Перейти к содержанию
boglai

Таймень vs Среднерукая Зелинка 60

Рекомендуемые сообщения

Давайте потрепемся по теме таймень или зелинка. че страшно :)

У меня два тайменя 500 и 700 оба 7мм, в основном прозрачность и специфика водоема диктует использование 500. Но все время хочется пульнуть издалека , тоесть хочется взять 700, беру и обламываюсь то вода мутненькая, то коряги итд.

И вот непокидаент меня мысль среднерукая зелинка 60 ка. В инете нет таких тем, сам зелинку чайку в магазине видел, не стрелял. Короче мнения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда ружье себе вибирал, метался между Зелинкой 600 и Тайменем 600 (7 мм) - склонился к последнему. Считал что в таком размере это будет универсальный аппарат (нет пока возможности для двух ружей). Таймень взял потому что чисто субъективно он мне показался более "целким". Кого-то тайменевская рукоятка не радует, мне лично зелинка среднерукая в руку не легла. Сейчас считаю что 500 для камыша было бы предпочтительнее, но менять один Таймень 600 два ружья (короче и длиньше) пока не готов. Я конечно тот еще чайник, но могу только посоветовать не торопиться с покупкой, все таки лучше иметь инструмент под конкретную задачу нежели универсальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю полнейшей глупостью пытаться сравнивать среднерукое ружьё с ружьём где рукоятка расположена в торце.

Зелинка это прежде всего клапанник, ключевой момент в данной конструкции это возможность комфортно охотиться при большом давлении, необходимым, как правило при трофейной охоте.

Чайка и Зелинка, мной воспринимается так же, как и Китайский внедорожник Черри и обобщающее, ставшее нарицательным - джип.

На самом деле есть множество пользователей имеющих в арсенале данные ружья, которые в свою очередь чудно дополняют друг друга и используются в зависимости от ситуации.

Тема не о чём, если действительно хочешь- покупай, потом с интересом почитаем твой отзыв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть множество пользователей имеющих в арсенале данные ружья, которые в свою очередь чудно дополняют друг друга и используются в зависимости от ситуации.

Есть Таймень 600ка и Зелинка 500 с ручкой 2/3. Действительно, сравнение этих ружей некорректно, т.к. они предназначены для разных задач. Зелинку пользую на трофейную рыбу, в тростнике, водорослях, в мутняке. В этом году в отпуск на речке тоже взял Зелинку и пожалел. При прозраке до 4х метров на язя, голавля, жереха лучше было бы взять Таймень.

Среднерукая Зелинка 600ка? Если только на крупную рыбу при прозраке метра полтора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас в этом году полтора и есть. Правое что я оценил после Темпеста преобретя таймень 500 это маневренность, резкость боя,хлескость. Потом когда прикупил 700 таймень, стала заметна парусность, но в тоже время чувствуется запас мошьности. Но реализовать возможности длинного ружа так и не приставилось. Гарпун 600 зелинки равен длине гарпуна 700 тайменя. Опять же на зелинке можно использовать что 8мм гарпун, что 7мм тобишь универсальность.

В раздумье,....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В раздумье,....

Если нет монстров, то и 500ки достаточно, а вот насчет среднерукости - это привычка нужна. Я попробовал среднерукую Атаку 50ку - на нескольких охотах профукал почти всю рыбу и продал нафик. Мне кажется, 2/3 более универсальный вариант. А чтобы не париться с выбором гарпуна 7мм или 8мм, взял 7.5 мм.. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оппа озадачили, оказывается есть чайки с регулятором, и ручка симетричная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чайки с регулятором, и ручка симетричная...

Прежде чем купить Чайку, поищи отзывы о ней. Что-то хороших отзывов я не видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал, зелинки чайка делятся на до 2012 и после. Ещё один отзыв у нас плавает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал выбор в пользу зелинки уже 3 год, не жалею а только радуюсь, для Волги самый то.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте потрепемся по теме таймень или зелинка. че страшно :)

У меня два тайменя 500 и 700 оба 7мм, в основном прозрачность и специфика водоема диктует использование 500. Но все время хочется пульнуть издалека , тоесть хочется взять 700, беру и обламываюсь то вода мутненькая, то коряги итд.

И вот непокидаент меня мысль среднерукая зелинка 60 ка. В инете нет таких тем, сам зелинку чайку в магазине видел, не стрелял. Короче мнения???

 

Доброго времени суток! Полностью согласен с предыдущими комментариями. Зелинку предпочтительно использовать только в мутной воде и по очень крупной рыбе. Таймень более универсальное ружье. Минус Зелинки по сравнению с Тайменем - это точность стрельбы и ее вес. А вот мощи в ней с избытком. Хотя я пока не встречал такую рыбу, которая устояла бы перед Тайменем 600. Мне есть с чем сравнивать. Охотился со многими ружьями начиная от РПП, импортных пневматов и заканчивая Тайменем, Зелинкой, Пеленгасом. По этому совет: имея 2 Тайменя нет смысла брать Зелинку. В маневренности Таймень 500 ничем не уступит среднерукой Зелинке. Сам тоже имею 2 Тайменя уже 5 лет. Оба работают как часики. Таймень считаю лучшим ружьем из серийно производящихся. Удачи!

