Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Анафилактический шок

Рекомендуемые сообщения

В минувшие выходные в семье наших соседей по квартирам пришло горе... Сын хозяйки, молодой (41 год) мужчина, поехал на рыбалку, пошел копать червей и, видать, нечаянно потревожил осиное гнездо. Несколько укусов ос - и через буквально несколько минут начала развиваться мощная аллергическая реакция. Затем анафилакти́ческий шок, отек гортани.. Через полчаса примерно умер (выехали быстро навстречу скорой, но врачи ничего сделать уже не смогли). Сегодня хоронили.. :(

Вспомнился мне случай прошлогодний, когда перед ПО на Симу, в разгар жаркого лета, задел я (был в куртке и плавках) осиное гнездо рядом с тропинкой к воде. Сразу же получил 5 укусов в икру ноги. И пчел и ос я плохо переношу, был невеселый опыт, как откачивали уколами димедрола после укуса двумя пчелами сразу. Спасло в тот раз положение то обстоятельство, что недалеко от лагеря, от машины отошел и то, что в подводной аптечке вожу антигистаминные препараты, тавегил и супрастин. Жена шебетом кинулась в сумку со снарягой, принял по паре таблеток того и другого - через несколько минут попустило. Даже продолжил охоту (хотя по идее зря рискнул)..

Я это к тому говорю, что тем, у кого есть проблемы с аллергическими реакциями на укусы пчел, ос, имеет, наверное, смысл не только с собой в аптечке брать соответсвующие лекарства, но и с собой брать их, в карман жилетки, в водонепроницаемой упаковке (хотя не вскрытые облатки и сами по себе, возможно, достаточно герметичны). И дело не только в пчелах-осах. Есть, в том числе и в наших краях, "кусари" и поопаснее: шершни, змеи (гадюка) и водоплавающий клоп гладыш, т.н. водяная оса...

 

Epipen.jpg

 

Авто-инъектор с адреналином (см. Википелия, Лечение анафилактического шока)

 

ЗЫ. А еще встречаются среди нашего брата, подвоха те, кто имеют различные проблемы с сердцем... Так что упаковочку нитрокора (так раньше назывался нитроглицерин) тоже брать с собой стоит, чтобы в случае, не дай Бог, проявления симптомов инфаркта миокарда вовремя принять лекарство...

Берегите себя, ребята! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да надо в аптечку полажить . А вообще ветка такая есть на форуме? А как к таким препоратам Полиция отнесетса ?

Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что адреналин запрещен? и нитро глицерин тоже легален, так что все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что адреналин запрещен? и нитро глицерин тоже легален, так что все нормально

Да если б я разбералса в этом ...... А то так чисто асперин да анальгин..... а еще уголь актевированный .... вот и думаю таких как я наверно тоже хватает на форуме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В минувшие выходные в семье наших соседей по квартирам пришло горе...
Печально всё это....................................Не всегда под рукой бывает необходимое,что могло спасти человека. Года 3-4 назад уже обсуждали тему необходимой аптечки подвоха, но тему как то ехидно засмеяли и замяли . Получается, что желание иметь с собой минимум медикаментов и минимум познаний для оказания помощи во имя спасения, это дело лично каждого.. А беда приходит всегда неожиданно, с неожиданной стороны.У меня в сумке минимальный набор всегда есть.И я не претендую на свою интеллектуальную исключительность. Есть опыт ,чужой и личный,печальный и ,едва не печальный ,слава богу. Это не реанимационный чемодан , а всего лишь маленькая коробочка (приблизительно 15х20 см). Бинт,адреналин,преднизолон,супрастин,капли в нос,кеторол,несколько шприцев по 2 мл, спиртовые салфетки(не обязательно, но немного места занимают). Это минимум жизненно необходимый. Всего то по 2-3 ампулы. Надо бы еще доложить нитрокор, прав, Юрий. Всё остальное, можно потерпеть..... Всем не хворать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть кто мог бы расписать ну к примеру Асперин- от головы ну и по порядку ..... так то аптечка в машине есть и докладываю сам от пишевого отравления, обезбалеваешее кеторол, но к сажелению познание мед...х препоратов сильно храмает ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набери в поисковике "туристическая аптечка, состав", я себе так собирал, немного подкорректировав из разных списков под себя.

