Перейти к содержанию
Авторизация  
Вано

Весенняя охота

Рекомендуемые сообщения

Мужики, кто сильно увлекается весенней охотой, подскажите, когда рыба идет на нерест в ручьи -когда вода в последних поднимится либо когда лед с реки уйдет? в прошлом году охотился после ледохода-толку мало было... вот и призадумался на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, тема весенней охоты, мягко говоря, не очень раскрыта, но.. Вот, к примеру, ссылочка одна с моего сайта на пост почти восьмилетней давности..

http://rund.by.ru/praktika/obsuzh/07.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а продолжение статьи????? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор или сказочник или не дружит с головой, поскольку плавать в холодной воде без костюма 40 минут да еще весной, это навсегда расстаться с мужским здоровьем в будущем, лучше бы он курил. :mf_popcorn:

Охотиться весной вполне реально на разливах, рыба действительно идет на мелководье, щука нерестится карась и карп чиститься. Правда следует учитывать регион. У нас лед на озерах сходит в конце апреля, начале мая. В поймах рек растет много шиповника и других зловредных кустов, можно напрочь испортить костюм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, сегодня ныряли на одной из наших водохранок (КРЫМ) находящееся в предгорных районах - вода 9 градусов- успела прогреться в устье на мелководье(5-7м).Отныряли по 2 часа. Итог-

крупной щуки видели 2 хвоста. а мелкой щучки штук 15 (300-400гр.) гарпуном можно было трогать на самой мели (1-3м).Проныривали до 10 м но там тишина.Другой рыбы не видно ,видать еще на ямах сидит,один окунек лазил .

Изменено пользователем ALEXFISH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда рыба идет на нерест охотится на неё запрещено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывая количество подводных охотников в нашем районе-разрешено. да и потом вопрос-ты полностью законопослушный человек? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это интимный вопрос

а вот на сайте расказывать, как нарушать закон и темболее призывать или побуждать к этому не правильно

Всегда когда смотрю фото с трофеями и вижу по дате, что рыба взята в нерестовый запрет, я такую рыбу не рассматриваю как трофей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это интимный вопрос

а вот на сайте расказывать, как нарушать закон и темболее призывать или побуждать к этому не правильно

Всегда когда смотрю фото с трофеями и вижу по дате, что рыба взята в нерестовый запрет, я такую рыбу не рассматриваю как трофей

но ведь весной ее еще умудриться взять надо... она же бегает без перерыва. это осенью стоит в корягах.. так что думаю ты не прав. да и подстрекать кого-либо на весеннюю охоту не собираюсь, просто интересуюсь для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok. Тогда ищи там где мельче и теплей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы нерестящуюся рыбу весной взять это конечно надо умудриться!! Помню в моём босоногом детстве, взял грабли и пошёл на озеро. Увидел горбы над водой подбегаешь и выгребаешь несчастных карасей на берег. А потом принёс я их домой и мне мой дед высказал всё что он обо мне думает. Вобшем с тех пор я сам так не делаю. А если кому-то совесть позволяет, то ради бога, только я этому человеку руку врядли подам. Вроде у нас не голод и последнее не доедаем.

Ну вобщем это моё мнение и навязывать его никому не собираюсь. Совесть позволяет - вперёд!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совесть позволяет - вперёд!!

 

Когда видиш, что в нерес весь водоём затянут сетями, совесть молчит

Мы не говорим о промысле, а стрельнуть пяток карасей это нормально, к томуже если учесть, что карась нерестится летом позже всех рыб и не один раз, а весной трется в камыше дабы съесть икру других рыб - это подтверждают ихтеологи и личные наблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда видиш, что в нерес весь водоём затянут сетями, совесть молчит

Не молчит.

Так же как и не молчит, когда такими вот рассуждениями люди пытаются кого то убедить в своей правоте. То что стрелять (да и вообще добывать) рыбу весной нельзя не просто так придумали. На то есть объективные причины.

