Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сам вылить груза, полазил по сайту нашол пару интересных зарисовок по выливанию грузов но всеже если есть укогото интересные идеи и чертежы прошу выложить или прислать на емайл parusnik2008@yandex.ru

 

________________________________________________________________________________

_____

 

И еще сильно ли влияет откуда добыт свинец из акамулятора или другого источника и как он влияет на гидрокостюм? :mf_popcorn:

 

________________________________________________________________________________

________

 

И есть ли у когото чертежы форм на выливку грузов конкретно на 1кг и 2 кг? :fire:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свинец менял на водку в шиномантаже. Там его много обычно бывает. Когда его плавишь, то шлака меньше получается чем из аккумулятора.

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всётаки незря они стоят таких денег :crazy: Вчера промучался выливая 4 груза по 1 кг гдето часов пять :blink::beee::crazy: и желаемого результата недобился и это нещетая что для подготовки всего этого процесса я потратил еще гдето день. :crazy: А сегодня дал фрезеровщику чертеж чтобы зделал форму для заливки из метала :crazy: Посмотрим получится что то лутше чем я зделал из дерева. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всётаки незря они стоят таких денег :crazy: Вчера промучался выливая 4 груза по 1 кг гдето часов пять :blink::beee::crazy: и желаемого результата недобился и это нещетая что для подготовки всего этого процесса я потратил еще гдето день. :crazy: А сегодня дал фрезеровщику чертеж чтобы зделал форму для заливки из метала :crazy: Посмотрим получится что то лутше чем я зделал из дерева. :crazy:

 

А в чем, собссно говоря, проблемы то ? Из дерева я никогда формы не делал, конечно, но вот с гипсовыми проблем не было. Если не нужна большая точность и большая многоразовость - то можно и в песке мокром выковырять и подождать пока подсохнет. Я еще в 7 классе разные грузы лил - как правило для рыбалки, ну бывали "заказы" и от учителя физики.

А на счет форм из металла... Ведь можно потом и не отодрать груз из форму, пусть он весь отлипнет ,но попадется где-нить точка, к которой свинец может и прилипнуть крепко (хотя утверждать не буду).

Если не тяжело - опиши проблемы, может пригодятся на будущее чужие "грабли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и я в гипсе делал без проблем если учтешь следующее то и у тебя получится:

1. форму лепишь из пластилина (количество пластилина определишь исходя из плотности свинца и обьема пластилина), при этом грани формы не должны быть под 90% к поверхности - иначе заколебешься вытаскивать и форму разобьешь.

2. форму из пластилина накрываешь любой арматурой, можно прволочной сеткой.

3. не скупись с гипсом, толщина внешней любой стенки должна быть не менее 3 см

4. вытащив пластилин зашпаклюй тем же гипсом имеющиеся раковины и проверь грани (угол и правильность их наклона) нигде не должно быть задиров, впадин и т.д. ничто не должно мешать свободному выпаданию изделия - самый ответственный момент.

5. не торопись лить, пусть хорошо высохнет форма.

6. перед литьем форму немного подогрей.

 

Чем хорош этот метод? Можешь на грузах свой НИК отлить, орнамент и прочую фигню, благо пластилин позволяет.

Вперед и с песней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем, собссно говоря, проблемы то ? Из дерева я никогда формы не делал, конечно, но вот с гипсовыми проблем не было. Если не нужна большая точность и большая многоразовость - то можно и в песке мокром выковырять и подождать пока подсохнет. Я еще в 7 классе разные грузы лил - как правило для рыбалки, ну бывали "заказы" и от учителя физики.

А на счет форм из металла... Ведь можно потом и не отодрать груз из форму, пусть он весь отлипнет ,но попадется где-нить точка, к которой свинец может и прилипнуть крепко (хотя утверждать не буду).

Если не тяжело - опиши проблемы, может пригодятся на будущее чужие "грабли".

Зделал форму с этого сайта с дерева http://rund.by.ru/samsnaryazh/gruzi/05.shtml и попробовал выливать груза и при литье в форме свинец начал деформироватся и приобретать не товарный вид. :crazy::crazy::crazy: с дырами.

 

Да, и я в гипсе делал без проблем если учтешь следующее то и у тебя получится:

1. форму лепишь из пластилина (количество пластилина определишь исходя из плотности свинца и обьема пластилина), при этом грани формы не должны быть под 90% к поверхности - иначе заколебешься вытаскивать и форму разобьешь.

2. форму из пластилина накрываешь любой арматурой, можно прволочной сеткой.

3. не скупись с гипсом, толщина внешней любой стенки должна быть не менее 3 см

4. вытащив пластилин зашпаклюй тем же гипсом имеющиеся раковины и проверь грани (угол и правильность их наклона) нигде не должно быть задиров, впадин и т.д. ничто не должно мешать свободному выпаданию изделия - самый ответственный момент.

