Перейти к содержанию
Авторизация  
Lektor

Зарядка и выстрел вне воды

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники!

Приобрел ружжо Марес Стен. И не прочитав инструкцию зарядил гарпун и зажав его рукой спустил курок и разрядил. Ну чайник! Ток камнями не бросайте. Насколько это критично и как его теперь проверить?

Заранее благодарен!

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стрела вылетела сама, или ты ее рукой держал???Если вылетела свободно то возможно разбил переднюю часть поршня (резину или капролон ну или из чего он там сделан), или демпфер. А если рукой придерживал и стрела сама полностью не вылетела, то нифига не будет. Можеш еще хоть сто раз так выстрелить, главное штоб поршень не ударялся об демпфер. Хотя если это и случилось, то все зависит от закачки ружья. Хотя если она была сильная то возможно тоже все равно все в порядке. Сделай следующее. Налей воды в ванну, в воде заряди ружжо и посмотри идут ли пузырики в заряженном состоянии. если идут (именно из ствола и такие как надо :blink: , которые вовсе не нужны :crazy: , но которые идут когда именно воздух травиЦЦа :blink::beee::crazy: и именно из ствола :crazy::blink::beee: . смотри пузырики не перепутай :beee::beee::beee::crazy::crazy::crazy: ), то надо будет вынуть поршень, проверить колечки, поршень, демпфер. Вот и все))) Хотя я думаю что все у тебя там нормально и ничего не случилось :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже неопытный но встряну! :crazy: Так это если разрядить ружье не воде то ничего небудет или его надо разряжать придержуя стрелу и окуратно вытянуть? :blink:

Просто скоро еду брать ружье и интересно как его проверить :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут и насоветовали... :blink:

Не важно, держал ты гарпун рукой или он сам вылетел, главное сила, с которой поршень ударился о демпфер(?). Если он был очень сильный, то есть вероятность поломки. Опять таки когда в след. раз будешь заряжать, внимательно отнесись к разного рода "проблемах" при зарядке: если в каком-то месте немного клинит и т.п., тогда вероятно стрельба на воздухе "не прошла даром" :crazy:

На счет ванны, на мой взгляд, все верно. Главное разобраться какие пузырьки правильные, а какие неправильные, а если они правильные но неправильные, то откуда идут :blink::crazy::beee::crazy: И не прострели при этом ванну :crazy:

Опять таки ИМХО нельзя гарпун удерживать рукой, мало ли что, так и без пальцев можно остаться (или по крайней мере сильно пораниться)!!! Если уж очень надо зарядить и разрядить на воздухе (что очень не рекомендуется), то лучше упереть гарпун в надежный деревянный упор на полу (доску) и крепко удерживая ружье спустить курок, постепенно отпуская ружье.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконечник не накручивал, Просто крепко держал рукой. и постепенно отпускал. Поршень не бился стопудово!.

Сегодня опущу в ванную Если влезет там его заряжать.

Спасибо всем кто откликнулся. А то ночь не спал..

Изменено пользователем Lektor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Сегодня опущу в ванную Если влезет там его заряжать...

 

Гамазин Андрей тебе все правильно ответил.

НЕ ДЕЛАЙ ОЧЕРЕДНУЮ ГЛУПОСТЬ - ЗАРЯЖАТЬ РУЖЬЕ В ВАННОЙ. Во-первых, это неудобно и ружье может выскочить из рук и тогда последствия могут стать гораздо хуже... Во-вторых, в этом нет необходимости, вода тебе абсолютно ничего не даст...

Один мой знакомый решил просто выстрелить в ванной поршнем. Зарядил ружье на суше, вытащил гарпун, открутил надульник, т.е. теперь поршню не во что ударяться в ружье. В ванной под водой примостил толстенную доску, опустил ружье в воду (вот не могу только сказать - вышел ли воздух из ствола) и выстрелил. Получился такой гидроудар, что от сотрясения ванна сдвинулась с места и нижние плитки кафеля отвалились -:blink:)). Не советую никому повторять такой опыт. А вот если где-нибудь на пустыре выстрелить на воздухе поршнем можно, но заранее с ним попрощаться -:crazy:)).

 

Lector, заряди как обычно ружье. Если поршень не "влип" в надульнике, то все будет как обычно заряжаться. Если "влип" (что уже хуже), то сорвать его можно ударяя гарпуном об доску, лежащую на полу. Зарядить ружье, упереться гарпуном в доску и держать ствол двумя руками, нажать на курок, медленно поднимая ружье вверх. В самом конце даже можно дать немного поршню "цокнуть". Если все нормально, то это можно повторить несколько раз, чтобы убедиться, что поршень не "залипает". окончательная проверка будет уже в водоеме или в бассейне.

Если не боишься рабирать ружье, то выпусти воздух в разряженном ружье (чтобы поршень был в надульнике), открути надульник и посмотри состояние амортизирующей втулки и самого поршня.

Удачи.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поршень не бился стопудово!.

 

Ну и нечего тогда беспокоиться, ничего не случилось (по крайней мере из-за той разрядки на воздухе).

 

Сегодня опущу в ванную Если влезет там его заряжать.

А то ночь не спал..

 

А если ничего не произошло, то и смысла нет дальше рисковать "ванной", да и вообще всячески извращаться. Можно спать спокойно (если только в ружье дело). Я вот, к примеру, сегодня неспокойно спал, во сне прозрачность воды была хорошия, а рыба если и была, то незачетная :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если "влип" (что уже хуже), то сорвать его можно ударяя гарпуном об доску, лежащую на полу."

Дед, споверь, это сложно. Я как-то щёлкнул холостым в Тигуллио.

Полночи бил гарпуном , по гарпуна, до этого надульник с заклинившим поршнем выкрутил, естесс-но.

Так вот - самый простой вариант - закрепив надульник гдее-нть (например на плоскогубцах)- вставить в него часть от шариковой ручки и акккуратно постукивая, выбить поршень. Причём - чаще колется демпфер, чем сам поршень:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не влипло. Сплю спокойно. Жду тёплой воды. Всем Спасибо.

Изменено пользователем Lektor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...