Перейти к содержанию
Авторизация  
дядя Ваня

Размышления о двухстволках

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Это о популяризации двуствольных ружей для подводной охоты.

 

Для тех, кто хоть несколько раз плавал с одностволкой - знакома ситуация : выходит на тебя добыча (требуемый Вашему вкусу охотничий трофей). Вы производите выстрел - мимо, а Ваша предполагаемая добыча, – проплывает мимо, неспешно как-бы дразня Вас.

 

Вот тогда Вы и задумываетесь о ружье с двумя и боле стволами.

 

Далее теория.

 

Теоретически можно сделать ружье – с двумя и более стволами. Но практически мы упираемся в закон распределения и сохранения энергии. Тоесть, чем больше стволов, тем больше ресивер - тем больше размер самого ружья Соответственно и затраты на производство и ТД и ТП. Это – согласитесь не всегда удобно и практично. Но если посмотреть на эту проблему более широко, то обнаруживаем несколько причин.

 

Развивая далее теорию и собственные домыслы + наблюдения за другими охотниками – приходим к выводу - два ствола в ружье: это на 50 процентов - чисто психологическая поддержка. Тут действует так – называемый принцип «господин случай», или повезло – не повезло. Перефразируя - можем сказать: если у тебя в запасе еще один выстрел, то ты себя чувствуешь более уверено, рука не дрожит, чувство дистанции в норме, и ты поражаешь мишень на раз.

 

Далее к практике. Существует два вида дух ствольных и более ружей. Это с передним спуском – анахронизм и полное невладение статистикой, исключение - недавняя статья о двухстволке с цанговым спуском.. Но автор несмог описпать принцип работы, не по своей вине. Но если можно - узнать-бы адрес этого покойного "КУЛИБИНА" да именно с большой буквы, если текст соответствует действительности., и типов ружья с задним спуском. Я, конечно, не берусь судить о переднем спуске – можно и это привести в норму, но стоит ли оно того? Одно дело – переделка заводского «конструктора», другое дело – производство собственной задумки. Просто цены разные в себестоимости. Последним и уделим далее подробное внимание. Из мне известных, и виденных мною в живую – только ружье Николая Ивановича ( в простонародье КумМишка ) Крым, Тарханкут, Оленевка. Живет сейчас в Севастополе. Форм-фактор – что-то типа стандартной двустволки «тулки». Стволы – открытые, ресивер – приклад + рукоять+ложе. Еще встречал ссылки в инете на фирм производителей, но ни фото, ни тех параметры не видел, исключение фото ружья Суркова.

 

Существуют несколько основных систем: Система «Зелинского» и система «донецкие пневматы» – хотя я бы ее назвал системой Отос+ Гена+Гера+Валера из Питера. Для критиков – ничего нового в «донецких пневматах» нет. Изменен только способ захвата и фиксации поршня. Если раньше это было с помощью одного захвата, подпружиненного пружиной (это где-то 72 год), то сейчас двумя захватами, стягивающимися пружиной или резиновым кольцом.

 

При изготовлении данных образцов есть много проблем, одна из них - закон распределения энергии – для комфортной работы, и равномерного усилия на поршень требуется запас воздуха в ресивере в 4 раза превышающий объем воздуха в стволе. Это минимум. Можно и больше – но тогда возникает проблема с размерами ружья. В любом случае, мы сталкиваемся, и миримся с эффектом: тяговая сила на поршень при первом выстреле более мощная, чем при втором. Отсюда и дальность, и мощность поражения цели разные. Но и, справедливости ради, стоит отметить ненастолько, и отличаются по параметрам. Второе – если ружье идеально сбалансировано при зарядке двух гарпунов, то при выстреле из одного ствола, балансировка нарушается. Можно и это избежать – применяя более тяжелые поршня (метал), вместо капролона и ТД. Но и это не выход. Остается только мириться с этим эффектом – списывая его на неизбежные неудобства. Еще одно отличие данных изделий – одно или два спусковых крючка. В первом варианте – реализован механизм переключения усилия со спускового крючка на сам механизм спуска при при помощи переключателя (ружье Суркова) – к автору: я примерно представляю сам принцип работы устройства, но если можно хотелось - бы посмотреть рабочие чертежи. Естественно на мыло (email: remservise@narod.ru), или классики – два спусковых курка.