Так же можно доложить в аптечку листок бумаги с составом аптечки и для чего что нужно, лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аспирин -тоже можно использовать, как антигистаминный препарат.

А простейшие лекарства надо знать. Хотя-бы те, что входят в автомобильную аптечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то на глаза передача попалась с Малышевой, она называла препарат простейший который помогает при анафилактическом шоке, а вот какой не помню, возможно даже адреналин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А простейшие лекарства надо знать. Хотя-бы те, что входят в автомобильную аптечку.

а что сейчас в нее входит? бинты, вата, бактерицидные салфетки, жгут... из таблеток ничего нет. поэтому комплектовать самому надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предупрежден - значит, вооружен. Для тех, кого заинтересовала эта тема, даю несколько ссылок (может, и не самых удачных, но уж что в поисковике подвернулось):

 

1. Анафилактический шок: причины, клинические проявления, неотложная терапия, профилактика

http://pmarchive.ru/...a-profilaktika/

 

2. Обзор антигистаминных средств первого и второго поколений, рациональный подход к использованию в клинической практике

http://www.lvrach.ru/2011/07/15435242/

 

3. Лечение аллергии. Антигистаминные препараты (или гистаминоблокаторы)

http://dieta.svadba-...taminoblokatory

 

4. Антигистаминные препараты 1, 2 и 3 поколения

http://www.ayzdorov....a_preparati.php

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще, вдогон, одна ссылка по теме:

 

Аллергия на укусы насекомых. Анафилактический шок:

http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_krasota_zdorovje/sovety_bolezni/allergija_na_ukusy_nasekomykh_anafilakticheskij_shok/48-1-0-4568

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнился мне случай прошлогодний, когда перед ПО на Симу, в разгар жаркого лета, задел я (был в куртке и плавках) осиное гнездо рядом с тропинкой к воде. Сразу же получил 5 укусов в икру ноги.

Лет 15 назад, когда помогал на сенокосе косить сено, отец случайно литовкой (косой) разворошил подземное осиное гнездо. Ему помню почти сразу штук или 7 или 9 ос и в ногу и в живот и в руку ужалило, но он по-ойкал и дальше продолжил работу. Видать у него устойчивость к осам неплохая. Меня лично 2 штуки кусали в руку - ну болело конечно, но чувствовал себя нормально.

А вот сын у меня плохо переносил укус ос, то ли мал еще, то ли реакция такая - отекает сразу, сильно отекает место укуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из ссылок выше или еще где прочитал, велась статистика на примере только одного медучреждения, с 1991 года, кажись, по наше время. Так вот количество больных с диагнозом анафилактический шок (всего 400 с чем-то человек, причем половина с медикаментозным анафилактическим шоком) с каждым годом возрастало, с двух-трех случаев в год в начале периода до полусотни случаев за год в конце. Это говорит, как нетрудно догадаться, о том, что аллергичиеские реакции, в том числе самого тяжелого типа, становятся все более актуальными, чему причиной и плохая экология, и химия в продуктах питания, и многое, многое другое..

 

Ссылки ссылками, но я решил не ограничиваться лишь изучением умных ссылок. Тем более, что срок действия лекарств, которые вожу с собой в подводноохотничьей своей аптечке, закончился (регулярно с женой "прореживаем" и пополняем аптечки на предмет замены старых препаратов новыми).. В общем, зашел я вчера в аптеку и приобрел антигистаминных и антишоковых препаратов для того, чтобы скомпоновать специальный пакеты в кол-ве 4 штук (домашняя аптечка, подводноохотничья, аптечка на работе и в машине), в которой, помимо нужных в случае аллергической реакции (не только на укусы насекомых) лекарственных препаратов будет вложена краткая инструкция, что именно и как делать в данном случае.. Кто-то, может, посчитает это перебором, но я так не думаю, ибо видел, как люди теряются порой в острых ситуациях, не зная, что делать, когда счет идет на минуты..