5. не торопись лить, пусть хорошо высохнет форма.

6. перед литьем форму немного подогрей.

 

Чем хорош этот метод? Можешь на грузах свой НИК отлить, орнамент и прочую фигню, благо пластилин позволяет.

Вперед и с песней.

Непробывал но если неполучится с металической формы зделаю по твоим советам :crazy:

Еслибы ты выложил фото :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец отлично отливаеться и не прилипает в дюралевой или алюминевой матрице ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зделал форму с этого сайта с дерева http://rund.by.ru/samsnaryazh/gruzi/05.shtml и попробовал выливать груза и при литье в форме свинец начал деформироватся и приобретать не товарный вид. :crazy::crazy::crazy: с дырами.

Непробывал но если неполучится с металической формы зделаю по твоим советам :crazy:

Еслибы ты выложил фото :crazy:

 

Товарный вид можно придать обстучав изделие молотком. Я себе так сделал. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приобретать не товарный вид. :crazy::crazy::crazy: с дырами.

 

Насколько я помню курсы школьной и университетской физики - "дыры" это нормально, и ничего в домашних условиях с этим не поделаешь. Если конечно ты имел в виду "дыры" вверху, на ооткрытой поверхности. Если же раковины - то скорее всего форма была влажной.

И в конце цонцов, а какая разница как они выглядят (тем более дефекты на внутенней стороне будут)? Главное чтоб Земля их к себе тянула :crazy::blink::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свинец отлично отливаеться и не прилипает в дюралевой или алюминевой матрице ;)

А в металической ? :crazy:

 

Товарный вид можно придать обстучав изделие молотком. Я себе так сделал. :crazy:

Та как у меня получились груза то там и кувалда неспасёт :crazy::crazy:

 

Насколько я помню курсы школьной и университетской физики - "дыры" это нормально, и ничего в домашних условиях с этим не поделаешь. Если конечно ты имел в виду "дыры" вверху, на ооткрытой поверхности. Если же раковины - то скорее всего форма была влажной.

И в конце цонцов, а какая разница как они выглядят (тем более дефекты на внутенней стороне будут)? Главное чтоб Земля их к себе тянула :crazy::crazy::crazy:

Да! Форма была влажной :crying: , я даже и недумал что из за этого деформация идет и дырки :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в металической ? :crazy:

Да! Форма была влажной :crying: , я даже и недумал что из за этого деформация идет и дырки :crying:

 

А как же, свинец должен плавно остыть. А так вода - пар, пар раздувает свинец в стороны и быстро его остужает, что получаем - получаем раковину выдавленную паром и застывшую в такой форме из за охлаждения водой.

Не мучайся! Поверь моего свинцелитейному опыту - гипс и не морочь голову! Главное, чтоб он был сухой, можно даже фоорму слегонца нагреть, чтоб не треснула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же, свинец должен плавно остыть. А так вода - пар, пар раздувает свинец в стороны и быстро его остужает, что получаем - получаем раковину выдавленную паром и застывшую в такой форме из за охлаждения водой.

Не мучайся! Поверь моего свинцелитейному опыту - гипс и не морочь голову! Главное, чтоб он был сухой, можно даже фоорму слегонца нагреть, чтоб не треснула.

Спосибо за совет :crazy:

А сатенгибс подойдет ? :crying:

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сатенгибс подойдет ? :crazy:

 

Я к сожалению не знаю что такое сатенгипс, но, ИМХО, пойдет любая неорганическая (а других вроде и нет) шпаклевочная или строительная смесь, которая нормально держит высокую температуру, то есть не треснет попросту говоря.

Кста, идея - извиняюсь разговор сам с собой - надо будет попробовать Кнауф финишную, как раз дома ремонт затеял, как она тепло держит, а форму из нее можно до "зеркала" нулевкой отшлифовать :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сатенгипс это такая шпаклевка как раз у моей тещи идет ремонт надо пару кг. взять и попробывать зделать форму если завтро непоеду в Киев за снаряжением для ПО. Если получится (СOOL) то пофоткаю и выложу на сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня форма стальная. На 1кг. Когда заливаю свинец первый раз, получается фиговато. Форма холодная. Затем, как нагрелась, все идет как по маслу :-) К стали свинец тоже не липнет. Только нужно предусмотреть литейные уклоны в форме ,чтобы легче вытаскивать отливки.

Пробовал делать формы из алебастра - что-то получилось плохо. Сама форма вышла что надо, но при заливке свинец в ней "кипел". Как будто влага, содержащаяся в алебастре, начинала бурно испарятся от расплава свинца. Хотя саму форму сушил. С гипсом не эксперементировал :-)

Свинец тоже в шиномонтаже достаю ))

Изменено пользователем Андрей75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не парься с формами. Бери нержавеющий апполонник для супа, в него вставляешь согнутые дуги под ремень. Они выступают над поверхностью на тольщину ремня, если не угодал, можно спокойно согнуть дуги, после одевания на ремень. Дуги из сварочных электродов для нержавейки. Нетылько Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня форма стальная. На 1кг.

