Перейти к содержанию
Авторизация  
Лютомир

Дистанция стрельбы

Рекомендуемые сообщения

Пользователи, не подскажете на какие расстояния реально стреляет Таймень? Скажем 600 и 1000? С 8мм гарпуном.

Не то, что в паспорте написано, а реально. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользователи, не подскажете на какие расстояния реально стреляет Таймень? Скажем 600 и 1000? С 8мм гарпуном.

Не то, что в паспорте написано, а реально. Заранее спасибо.

 

соответствует. если снимешь линь - раза в два превысит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон. Добавочка.

Убойная дальность. С какого расстояния пробивает скажем сазана?

Понимаю, что условия м.б. разные(как и сазаны) но все же. Приблизительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пардон. Добавочка.

Убойная дальность. С какого расстояния пробивает скажем сазана?

Понимаю, что условия м.б. разные(как и сазаны) но все же. Приблизительно.

 

А вы батенька похоже сазана с 5ти метров собрались пулять :)

Енто гдешь такой прозрак ?

А по мощьности - на сегодняшний день, надо признать Таймень один из лидеров :)

То бищь мощьнее тока двухметровая резинка с десятью доп. тяжами :) пол дня заряжаешь, а потом в речке не развернёшься, берега мешают :)

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wad, Dadon - спасибо. Я специально подождал, чтобы сначала кто то со стороны ответил (хотя как вас посторонними считать? :) )

 

Лютомир, в паспорте данные соответсвуют даже при не самой оптимальной оснастке гарпуна линём и для усилия зарядки в 25 кг. Если качнуть 28-30 - можно на некрупные подводные лодки охотиться :).

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ну спасибо. Поинформировали..

Прозрак есть. Не жалуемся. И до 7 доходит.

Про паспорт. Извините, конечно, но не верится, что 600 на 5 метров сазана пробьет.

С метра, да, крушит хорошо. Летом сазану на 14 позвонок убило за головой. А вот на дальнее расстояние..

Метра 3 считаю пределом для 600.

Опишите свои случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что ребята? Нет желания писать или что?

Если нет - так делетьте эту тему и дело с концом.

Хотелось бы узнать, конечно, на что он реально способен, но если так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
...Хотелось бы узнать, конечно, на что он реально способен...

 

У меня Таймень-600. Весь 2006 охотился только с ним (очень иногда и мой сын). На линесбрасывателе стандартный (тайменевский) амортизирующий линь (это чуть где-то 3 м_плюс длина гарпуна), а дальше через карабин - катушка. Добывали "пелагическую" рыбу в толще воды от 6 до 15 кг (толстолобик). Так что 3 метра - это уж точно убойная дистанция для Тайменя-600. На большее расстояние стрелять не приходилось, и вряд ли придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД0, спасибо за ответ!

Красивое, наверное охота! Для меня пока загадка. Хочу этим летом пытаться.

А то активности тайменевским пользователям не занимать.. Сомнения что то возникают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лютомир

У меня PVM 700. Охочусь на Каспии, в основном-на кефаль. Стоит тайменевский линь + удлиннение 1.5 м примерно. Так вот, мне и этого маловато: надо немного удлиннить. Ато иногда хорошие лобаны к себе близко не подпускают. Приходится бить с 4-5 метров. Кефаль на таком расстоянии-не проблема. Но это очень мягкая рыба. Сазана сверху бил, под кило, с расстояния метра 3, так гарпун его прошил и в песок ушёл. Еле откопал. Так что суди сам.

Изменено пользователем Esen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дед_СД0, спасибо за ответ!

Красивое, наверное охота! Для меня пока загадка. Хочу этим летом пытаться.

А то активности тайменевским пользователям не занимать.. Сомнения что то возникают..

 

Иди на фиг и сомневайся там. Прежде чем языком шлёпать - выясни кто тебе отвечал - эти люди гнать на станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Сомнения что то возникают...

 

В нашем регионе подводные охотники вообще активны (и не только с Тайменем).

http://apox.ru/content/view/318/66/

 

http://apox.ru/content/view/650/67/

 

Таймень всего лишь один сезон – 2006 год (смотри фотогалерею)

http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=170

...

normal_P8060013.jpg

...

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иди на фиг и сомневайся там. Прежде чем языком шлёпать - выясни кто тебе отвечал - эти люди гнать на станут.

 

Вова, помнишь рекламу шиколаток Нестле? Нежнее, Вова, ещё нежнее... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иди на фиг и сомневайся там. Прежде чем языком шлёпать - выясни кто тебе отвечал - эти люди гнать на станут.