 

Конкретно, по лекарствам. "Адреналин" в шприц-тюбиках (первое, что необходимо принять в случае развития острого анафилактического шока) в аптеках, как мне объяснили, не продается. У нас вообще, насколько я понял, с лекарствами, готовыми к употреблению, в шприц-тюбиках, беда с продажей.. Но в ампулах адреналин по идее (по рецепту или знакомству, как у меня) приобрести можно. Только нужно дополнительно приобрести соответствующие по объему шприцы и салфетки для протирки перед инъекцией (пользоваться пузырьком с обеззараживающей жидкостью медленнее и менее удобно).

Также был приобретен “Преднизалон” в ампулах по 1 мл. Это средство также рекомендуется при проведении доврачебных мероприятий в случае анафилактического шока. Также шприцы и салфетки к нему.

Далее, из препаратов первого поколения (эффективных, но обладающих седативным эффектом, правда, и быстро выводящихся из организма, почему часто назначаются в подобных случаев детям) был приобретен «Тавегил” в таблетках. А вот “Cупрастин лучше поискать в ампулах для инъекций. Вообще, внутримышечные (а лучше внутривенные, если кто умеет) инъекции в данных случаях более предпочтительны как минимум по двум причинам. Первое - это то, что при развивающемся отеке гортани бывает непросто принять препараты перорально, через рот. А вторая, главная причина - при инъекциях время начала действия лекарственных препаратов существенно меньше, чем в случае, когда препарат всасывается в кровь после попадания в желудок или при более предпочтительном в ряде случаев способе - при рассасывании под языком. Препарат первого поколения “Димедрол” я, подумав, решил себе не приобретать из-за непредсказуемой, зачастую, реакции организма на него, выраженного седативного побочного эффекта (сонливость, затуманивание сознания). Я за рулем во время поездок и поэтому отсутствие подобных “побочек” для меня важно…

Из препаратов второго поколения, учитывая личные проблемы с сердцем (склонность к барикардии, нарушениям сердечного ритма) был выбран препарат "Кларисенс", обладающий, к тому же, меньшим седативным эффектом.

Ну, и для полного комплекта был приобретен антигистаминный препарат третьего поколения, “Ломилан” в таблетках. Но это уже, скорее, для лечения аллергических реакций, проявляющихся по более мягкому типу...

 

Вот такие дела, граждане потенциальные пациенты… Спасение утопающих (в море аллергических реакций) - дело рук самих утопающих...

 

ЗЫ. После покупки лекарств (а надо бы до) я проконсультировался по телефону с родственницей, фармацевтом со стажем и опытом. Она подтвердила правильность изложенного мной видения постановки проблемы, порядка действий и применяемых средств при купировании анафилактического шока, а также рассказала несколько случаев из собственной практики, когда только лишь наличие под рукой необходимых медикаментозных препаратов предотвратило развитие начинающейся тяжелой аллергической реакции у тех, кому она оказала своевременную помощь..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы: только что составил памятку действий при острых аллергических реакциях, анафилактическом шоке. Скачивайте, распечатывайте, храните в аптечках...

Сcылка на скачивание: http://fisher02.ru/f...le.php?id=74802

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы: только что составил памятку действий при острых аллергических реакциях, анафилактическом шоке. Скачивайте, распечатывайте, храните в аптечках...

Сcылка на скачивание: http://fisher02.ru/f...le.php?id=74802

А предварительно нужно зарегистрироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс.. Ну тогда вот, к примеру, ссылка на скачивание архива с файлообменника:

http://www.fayloobmennik.net/3975036

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что аллергия (а анафилактический шок- это самое яркое её проявление) может возникнуть при любом попадание в организм чужеродного белка (даже некоторые запахи могут вызвать анафилаксию) и застраховаться от этого на 100% просто невозможно. Если пытаться собрать аптечку на все случаи жизни- придется выезжать на природу только в сопровождении многопрофильного передвижного госпиталя (повторяюсь наверное, эта тема уже обсуждалась на форуме). Поэтому пользуюсь стандартной автомобильной аптечкой.

