Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергий

Делаю свое ружье - клапанный гидропневмат.

Рекомендуемые сообщения

post-850-1168381932_thumb.jpgПо поводу рукоятки.

Делаю новое ружо.

Клапанный гидропневмат.

Задумал новую комбинированную рукоятку.

См. картинку.

Рама спускового механизма - Д16 (Ан Окс).

Ортопедическая (заготовка) "хваталка" из полиуретана.

Силовая ось рукоятки титан (расточен изнутри ).

Спусковая скоба-крепление стандартного катушкодержателя - рукотворный углепластик (планируется как и все). Рукоятка в проекте. Все остальное в работе.

Интересно какие будут мнения? Надеюсь не "лажа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная пушка. А с задним зацепом намного сложнее? А еще есть картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на гидропневмате передний зацеп? Если с подвижным стволом, то понятно.

Дюраль титану не товарищ, полиуритан для рукоятки тяжёлый материал, огромная скоба и катушка это просто парус, с такой машиной только в засаде охотится.

А картинка красивая, ещё бы дополнительно в компасе выкладывать такие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-850-1168381932_thumb.jpgПо поводу рукоятки.

Делаю новое ружо.

Клапанный гидропневмат.

Задумал новую комбинированную рукоятку.

См. картинку.

Рама спускового механизма - Д16 (Ан Окс).

Ортопедическая (заготовка) "хваталка" из полиуретана.

Силовая ось рукоятки титан (расточен изнутри ).

Спусковая скоба-крепление стандартного катушкодержателя - рукотворный углепластик (планируется как и все). Рукоятка в проекте. Все остальное в работе.

Интересно какие будут мнения? Надеюсь не "лажа".

 

Сом, ты в наш "тихий омуток" мимоходом или как? :blink:

Из всех твоих постов, я понял только то, что тебя зовут Сергей...

"Шарада" говорит о твоих неплохих возможностях,

и что ты ищещь уже найденное. Поройся в моем фотоальбоме среди патентов.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил-Таймень

А где искать фотоальбом, я порылся и не нашел, закинь ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил-Таймень

А где искать фотоальбом, я порылся и не нашел, закинь ссылку!

Здравствуйте все.

Игорь, лови:

http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...ser&user=45

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клапанный , то причем здесь передний зацеп, гидру с передним

зацепом сделал Зотов из РПС-3, в общем с его слов очень,доволен. Клапанные давно делает Кравченко из Киева,но там и ствол заптрается

клапаном,в том и прелесть что по ружью нет никаких тяг. А насчет полиуретана , согласен с выше сказанным он тяжелый, попробуй рассмотреть вариант с "Коматекс"- листовой материал используют фирмы

изготовляющие рекламу есть до 6мм плавучий и очень прочный.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Не ожидал, что мой проект выделят в отдельную тему. Приятно.

К сожалению прожект пока только в разработке, хотя есть принципиальная договоренность о изготовлении. Но пока изготовить ружье не могут из за производственной ситуации (прегрузка). Но во всем есть оборотная сторона медали. Пока пауза, упростил и облегчил конструкцию. И хочу еще кое, что изменить. В общем, на пользу идет время, хотя уже февраль, а я хочу к следующему сезону отработать в бассейне (к сожалению зимой не ныряю).

По ружью.

С конце 80-х в одном из ж. "Спортсмен подводник" была опубликована статья о клапанном гидропневмате с подвижным стволом типа зелинки. Нарисовал свою версию, но ситуация в начале 90-х была сложная. Не до ружья. Да и вопросов технического характера в проекте было ещё много. Сыровато. Сейчас решил все - таки сделать, на тех же принципах. За это время появились и другие аналогичные конструкции. Ружья Чеботарева, Кравченко. На сайтах появились фото и резюме по моему прототипу. Везде были слабые и сильные стороны. Хотелось бы не наступать на грабли найденные другими (да и новых искать не хочется).

Подробнее подготовлю материалы для наглядности.

А на словах задумано следующее.

Гидропневматическое ружье. Клапанное. Затвор клапана осуществляется подвижным стволом. Уплотнение клапана торцевое.

