Перейти к содержанию
Авторизация  
Sorokin

На сколько выстрелов обычно хватает гарпуна?

Рекомендуемые сообщения

Неспешно готовлюсь к первому в жизни сезону ПО :)

Купил арбалет DEMKA AMI-II 60.

В комплекте один гарпун :)

Сколько прямых попаданий в камень выдержит эта стрела и сколько запасных стоит купить?

И можно как-нибуди приспособить к этому ружью трезубец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Сколько прямых попаданий в камень выдержит стрела и сколько запасных стоит купить?

 

Вопрос просто СУПЕР!!! -:))) Предлагаю АДМИН-у создать рубрику "Вопрос супер!".

Этот вопрос - первый кандидат.

 

Предлагаю следующий ответ на этот вопрос - надо методично заряжать ружье и стрелять прямо в камень. По истечению определенного времени или количества выстрелов, когда гарпун будет полностью непригоден - будет искомым ответом -:))).

Далее - зная ответ, и предполагая, сколько в дальнейшеи будет призводится выстрелов в камень. Путем не сложных арифметических действий (делением), получается второй ответ - сколько нужно запасных гарпунов -:))).

 

-----

Далее это чисто "лирические" рассуждения...ни на кого не направленные -:)))

Вспомнился анекдот. Возвращается Доктор Ватсон с охоты довольно быстро, а Холмс спрашивает, что Ватсон, патроны кончились... На что Ватсон отвечает - "Нет, собаки"...

Но самая "золотая" (или стеклянная) пословица-вопрос, для тех, кто не дружит с "техникой" - "Надолго ли дураку стеклянный член?" -:))).

Изменено пользователем Дед_СД
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неспешно готовлюсь к первому в жизни сезону ПО :)

Купил арбалет DEMKA AMI-II 60.

В комплекте один гарпун :)

Сколько прямых попаданий в камень выдержит эта стрела и сколько запасных стоит купить?

И можно как-нибуди приспособить к этому ружью трезубец?

 

А зачем тебе в камни стрелять? Стреляй лучше в рыбу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем тебе в камни стрелять? Стреляй лучше в рыбу :)

Не камней надо боятся, а сомов, ОНИ ПОВСЮДУ. :) Я вот тоже в камень целился, а тут как назло откуда нивозьмись сом как вискочит, да как подставит свою голову прямо под гарпун. Вот и пришел гарпунчику конец. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут прикалываются некоторые старожилы общалки ;) а я постараюсь ответить на серъезный вопрос достаточно серъезно.

 

Неспешно готовлюсь к первому в жизни сезону ПО

Купил арбалет DEMKA AMI-II 60.

В комплекте один гарпун

Сколько прямых попаданий в камень выдержит эта стрела и сколько запасных стоит купить?

 

++++ Прочность гарпунов, действительно, очень сильно отличается. От "пластилиновых гарпунов" (не буду говорить, о каком ружье речь была, а то обвинят в антирекламе) до "супергарпунов", в частности, якобы, от импортных арбалетов. Якобы - потому что при подробном рассмотрении выясняется, что большинство импортного арбалетного ширпотреба укомплектовано гарпунами из нержавейки весьма тривиальных марок. Впрочем, нередко нагартованной для повышения характеристик упругости (закалка нержавеющих сталей - очень непростая тема). По настоящему выдающиеся по качеству материала гарпуны, естественно, и стоят немало. Обычно ругают почему-то ( может быть, по привычке? :)) гарпуны от Beuchat и хвалят (тоже по привычке? ;)) гарпуны от O.M.E.R (но иногда это просто похоже на разговоры, что, скажем, Тойота круче Ниссана ; - неважно что, неважно в чем - но заведомо круче!) ).

Демковские гарпуны, как мне кажется, находятся на достаточно высоком уровне, как и их арбалеты в целом ( понятно, впрочем, что и у этой фирмы есть как более, так и менее удачные модели). В общем, вероятность согнутия такого гарпуна в "дулю" при ударе в камень весьма и весьма мала..

Думается, речь идет тут не столько о сгибании гарпуна, а, скорее, о затуплении его кончика при ударе в камень. А вот тут тоже есть разные решения, от тривиальной подточки до приобретения гарпуна с "бронебойной" надставкой..

 

И можно как-нибуди приспособить к этому ружью трезубец?

+++ Можно. НО! это сильно ухудшит энергетические характеристики выстрела на средних и дальних дистанциях. Причем, виной тут не только многократно повышенное сопротивление такого гарпуна по сравнению со "штатным", но и меньший, в среднем (по сравнению с пневиатами) диаметр арбалетных гарпунов, то есть их большая подверженность (при относительно большой длине) упругим колебаниям, повышающим сопротивление движению. В общем, серъезная тема, тянет, в принципе, на диссертацию...

А тут, панимаиш, гы-гы да хи-хи.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или титановый поставить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня очень простое и дешевое ружье - резинка Nemrod 60, купленная в Турции за 50 долларов "на сдачу по случаю".