 

 

 

А Вдруг чел на соревнования собрался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иди на фиг и сомневайся там. Прежде чем языком шлёпать - выясни кто тебе отвечал - эти люди гнать на станут.

 

 

Гы... Чет пропустил темку :mf_popcorn:

Ну и хамство однако. А с виду Кокорин Владимир нормальный человек вроде... Был. По крайней мере для меня.

А оказалось просто очередной гопник (это если мягенько так сказать, "попушистей").

Я тоже старался читать все темки и разговоры про ружье таймень. Не пробовал качество но, ИМХО, цены сильно завышены. Про отношение к покупателям тоже читал. Это вообще отдельная тема (которая кстати есть) - тоже не добавляет плюсов (особенно засело в памяти про отказ отзыва травмоопасных заряжалок, тут вон партии автомобилей отзывают, а тут... даже извинений не было пострадавшему).

Я не сомневаюсь в таймене как Лютомир, я уверенЪ (именно с твердым знаком и именно в негативную сторону). И никуда я с этой уверенностью не пойду (вдруг и меня пошлют).

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы... Чет пропустил темку :mf_popcorn:

Ну и хамство однако. А с виду Кокорин Владимир нормальный человек вроде... Был. По крайней мере для меня.

А оказалось просто очередной гопник (это если мягенько так сказать, "попушистей").

Я тоже старался читать все темки и разговоры про ружье таймень. Не пробовал качество но, ИМХО, цены сильно завышены. Про отношение к покупателям тоже читал. Это вообще отдельная тема (которая кстати есть) - тоже не добавляет плюсов (особенно засело в памяти про отказ отзыва травмоопасных заряжалок, тут вон партии автомобилей отзывают, а тут... даже извинений не было пострадавшему).

Я не сомневаюсь в таймене как Лютомир, я уверенЪ (именно с твердым знаком и именно в негативную сторону). И никуда я с этой уверенностью не пойду (вдруг и меня пошлют).

 

Погорячился чел ,что так сразу с выводами ?Молодо- зелено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Иди на фиг и сомневайся там. Прежде чем языком шлёпать - выясни кто тебе отвечал - эти люди гнать на станут.

+++ Ну вот... опять в рейтинги упёрлись...Только чтото великие не смогли дать точного ответа на простой вопрос...А парню посто хотелось знать преднльные возможнсти указанных моделей не по бумажке, а на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лютомир

Вот тебе пример дальнобойности Тайменя 700. Это кефаль 57 см длиной и весом 1.3 кг. Взял на расстоянии около 5-ти метров. Гарпун не прошёл до конца, рыбка осталась на середине гарпуна. Длина линя 4.5 м. Плюс полметра гарпун. Вот он её пронзил на макс расстоянии, и рыбка не сошла благодаря раскрывшимся флажкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорин Владимир

Умерь свой пыл. Это был вопрос не к пустобрехам, а к пользователям.

 

Дед_СД

Да, с такой активностью и дальнобойность то не особо понадобится.. Круто!!

 

Гамазин Андрей

"А оказалось просто очередной гопник "

Поддерживаю!

 

"Только чтото великие не смогли дать точного ответа на простой вопрос..."

Ну примерно так и выходит.. Жду.. Жду..

 

Esen

Вот это уже разговор! Приличное расстояние. Но только ты же сам говорил, что кефаль мягкая. Она как щука примерно по "прочности"?

 

Таймень оснащают стандартным линем, вродь, 3,2 метра. При заявленных 5 метрах убоной дальности. Странно как то получается..

Понимаю, конечно, что многие переоснастку делают (как я например), но не все..

 

У меня тож Таймень 600 но дальность что то не впечатляет. Осенью, когда прозрак хороший был вообще разочаровал..

Думаю о покупке метрового ружья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кокорин Владимир

Умерь свой пыл. Это был вопрос не к пустобрехам, а к пользователям.

 

Гамазин Андрей

"А оказалось просто очередной гопник "

Поддерживаю!

..........................

Таймень оснащают стандартным линем, вродь, 3,2 метра. При заявленных 5 метрах убоной дальности. Странно как то получается..

Понимаю, конечно, что многие переоснастку делают (как я например), но не все..

 

У меня тож Таймень 600 но дальность что то не впечатляет. Осенью, когда прозрак хороший был вообще разочаровал..

Думаю о покупке метрового ружья..

 

Владимир Кокорин не гопник, знаком с ним лично. Заносит иногда на поворатах, но с кем не бывает? Например с вами - погорячился парень и вы его сразу в гопники записали. Напрасно, ИМХО. Вот "умерь свой пыл..." и далее - считаю нормальной реакцией.

