358575_thumb.jpgсначала так,стало удобней,затем с тыльной добавил,но фоток нет,впринципе принцип понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лежит в руке не очень, в верх задрано сильно, чтобы прямо целиться приходится руку сильно выкручивать. Можно на фото вашей рукоятки глянуть, как её подкорректировать?

Всё дело привычки, хотя однозначно утверждать не стану, не зная размер кисти и особенности хвата. У меня рука чуть меньше стандартной, рукоятка "Осы" мне удобна (кстати у"Осы" и угол наклона поменьше чем в других ружьях, т.е. меньше задирает ствол в верх).

При прицеливании и выстреле, руку надо полностью выпрямлять и выносить на уровень глаз, (второй глаз при прицеливании, как в огнестреле, я не закрываю). Когда будет большой настрел и стабильные попадания, тогда можно переходить на стрельбу с полусогнутой руки, и то по обстоятельствам, (заросли, завалы, выстрел из под себя обычно в лево когда рыб может уйти).

Нажимаю на спусковой крючок средним пальцем (который фак показывает), указательный лежит на ресивере. С таким хватом и ствол ниже смотрит, и при резком нажатии с линии выстрела не уводит. (Кстати распространённая ошибка новичков в стрельбе, рвать резко спуск, летит х/з куда, но не в цель). Спуск можно тянуть и очень быстро, но равномерно.

P.S. По технике безопасности палец во время охоты держу на спусковой скобе, переношу на спусковой крючёк только перед выстрелом или в момент возможного появления рыба.

P.P.S. Такой хват мне удобен только в трикотажных перчах, даже двойных, а вот в 5 палой 5-ке уже нажимаю указательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.P.S. Такой хват мне удобен только в трикотажных перчах, даже двойных, а вот в 5 палой 5-ке уже нажимаю указательным.

 

Я все время плавал в 5 мм перчатках, пробовал нажимать на спуск средним пальцем, это так не удобно, а оказывается это актуально для трикотажных перчаток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все время плавал в 5 мм перчатках, пробовал нажимать на спуск средним пальцем, это так не удобно, а оказывается это актуально для трикотажных перчаток...

Рукоятка "Осы" для неопреновых перч 5ки мне ужЕ не удобна.

До +18-16, ныряю в тонюсеньких трикотажных типа из нейлона, (для дачниц), оч удобно. До +10-8 трикотажные х/б, для теплоты могу сверху на них одеть вторые с прорезиненой ладошкой, (можно попробовать сверху резиновые хозяйственные, но я не пробовал). До +1; 5 палая 5-ка, но зимой через 1,5-2 часа уже пальцы от холода выкручивает, (прикупил рукавички 7-ка).

Разница в удобстве между 5-кой и даже двойными трикотажными очень ощутима. Перчатки подбираю в облипон (их несколько размеров), в воде чуть тянутся.

Неопреновые перчатки не самоцель, если руки без них не мёрзнут, нех их одевать, удобства они не прибавляют (по крайней мере от 5 и толще).

НО, руки на охоте всегда должны быть в перчатках и обсуждению не подлежит, это защитит от порезов, царапин и пиявок.

P.S. Доставали большого сома (40) с багажника, товарищ добыл, голой рукой взял с наружи за жабры, располосовал палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО, руки на охоте всегда должны быть в перчатках и обсуждению не подлежит,
если это ручонка клерка-то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если это ручонка клерка-то да.

Если это не ручонки "сурового челябинского сталевара", то и рыбку при закуканивании сподручней держать, и щукерса под жабер взять. за ветки в завалах держаться. А так да. и гидрик до+10 нех одевать, Парфирий Иванович ведь мог и в проруби, чёж вы батенька как лохондей изнеженный в гидре то.

Если вы про мои ручёнки. так я один пол дома и сарай с гаражом от фундамента до нутрянки (один -это совсем один, кроме стропил и шифера там в двоём). Засим данное пи&добольство прекращаю.

Просьба к модерам, подотрите флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это не ручонки "сурового челябинского сталевара", то и рыбку при закуканивании сподручней держать, и щукерса под жабер взять. за ветки в завалах держаться. А так да. и гидрик до+10 нех одевать, Парфирий Иванович ведь мог и в проруби, чёж вы батенька как лохондей изнеженный в гидре то.

Если вы про мои ручёнки. так я один пол дома и сарай с гаражом от фундамента до нутрянки (один -это совсем один, кроме стропил и шифера там в двоём). Засим данное пи&добольство прекращаю.

Просьба к модерам, подотрите флуд.

+100 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! Загорелся ПО, вкладываться не стал, знакомых подвохов нет (чтоб взять снарягу попробовать), короче купил себе маску простую СССР(не силикон) , трубку простую(без клапано и сам тоже ничего ни мудрил), рпп2 самое маленькое, ласты были - открытая пятка, ГК тоже не покупал, решил пока плавать в треко. Июнь месяц, жара, 6 утра поехал на речку пробовать. Водолазка, подштанники, носки, ласты,трубка, ружжо и в воду. Сначала намочил рппшку линь растянулся(тот который в комплекте идет) научился заряжать и наматывать линь пару раз стрельнул по бутылкам на дне. С руж.ем более ли менее разобрался.

Теперь как нырять и плавать (с трубкой до этого никогда ни плавал). Пару раз хлебнул воды и приспособился дышать (продуваться). Плавал возле камышей и подныривал под заваленные деревья! Получалось ни очень тихо, но рыбок видел самый большой кого видел кг1,5-2 головлик -стрелял ни попал, а так в основном плотвичка и голавлики с лодошку и не большие щурята. Короче за полтора-2 часа замерз ппц как и вылез. Поехал домой.

В этот же день с друзьми после обеда делали сплав по реке . взял ружьё и остальное(что есть) и поплыли они в лодке я по кустам. Первый нырок, заплываю за водоросли стоит лещик , выстрел метров с 1,5-2 и есть. На вылет! выныриваю достаю рыбку (дома взвесил 2,5кг) потом еще нырял но крупного ничего не видел, подстрелил еще два голавлика грамм по 300 и плотвичку. стрелял по щуренку ни попал.

Вывод: за все плавание несколько раз вылызил греться - нужен ГК, Маска резиновая подтекает - нужна силиконовая. ружье норм - только линь перетирает линесброс - натфиль и все норм. Трубка без крепежа не удобно нужно крепить (клапан самодельный или заводской нужен ли как и не понял так как плаваешь в ряске и в водорослях- нужен совет от бывалых) ну как то так. МОЙ ПЕРВЫй РАЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...