 

Сразу после покупки выяснилось, что турки плавать с ружжом по ночам не дают и поэтому вытащенный из воды я печально ходил вдоль берега и стрелял во всяких мелких рыбок и крабиков в воде. Дно там было в основном из камней, поэтому все выстрелы как раз и приходились в эти самые камни. Наконечником служил трезубец.

 

Итог порядка 20 выстрелов: затупились зубья наконечника и от последнего попадания в камень с очень близкого расстояния в сторону отогнулась резьбовое соединение. СИльный товарищ выгнул резьбу назад, трезубец же я даже точить не стал. Охотился потом с этим ружьем у нас в озерах вполне себе успешно.

 

P.s. А ружье мне это очень нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно было по туркам стрелять)

 

Не камней надо боятся, а сомов, ОНИ ПОВСЮДУ. :crying: Я вот тоже в камень целился, а тут как назло откуда нивозьмись сом как вискочит, да как подставит свою голову прямо под гарпун. Вот и пришел гарпунчику конец. :)

 

 

Ого :bigwink: вот это зверя пульнули, с тайменчика? А какой таймень и с какого расстояния если не сикрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень PVM 600. Стрелял сверху, с расстояния в пол метра, времени на раздумья не было, так как сома заметил во время нырка и шел прямо на него, поэтому гарпун не прошел на вылет, не успел разогнаться.

А может это и помогло, ведь пройдя на сквозь, гарпун бы вошел в ил и дал бы тем самым опору для обрыва линя. Две недели спустя так и произошло, стрельнул сома, гарпун на вылет, резкий рывок и обрыв линя. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кампох, а сильно он дёргался или сразу успокоился? как его потом вообще вытаскивать, если на глубине? Просто, я ещё не разу, не нырял с ружьём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто имхо такого сома. А гарпуны летят только так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто имхо такого сома. А гарпуны летят только так...

да надо брать нормальные гарпуны и линь.

 

...

Изменено пользователем ARTEM1172

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не камней надо боятся, а сомов, ОНИ ПОВСЮДУ.

Колись!!! Где?  :rolleyes:  А то мне на щук везёт,а на сомов нет. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет

 

 я думаю что первый гарпун как и первая любовь и первый Виндовс на комне

 

проживет не долго

 

У меня прожил ровно один день 

 

Надо прикупить запас  Конечно все это ИМХО    Как один уделал второй  дорогуший 

 

жив по ныне  А вот Винду я раз 100 переустанавливал так что это дело личное сколько

 

 

У меня 3 гарпуна на ружье  с пулей с тройников и просто веретено одно без ничего

 

Сезон короткий поэтому всегда 2 ружья беру  

 

 

 

и дело не в том что он согнется он ведь может потерятся лично я свой загнал в бревно  и не смог выташить небыло  катухи 

 

пришлось отрезать течение было  сильное а первый раз на охоте   течение т янет чуть водички хлебанул   с отрезал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два гарпуна к каждому ружью нужны только для того, чтоб если он оторвётся сам или с рыбой, твоя охота не закончилась бы на этом. Или если крупный сом погнёт, из лодки или машины берёш новый и погнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два гарпуна к каждому ружью нужны только для того, чтоб если он оторвётся сам или с рыбой, твоя охота не закончилась бы на этом. Или если крупный сом погнёт, из лодки или машины берёш новый и погнал.

 

 

 

Эх увидеть бы хоть сома вблизи у нас их нет  

 

 

А запас нужен еше для того что бы не испортить себе  охоту на которую собираешься всю зиму   :Smile054:  :rolleyes:

 

И еше можно обсуждать все  это с приятелями  какой лучше итд итд

 

 

 

Мне очень не хватоал инфу что же надо положить в сумку для нормальной охоты всяких мелочей там

 

и сколько поэтому всякого барахла накупил   а то тчо надо поначалу небыло 

 

 

 

Удачи 

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько выстрелов хватит прочности линя 2мм из кевлара, при стрельбе на дистанции больше чем рабочая длина линя, что раньше наепнется линь или быстросъемный карабин, какуя макс нагрузку выдержит катушка Омер а какую Марес(кстати как Вы их крепите на ружье?)...На сколько выстрелов хватит прочности спускового крючка на Демке 60...а на Серано 55...когда наступит мир во всем мире...есть ли жизнь на Марсе????

Согласитесь что первое впечатление-вопрос задал дебил или маленькое дитя но нет-вопрос такой же как и в этой теме :aj: Вроде как все остальное мы знаем и только этот вопрос не дает Вам покоя. У меня примерно такие вопросы задают сыновья...но им 2 и 6лет...

Админу-может повысить возрастную планку при регистрации, вернее ввести ее...Никого не хочу обидеть, все имеют право голоса...я тоже :Smile054::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бля.... скорей бы сезон открытой воды.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...