Для кого то пяток стрельнуть нормально, а кому то и воза мало покажется (А что такого я ж один только надыбал столько??) И грань тут размыта.

Запрет есть для всех. И кто его нарушает тот не просто бракашь, тот морално нреполноценен.

Еще приму аргументы о щуке, которая по большей части к моменту начала запрета уже отметала икру(в моем регионе).

А так и до зачистки зимовальных ям можно дойти. А че? Всего то пяток сомиков, не промысел же!

Был один такой. Вчера нашли. С аквыалангом под лед залез, сомиков поискать. Воздух закончился. Детей конечно жалко, но его самого.. Ничуть.

 

Итак то считаю своим правом (моральным) рыло разобить любому кто решит в запрет поохотиться. Если проспасу конечно. То же и сетей касается и элекриков.

Упехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ежели такой крутой-приезжай к нам и всех острожников, электриков и сетевиков отх.ярь, после этого за меня можешь взяться, не обижусь.

А то что совесть у тебя не молчит-так дальше слов дело не продвинешь, и как муха на стекле тут не надо. охотник не наделает стока говна, скока другие.

Изменено пользователем Вано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liutimor prav na vse 100%! Esli + ko vsem "elektrikam" i drugim urodam my es4io budem bespredel'ni4at', to gliadish' skoro na odnogo rotana budem oxotit'sia. Exaj Vania na platnyj karpiatnik, daj den'gov i shmaliaj napravo-nalevo skoka dushe ugodno :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо запретить охоту с ноября по июль, т.к. в ноябре рыба становится на зимовку, а как только сойдет лёд идёт на нерест!!!

И такие как Лютомир наверное не пользуются центральной канализацией, так как она сливается в водоём и от этого дохнит рыбы стоко скоко я за всю жизнь не настреляю если даже круглый год будет нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, ну зачем же кидаться из крайности в крайность. Есть вещи, которые мы изменить не в силах, сколько не борись с этим (это я про слив канализации), но есть же вещи которые нам подвластны. Не охоться сам во время нереста и другому таким образом подай пример. А что касается охоты зимой, то я например, не вижу интереса в зимовальных ямах сомов набить кучу(сам никогда не пробовал но попытался представить). Это так же неинтересно, как по бутылкам стрелять.

Давайте не будем ругаться. Запрет есть для всех, а как говорил Остап Бендер:"Кодекс мы должны чтить" :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может никто не привышает скорость при езде, или допустимые 5 кг. вылова. Охота в запрет - это нарушение правил и мы говорим,что это плохо, а как на счет не в запрет по икряной? В нашеи месности запрет с 25 апреля до этого срока обычно уже отнерестились щука, окунь, судак, лещ, по 1 июля в июле заходит сазан на второй нерес и сом стоит ещё на гнёздах. Получается весь апрель стреляй щуку, судака (с икрой) запрета нет, а вот в мае нини запрет.

И какая разница когда ты стрельнул рыбу с икрой в феврале, апреле или мае (нерест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вано пишет:

"ну ежели такой крутой-приезжай к нам и всех острожников, электриков и сетевиков отх.ярь"

Cами вы то есть не в состоянии? Поможем, как со своими разберемся.

 

Вано пишет:

"после этого за меня можешь взяться, не обижусь"

Надеюсь не придется. Может поймешь сам что к чему. Природа здорво перевоспитывает.

 

Вано пишет:

"А то что совесть у тебя не молчит-так дальше слов дело не продвинешь, и как муха на стекле тут не надо"

За свои слова отвечу. Ты за свои слова отвечай.

 

Вано пишет:

"охотник не наделает стока говна, скока другие."

Довольно распространенная отмазка. Самооправдание через указание на недостатки других. Не могу такого принять.

"Охотник" Вано, так зачем же "говно то делать"? Стараться надо не делать его. Да и во всей жизни так, думаю надо.

 

fishunter пишет:

"Liutimor prav na vse 100%! "

Спасибо, добрый человек на добром слове!

