Перейти к содержанию
Авторизация  
Doshens

Стоит ли подвохам тягать железячки? Насколько это полезно или не полезно?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация. Не скажу, что я занимаюсь тяганием железячек с фанатизмом, но уже привык делать всякие упражнения регулярно. А именно - гиревой спорт. Суть вопроса ясна из названия темы. Товарищи подвохи, скажите, кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А именно - гиревой спорт. Товарищи подвохи, скажите, кто что думает по этому поводу?...

 

А с РПО-2 определился?

Или ты не смотрел ответы тебе? Тебе предлагалось состыкаоваться с одной из групп северодонецких подводных охотников, более того для начала (бесплатно) можно тебя одеть и обуть и ружье для пробы дать. Тел. в Северодонецк, после 18-00 - 6-34-85, спросить Александра (или Сергея).

 

Что касается "железки тягать" - то это только плюс, "железяки" мужчинам никогда не мешали.

Есть "качки", занимающиеся подводной охотой. Одно другое только дополняет - это все хорошая физическая подготовка (когда без фанатизма) -:crazy:)).

начинающему одному лучше на водоем не ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед, я думаю тут вопрос вот в чем.

Я всегда думал что подвохи должны быть йогообразные - дохлые что ли, чтобы меньше расходовать кислород в мышцах.

А говорят что по последним данным наборот для фридайвером типа полезно и железом баловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... говорят что по последним данным наборот для фридайвером типа полезно и железом баловаться.

 

Не знаю, какие последние данные-:crazy:))

Но знаю несколько "качков", которые довольно успешно занимаются подводной охотой.

 

Теоретически(или научно) можно предлоположить, что для фри-ныряния лучше меньше мышц и больше обем легких, но на практике так не бывает - "дохляки" как правило имеют и маленький объем легких.

 

Аргументы в пользу мышечной массы:

А еще добавь, что охота - это не просто ныряние, а тяжкая (или не очень) работа в течение длительного времени, чего никакой фри-ныряльщик не делает, а работать надо мышцами -:crazy:)).

 

Водолазы никогда не были членами общества трезвозти и как правило это были и есть здоровенные мужики!

 

И последнее - кто самый лучший ныряльчик и охотник в мире - кашалот! Он же и самый большой по весу (возможно китовая акула больше?, не помню). Так вот кашалот ныряет на глубины до 1 км и сидит под водой больше 1.5 часов (где-то так) и "жрет" на дне осьминогов, порой гигантских. Мышечная масса тоже накапливает кислород, который постепенно сжигается и выполняется работа. Хотя у кашалота есть способность все мышцы держать на голодном кислородном пайке, а кислородом прежде всего снабжать мозг.

Вот если это научился делать человек - то рыбы бы вообще не стало -:crying:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, какие последние данные-:crazy:))

Но знаю несколько "качков", которые довольно успешно занимаются подводной охотой.

 

Теоретически(или научно) можно предлоположить, что для фри-ныряния лучше меньше мышц и больше обем легких, но на практике так не бывает - "дохляки" как правило имеют и маленький объем легких.

Могу от себя добавить, что на тренировке надо не забывать делать упражнения на увеличение грудной клетки (пулловер например или тягу Рейдера).

 

Хотя в общем-то для дыхалки все-таки упражнения на выносливость подходят лучше (тот же самый бассейн например в случае спортивного плавания дает увеличение объема грудной клетки и соотв-но легких, выносливость).

 

Сам тоже собираюсь в ближайшее время возобновить тренировки в качалке и про себя могу сказать, что если начинаю регулярно заниматься на тренажерах (хотя конституция особо результатов пока не дает :crazy: ), то в среднем пульс уменьшается до 50-55 ударов в минуту (т.е. вне тренажерного зала), что ИМХО есть хорошо в плане задержки дыхания.

 

Надо учитывать еще, что зачетная рыба бывает весит достаточно много и будет обидно, если она возьмет тебя на буксир и будет таскать по всему водоему :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, друзья, интересно с Вами. да минуток нет свободных вдоволь...

К теме.

...Спортсмены-подводники при одинаковой с пловцами длине тела значительно превосходят их по массе тела. Длина ног и ширина таза у СП больше, а длина рук меньше, чем у пловцов. Выявленные на контрольной группе спортсменов высокой квалификации различия соответствуют специфике движителя - у СП это ноги, у пловцов - преимущественно руки. Возможно, уже эти особенности в определенной мере ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮТ успешность спортсменов в выбранной специализации...

--------------------------------

Силовая подготовленность СП характеризуют четыре фактора (от большего, к меньшему):

1. Сила сгибателей бедра.

2. Сила сгибателей стопы.

3. Сила разгибателей голени.

4. Сила разгибателей туловища.

-----------------------------------

Т.о. современный СП высокого класса - это атлет высокого роста, с длинными нижними конечностями, широким тазом, высоким ур-нем скоростно - силовой и силовой подготовленности. Ведущими мышечными группами, определяющими уровень его силовой подготовленности являются сгибатели бедра, стопы, разгибатели голени и туловища.