 

По поводу странности комплектования ружей нашим фирменным линём-амортизатором 3,2 м. Длиннее линь делать не можем из-за особенностей технологии. При такой длине + рука-ружьё более 1 м получается под 4,5 м. 90% охотников только мечтают о такой видимости. Кто же охотится при видимости от 4 метров и дальше предпочитают модели 700, 850 или 1000. Соответственно при таких дистанциях и ружьях нужен внимательный и индивидуальный подход к оснастке гарпуна. Это уже личный выбор каждого и мы можем при желании покупателя комплектовать длинные модели нейлоновым линём любой длины. Леска, вшитые плетёнки, теннисные струны, парашютные стропы и прочая - простор для народного творчества. Но ты прав, это не для всех. Для обычных условий пресняка наш линь, я считаю, вполне рулит, так как сам им пользуюсь уже с десяток лет, только последнее время стал нейлоновым в отдельных случаях баловаться, когда видимость позволяет.

 

То что дальность 600 не впечатляет - удивлён. По сравнению с каким ружьём аналагочной длины? Или просто не впечатляет - и всё? Тайменевская шестисотка - СРЕДНЯЯ по длине и убойной дальности модель. До 5 метров позволяет брать сазанов. Это мало? Ну что ж, вспоминается разочарованая прынцесса Фиона, которую спас не прынц, а тролль Шрек. И то, как они с Ослом поржали весело над её кислой миной, после того как Шрек снял шлем с забралом с закопчёной морды. А потом ничего, втянулась, и даже за муж вышла и породу сменила. :rolleyes: :)

 

Может метровое будет длинным, а 850 в самый раз? Между 600 и 700 - разница не большая. А вот 600 и 850 уже весьма и весьма ощутима, но всё таки и не метровое для видимости в 10-15 метров и более, глубин и просторов. Какие условия охоты бывают у тебя реально в лучшем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Краснов

По поводу 850 тоже думал..

В реально лучшем случае видимость метров 7-8 м. Охота на глубине до 12,5 метров.

Пойдет 850, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Игорь"

Лютомир

В прошлом году, с трёх с лишним метров взял амура на двенадцать кг.

У меня семисотый Таймень с гарпуном семь мм. оснащённый тенисной струной.

Гарпун пробил на сквозь, но не на вылет. Закачка ружья двадцать семь кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий Краснов

По поводу 850 тоже думал..

В реально лучшем случае видимость метров 7-8 м. Охота на глубине до 12,5 метров.

Пойдет 850, как думаете?

 

Я думаю, что 850 будет "то что доктор прописал". Заряжать удобнее, чем 1000 (некоторые охотники с небольшим ростом не могут нормально зарядить 1000). До семи метров это ружьё позволяет брать даже крупняк. При грамотной оснастке гарпуна, обтекаемом наконечнике, закачке кил на 27-28 может и подальше. Гарпун думаю лучше 7 мм. Массы у такого длинного за глаза, летит резче чем 8 мм, а это на предельных дистанциях и стрельбе по шустрой рыбе важно. Но заряжать нужно поаккуратней, чем 8 мм, чтобы не погнуть. Хотя, по диаметру гарпуна - никто на сегодняшний день не может дать точные данные "в граммах" как они летают по всей траектории, что у них с энергией и пробивной способностью на излёте. На Батискафовском форуме в этой теме копий переломали - вагон и маленькую тележку и каждый пока остался, как мне кажется, при своём ИМХЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esen

Вот это уже разговор! Приличное расстояние. Но только ты же сам говорил, что кефаль мягкая. Она как щука примерно по "прочности"?

Да, по прочности она вроде щуки, такая же мягкая... Но кефаль я привёл для подтверждения резкости боя Тайменя. Кефаль очень быстрая рыбка, и успевает уворачиваться от гарпуна. А крупная кефаль вроде той, что на фото, вообще как ракета. Вроде она перед тобой, и вдруг её уже нет, только облачко мути расплывается на том месте, где она только что была...

А так, если судить по сазанам... Недавно стрельнул сазанчика под 4 кило, небольшой, но сазан. Стрелял метров с 3,5-4, гарпун прошёл навылет, попал прямо в позвоночник, перебил его. Сазан даже не дёргался, разве что совсем чуток...Вот он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость PitZ

Валерий.

А нельзя выложить два медленных(чтоб было подробно видно) ролика стрельб из 850-ки с гарпунами 7мм и 8 мм на дистанции 5 метров? Соответственно мишень из чего-то твердого(тапку; толстый, жесткий пенопласт), чтобы понять энергию выстрела на этой дистанции. Еще бы 700-ку и тыщен-ку. Уф размечтался я. :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...