Перейти к содержанию
Авторизация  
buser

Вопрос о трезубце

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Господа подвохи посоветуйте как быть. Недавно подарили мне трезубец "КАЮК", пристроил его к ружью РПП (укороченное) через переходничек D8D7 (длинна около 3 см). В итоге центр тяжести ружья сместился вперед и ружье стало тяжело держать в горизонтальном положении (быстро устает кисть руки). У меня есть 3 варианта решения проблемы:

1. Сместить рукоятку чуть вперет, немеого укоротив шток. Но укоротится также и линесброс, боюсь путаться будет чаще.

2. Одеть на подствольник что-то вроде поплывка (пенопласт, неопрен итп).

3. Сместить рукоятку назад и поставить больший поплавок на подствольник. Но в практичности этого способа я сильно сомневаюсь.

 

Ну и собственно вопрос, что предпочтительней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше второе, только без неопрена, если конечно не собираешься нырять только с трезубцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй нечего неменяя, просто подерживать переднию часть ружья второй рукой и стрелять с двух рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше второе, только без неопрена, если конечно не собираешься нырять только с трезубцем.

 

Извиняюсь за возможно дурацкий вопрос, но: Почему БЕЗ неопрена? Я где-то читал, что как раз наоборот подобрал кусочек неопрена, обвернул и все - положительная плавучесть + простота в горизонтальном удержании обеспечена. :sm_upset:

 

Попробуй нечего неменяя, просто подерживать переднию часть ружья второй рукой и стрелять с двух рук.

 

Тоже вариант, если не нужно придерживаться, подгребать, светить (и т.п.) второй рукой. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут мелькнула вот такая мысль. А что если вместе с поплавком на подствольник повесить утежелитель на задник. Баланс будет лучше, но вес ружья увеличится. Имеет ли такой подход здравый смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

...Имеет ли такой подход здравый смысл?...

 

Здравый смысл каждый понимает по своему-:sm_upset:))

 

Небольшой опыт - охотился с легкими ружьями (Таймень, Зелинка), отгрузка была соответствующая.

Взял в руки пневмат, который весит примерно 1.5-2.0 кг. Оказалось, что на дно нырять очень быстро получается, а вот обратно...-:haha:)). Имея тяжелое ружье - меньше надо грузов (легче пояснице) и тяжелое ружье более "устойчиво" при стрельбе... Минусы сам продумай.

 

Что касается - устает правая рука "носить" ружье. Лично я всегда "ношу" ружье в левой руке, держу рядом со скобой, т.е. всегда очень быстро правая рука может лечь на рукоятку. Если впереди перспективное место или перед самым нырком беру ружье в правую руку... Практически большая часть охоты - перемещение по водоему или отдых после нырка, поэтому ружье больше в левой руке, и как результат правая не устает. Ночная охота - подсветка и т.п., опять же все это делается при нырке, а на поверхности фонарь просто болтается на левой руке (фонарь на ружье у нас никто не цепляет). Опыт ночной охоты у меня небольшой, но при желании могу в левой руке непродолжительное время держать и фонарь и ружье (Таймеь, т.к. ресивер маленького диаметра).

 

Даже катушку на своих ружьях цепляю чуть дальше от рукоятки, чтобы можно было держать ружье при "подходах" в левой руке, см. фото:

obves_taim_02.jpg

 

Ну, и последнее - не заморачивайся с трезубцем вообще. Повесь на ковер-:fire:)). Привыкай с самого начала охотиться с пулей (одинарником), все равно рано или поздно придешь к этому. Одинарник - это спортивно, а трезубец - это некрасиво (посмотри на разорванные тела рыб). Если будешь с трезубцем, то обязательно будет момент, когда, скажем встретишь баааальшого сазана, но будет... горькое разочарование -:))). Одинарником можно стрелять как мелочь, так все остальное -:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если будешь с трезубцем, то обязательно будет момент, когда, скажем встретишь баааальшого сазана, но будет... горькое разочарование -:haha:)). Одинарником можно стрелять как мелочь, так все остальное -:fire:))

Я тут 100% потдержую!!! :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тут мелькнула вот такая мысль. А что если вместе с поплавком на подствольник повесить утежелитель на задник. Баланс будет лучше, но вес ружья увеличится. Имеет ли такой подход здравый смысл?