-----------------------------------

Охота - это специфичный вид подводной деятельности, однако из представленных отрывков пыльного конспекта ясно, что крепкое тело - только на пользу нашему брату.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с РПО-2 определился?

Или ты не смотрел ответы тебе? Тебе предлагалось состыкаоваться с одной из групп северодонецких подводных охотников, более того для начала (бесплатно) можно тебя одеть и обуть и ружье для пробы дать. Тел. в Северодонецк, после 18-00 - 6-34-85, спросить Александра (или Сергея).

 

Что касается "железки тягать" - то это только плюс, "железяки" мужчинам никогда не мешали.

Есть "качки", занимающиеся подводной охотой. Одно другое только дополняет - это все хорошая физическая подготовка (когда без фанатизма) -:crying:)).

начинающему одному лучше на водоем не ездить.

Спасибо вам огромное за предложение. Оно звучит настолько заманчиво, что я не имею права им пренебрегать. :crazy: Буду очень рад знакомству с вами, а возможности поохотиться с вами буду рад вдвойне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО главное во всем знать меру! Думаю из Арнольда не шибко хороший пловец :) - быстро устанет, да и задержка будет не ахти, при всем моем уважении к Арни :)

Так, например, занятия йогой намного полезней с точки рения метаболических процессов и как следствие увеличение задержки дыхания. Если нужно мырять глубоко и на долго, и плавать по много (именно выносливость), то лучше йога :) Релакс, умение отключать лишние мышцы и работать только нужной группой мышц, не зря же, даже загубник выплевывают при нырянии на глубину, чтобы мимические мышцы лица не работали. Погляди на себя в зеркало когда железку тягаешь, явно лицо в напряге :)

Если уж и тягать конкретно тяжести, желательно уделять особенное внимание дыханию, ну и не перекачиваться, не забивать мышцы.

Но это новое видение на задержку дыхания и на ныряние, если смотреть в старом освещении, как в журнале СП, то тренажерка+кроссы+гипервениляция рулят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теоретически (или научно) можно предлоположить, что для фри-ныряния лучше меньше мышц и больше обем легких, но на практике так не бывает - "дохляки" как правило имеют и маленький объем легких.

Большой бензобак для авто это не показатель большого пробега в км, в этом деле важен расход топлива, экономичность. Это про объем легких :)

 

Конечно хорошо иметь большой объем, но также необходимо граматно расходовать кислород. Этому учит йога, управлять своим телом! Например, фришники забиваюстся воздухом "под завязку" вплоть до желудка.... :) и тратят его грамотно.

Еще один пример. Виталий Вороной

fishing8_20061211_1693201711.jpg

очень сильный и успешный подводный охотник, чемпион ПО по версии РФПР 2006, пахарь акваторий и глубин. Бывший спортсмен-многоборец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Большой бензобак для авто это не показатель большого пробега в км, в этом деле важен расход топлива, экономичность. Это про объем легких...

 

А на маленьком бензобаке вообще далеко не уедешь на любой машине. Кто далеко ездит - имеет большой бак, да еще и запаз в канистрах-:))). Поэтому правильно говорить о расходе, экономичносте и т.п. при одинаковых бензобаках. -:))).

 

Что касается объема легких, то у всех известных ныряльщиков они были далеко не "маленькие", так что основа все-таки наличее здоровых легких достаточного объема, а дальше уже вступают в силу методы тренировки и т.п. Общефизическая подготовка везде и всегда рулила и рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без должного ур-ня ОФП йога (и т.п.) не может обеспечить достижение рекордных результатов. Как правило, наиболее эффективно работает комплекс.

Арни - не тот пример. Морфологический тип вполне подходящий для плавания, но система тренировок имела иные цели (см. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы мне все откровенно скажите, вы действительно все в какой то мере занимаетесь йогой? Положа руку на сердце... Я же такой, что займусь... Чтобы потом не говорили, что вы пошутили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конешно же все местные падвохи занимающща йогой!!! Асобливо АБЫРВАЛГ! "Зальет жабры" мырнет на яме к сомам и мидитирует с ними мидитирует.... :) :) :) Потом мидитатор кончицца, опять зальет и апять мидитировать..... :) Все на курсы мидитации!!! Круто!!! Будим рыб стрелять в позиции пресс бедро или со "шпагата" через плечо!!!))))) А физ подготовка по моиму никогда еще никому не вредила, даже!даже!даже подвохам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) я могу выпить перед неглубкой охотой.. на тех местах. котоые хорошо знаю. при точечной охоте.(объезжая любимые завалы).там вся охота до 5-7 метров идет.. а вот перед глубокой..до 15-20 метров пить нежелательно :) .. я даже дней за несколько и 50 грамм не пью.. :) из курящих как паровоз и пьющих перед глубокой охотой на 15 метрах по 2 бутылки балкити 9ки знаю только одного охотника..раньше он за союз выступал по подвод ориентированию.. и пересидеть его под водой нереально :) но это явно исключение из правил.. :) . треннироваться мне некогда. я толко бегаю по утрам по пересеченке.. 30-40 минут.. с задержкой дыхания..