 

Эта статья написана под впечатлениями изготовления собственной разработки. Справедливости ради – за основу взята система по статье «северодонецкие пневматы». Только идея переработана и дополнена. Итог - существует в природе, отстрелян. Размер: 640 без гарпунов. 960 с заряженными гарпунами. Форм-фактор: труба, диаметром 42 мм. Из доп. возможностей - сьемный приклад. Если не используеться, то крепиться к грузовому поясу. Данный вариант выбран из соображения мах. балансировки. Левый гарпун – 945х7, правый 945х8 (составной, утяжелен вольфрамовым прутком). Вес в заряженном состоянии – 1960 гр Рабочий ход поршней - 590 мм.. Выполнено из нержавейки. Отчет и чертежи – выложу в сентябре, нужно опробовать изделие в деле, и только после этого рекламировать.

 

Всем удачи, и творческих успехов.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Abirvalg"

а вот еще такой параметр ружей есть. как безопасность.. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но грамотно выполненное спусковое устройство - обеспечивает вполне надежную фиксацию поршней, а в следствии и гарпунов. Лично я придерживаюсь мнения, как и некоторые посетители этого сайта: даже палка стреляет раз в своей жизни. Исходя из этого убеждения - всякие предохранители-блокираторы - это только раслабление внимания+неудобства. Будьте сами внимательны, и соблюдайте элементарные требования. Помоему их и не так много: зарядка ружья только перед погруженим, пока полностью не погрузились - ружье стволом от берега и вверх, при выходе из воды - разърядить ружье. Кстати это я вбивал своему брату лет пять. Он все норовил что-то пропустить. Но после того, как возле него пролетел гарпун другого - как-то сразу понял и проникся. Согласитесь - немного требований, но достаточно, чтобы не платить кому-то пенсию, или содержание вдов, сирот, и ТД. Помоему это очевидные истины. Если Вы более-менее увлечены подводной охотой - это должно быть у Вас на уровне подсознания и рефлексов.

Всем удачи.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Abirvalg"

(ну вот снимаешь рыппу с одного гарпуна . а на тебя смотрит другой..заряженный..)

кажись цитата о таких ружьях П.Антонова..

а по предохранителям согласен.. я их выламываю сразу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, я всегда , если не нужно "катать" добычу кладу ружье на дно, стволом от себя. Это тоже на уровне рефлексов. Однако, внуков увидеть охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну незнаю, я всегда , если не нужно "катать" добычу кладу ружье на дно...

 

Что значит, кладу ружье на дно, это если дно "по колено", а если под тобой до 15 метров?

 

Изготовление подводного ружья - двухстволки, это скорее дань мастерству самодельщика.

Мол - я это могу. Наши "кулибины" могут что угодно сотворить -:rolleyes:)).

Что касается "технологочности" охоты с двухстволкой, то никаких плюсов она не дает:

- заряжание второго ствола, когда первый угрожающе выступает своим "зубом"... но делают специальные заряжалки типа "металлической перчатки" (громоздкая она)

- промах из первого ствола, стреляем вторым... в результате добыча перепутывает два шнура и время затрачивается гораздо больше, чтобы вновь привести ружье в боевое состояние. С одним стволом - промах, тут же подтягивается линь, заряжается и стреляется вновь. А представьте себе, если это на течении, да еще в в бревнышках-завалах... Один шнур распутать и то бывает проблема -:rolleyes:)). Охота с катушкой (или двумя) будет практически невозможно. тут приемлемо только два толстых и коротких шнура...