Изменено пользователем Hanter_68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Из своего опыта скажу , ружья всякие были, и резинки и итальяшки и таймень 500, 600(р), 700.(р)

Итальяшки дубины, таймень 500 на мелкую рыбу

600 универсальна, точна , но слабовата, при нормальном прозраке , крупную рыбу можно не взять, 700 точна но уже клюет из за низкой плавучести, по мощночти 700таймень с регулятором (ф8) слабей 700итальянца(ф8) и тем более 600 зелинки

ход поршня у тайменя 700-470мм у итальяшки 700- 520мм у зелинки 600 - 570мм и у зелинки самый резкий бой,

если брать , то лучше 600 с регулятором боя , под камнями мелочь и в коряжках. точности хватает , но ружье держу чтоб ручка вдоль рыбы тогда отлично, пробивает все.

Таймень хорошее ружье , точное, но по мощности намного слабей, зелинка 500 ф8 и таймень 700ф8 имеют ход 470мм , думаю по маневренности двух мнений быть не может )))) и по пробою , вот на фоте, вся чисто взята без рванины, в хребтину в основном на вылет ))) с 2.5-3.5м с 600 зелинки

post-20637-0-31193900-1416671951_thumb.jpg

post-20637-0-67176000-1416671990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот на фоте, вся чисто взята без рванины, в хребтину в основном на вылет ))) с 2.5-3.5м с 600 зелинки

 

Щуку, на вылет, без рванины... я стреляю 55-ым арбалетом... если что... Если брать большое расстояние, то у Зелинки такая же точность как и у коротыша арбаля, то есть никакая. Далее, если брать Тайменя на большое расстояние, зачем нужен регулятор? Ненужный девайс, уже обговорено 100500 раз.

Про ход поршня красиво расписал, но не правду. Ну нравится тебе Зелинка - так и скажи, к чему этот цифровой понос?

Таймень слабей италопневмата... тоже улыбнуло.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень слабей италопневмата... тоже улыбнуло.. :))

Он с размерами запутался))) "Таймени" обозначают по габаритам, а питальянцы по длине ресивера)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он с размерами запутался))) "Таймени" обозначают по габаритам, а питальянцы по длине ресивера)))

 

Да он там много чего напутал.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И охота вам было этот бред комментировать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конкретно где я ошибся?

итальянец 700 ход поршня 520мм

таймень 700 ход поршня 470мм

итальянец 550- 370-390мм

таймень 600--370мм

таймень500 -270мм

зелинка 600 570мм

зелинка 500-470мм

зелинка 400-370мм

при этом таймень меряется по габариту , итальянец по корпусу без ручки ,а зелинка по рессиверу плюс в реальности еще 60мм

выводы об итальянцах не по штатным втулкам гарпунов итало пневматов а по нормальным низкопрофильным бегункам от тайменей ,

и кстати если кто не умеет со среднеруких стрелять существую заднерукие, но после 3/2 заднерукие не хочу , с такой удочкой разворачивать в воде))))

и прежде чем в своем бреде обвинять других достаточно попробовать, очень помогает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему брал с регуляторами , охота смешаная и под камнями и на просвет по сазану , а там меньше 700 (если не зелинка)не подходи , приятель прошлый раз с 600тайменя не пробил, тюк и упал гарпун, хотя в близи било нормально , всегда пробивало,

Щуку, на вылет, без рванины... я стреляю 55-ым арбалетом... если что... Если брать большое расстояние, то у Зелинки такая же точность как и у коротыша арбаля, то есть никакая. Далее, если брать Тайменя на большое расстояние, зачем нужен регулятор? Ненужный девайс, уже обговорено 100500 раз.

Про ход поршня красиво расписал, но не правду. Ну нравится тебе Зелинка - так и скажи, к чему этот цифровой понос?

Таймень слабей италопневмата... тоже улыбнуло.. :))

с 55 резинки с 3 х метров за 10щуку через хребет или сазанчика на 10ку))))) смешно честно)))) и в ледяной воде)))

гарпун 140гр(разгон не больше 300мм) и 300гр с разгоном 570мм , зелинка 6м линя с рывком )))

 

и еще 600 таймень мощней 55крыськи а вот 700 у них разгон разный.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.3-dm.ru/a...krytie-pokazhet

там табличка в ней итальяшка 70 ход 525мм(последний в графе)

и про полтинники там же

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum/topic/7357-razborkasborka-taimen-pvm500/