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы-гы, ага все бросили бег, железо, бассик и в йогу ударились. :) :) :)

Не смешите! Еще раз пишу: гармония должна быть во всем, меру нужно знать, изучать и совершенствовать свой организм во всем.

 

Если уйти в йогу целиком, так и в Тибет уедете и забъете на ПО. Если только железо выбрать, и перетягаете железо, что не сможете костюм без помощи одеть или снять, есть знакомые профессиональные атлеты, пока рукой (локтоем) в стенку не упрется, галстук не может завязать, рука из за бицепса не сгибается, спит только на спине/животе, питается только суши :) . Одеваться помогают, возят везде, как ляльки. Ну, ну...

 

Короче, кому нада, тот понял о чем я хотел поведать :)

 

Если нужны успехи серьезные в ПО, кто хочет увеличить задержку дыхания и увеличить рабочие глубины, совет поглядеть в сторону йоги, только не уходить туда целиком :)

 

Если один раз в месяц, кильку погонять в соседнем пруду у дачи, тогда можно забить на все, наслаждатся жизнью и рассказывать про очередной выезд на охоту рястягивая руки...

 

:)

 

я толко бегаю по утрам по пересеченке.. 30-40 минут.. с задержкой дыхания..
Молодцом! :) Заслуживает уважения!

 

Методика напоминает советы из СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО..йога - кажись это ближе к фридайвингу.. :) хотя сейчас много курсов по ПО и многие базируются на технике ФРИ..но уж очень напоминает выжимание денег..может и не прав.. :) а вот если серьезно подходить к ПО..то нафиг бросать курить и треннинг..треннинг..треннинг..по прошлому году.. весь сезон охотился до 8 метров.. а поехали на белое море.. там рыба вся от 12-15 и ниже.. так только на 18 смогли и то..только на 3 день..во как.. :) теперь вот несколько раз понырял в десногорске и в воскресенье под новомоссковском легко падал на 14м в 8мм..(не пил) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нафиг-перекачаешся костюм треснет :helpsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серый74
:rolleyes: я могу выпить перед неглубкой охотой.. на тех местах. котоые хорошо знаю. при точечной охоте.(объезжая любимые завалы).там вся охота до 5-7 метров идет.. а вот перед глубокой..до 15-20 метров пить нежелательно :) .. я даже дней за несколько и 50 грамм не пью.. :) из курящих как паровоз и пьющих перед глубокой охотой на 15 метрах по 2 бутылки балкити 9ки знаю только одного охотника..раньше он за союз выступал по подвод ориентированию.. и пересидеть его под водой нереально :big_boss: но это явно исключение из правил.. :) . треннироваться мне некогда. я толко бегаю по утрам по пересеченке.. 30-40 минут.. с задержкой дыхания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабушка говорила:" Здоровье не надо укреплять! Здоровье надо беречь!" Во всем с ней согласен. Занимался спортом 20 лет, являюсь чемпионом СССР по боксу в легком весе среди юнышей 67г. рождения. Видимо вовремя тормознулся. Сегодня скончался еще один чемпион мира, олимпиийский чемпион по хоккею. Возраст.... 47 лет!

Поэтому насиловать свой организм-чревато! А сколько моложе померло и у нас и на западе.....

Почему, если холодно не макнуть (в пределах разумного) до и после? У меня завсегда бутылочка коньячка(вискаря) в рыболовном ящике! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и пить и курить до и после нырялки,но нежелательно,да и зачем путать разные удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень помогают силовые упражнения с подходами не на 4-6, не на 8-12, а на 30-40 раз! + тренируйте растяжку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу с уверенностью сказать, что большая мышечная масса не явл. необходимой для "идеального", так скажем, подводного охотника, няряльщика.

Необходимы тренировки для укрепления и роста мышечной массы, но не в аспекте бодибилдинга, пауэрлифтинга и пр.

Думаю понятно. Излишек мышечной массы, мышечные волокна требуют колоссального кол-ва кислорода. Как пишет Марко Барди в своей новой книге: идеальносложенный ныряльщик - среднего роста, спортивного телосложения, вмеру худощав, подтянут. Я самолично занимаюсь бодибилдингом с 14 лет.

Летом делаю много кардио, упражнений на дыхание и расслабление. Мышечная масса должна быть качественной и действительно необходимой. Вот удалось "подсушиться", сбросив тренировочные веса, мой личный вес теперь 99, был 105.

Среди чемпионов по ПО нет подобных Шварценнегеру. Трумбридж, тот что покорил тоннель в Blue Hole, оцените его физические данные..

Уверен, моя мысль понятна. Отложите веса в сторону, уделите больше внимания рельеву и выносливости, умению расслабляться, технике погружений.

Таково мое резюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...