 

 

Утежелять нельзя, ружо и так из-за трезубца стало тяжолым и рука будет уставать, надо поплавок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

buser

 

Дед дело говорит, хочешь нормально охотиться, убери вилы подальше, ими только

народ пугать, рыбу калечить, себя неуважать в конце концов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
buser

 

Дед дело говорит, хочешь нормально охотиться, убери вилы подальше, ими только

народ пугать, рыбу калечить, себя неуважать в конце концов!

 

Не все так просто. Есть вариант, где без не то что трезуба, а и без многозуба не обойтись никак. Это, как известно, угревая охота...

И вообще, как мне кажется, учитывая более высокое, по сравнению с наконечником "пулей" шоковое-останавливающее действие трезубов (и малопопулярных, как ни странно, гавайских метелок), вполне можно говорить о том, что в некоторых, вполне определенных (в зависимости от вида и размера рыбы) случаях такое снаряжение гарпуна выглядит более предпочтительным в плане результативности (меньше сходов, подранков, потерь)..

Сразу уточню, сам трезубом не пользуюсь и, в принципе, не собираюсь. Но не хочу вставать на позицию типа "терпеть не могу балет, хоть и не был ни разу, но терпеть ненавижу!"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается - устает правая рука "носить" ружье. Лично я всегда "ношу" ружье в левой руке, держу рядом со скобой, т.е. всегда очень быстро правая рука может лечь на рукоятку.

К сожаленью в левой руке у меня всегда фонарь (люмен x6), даже при дневной охоте. Под кустиками, под завалами в бобровых норках подсветить, ну в общем куда свет плохо попадает (очень даже помогает).

 

Ну, и последнее - не заморачивайся с трезубцем вообще. Повесь на ковер-:sm_upset:)). Привыкай с самого начала охотиться с пулей (одинарником), все равно рано или поздно придешь к этому. Одинарник - это спортивно, а трезубец - это некрасиво (посмотри на разорванные тела рыб). Если будешь с трезубцем, то обязательно будет момент, когда, скажем встретишь баааальшого сазана, но будет... горькое разочарование -:haha:)). Одинарником можно стрелять как мелочь, так все остальное -:fire:))

С пулей я охочусь давно, а трезубцем хочу попробовать так сказать для сравнения. А то с пулей часто бывают подранки (до ужаса обидно), а с трезубцем думаю их будет намного меньше. Тем более, что у нас основной контингент рыбы в основном до 5-6 кг. А на сома, когда его много я хожу спулей.

 

Ну и последнее я подумал, что еще в качестве альтернативы, можно к ручке прикрутить упор на предплечье. Вроде должно помочь или не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...К сожаленью в левой руке у меня всегда фонарь (люмен x6), даже при дневной охоте...

...Ну и последнее я подумал, что еще в качестве альтернативы, можно к ручке прикрутить упор на предплечье...

 

Такое ощущение, как будто не читается, что пишется -:bigwink:)) Ну и что такого, подумаешь, фонарь. Речь идет не о самом моменте охоты (подход к предполагаемой цели), который довольно кратковременный, а о плавании от места к месту, об отдыхе перед нырками. В этом случае фонарь висит на темляке (левая рука), ружье в левой руке, а правая отдыхает. Конечно каждый... как захочет. Но я себе не могу представить хоть ночную, а тем более дневную охоту, когда левая рука "тянет" вперед фонарь, а в правой ружье, направленное хрен знает на кого... Лишь бы не на себя -:hmm:))

 

Что касается упора, так полистай оружие тут на АПОКС-е - есть самоделки, где упор для предплечья. Но это опять же на любителя. Когда лазишь в траве и в завальчиках. кустах и т.п., то очень часто ружье крутишь. выпутываешь из травы, а все эти упорчики обтекаемости не придают. Хотя, скажем на открытой воде очень может быть, что даже повышают точность стрельбы...

Удачи в творческих поисках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь идет не о самом моменте охоты (подход к предполагаемой цели), который довольно кратковременный, а о плавании от места к месту, об отдыхе перед нырками...

Держать ружье влевой руке, конечно можно. Но бывают ситуации, например когда трава по реке разтянулась на сотни метров на небольших глубинах, то отдых перед нырком практически отсутствует.

 

А вообще я склоняюсь к тому, что бы сделать себе еще один укороченный шток на ружье и при охоте стрезубцем ставить его смещая рукоятку по направлению к трезубцу. В общем по направлению к центру тяжести, а линесброс придется наверное переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...