- опять же профилактика и обслуживание усложняется в "два раза". Точно также, как и вероятность отказов.

- предохранители на ружьях вносят "дискомфорт" в охоту, а тут два курка или переключатель... Надо постоянно охотится именно с двухстволкой, чтобы все было на "автомате"...

 

ИМХО - "овчинка не стоит выделки", это в смысле охоты с двухстволкой. Что же касается сделать - слава Кулибиным. :thumb_yello:

 

Телефон Суркова - (8 - 064 - 52) - 6 - 19 - 59. Но чертежи от него ты не получишь, т.к. Сурков считает, что его изделие - это "сверхсекретное" изделие, которое хотят похитить все разведки мира -:rolleyes:)). Но попробуй, может уже ситуация изменилась -:rolleyes:)).

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен и нет с Дедом. Несогласен - с мнением о использовании и минусам. Есть такое мнение - каждому блюду - своя ложка. Еще раз повторюсь - всю жизнь охочусь на море, а там технология и способы охоты немного отличаються от пресноводного водоема :rolleyes: . Поэтому если Вы идете на камбалу, или просто с аквалангом, то нет смысла брать двухстволку. А вот если вы охотитесь на лобана или кефаль: тут самый смысл. По поводу зарядки - тот-же самый Николай Иванович использует следуещее: если разряжено два ствола - то сначало заряжает одим и немже гарпуном а потом каждый гарпун на свое место. Если честно, то он уже с ним года три охотиться, и ни запутываний, ни чего похлеще нет. Есть и одностволка- но он ее не любит чей-то. Оно и понятно: пролежиш час без выходов, а потом выходит парочка. Или просто промазал. Еще одна тонкость - рабочий( основной гарпун) 7, а доп. 8. По поводу чертежей от Суркова: недаст, ну и ненадо. Главное идея, а похищать чертежи тоже нет надобности. Небыло заказа от спецслужб ин. разведок. Да и продавать их некому :thumb_yello:

Просто создавая топик хотел услышать мнения народа, а не похвалиться.

А чтобы небыло выстрелов дуплетом и путанний - просто: курок основного ствола - ближе чем дополнительного. Вот и вся хитрость.

Всем ответившим спасибо.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и по морской охоте.. у "пикассо" был такой арбалет..все ж отказались и они от него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расположение стволов вертикальное или горизонтальное? Вариант - один ресивер на 2 ствола, спусковых крючков тоже 2, как на огнестрельных двухстволках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расположение стволов...?

 

Пока вот такие варианты есть:

...

011_s.jpg

...

3gun.jpg

...

 

А дядя Ваня свой вариант обещал показать позже...

-----

дядя Ваня - подтверждается моя фраза "Надо постоянно охотится именно с двухстволкой, чтобы все было на "автомате"...". Может на море и чистой воде вполне приемлемо (хотя на толстолобиков, мне кажется, все-таки с одним стволом удобнее -:rolleyes:)) ), но в траве и завалах...(?) В конечном итоге - вполне может быть к каждому блюду своя ложка, но это только для избранных, а у нас только одна ложка или вилка -:thumb_yello:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому если Вы идете на камбалу, или просто с аквалангом, то нет смысла брать двухстволку.

Это браконьерство, все эти двух стволки тока для того чтобы рыбы набить побольше, а людей в балонах и с ружом надо на корм рыбам пускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это браконьерство, все эти двух стволки тока для того чтобы рыбы набить побольше, а людей в балонах и с ружом надо на корм рыбам пускать

Э Э Э Э , ненадо так строго у меня и балоны и руЖо тоже есть но когда я в балонах в руках у меня токо фонарик а РуЖо в лодке или на берегу лежит,вот! Так что ненадо меня рыПам скармливать :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это браконьерство, все эти двух стволки тока для того чтобы рыбы набить побольше, а людей в балонах и с ружом надо на корм рыбам пускать

 

Однако никакой последовательности - чьи, это слова: "... Ээээ мужики вы чё так из-за рыбы то, она того не стоит ..."

