Перейти к содержанию
DENIS

ХРАНЕНИЕ неопренового снаряжения

Рекомендуемые сообщения

Сушка.

У меня в ванной и на балконе натянуты верёвки по всей ширине. Поверх верёвок в ванной накидываю штаны и куртку сначала неопреном наружу, когда высыхает неопрен - выворачиваю и на балкон, досушиваться. Тоже на верёвках лёжа.

Хранение.

Складываю в п/э пакеты отдельно штаны, отдельно куртку и укладываю в расправленном виде во внутрь кровати в спальне, так, чтобы они не лежали друг на друге. Кстати , туда же я засунул на зиму и всю остальную снарягу.

во внутрь ничего не засовываешь?Не заминается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складки уже образовались под мышками у куртки при перевозках. На штанах - нет.

Думаю, если ничего давить не будет, то и складки не появятся. Хотя может я и заблуждаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в гараже при минусовой темп можно?

Нежелательно -- температура и влажность колеблются -- холодно и сухо, потом тепло и мокро -- неопрен -- это та же губка -- напитает в себя воды, потом опять холодно -- вода замерзая расширится и порвёт пузырьки. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ни кто и не ответил по поводу хранение штанов без лямок, как храните, как сушите?

Пришей небольшие лямки и вешай на крючки - это сушка.

А как хранить - это каждый решает сам. Я 5-ку храню на вешалке в пакете, а 9-ку, пожалуй попробую, как советует AL.WING .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну а что по поводу шорт? Обычных шорт в которых многие плавают летом с майкой или используют зимой в качестве поддевки. Неужели все их просто бросают лежать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, ну а что по поводу шорт? Обычных шорт в которых многие плавают летом с майкой или используют зимой в качестве поддевки. Неужели все их просто бросают лежать ?

Есть тремпель с прищепками, я храню на таком. Если не нравится, что пара квадратных см сплющатся, можно пришить петельки, как советовали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пара идей, нуждающихся а патенте.Smile054.gif

Первая идея основывается на наблюдении за поведением неопрена 9 мм.

Просто просушив новый костюм после пары нырялок вывернув наизнанку заметил, что пошли складки на ткани, т.е. уже пошла усадка. Следовательно выворачивать такой толстый костюм не желательно, т.к. идёт напряжение в структуре материала - слои с открытой порой растягиваются, а со стороны тряпки - ужимаются. Выворачивая костюм снова получаем опять стресс материала. Следовательно - моем-сушим не выворачивая. Материал, закрученый в трубку вокруг тела ( особенно рук и ног) и так испытывает деформационное напряжение ещё при пошиве.

Вторая идея - лишь теоретическая. Надо под микроскопом посмотреть, что происходит с неопреном в процессе эксплуатации, и можно ли повернуть прцесс сжатия внутренних пузырьков т.с.вспять посредством помещения костюма в вакуум. Теоретически воздух (если он остался в резиновой ячейке материала должен увеличится в объёме и растянуть эту ячейку. Ну как в школьном опыте с надувным шариком. Таким образом костюмчик станет толще. Но опять же это только теория, т.к.если ячейка полностью слиплась - тогда ваккумирование не даст результата.

 

 

 

 

отличная идея по поводу вакуума, но как быть с оборудованием для создания этого вакуума и чтоб костюм туда впиндюрить?!!!

Изменено пользователем KNAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идея по поводу вакуума, но как быть с оборудованием для создания этого вакуума и чтоб костюм туда впиндюрить?!!!

Насчёт оборудования для создания вакуума -- здесь можно обойтись "малой кровью" -- есть электронасосы для матрацев INOTEX -- с реверсом -- хочешь -- надувай, хочешь -- сдувай. Глубокого вакуума не получится -- но разрежение создать можно. Есть шариковые клапаны для аквариумного оборудования -- цена 10-20 рублей. Сам мешок клеится скотчем из парниковой плёнки, в него вклеивается сосок под шариковый клапан. Герметичность обеспечивается, например скручиванием или замком как на пяльцах. Только вот -- поможет ли эта процедура реанимировать неопрен...:Smile054:

P.S. Вот написал, подумал -- воздух снаружи мешка будет сжимать неопрен... Значит -- надо городить жёсткую камеру... Это уже напряжно...:)

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит -- надо городить жёсткую камеру... Это уже напряжно...:Smile054:

 

Позвонить знакомому доктору, попроситься в барокамеру:). Ненадолго:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню так: покупаю в аптеке перекись водорода, заливаю её в опрыскиватель для цветов и мою костюм, неопреном наружу, пока он висит мокрый, опрыскиваю перекисью. Затем просушиваю и вешаю на вешалку шатны на плечики, а куртку за хлястик на перекладину вешалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонить знакомому доктору, попроситься в барокамеру:blink:. Ненадолго:al:...

