Перейти к содержанию
микула

Основной фонарь с креплением на запястье

Рекомендуемые сообщения

У меня в левой руке на предплечье. При зарядке и съеме рыбы света хватает.

 

Я думал запасной, значит запасной, то есть в случае отказа основного

У мня первый основной фонарь пистолетного типа и охота на открытых чистых водоемах с ним одно удовольствие. Но в местах, где приходится крутиться и вертеться сразу проигрываю в маневренности, вот и хочу второй основной перекинуть на запястье.

Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-215.jpgi-214.jpg

 

Слезает на раз. Сделана из неопрена 3 мм двойной дубляж. Одевается на любую перчатку, имитирует хват рукой только с обранной стороны, кисть свободна.

Если крепить на запястье то во первых часть боковой засветки будет в тени руки. Второе светить надо рукой вытянутой в перед тоесть засвечивая метнячком . В моем варианте Фонарь специально закреплён под углом тем самым максимально отдалён в стороне от головы.

 

А вот крепление с липунами что ты нашел не в не совсем той теме точно даже в обычной обстановке не снимишь. Я когда задумался тоже подумал про гоупрошную крепилку на кисть.

Изменено пользователем boglai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-215.jpgi-214.jpg

 

Слезает на раз. Сделана из неопрена 3 мм двойной дубляж. Одевается на любую перчатку, имитирует хват рукой только с обранной стороны, кисть свободна.

Если крепить на запястье то во первых часть боковой засветки будет в тени руки. Второе светить надо рукой вытянутой в перед тоесть засвечивая метнячком . В моем варианте Фонарь специально закреплён под углом тем самым максимально отдалён в стороне от головы.

 

А вот крепление с липунами что ты нашел не в не совсем той теме точно даже в обычной обстановке не снимишь. Я когда задумался тоже подумал про гоупрошную крепилку на кисть.

А почему угол именно такой, между большим и указательным пальцами, на вид не очень удобно, чтобы светить нужно постоянно выворачивать кисть, да и лишние пол кило веса на ней должны сказываться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала пробовал ставить фонарь прямо, что совсем не удобно. Распорол перешил, и так несколько раз пока не нашел оптимальный для меня угол.Испытывая каждый раз на реальной охоте.

1 Так как фонарь длинный то при сгибании кисти назад, фонарь все время куда нибудь смешался.

2 Естественное положение фонаря в руке именно такое.

3 Во время охоты в не очень прозрачной воде(что практически всегда :) ) обычно стараешься руку отвести максимально в сторону или в низ от линии глаз( по этой причине мы ПО не используем фонарь на голове). По этой же причине фонарь закрепленный прямо неудобен. ИХМО

 

Вес фонаря на суше и в воде разный, с таким креплением его просто не замечаешь.

Ещё один плюс фонаря на руке, а не в руке - когда на поверхности с рыбой за фонарь болтающийся на верёвке частенько цепляется и путается линь. ну и продуваться кто продувается зажимая нос удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сошьёш рублей за 400?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смеёшься...делов то - две трубки из неопрена сшить между собой. если самому в лом, зайди в магазин где снарягу для ПО продают, они там всяко костюмчики клеить умеют. Неопренчик у них такой водится, с костюмами идет. Покажи картинку думаю справятся за твои денюшки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю!!! Очень удобная весчь!!! 4 года пользуюсь, правда фонарь у меня прямо расположен. Уже несколько девайсов друганам раздарил, тоже довольны. Для изготовления отлично подходят старые носки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но в местах, где приходится крутиться и вертеться сразу проигрываю в маневренности, вот и хочу второй основной перекинуть на запястье.