Если есть возможность выложы ее на сайт (размеры и фото) :crying:

 

Не парься с формами. Бери нержавеющий апполонник для супа, в него вставляешь согнутые дуги под ремень. Они выступают над поверхностью на тольщину ремня, если не угодал, можно спокойно согнуть дуги, после одевания на ремень. Дуги из сварочных электродов для нержавейки. Нетылько Сергей.

Да пока время позволяет до начала сезона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец, я так понял, можно добыть:

- тиры стрелковые (возможно небесплатно)

- аккумуляторы (тут много возни с его обработкой)

- купить дробь (почти как цена грузов получается, особенно если прибавить работу)

 

Но тем не менее, допустим свинец добыли бесплатно и много в тире. Делать формочки из гипса, дерева и т.п. - очень хлопотно, да и они практически одноразовые. Остается только один вариант - металл, т.к. все остальное это сплошной геморрой и потеря времени.

 

Где-то я натыкался на схему металлической формы для отлива грузов, но сейчас не могу найти. Может кто кинет ей в меня? Или даст ссылку? Вот тогда можно будет отлить сразу много-много грузов, чтобы на всю жизнь хватило :sm_upset:

 

Но есть еще вариант: не заморачиваться всем этим литьем, а смастерить какой-ть пояс под мешочки с дробью. Пока из минусов вижу недолговечность если ткань плохая/трудности с пошивом если ткань хорошая. Из плюсов - можно точнее грузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свинец, я так понял, можно добыть:

- тиры стрелковые (возможно небесплатно)

- аккумуляторы (тут много возни с его обработкой)

- купить дробь (почти как цена грузов получается, особенно если прибавить работу)

 

Но тем не менее, допустим свинец добыли бесплатно и много в тире. Делать формочки из гипса, дерева и т.п. - очень хлопотно, да и они практически одноразовые. Остается только один вариант - металл, т.к. все остальное это сплошной геморрой и потеря времени.

 

Где-то я натыкался на схему металлической формы для отлива грузов, но сейчас не могу найти. Может кто кинет ей в меня? Или даст ссылку? Вот тогда можно будет отлить сразу много-много грузов, чтобы на всю жизнь хватило :sm_upset:

 

Но есть еще вариант: не заморачиваться всем этим литьем, а смастерить какой-ть пояс под мешочки с дробью. Пока из минусов вижу недолговечность если ткань плохая/трудности с пошивом если ткань хорошая. Из плюсов - можно точнее грузится.

Со свинцом непроблема уже достал! (поехол на приёмку металов и перекупил :haha: )

А вот нащет формы это уже проблематично особено зделать более точную форму на 1-2кг.(я сам бы рад любым чертежам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая форма. 1 кг.

С чертежами - чуть позже.

 

i-39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем чертежей. И если есть на 2кг - тоже будет неплохо.

Но как я понимаю, ее надо вытачивать на станке, да? А чертеж сварной формы есть? Просто аппарат сварочный есть, а станка нет... :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такая форма. 1 кг.

С чертежами - чуть позже.

 

i-39.jpg

Огромное спосибо за фото с формой :sm_upset: а поточней размеры с цыфрами (ширина, длина,высота, глубина и тд.) если есть выложы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Ждем чертежей....

 

Есть более простой вариант форм для литья, однако надо сверлить отверстия и потом крепить дно к боковинам на резьбе или саморезами.

Вот, смотрите тут: http://rund.by.ru/samsnaryazh/gruzi/03.shtml

Да, на сайте Бодрого Линя "Рундучок" в разделе "Самодельное снаряжение" есть несколько

вариантов грузов.

Предлагаемая конструкция грузов имеет свой плюс, она быстросъемная - оттянул проволоку вверх и снял(надел) груз. Использую для более точной отвески.

001_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть более простой вариант форм для литья, однако надо сверлить отверстия и потом крепить дно к боковинам на резьбе или саморезами.

Вот, смотрите тут: http://rund.by.ru/samsnaryazh/gruzi/03.shtml

Да, на сайте Бодрого Линя "Рундучок" в разделе "Самодельное снаряжение" есть несколько

вариантов грузов.

Предлагаемая конструкция грузов имеет свой плюс, она быстросъемная - оттянул проволоку вверх и снял(надел) груз. Использую для более точной отвески.

001_s.jpg

Неплохой вариант :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, наверное самый простой способ изготовления формы для грузов. В форме можно отлить около десятка грузов. Единственное что здесь одноразового использования это деревянные вставки для отверстий под ремень. При размерах 17\100\80 вес примерно1,4-1,5 кг. Этим способом можно и “сковороды” делать любой конфигурации. После отливки нужно обстучать груз молотком .

post-800-1171525478_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...