 

fishunter пишет:

"Exaj Vania na platnyj karpiatnik, daj den'gov i shmaliaj napravo-nalevo skoka dushe ugodno "

Поддерживаю.

 

muskellunge пишет:

"В таком случае надо запретить охоту с ноября по июль, т.к. в ноябре рыба становится на зимовку, а

как только сойдет лёд идёт на нерест!!!"

Есть такое мнение.. Не раз ине два слышал от умных людей. Сам его поддерживаю.

Да и вообще нужно более четко (с учетом природных особенностей, региона) сроки запрета устанавливать. А то бред какой то получается - щука до начала запрета икру уже выметывает..

А в тем, кто эти сроки устанавливает по боку на рыбку. "Мы то что? Мы же стока говна этим не наделаем, как электрики, сеточники и охотники"

 

muskellunge пишет:

"И такие как Лютомир наверное не пользуются центральной канализацией, так как она сливается в водоём и от этого дохнит рыбы стоко скоко я за всю жизнь не настреляю если даже круглый год будет нерест."

По возможности стараюсь не пользоваться :hmm: Так как веду полу-сельский образ жизни.

Но тут вопрос об очистных всплывает.. там тоже есть человечки, которые что то решают по ним.

 

JIAME пишет:

"Есть вещи, которые мы изменить не в силах, сколько не борись с этим (это я про слив канализации), но есть же вещи которые нам подвластны."

А я думал, что люди создали эту антиприродную цилвилизацию.. И что они в силах, если захотят, разрушить ее. Или хоть сделать почище.

 

JIAME пишет:

"Не охоться сам во время нереста и другому таким образом подай пример."

Вот это поддерживаю! Но, я считаю, что не просто подай пример, а еще и в рыло подай, если не понимает и не хочет понимать.

 

JIAME пишет:

"А что касается охоты зимой, то я например, не вижу интереса в зимовальных ямах сомов набить кучу(сам никогда не пробовал но попытался представить)."

JIAME, и любой нормальный человек не видит. А некотроые видят.. Писал уже про того, кто видел.

Донырялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен наши деды круглый год ловили рыбу для личного потребления, я все детство провёл в деревне, там удочками только пацаны ловя, а мужики снастями - сети, вентеря, самоловки и рыба не переводилась, а все потому, что ловили для себя,а не на продажу в этом корень зла.

Слышал, что толи на Украине толи в Белорусии полностью запретили промышленный лов во внутренних водоёмах, еслибы и у нас вот и былобы всем счастье!

Лютомир слишком лют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muskellunge пишет:

"наши деды круглый год ловили рыбу для личного потребления, я все детство провёл в деревне, там удочками только пацаны ловя, а мужики снастями - сети, вентеря, самоловки и рыба не переводилась, а все потому, что ловили для себя,а не на продажу в этом корень зла."

Вот с этим согласен на все 100%!!

Но окромя этого еще проблема есть - ГЭС(у нас по крайней мере). Воду понимет - рыба икру отметает на кустах - воду опустит - икра на ветвях висит.. Слезы на глаза наворачиваются.. Они там чтоли не видят этого?!

 

muskellunge пишет:

"Слышал, что толи на Украине толи в Белорусии полностью запретили промышленный лов во внутренних водоёмах, еслибы и у нас вот и былобы всем счастье!"

Да, это хороший шаг. Молодцы, коли так.

 

Да будешь тут лютым! Когда безобразия такие творятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Волгограде тожо ГЕС встретить бы Чубайса в воде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"встретить бы Чубайса в воде"

Точно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, господа, что охотиться в нерест или не в нерест - принципиальной разницы в плане нанесения вреда природе и рыбным запасам нет. Возьмешь рыбу летом без икры - следующей весной она икру отметать не сможет, при всем своем желании! Другой вопрос - вовремя включать тормоза и брать не больше чем нужно конкретно тебе, или просто искать трофейные экземпляры. Я так и делаю, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...