Жесткая камера наверняка будет хороша но где найти барокамеру с пониженным давлением на продолжительное время, думаю от малого времени пользы тоже мало :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткая камера наверняка будет хороша но где найти барокамеру с пониженным давлением на продолжительное время, думаю от малого времени пользы тоже мало :thumb_yello:

Всё-таки -- думаю что и от продолжительного времени толк будет до первого нырка метров на 5-7... Если пружинящие свойства потеряны и пузырьки схлопнулись -- барокамера восстановит объём пузырьков -- но не их пружинящие свойства... ПМСМ. Барокамера есть недалеко от меня -- в школе ДОСААФ на ул. Адмирала Макарова -- у кого возникнет желание экспериментировать -- пишите -- до двери кабинета с барокамерой за ручку доведу -- а договариваться будете сами. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню так: покупаю в аптеке перекись водорода, заливаю её в опрыскиватель для цветов и мою костюм, неопреном наружу, пока он висит мокрый, опрыскиваю перекисью. Затем просушиваю и вешаю на вешалку шатны на плечики, а куртку за хлястик на перекладину вешалки.

 

Это что-то новое, очень интересно знать почему именно перекись для неопрена

и вообще чем она может помочь неопрену (особенно при хранении)???

 

Я вообще храню так:

1) Отмыл в слабом мыльном растворе с теплой водой

(если пахнет чем угодно только не неопреном :crazy:, то можно просто замочить на 30-45мин и потом промыть в чистой теплой воде),

2) Просушил сначала открытой порой наружу, а потом нейлоном наружу,

(сушу в коридоре в хорошо проветриваемом месте на вешалке с обычным пластмассовым тремпелем),

3) Затем на отдельный тремпель вешаю штаны за лямки, а куртку в лучшем варианте все таки вешаю за хвост,

(в рукава куртки и низовье икроножной части штанов кладу немного обычной жатой газеты РОВНО СТОЛЬКО ЧТОБЫ ВЕЩИ РАСПРЯМИЛИСЬ ! во-первых влагу лишнюю уберает, а во-вторых распрямляет и препятствует слипанию и неопрена----главное не переборщить с газетой, а то на радостях можно напихать и неопрен растянется!!!)

4) И все это дело в шкаф с обычными рубашками и штанами:bu: до лучших времен.

 

Удачи всем подвохам!

Изменено пользователем KNAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого возникнет желание экспериментировать -- пишите -- до двери кабинета с барокамерой за ручку доведу -- а договариваться будете сами.

Любопытно, что будет если с перепадом давления переборщить? :crazy::bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то новое, очень интересно знать почему именно перекись для неопрена

и вообще чем она может помочь неопрену (особенно при хранении)???

Перекись водорода -- обеззараживающее средство не оставляющее пятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что будет если с перепадом давления переборщить? :crazy::bu:

Что будет, что будет -- дирижабль!:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то новое, очень интересно знать почему именно перекись для неопрена

и вообще чем она может помочь неопрену (особенно при хранении)???

 

Я вообще храню так:

1) Отмыл в слабом мыльном растворе с теплой водой

(если пахнет чем угодно только не неопреном :crazy:, то можно просто замочить на 30-45мин и потом промыть в чистой теплой воде),

2) Просушил сначала открытой порой наружу, а потом нейлоном наружу,

(сушу в коридоре в хорошо проветриваемом месте на вешалке с обычным пластмассовым тремпелем),

3) Затем на отдельный тремпель вешаю штаны за лямки, а куртку в лучшем варианте все таки вешаю за хвост,

(в рукава куртки и низовье икроножной части штанов кладу немного обычной жатой газеты РОВНО СТОЛЬКО ЧТОБЫ ВЕЩИ РАСПРЯМИЛИСЬ ! во-первых влагу лишнюю уберает, а во-вторых распрямляет и препятствует слипанию и неопрена----главное не переборщить с газетой, а то на радостях можно напихать и неопрен растянется!!!)