Пару лет назад я для себя обкатывал разные варианты крепления ОСНОВНОГО фонаря на левой руке , и такой в том числе , и мой вывод и причина отказа от такого варианта крепления - неудобен по многим причинам , хотя есть и плюсы у такого варианта ,

но его желательно использовать как временное или для запасного фонаря

Минусы

1,Очень неудобно и тяжело 5-6 часов крутить запястьем ( как для зап фонаря - пойдет )

2, Линь цепляется и путается и за такое крепление ( выступающую голову и хвост фонаря )

3, При попадании в сеть , такой вариант быстро скинуть тяжелее , чем просто петлю

4, Для включения и выключения нужно постоянно использовать вторую руку

5, При продувке - слепит

Плюсы

1,Очень удобен при выкорчевывании гарпуна

2, Немного меньше , но тоже неплох при распутывании линя , накуканивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1,Очень неудобно и тяжело 5-6 часов крутить запястьем

слаба кольчужка

Линь цепляется и путается и за такое крепление

можно иметь фонарь мощный и малогабаритный

 

При попадании в сеть , такой вариант быстро скинуть тяжелее

фонарь на петле запутается гораздо быстрее и крепче - я более чем уверен -проходили.

Для включения и выключения нужно постоянно использовать вторую руку

 

это неоспоримый минус, но несущественный

При продувке - слепит

 

глазки прикрыли, дунулись и открыли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое крепление сделал из кусков неопрена. Опробовал уже разок, очень удобно.

0_151107_e0dfae48_XL.jpg

 

Фонарь относительно линии руки приклеен под углом, примерно как у boglai

Изменено пользователем PetrSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое крепление сделал из кусков неопрена. Опробовал уже разок, очень удобно.

0_151107_e0dfae48_XL.jpg

 

Фонарь относительно линии руки приклеен под углом, примерно как у boglai

покажи вид сверху пожл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глазки прикрыли, дунулись и открыли....

И влетели башкой в сеть или долбанулись лбом об корягу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад я для себя обкатывал разные варианты крепления ОСНОВНОГО фонаря на левой руке , и такой в том числе , и мой вывод и причина отказа от такого варианта крепления - неудобен по многим причинам , хотя есть и плюсы у такого варианта , но его желательно использовать как временное или для запасного фонаря

Минусы

1,Очень неудобно и тяжело 5-6 часов крутить запястьем ( как для зап фонаря - пойдет )

2, Линь цепляется и путается и за такое крепление ( выступающую голову и хвост фонаря )

3, При попадании в сеть , такой вариант быстро скинуть тяжелее , чем просто петлю

4, Для включения и выключения нужно постоянно использовать вторую руку

5, При продувке - слепит

Плюсы

1,Очень удобен при выкорчевывании гарпуна

2, Немного меньше , но тоже неплох при распутывании линя , накуканивания

 

Что ж, аргументы "против" довольно весомы.. Бум думать...

ИМХО, не всякий фонарь на таком креплении удобен будет. Относительно небольших размеров и веса - возможно и порулит, а вот "калабашку" увесистую да здоровую вешать.. хз.. :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для себя, такое крепление фонаря не считаю удобным. Как основной источник света при охоте с таким крепление не уместен по причине малого угла обзора в левую сторону, что бы увеличить обзор левой стороны, необходимо двигать всей рукой. Это может быть невозможным при обследованиях навесов и завалов на реке.

Как запасной фонарь, так же не удобен с таким креплением, так как будет дополнительной помехой при различных проблемах таких как: вытаскивание гарпуна из коряг, распутывание линя, запутывание в водорослях и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по поводу компактных линзованых налобников сразу над маской? куда светим- туда видим

Видел на ютубе у кого-то вариант крепления самого обычного китайца на 2х18650 с магнитным включателем, тупо примотанным к правой стороне маски у уха. Тут будет парусность, а налобник будет прикрыт головой и сопротивление будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что по поводу компактных линзованых налобников сразу над маской? куда светим- туда видим

Скорее, куда светим - ни фига не видим.. Засветка будет слепить..Перечитай пункт 3 поста выше, от 21 Август 2015 - 11:07

Фонари на маску крепят, как правило, не основные, а вспомогательные, чтобы подсветить ими НАД водой (при пересадке рыбы на кукан, к примеру..)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажи вид сверху пожл.

Вечером на охоте сфотографирую

 

Лично для себя, такое крепление фонаря не считаю удобным. Как основной источник света при охоте с таким крепление не уместен по причине малого угла обзора в левую сторону, что бы увеличить обзор левой стороны, необходимо двигать всей рукой. Это может быть невозможным при обследованиях навесов и завалов на реке.