 

muskellunge браконьерством считает только действия других, а себе позволительно в нерест рыбки пострелять -:thumb_yello:)) (тема - охота весной).

 

Какая-то "избирательная" нравственность получается. Лично мне непонятно, чем отличается тот, кто в акваланге возьмет несколько камбал от того, кто в нерест стрельнет без акваланга несколько рыбешек???

 

Кроме того, в некоторых странах (как уже неоднократно об этом говоилось) разрешается охота с аквалангом, но там очень строго зоблюдаются правила по количеству. качеству и составу добытых рыб.

Если человек по каким-то физическим недостаткам не может нырять без акваланга, но соблюдает норму отстрела, то он мне более симпатичен, чем охотящийся "нормальный" в нерест...

 

Так, что нефиг пенять на двузстволки, акваланги, кивать на сеточников или электроудочников... Ну нарушают многие на автомобилях 60 км в час и это нормально (?). Никогда не будет у нас порядка, пока будут двойные стандарты!

 

А при чем здесь двухстволки и мастера, которые делают такие чудесные вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока вот такие варианты есть:

...

011_s.jpg

...

3gun.jpg

...

 

Умные головы думают одинаково (это я про расположение стволов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другого варианта и нет - очень сложно реализовать узел спускового механизма.

Всем доброго времени суток.

Я рад. что топик нашол отклики.

По поводу браконьерства и охоты в нерест - это дело лично каждого. Я еще невидел ни одного подвоха, кто в "свадббы" лобаньи ( середина июня-июль) сидел-бы на берегу и просто курил, созерцал мир...... :D

Мое мнение другое - а Вы не задумывались, кто больше вреда наносит? Мы - с ружом, отстреляв даже десяток, или рыбзавод, выловивший даже не тонну?. Это вопрос нравственности. Каждый решает по себе ( как у класиков). Просто о наболевшем - я в сезон могу взать в сутки около 10 кг. А завод - за один подьем тузема - около 3 тон. Кто прав? И если этих заводов на участке в 25 км. побережья: 4 основных, и два (как минимум) добавочных? Это при том, что активных подвохов на этом участке может набраться максимум 10-15 человек. А Вы видели когда-нибуть площадь 10х20 м. устеленную икрой? Это об Атлешском рыбзаводе. Лично я, пусть и варвар, и ТД, охочусь для души. Мне главно сам процес. Ну а добыча - ее назат не отпустиш ( по понятным причинам) если есть спрос ( а он есть почти всегда) продаеться неимеющим ружо, но желающим поесть рыбу.

По поводу охоты с аквалангом: на проходную рыбу:кефаль, лобан, пеленгас - охотиться нет смысла. Я уже обьяснял почему. Так, что рано бить тревогу. Ну а если чел добудет пару хвостов себе на прокорм, и на обувку дочери - почет и уважение. Вы посмотрите на проблемму с другой стороны - в Крыму, в большенста местах, зароботок только в сезон , лето. Все остальное - как бог пошлет. Да и опять-же - пара камбал, ничто по сравнению со снастью в 300 крючков, а их сыпит бригада не одну за один выход в море.

Извините - наболело. А вообще-то топик о целесообразности двухстволок........

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Деда

По каким это причинам люди не могут нырять без балонов?

Я думаю причина одна без балонов труднее добыть рыбу, поэтому они и запрещены у нас, без балонов мало кто сможет опустится в яму, а с балономи многие.