4) И все это дело в шкаф с обычными рубашками и штанами:bu: до лучших времен.

 

Удачи всем подвохам!

 

Кстати с носками и перчатками поступаю также как и с гидриком - кладу немного газеты внутрь чтобы распрямился - все это добро потом в полиэтиленовый пакет завязал на узел и в тумбочку до лучших времен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекись водорода -- обеззараживающее средство не оставляющее пятен.

 

Если на чистоте гидрокостюма вся эффективность перекиси водорода заканчивается, то меня эта процедура меньше всего волнует;

Я все равно хочу себе камуфляжный вариант гидрика:crazy:.

А на счет дирижабля + 1000!

Изменено пользователем KNAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о дезинфекции.

 

В процессе эксплуатации костюм, носки (боты) и перчатки и трубка тоже неизбежно инфицируются. Тем более, что пот, отшелушенный эпителий, а в некоторых случаях другие естественные жидкости, находясь в ограниченном (непроветриваемом и непрополаскивемом) пространстве, создают замечательную среду для размножения всякого рода бактерий и других микроорганизмов. Присовокупьте к этому несколькочасовой инкубатор во время самой охоты (влажно +36,6 градусов С)

Где-то прочитал про обработку внутри костюма мирамистином или хлоргексидином. Неплохое решение, но:

1. Дорогое.

2. Концентрация действующего вещества для достижения эффекта должна быть достаточно высокой.

3. Побочные эффекты (сухость кожи и проч.)

4. Если Вы в аптеке будете покупать десяток 100-граммовых пузырьков того же хлоргесидина, но Вас посмотрят косо.

 

По моему мнению, есть способ в сотни раз дешевле, не менее эффективный и практически без побочных эффектов (индивидуальная непереносимость, встречается 1 раз на миллион человек), доступность и легкость приготовления.

Это 0,02% (!!!) раствор фурацилина. СтОит копейки, растворяется в горячей воде, 1 таблетка на 100 грамм воды (10 таблеток на литр)

И если Вы в аптеке будете покупать 50 таблеток фурацилина, посмотрят просто сквозь Вас.

 

Обработку можно производить хоть каждый день. Приготовленный заранее р-р фурацилина хранится вечно. Химически фурацилин нейтрален, не содержит хлора и активных окислителей.

 

 

Очень грамотно!!!

Солидарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет, что будет -- дирижабль!:ohyeah:

Жаль что не очень долго...потом легкий пшик и...лохмотья...очень любопытно как они будут выглядеть, закрытых пор ведь очень много :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушка.

У меня в ванной и на балконе натянуты верёвки по всей ширине. Поверх верёвок в ванной накидываю штаны и куртку сначала неопреном наружу, когда высыхает неопрен - выворачиваю и на балкон, досушиваться. Тоже на верёвках лёжа.

Хранение.

Складываю в п/э пакеты отдельно штаны, отдельно куртку и укладываю в расправленном виде во внутрь кровати в спальне, так, чтобы они не лежали друг на друге. Кстати , туда же я засунул на зиму и всю остальную снарягу.

На балконе не вариант - на солнце нельзя оставлять, зимой замерзает... Вворачивать тож не могу - голый снаружи тоже.

 

Пришей небольшие лямки и вешай на крючки - это сушка.

А как хранить - это каждый решает сам. Я 5-ку храню на вешалке в пакете, а 9-ку, пожалуй попробую, как советует AL.WING .

Не могу пришить, т.к. без нейлона костюм.

 

Засада короче...

Изменено пользователем Котоffей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а по чему открытой поро наружу?? вроде. чтобы не слипалась. при длительно хранении :)

 

у меня с августа по март лежал в сумке... не слипся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с августа по март лежал в сумке... не слипся!!!

Пожалел бы костючик-то. :)

А слипаются чаще обтюраторы, причем иногда насмерть! :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалел бы костючик-то. :big_boss:

А слипаются чаще обтюраторы, причем иногда насмерть! :crying:

 

я просто забыл... отпуск , новорожденный, переезд, ремонт!!!!

 

 

а атюраторов у меня нет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ружья храню вот так, до весны. метал конечно в масле а резина в тальке.

post-14078-0-56365700-1319612328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...