Как запасной фонарь, так же не удобен с таким креплением, так как будет дополнительной помехой при различных проблемах таких как: вытаскивание гарпуна из коряг, распутывание линя, запутывание в водорослях и т.д.

Конечно такое крепление будет далеко не всем удобно, и я не зарекаюсь что по другому больше держать не буду. Пока мне показалось очень удобно. Для засветки влево иногда просто поворачиваю руку ладонью вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, аргументы "против" довольно весомы.. Бум думать...

ИМХО, не всякий фонарь на таком креплении удобен будет. Относительно небольших размеров и веса - возможно и порулит, а вот "калабашку" увесистую да здоровую вешать.. хз.. :bn:

Еще два плюса расположения фонаря с таким креплением это маневренность -весьма не маловажный аргумент и свободная рука...

И в четвертом пункте минусов я бы поставил знак вопроса: 4, Для включения и выключения нужно постоянно использовать вторую руку. Зачем выключать основной фонарь, если время его непрерывного горения минимум 6 часов...

Так, что выходит минусов и плюсов 50/50.

Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас лед встал :bh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот про встал... Сразу за офтоп извиняюсь.

Приходит парень молодой на рыбалку , садится рядом с дедком. У деда кулюет у молодого нет. Интересуется молодой на что рыбачит дед - отвечает на опарыша.

На следующий день опять та же картина. У деда клюёт, у молодого нет. Опять интересуется - отвечает дед на червя. Так неделя. Молодой допрашивает деда- как ты узнаешь на что рыбачит???? Дед отвечает - просыпаюсь если лежит на лево на червя, если на право на опарыша... Утро следующего дня, дед сидит, рыбку рыбачит. Бежит молодой и с ходу - дед а если стоит на что рыбачит?

Дед - если стоит то нах эта рыбалка сдалась.....

Изменено пользователем boglai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще два плюса расположения фонаря с таким креплением это маневренность -весьма не маловажный аргумент и свободная рука...

Когда на первое место выходит свободная рука - подствольник в приоритете

Кистевая маневренность - никакая , особенно когда постоянно приходится в мутноватой водичке сканировать джунгли :lol: на 180 гр перекидывая фонарь то вправо то влево ,

нет - если кого то устраивает , то нет проблем :uup: ,

но пальцами крутить и быстрее и легче и ничего не устает , а петля на предплечье позволяет спокойно продуваться на нырке , в то время как отпущенный фонарь все освещает при погружении

И еще , на моем новом жилете фонарь оч быстро крепится на уровне пояса в складке жилета , светя вперед - удобно при накуканивании рыбы , распутывании и наматывании линя

Зачем выключать основной фонарь, если время его непрерывного горения минимум 6 часов...

Специфика ПО в РБ - ночная в запрете :al: ,

частенько приходится вкл только на нырке , выкл на всплытии :ah:

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайс изготовить элементарно, и не обязательно из неопрена. Сделал, попробовал - если понравилось, то оставил. Не понравилось - в гараже пригодится. Мне для охоты не понравилось, и уже очень давно. Для "раков насобирать" вполне удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне для охоты не понравилось, и уже очень давно. Для "раков насобирать" вполне удобно.

Все верно :ay: , но как для небольшой оперативно-вспомогательной запаски , имеет место быть

 

Крайний пример ночной - вырубился фонарь на нырке на подствольнике и как всплывать ? Нырял среди подтопленных понтонов , вытянул за темляк второй фонарь из складки жилета и всплыл , так и на руке его можно достаточно быстро включить и использовать для всплытия , для выковыривания гарпуна , сбора раков , распутывания линя , накуканивания рыбы

 

Поэтому на левой руке , а не на запястье , можно делать неопреновый , антизацепистый карман под миниатюрный резервник , и он всегда будет под рукой :lol: , но в качестве основного - неудобен ,

НО ПРОБУЙТЕ И ПРОВЕРЯЙТЕ ,в конце концов, цена вопроса , кусок неопрена и мин 20 творчества :ap:

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот мой вариант крепления фонаря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мой вариант крепления фонаряМожно добавить кусочек неопрена и плавучесть улучшется, а значит и руке будет легче!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...