З.Ы. если выезжаем компанией надолго- собираю расширенную аптечку, в которой имеется набор инструментов, материала и медикаментов для оказания неотложной помощи (потому что знаю как их использовать и юридически имею на это право). Другим этого посоветовать этого не могу, так как при неправильном применении сильнодействующих препаратов можно только навредить больному (пострадавшему). Советовал бы знать приемы первой помощи при неотложных состояниях и при необходимости быть в готовности их применить.

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо алергией не страдаю. Но раз вкололи какую-то дрянь - ночью морда опухла, глаза заплыли, горло сдавило. П-ц короче. У соседей нашелся супрастин. Съел сразу пару , а когда полегче стало и день наступил - дополз до аптеки. С тех пор в дали дальние беру с собой упаковку кларитина. (Даже спираль антикомариную в палатке запалишь - горло болит и глаза слезятся. А порой пяток-десяток ос отоварят или крестовик. В штаны этот раз кто-то залез - пока ловил - давил эта штука оставила ровную дорожку из шести волдырей. Однажды шершень в бровь прилетел. Давно это было, но как сейчас помню - ну мощная штуковина! Неслколько раз было - что-то упало за шиворот, раздавил - кожа облезла - прямо химический ожог. Эх, люблю я природу!) Помимо, если за границу или на остров куда надолго ( на рыбалку) собираю "миниаптечку". Традиционно бинт, зеленка,пластырь, фестал, аспирин, антибиотик какой помощнее типа ципрофлоксацина, фуродолизона пару пачек ( стоит копейки, но выручит если сожрешь амебу или лямблию - этого я в тропиках ну очень опасаюсь), кларитин. Это не спасет, но уж позволит в случае чего не испортить себе отдых и не тратиться лишний раз на врача. А то бл долбоящеры едут непонятно куда, жрут не пойми что, обсераются по уши и воют , что ебипетский врач осмотрел, дал две таблетки и взял 100 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да водном Wert прав можно хоть всю аптеку с собой возить а вот кормить лекарством может только ВРАЧ .... ну и с другой староны каждый должен знать как действует на него укус пчел и т.д и лечить себя должен сам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да водном Wert прав можно хоть всю аптеку с собой возить а вот кормить лекарством может только ВРАЧ .... ну и с другой староны каждый должен знать как действует на него укус пчел и т.д и лечить себя должен сам ...

 

Правильные действия, по моему, включают в себя адекватную ДОврачебную помощь и адекватную врачебную помощь. Однако, в случаях, когда прибытия скорой в требуемое время ждать не приходится (нередко мы забираемся в такие дебри..) есть два выхода: 1) после доврачебной помощи, если скорая стопроцентно не успевает, а состояние больного катострофически ухудшается, самим проводить все необходимые мероприятия против АШ (вплоть до реанимационных, вплоть до вскрытия трахеи!), взяв на себя ВСЮ ответственность (если, конечно, хватит знаний и уверенности) 2) стоять рядом и смотреть, заламывая руки, и дождаться, как нередко бывает (и в том, случае, о котором я рассказал, так было), когда прибывшей слишком поздно бригаде скорой помощи оставалось только констатировала смерть..

..Естественно, чтобы оказать эффективную помощь при АШ, нужно, как минимум, четко знать весь порядок действий (хотя бы теоретически), чтобы не сделать еще хуже...

 

Правильную и своевременную доврачебную помощь невозможно переоценить. Расскажу для примера пару случаев, свидетелем которых был..

1. Однажды, много лет тому назад, мы с товарищем возвращались после тренировочных полетов на дельтапланах. На городской улице увидели, как буквально на наших глазах с крыльца магазина упал дедок. Упал - и амба, не шевелится и не дышит (погода скользкая была). И тут сразу же, до приезда вызванной скорой, мой товарищ, смелый и уверенный человек, начал проводить с дедом (выпивший, кстати, дедок был!) стандартный комплекс реанимационных мероприятий: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. В результате к приезду бригады дедок вполне ожил. Что с ним было дальше, правда, не знаю, но судя по тому, как он матюкался, вероятно, все обошлось..

