Перейти к содержанию
skarabey

Курсы подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй наш новый ластоногий друг!

 

Мы рады, что ты присоединился к нам и хотим сразу предостеречь тебя от ошибок присущих начинающим. Эти ошибки делятся на три группы -- ошибки при выборе снаряжения, ошибки использования снаряжения и ошибки поведения в воде в штатных и экстремальных ситуациях. Каждая из этих ошибок может стать причиной травмы или даже летального исхода.

Чтобы ты чувствовал себя как рыба в воде и получал от нашего общего увлечения только положительные эмоции, мы, опытные подводные охотники специально разработали курс подводной охоты для начинающих, в котором собрали воедино весь опыт, накопленный несколькими поколениями подводных охотников и привели его в полную исчерпывающую систему знаний адаптированную для усвоения. Пройдя курс ты получишь ответы не только на те вопросы, которые тебя интересуют, но и на те, которые ты не догадался задать, потому что и не подозреваешь о том, что они есть. С чего начать, как правильно выбрать ружьё и другое снаряжение, как его правильно и безопасно эксплуатировать и хранить, как узнать давление в ружье, Как удалить воду из-под маски, куда крепить нож, что такое продувка и как её правильно выполнять, сколько грузов на какой костюм в какой (пресной или морской) воде при погружении на какую глубину тебе понадобится -- всё это и многое другое мы расскажем тебе, у нас от тебя секретов нет!

Нас некому было учить, мы шли методом проб и ошибок, иногда забавных, чаще смертельно опасных... Не повторяй наш путь по граблям, приходи на курсы. Мы будем рады передать тебе наш опыт.

 

Запись на бесплатное вводное занятие по курсу подводной охоты производится ежедневно с 10 до 21 по телефонам: (495) 730-21-10; (495) 437-47-65; (495) 437-48-00

 

ВЭЛКАМ!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если новичкам лень читать форум (в котором столько информации по теме, в том числе и на видио) лежа на диване, то сходить на вводное занятие, хоть и бесплатное- ну я прям не знаю...придется и им на грабли наступить :sorry: .

З.Ы. кстати- в слове "бесплатное" есть что-то "от лукавого", по-моему :blush-anim-cl: .

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. кстати- в слове "бесплатное" есть что-то "от лукавого", по-моему :blush-anim-cl: .

"бесплатное вводное занятие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если новичкам лень читать форум (в котором столько информации по теме, в том числе и на видио) лежа на диване, то сходить на вводное занятие, хоть и бесплатное- ну я прям не знаю...придется и им на грабли наступить :sorry: .

З.Ы. кстати- в слове "бесплатное" есть что-то "от лукавого", по-моему :blush-anim-cl: .

Не факт. На форуме инфы много, но она вся разбросана по темам. И даже при желании придётся лопатить форум пару месяцев. При этом всё равно остаются вопросы, а что-то можно и пропустить. Курс компактный, всего пять занятий. Теория и сразу за ней практика. Рядом инструктор который сразу поправит все ошибки и ответит на все вопросы. Занятия проходят в группе из трёх-пяти человек, есть возможность пообщаться. Люди сразу учатся работать в группе, есть специальное занятие посвящённое групповой подводной охоте.

Ничего лукавого. Человеку интересно, что из себя представляют курсы, какие знания он получит в результате. Вот на это тратится два часа между прочим рабочего времени.

Каждый решает сам как ему поступить -- идти наощупь, самообучаться на форуме или получить знания на курсах. Кому как удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саня, я согласен- дело хороше, но вопрос: где проходят занятия? Если это не бассейн, то трудно на пальцах объяснить как ежики размножаются (я далек от мысли, что ты будешь за свой счет возить в бассейн группу из новичков 3-5 человек).

...а если это открытый водоем, то как быть с.. "между прочим рабочего времени"

...ну а если в магазине подводного снаряжения- то это неплохой маркетинговый ход и скрытая реклама.

З.Ы.- мы пару раз в Челябинске встречались с опытными подвохами , перезнакомились, обсуждали эти же вопросы, закрепили теорию стихийным банкетом (но рука не поднимается назвать это бесплатным вводным занятием).

З.З.Ы. кстати- слово "бесплатно" в рекламе последнее время не привлекает, а настораживает.

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятия проходят частично в классе, частично в бассейне. То есть сначала инструктор рассказывает и показывает как обращаться с каждым элементом снаряжения на суше и другие учебные задания, и сразу же группа переходит в бассейн разучивать и закреплять полученные навыки. После прохождения полного курса в бассейне и подтверждения владения базовыми навыками организуется выезд на открытую воду. Это уже вторая часть обучения которая оплачивается отдельно. Открытая вода на выбор -- река, озеро, море. В идеале, конечно, начинающему надо пройти хотя бы две открытых воды -- река и море. Но -- колхоз -- дело добровольное. О времени проведения занятий и выездов -- бассейн работает с 10 до 22 часов, вопрос времени проведения занятий решается коллегиально с группой -- выбирается время когда удобно всем членам группы. Выезд на открытую воду планируется так же. Ничего невозможного нет, но курсанты должны понимать, что семеро одного не ждут. Есть и индивидуальная форма занятий, но она будет дороже. Надо понимать, что клуб арендует у бассейна дорожку или сектор и тоже за деньги. Это самая затратная часть курса -- но клуб никак не может на это повлиять.