По поводу двойных стандартов с моей стороны не согласен, т.к. в нерест стреляю для себя, а люди с балонами наверняка не только

Подводноя охота это не способ добычи это увлечение. Для себя ничего увлекательного в растреле рыб в балоннах не нахожу

Был такой мастер Зелинский, не слышал чтоб он делел двухстволки, сделайте хорошое надежное ружьё вот и буде вым респект

Согласен с многими ружье средство повышенной опвсности, два ствола повышают опасность, а никокая рыба не стоит жизни или здоровья охотника

Против мастеров ничего не имею, сам хочу поехать на рынок глянуть говорят у нас в Волгограде появился мастер делает приличные ружья и недорого

 

Parusnik

Я имел ввиду тех кто охотится в балонах

 

Дядя Ваня

У вас на море другие условия, на реке(Волга в Волгограде) рыбу ловят в основном рыбаки, да согласен выброс какого нибудь завода убьёт стоко рыбы скока я за всю жизнь не убью, но люди в балонах у нас лезут в ямы где без балонов рыбу ничем не взять и выбивают её, а нормальные подвохи рыщут ищут, а нет ужо рып

Про обувко для дочери это супер, видел цены на акваланги - туфлей лет на 30 можно купить

Делаете хорошие ружья и продавайте, желающих море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Parusnik

Я имел ввиду тех кто охотится в балонах

Про обувко для дочери это супер, видел цены на акваланги - туфлей лет на 30 можно купить

:D Я просто думаю что это разговор неочем, просто каждый человек вправе решать сам когда на что чем и зачем ловить рыбу и не я и не ты и не хто его неостановит если он уже окончательно решил,у каждого человека совесть играет поразному.

Всем удачной охоты и огромных трофеев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я в принципе о том же, стреляеш рыбу ради корыстных целей, а нетолько для удовольствия так прямо и скажи об этом, я например не скрываю было время были трудности с финансами ловил раков на продажу, а говорить о том что мол ходить невчем пошол купил себе акваланг рублей за 30+прибамбасы на 20 ловлю рыбку для удовольствия через ден да продаю излишки это слишком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Так я в принципе о том же...

Алексей (АПОКС) - ПЛЗ, прими меры, если посчитаешь нужным.

 

Да НИ ХРЕНА ты в принципе не о том! Я понимаю, что попи..ть хочется, но для этого есть соответсвующие темы

"Этика подводной охоты", "Охота весной", "Сезон", "Отчет" и т.п. Неужели этого недостаточно?

 

Эту тему открыл заинтересованный человек, для которого изготовление и конструкция ружей не пустой звук. Хотел поделиться своими мысляими о ДВУХСТВОЛКАХ!!

 

А ты, слез про то какой ты хороший и в нерест стреляешь только избранноо -:thumb_yello:)). Может хватит засирать общими размышлениями конкретные темы ??? (Ничего личного, тебя не знаю как человека, только по твоим действиям в темах). Сколько можно?

 

Алексей (АПОКС), если это соответсвует правилам отжения в форумах - удали нафиг все его измышления не по теме, в том числе и мой этот текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я в принципе о том же, стреляеш рыбу ради корыстных целей, а нетолько для удовольствия так прямо и скажи об этом, я например не скрываю было время были трудности с финансами ловил раков на продажу, а говорить о том что мол ходить невчем пошол купил себе акваланг рублей за 30+прибамбасы на 20 ловлю рыбку для удовольствия через ден да продаю излишки это слишком

Давай не будем засорять тему! Я тоже чето не пойму тебя то ты ловишь в нерест то ты осуждаешь, чет несостыковка. Если хочешь об этом говорить это хорошо но не в этой теме.

 

Дед_СД

 

Да не надо удалять пусть если это возможно Алексей (АПОКС) перенесет эти росуждения в другую тему.

 

И не надо быть такими огресивными мы же здесь не бои обсуждаем а охоту :thumb_yello:

Всем удачной охоты и огромных трофеев

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - двухстволки являются умножителями риска, во время подводной охоты, а так-как некоторые и с одним ружем справится не могут, лучше данную тему не популяризировать.