2. На одной из тренировок по тому же дельтапланеризму один парень очень неудачно, под порывом ветра, поставившем его аппарат на "попа", приземлился с относительно небольшой высоты. Удар о землю - и все, клиент не дышит, начались судороги.. Я с еще двумя парнями рванули к трассе, находящейся километрах в двух. С трудом остановили машину, когда ехали к горе, навстречу шли ребята с импровизированными носилками, на которых лежал тот парень. Ну, все, подумали мы... Но оказалось по-другому! Один из оставшихся, опытный инструктор, обернув рукоять ножа носовым платком, разжал челюсти тому парню, бившемуся в судорогах, и.. вытащил у него наружу запавший в гортань при потере сознания язык. Оказывается, тот просто задыхался.. Парень в результате "отделался" переломом руки. А что было бы, если?..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самим проводить все необходимые мероприятия против АШ (вплоть до реанимационных, вплоть до вскрытия трахеи!), взяв на себя ВСЮ ответственность
Сядешь за непредумышленное убийство как два пальца об асфальт! ...В случае летального исхода,ессно. А летальный исход,ввиду того,что для проведения подобных операций нужны не только теоретические,но и многократные практические,действия,очень вероятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось ипелепсикам помощь оказывать . Еже годно учат оказанию первой медецинской , но Иваныч прав как я с моими 100-105 кг весом могу сделать масаж сердца и работа у меня спош одно железо да и увесестое так что задавить у меня проще получитса . Да согласен поучитса на практике но нет таких возможностей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кадр по пьяни глубоко порезал руку, но ниже локтя вроде даже. Вызвали скорую. Скорая приехала... и записали время смерти. Вопрос: может надо было наложить жгут, а не метаться в истерике и тупо курить бамбук?

2. Другой кадр поехал отдыхать в сочи, поперся в абхазию. Там его укусила суровая абхазская пчела, врачей нет нихрена, никто не знает что делать. Короче домой привезли уже в ящике. Вопрос: а будь у него тот же кларитин или супрастин, ну хапанул бы сразу 3-4 таблеточки... Может и обошлось бы. Да скорее всего обошлось бы.

3. Уже я, в древние курсантские времена... Продуло ухо правое, болит и всё, сильно болит. Ясно, отит. Хотел метнуться в аптеку за антибиотиками. Родня начала залупаться "да как ты можешь сам себе диагнозы ставить? Да кто ты такой сам себя лечить?". Стало херовее, вызвали врача. Пришел:"отит, бегом за антибиотиками!". Итог: довольно долгое лечение, промывание, прогревание и прочий гемор... и я практически глухой на правое ухо. А что было бы, если я не слушал всяких мудаков и сразу съел таблетки? Может не переспрашивал бы сейчас у народа по 5 раз?

Да дохрена примеров могу привести. Это я про то, оказывать помощь или нет, заниматься "самолечением" или нет. Допустим сам себе аппендикс я себе сам (как Сенкевич) не вырежу, но элементарные порезы, элементарные болезни ( типа простуды какой, бронхита, трахеита или кишечной какой заразы), симтомы аллергии должны уметь лечить сами. А то особо одаренные ухитряются сдохнуть от заражения крови вызванного занозой, добегаться с аппендицитом до тех пор пока он лопнет (это я о том, что диагноз можно по симптомам поставить даже не будучи врачом). Или если давление за 200 - его надо сбить, аккуратно конечно, не клофелином, но сбить. А то инсульт уебет и будешь потом кривой косой и слюни до земли. Просто надо знать основные болячки, основные лекарства, оптимальное сочетание. Я долгое время жил в таких местах, где ни врачей, ни аптеки ни дороги временами нет. Так что привык иметь запас основных лекарств. И стараюсь таскать во все поездки. Ну весит всё это граммов 200 максимум. Болезни, симптомы, лечение - всё это сто раз описано и расписано. Я не читаю газеты, журналы и лабуду про приключения бравого спецназовца... Но если чем-то болел или есть возможность заболеть - эту штуку я тщательно изучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш,речь была не о глубоких порезах и наложении жгута. Тут всё понятно-накладывать жгут. Супер-медицинских познаний для этого не требуется! А вот операцию делать-ну его нафиг!!! Хотя... Смотря какую! Вынуть занозу это по идее тоже операция. Но шею и пузо я точно резать не стану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...