Ствол приводится в движение давлением. Зарядка воздухом гарпуном по аналогии с конструкцией Чеботарева. Принципиальных новинок две. Торцевой клапан на мой взгляд должен улучшить запирание, должен быть не так чувствителен к износу уплотнения (нет перемещения клапана относительно ствола - не должен быть в принципе и износа) и такой затвор наиболее распространен в традиционных гидроагрегатах. Поршень из паронита должен быть выполнен из двух независимо уплотняемых частей (передний и задний полупоршень). Между передней и задней частями поршня пространство заполнено жидкой гидрофобной смазкой. Такая конструкция надеюсь улучшит смазку рабочих поверхностей ствола и пневмоаккумулятора. Продукты износа уплотнений будут удалятся с рабочих поверхностей и собираться внутри. Ствол ружья выполнить из Д16 с твердым анодированием. Хвостовик гарпуна из фторопласта 4 без уплотнений. Обычно отечественные ружьестроители применяют нерж. стали на стволы и ставят уплотнения. На мой взгляд это формальный перенос опыта пневматчиков. Клапанной гидре не нужна супергерметичность. Зазор даже в 0,1 мм даст в худшем случае капеьную утечку, которая в момент выстрела роли не сыграет. Повреждения, износ ствола твердыми частицам возможен, но при твердом анодировании не намного опаснее чем для нержавейки (12Х18Н9Т). Твердость у пленки "анода" выше. Царапатся быдет фторопластовый хвостовик. Ну и пусть. Герметичность переживет.

 

Всего сразу и не напишешь. Кроме того, на пальцах трудно воспринимать эту писанину. Подготовлю графические материала, с удовольствием выложу.

 

Зачем я делаю енто ружо. В середине 80-х сделал два своих беспоршневых гидрропневмата (раб. ход 400 и 700 мм), которыми и пользовался. Так что стрелять мне есть из чего. Но время идет и дозрело иное.

 

С уважением

 

Сергей

Изменено пользователем СОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.Недавно нашел в гараже старые заготовки стволы 10 х1;12х1.5;12х2 14х2 ресиверы 38х1,5 ;28х1.5,а также кучу всякой мелочи. Все поверхности полированы практически в зеркало.Непомню зачем все это делалось 15 лет назад но сейчас хочу сделать гидропневмат с подвижным стволом(схему увидел у Hantera насайте)

Объясняю:гидропневмат потму что заряжать можно внеоколько етапов а также докачивать сколько сможеш;

подвижный ствол помоему надежней чем куча клапанов .

Может чего умного подскажеш по пропорциям ствол-ресивер,спусковой механизм или что нибуть ещо.

Мое мыло sknus@rambler.ru

Зарание благодарен.

С уважением Вова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ринат

Не могу зарегиться, отсюда открыть новуютему. По вопросу ближе сюда. Мой знакомый подвох (и все его знакомые) сделали себе ружья с НЕОТДЕЛЯЕМЫМ гарпуном, т.е. гарпун вылетает только на своюдлину и остаётся в ружье. Сделано это для охоты в мутных водоёмах, чтоб не париться с линем. Всё равно дальше чем на 1,5 метра не видно. Короткая привязка линя, говорит, не даёт желаемого результата (линь рвётся). На данном сайте ни чего по этой теме не нашёл. Кто-нить может меня правильно послать?

Ринат, Москва. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ринату, Москва."

То оружие, которое Вы задумали, в старые времена называлось СЛИНК и использовалось в основном для ночной

охоты, но было громоздким, рубило рыбу, поэтому я им редко пользовался. Когда я придумал и сделал ружьё с подвижным стволом (аторское свидетельство 754197от 31.01.78.), следующим этапом был пнематический трёхколенный слинк, имеющий тотже принцип работы и благодаря этому небольшие размеры. Однако из-за отсутствия титановых трубок изготовить его не удалось. Ваша задумка мне представляется сомнительной - ружьё с регулятором боя, лёгкий гарпун, короткий линь со скользящей втукой и демпфером будет лучше. А чего париться с линём? Сложить 1....1,5 м пополам и зажать его между пальцами руки на рукоятке - 3 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте все.

Игорь, лови:

http://apox.ru/gallery/index.php?cat=10105

С Уважением ко Всем, Михаил.

Очень жалко но у меня ссылка не сработала!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...