 

Например: Первый выстрел оказался успешным, трофей подходящий, и сдаваться не собирается, все мысли о том, как-бы его на бережок вытащить, а у тебя в этот момент оружие заряженное остается. Так и пораниться не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Первый выстрел оказался успешным, трофей подходящий, и сдаваться не собирается, все мысли о том, как-бы его на бережок вытащить...

 

Нестыковочка получается:

- Если трофей сдаваться не собирается, то для чего тогда второй ствол?

- Если выстрел удачный и хочется на бережок, то разряди второй ствол и все проблемы.

 

Насчет повышенной опасности - согласен. Но, тот, кто и с одним стволом не может управиться, то зачем ему два?

 

Есть подвохи, которые работают в паре - второй добивает трофейный экземпляр или используется пистолет-пневмат, который носится в кобуре на бедре. Что опаснее - заряженный пистолет на бедре или двухстволка в руках?

 

Но, всегда есть "НО" - практически каждый, кто охотится в известном ему водоеме знает, на какой максимальный трофей он может расчитывать и соответсвенно с этим подбирает снаряжение (ружье, гарпуны, линь).

Скажем на Черном море "монстра" не может быть. На местных озерцах, да еще ночью, ружье накачивается по минимуму (если нет регулятора силы боя) - нет тут крупняка...

 

Свое отношение к двухстволкам я уже высказал в начале: говорю Браво мастерам, но охотится предпочитаю с одностволкой. Кстати, когда был охотником (горячим), то у меня была одностволочка-курковка ИЖ-17, так вот промахов у меня было граздо меньше, чем у товарища с двухстволкой (соответсвенно и расход патронов). А причина одна - я имел право только на один выстрел...

...

zara-17.jpg

...

Вот возникает вопрос - а откуда взялся второй заяц. если выстрел был один? -:thumb_yello:)).

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом посте выразил своё отношение к двухстволкам

все эти двух стволки тока для того чтобы рыбы набить побольше
а комуто показалось что нет и они начали развивать тему а не я , а ответить на выпады готов всегда на то он и форум, чтоб высказать своё мнение, тема размышления о двухстволках, вот моё размышление и было высказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нестыковочка получается:

- Если трофей сдаваться не собирается, то для чего тогда второй ствол?

- Если выстрел удачный и хочется на бережок, то разряди второй ствол и все проблемы.

 

Насчет повышенной опасности - согласен. Но, тот, кто и с одним стволом не может управиться, то зачем ему два?

 

Я читал Вашу-же историю "об охоте в степях донбаса", согласитесь, что в таких ситуациях второй ствол не поможет, а навредить может, в первую очередь подвоху.

 

 

Вот возникает вопрос - а откуда взялся второй заяц. если выстрел был один? -:D)).

 

Из волшебного цилиндра :thumb_yello::bigwink:

 

 

 

А на счет моря, можно поспорить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muskellunge ненужно спорить, все весказанное мной касаеться охоты на проходную рыбу: кефаль. лобан, пеленгас, и немного луфарь.. Вот тут два ствола - помощь. Ну а если чел ныряет в "болоте" где тина и ли по пояс грязи. видимость ноль, и добыча - та , что увидел. То ему два ствола - что тому зайцу. Тут с одного - бы успеть стрельнуть. Это высказование - не презрение и неучтение к фанам охоты в пресноводных водоемах. Просто поймите меня правильно: вырос на море, Тарханкут, вода с видимостью в 1-3 м. - болото. Досих пор не могу себя заставить искупаться в водоемах Харькова. Одно слово - болото. Хотя есть и там свои прелести и тонкости....

Два ствола - это адаптация. и проба уменьшить свой недочет при первом выстреле. И второе - это ответ на ситуацию. когда на тебя выходит стая, или косяк мигрующей рыбы. В стае примерно от 10 до 100 особей. Вот и представте Вашу индивидуальную "жабу" при виде этого зрелища. Еще раз повторюсь - каждому блюду - своя ложка. Посмотрите соревнования по подводной охоте - там как минимум три типа ружья у буйка....

Всем спасибо, всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...