Как же нас россиян уже достали маркетинговые ходы и реклама... Никто не требует чтобы курсанты покупали снаряжение в магазине клуба. Магазинов снаряги в Москве -- пруд пруди -- каждый волен купить то, что ему насоветуют продаваны. Но! Если отбором подводноохотничьего снаряжения в магазин клуба занимаюсь лично я -- и я отвечаю за каждый элемент этого снаряжения -- то если снаряга куплена в другом магазине, а потом вдруг на курсах выясняется что купленная маска имеет пластмассовые стёкла и не годится для ныряния, офигительной красоты метровый тиковый арбалет вряд ли пригодится курсанту собирающемуся охотиться преимущественно на пресняке, а за подводную охоту с купленным по совету продавана аквалангом курсант попадёт под раздачу первому же встреченному инспектору -- то и претензии незадачливому курсанту за впаренное ему снаряжение придётся предъявлять по месту покупки. Что касается цен -- у нас в России поставщиков не так много и демпингом никто из них заниматься не намерен. И объездив все магазины в целях экономии (воон там те же ласты на сто рублей дешевле) стоит потом взглянуть на указатель топлива и прикинуть на какую сумму было спалено бензина по московским пробкам. Про затраченное время, когда маску покупаешь на Сколковском шоссе, а трубку где-нить на Ленинском проспекте я не говорю.

Собственно говоря все дайверские клубы поступают по такой же схеме -- тебе помогает выбирать снарягу инструктор который будет тебя учить. Как думаешь -- он будет тебе что-то впаривать лишь бы продать подороже? Кстати -- если снаряга покупается в рамках курса на неё обязательно есть скидки. Это общепринятая практика. То есть -- если ты просто пришёл в магазин и купил любой элемент любой снаряги -- он тебе обойдётся дороже.

Так что -- сделать вводное занятие платным что ли? :--) Да легко... :ohyeah: Шутка, конечно. Для чего существует вводное занятие -- кандидату в курсанты подробно объясняют какие именно знания он получит на курсах. После этого курсант сравнивает эту информацию со своими ожиданиями и решает -- идти на эти курсы или искать другие. Вполне логично на мой взгляд сделать первичную консультацию бесплатной.

Я могу назвать плюсы и минусы всех трёх способов обучения

 

1. Самообучение. Плюсы -- бесплатно; Занимаешься в любое время. Минусы -- материал не систематизирован, усваивается в произвольном порядке кусками; Какие-то куски легко пропустить. Каких-то тем при всём их обилии может не оказаться на этом форуме. Трудно понять когда уже можно под воду -- вроде весь форум перелопатил -- пошёл выбирать снарягу -- нагрели или сам не то купил. Полез в воду -- ещё какие-то траблы вылезли... Или того хуже -- вся теория куда-то улетучилась из головы... Или -- теорию помню вот теперь бы понять что с ней делать... Это потому, что здесь как с велосипедом или гитарой -- пока на него не сядешь или в руки её не возьмёшь -- хоть тыщу умных советов прочти -- так они теорией и останутся...

2. Советы опытных подвохов. Плюсы -- бесплатно; не только расскажут но и кое-что покажут. Может быть даже покажут всё, что знают сами. Минусы -- нет гарантии что покажут действительно всё. Всё что знают и всё, что надо знать -- это разные вещи. Не каждый опытный подвох согласится тратить своё свободное время на новичков -- он может раз в месяц вырывается, а тут вместо охоты надо обучать... Ещё минус -- что-то недопонял, что-то подзабыл, что-то путаться начал -- своего добровольного учителя надо вызванивать (хорошо если он ещё телефон оставил), опять расспрашивать, просить ещё раз показать...

3. Курсы. Минусы -- платные; надо подстроиться под график занятий. Плюсы -- курсант получает необходимый минимум системных знаний. То есть -- всё, что необходимо и ничего лишнего. При этом курсант может задать инструктору любой вопрос выходящий за рамки учебной программы. Чаще всего этот вопрос задан просто преждевременно и входит в программу следующего занятия. После прохождения курса инструктор остаётся на постоянной связи с обучившимся.

 

Самое важное на мой взгляд -- это именно системность. Курсы дают гарантию получения всех необходимых знаний. Не надо забывать грустную поговорку -- Вода ошибок не прощает...

 

И напоследок чуть-чуть маркетинга лично от меня :wink_anim:

 

Купленные вещи выходят из моды, изнашиваются, ржавеют. И только за знания вы платите один раз, а остаются они с вами навсегда.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...