а вот здесь про таймень 600 и 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот зелинка 500 (по габариту 560)

http://apox.ru/forum...ruzhja-zelinka/

или вот

Стоит наверное просто описать каждую ветвь развития этой гениальной конструкции чтобы затем было проще разбираться с клонами. Классическая длина ружья-650 мм. В базовом варианте ружье было собрано на трубе диаметром 30 мм и длиной 600мм такое ружье называется «Шестисотка». При этом длина ствола ( его рабочей части) 590 мм , и ход поршня 585мм! Популярны и 500 и 400 мм конструкции . Выпускались мелкими сериями и 700 и 800 мм ружья. Ствол , в классике, из нержавеющей трубы Х18Н10Т внутренним диаметром 10 мм. Ствол притирался и затем протачивался для облегчения.

http://www.tourex.co...temi-zelinskogo от сюда

 

 

а 55 резинка длинной как 70 итальянопневмат)))) если по концам гарпунов и ручек мерить(может и больше))), по точности и мощности вопросов я думаю нет.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот теперь можно обосновать свой выпад ))))

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

по мощночти 700таймень с регулятором (ф8) слабей 700итальянца(ф8)

 

Не бред?

 

Столько словей разных написал))), а про самое главное забыл, мил человек, - ЗАПОЛНИТЬ ПРОФИЛЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот теперь можно обосновать свой выпад ))))

Что тут обосновывать, смех да и только.

Пытаться сравнивать хода поршней у ружей в которых столь разный конструктив. В Таймене торцевая рукоятка, она выходит за габарит ружья, если брать и сравнивать 600ки, то получается, что расчёт для зелинки будет таким: 600 минус заглушки 50мм, минус откат поршня после постановки на взвод- ещё 20мм, минус не вразумительное движение ствола в момент открытия "клапана", в результате мы получим, что то близкое к 500мм действительного рабочего хода. Теперь если мы представим Таймень с рукояткой которая располагается не выступая за габарит задней втулки, то получим очень интересную картину, при которой рабочий ход поршня зелинки выглядит менее впечатляющим.

Так же, хотелось бы напомнить, что Таймень спроектирован под регулятор мощности боя, а это значит, что его конструкция так же съедает полезное пространство.

В очередной раз повторяю, сравнения этих ружей не корректны, так как изначально ружья проектировались под разные условия и тактику ведения охоты, каждый стоящий перед выбором расставляет приоритеты таким образом который по кажется ему более оптимальным.

Ну а если так важен ход поршня, то в конце концов есть Беспоршнёвки...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разовью свою мысль, если обратить внимание на тему , то там речь о выборе таймень или среднерукая зелинка,

так вот . Не пытаюсь сравнивать , а описываю свой проверенный опыт . Для того что бы другие зная то чего желают от своего ружья могли опираться на мой пусть и субьективный опыт .

Это гораздо лучше чем когда покупают ружья наслушавшись ,, специалистов,, у меня приятель так купил таймень без регулятора, хотя я его предупреждал учти наши условия)))

а теперь каждый раз когда в камнях он или не стреляет или меня зовет , а потом на берегу сетует , вот послушал ........ продавца)))))и из корней береговых тоже кайф еще тот ковырять гарпун.

а цифры привел для того чтобы народ не кормил мифами других.

Не бред?

 

Столько словей разных написал))), а про самое главное забыл, мил человек, - ЗАПОЛНИТЬ ПРОФИЛЬ!!!

Тоесть это обоснование))))не густо)))

Ну попробую сам , с Вашего позволения.

Так вот, четыре ружья таймень 8/ 700 с регулятором

стельт 700 /7

темпест 700/8

и резинка сальвимар 60 с реверсивным триггером тяга 17.5 разгон 36см (больше на обычных 600)/6.5

мишень щука 10кг

расстояние 3м от рукояти примерно , важно расстояние одинаковое для всех ружей.

на всех ружьях тайменевский наконечник и бегунки низкопрофильные

самый пробойный выстрел у темпеста. потом таймень и стельт примерно одинаково

резинка слабей, не смотря на то что гарпун ближе всего к цели.

при смене в стельте гарпуна на арбалетного типа пробойность с темпестом почти уровнялась

далее, гарпун 700 тайменя длинна 60см 230гр, темпеста 280гр и длинна 70см

прирост от вакуума мощности , если объем полости тайменя примерно 21см3 это всего 21гр воды

вес гарпуна с наконечником 280гр (темпест 330гр) так вот если посчитать , речь идет о 7.5 % к массе гарпуна это пшик)))) и еще у тайменя маленький объем рессивера , соответственно среднее давление ниже(от максимального.) чем у объемных руже этот эффект вакуумирования заметен на стволах большего диаметра, а такие ружья как зелинки вакуумировать бессмысленно)))

не даром Кузнецов писал в свое время что при стрельбе на дистанции использовал для 500 гарпун от 600 и для 600 гарпун от 700 , поэтому основным критерием является масса гарпуна а начальная скорость , чем она выше тем ьыстрей гасится (в квадрате от скорости) в воде

И еще и таймень и зелинка имеют дополнительное усилие постановки на взвод, к примеру итальяшку закачаную на 40кг зарядить намного легче чем т и з

ружья были всякие крыська , демки , бушат, омер, Полякова, морской пневмат шаленника)) таймени зелинки , сирани, стельт и даже беспоршневка вланик.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...