Перейти к содержанию
Михаил

Прошу совета по правильности сборки Mares Jet

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Отохотился с Jet охот 10 и обнаружил, что давления в нем нет. Внезапно изчезло и все.

Приехал домой, решил подкачать насосом - после первого же качка клапан закачки стал травить (скорее всего насосом грязь закачал). Разобрал ружье, продул клапан. Собрал - держит. По крайней мере в ванной под водой воздуж из него не травит. Но стало сильно травить из передней части. И вот я до сих пор понять не могу откуда ижет воздух.

Из-за неправильного разположения о-ринга на передней части ресивера или из-за резьбы соеденяющей ствол с надульником? Пробовал несколько раз - при закачке слышится отчетливо как выходит воздух. А может не так собрал ружье просто? Ствол без видимых царапи.

В сети нашел одно фото Разобранный Стен. Может кто-нибудь подсказать что за черная пластмассовая втулка? Для чего она служит и где должна находиться? Я ее поставил в паз, на фото она подпирает под о-ринг на стволе.Из-за этого может травить воздух?

Может есть где-то фото как должно собираться ружье?

Спасибо!

post-18741-0-40569000-1373956236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Отохотился с Jet охот 10 и обнаружил, что давления в нем нет. Внезапно изчезло и все.

Приехал домой, решил подкачать насосом - после первого же качка клапан закачки стал травить (скорее всего насосом грязь закачал). Разобрал ружье, продул клапан. Собрал - держит. По крайней мере в ванной под водой воздуж из него не травит. Но стало сильно травить из передней части. И вот я до сих пор понять не могу откуда ижет воздух.

Из-за неправильного разположения о-ринга на передней части ресивера или из-за резьбы соеденяющей ствол с надульником? Пробовал несколько раз - при закачке слышится отчетливо как выходит воздух. А может не так собрал ружье просто? Ствол без видимых царапи.

В сети нашел одно фото Разобранный Стен. Может кто-нибудь подсказать что за черная пластмассовая втулка? Для чего она служит и где должна находиться? Я ее поставил в паз, на фото она подпирает под о-ринг на стволе.Из-за этого может травить воздух?

Может есть где-то фото как должно собираться ружье?

Спасибо!

Есть у пневмоимпорта такая детская болезнь -- шарик клапана застревает в пластмассовом стаканчике. Лечится рассверливанием внутреннего диаметра стаканчика до 5,5 мм. Чтобы не закачать в ружьё грязь и песок найди подходящую крышечку на насос или хотя бы надень полиэтиленовый пакет. На передней части стоит пластиковый стопор который подпирает О-ринг, судя по снимку этот узел собран правильно. Проверь посадочное место в надульнике -- если там что-нить есть (песчинка, волос или царапина) -- в этом месте будет травить. Ещё одна вероятная причина -- надульник не надет до упора О-ринга в посадочное место. Ещё одна причина -- повреждён О-ринг. Проточка на стволе ближе к середине -- под регулятор боя, его у тебя нет -- забудь о ней. Ещё может травить по поршню если воротниковая манжета подсела и стала цилиндрической, но на снимке я вижу конус. Внимательно осмотри поршень на предмет наличия в нём трещин, это тоже вероятная причина утечки. Ствол на царапины проверяют так: засовывают в ствол тряпочку на длинном штоке и вращая продвигают тряпочку по стволу. Удобно это делать зажав шток в дрель. Потом смотрят через ствол на естественный свет. Искать царапины глядя на лампочку тяжело -- ствол сильно бликует. Ещё внимательно осмотри поршень на наличие на нём продольных царапин -- если есть хоть одна, можно с большой степенью вероятности прогнозировать наличие царапин и в стволе. Однако бывает и так, что на поршне царапин нет, а в стволе они есть.

Разборка здесь: http://apox.ru/forum...por/#entry20805

При сборке все резиновые детали поливай маслом И20-А. Его же залей в ружьё предварительно вычистив из него всю заводскую смазку. Если будешь охотиться зимой, залей ATF DEXRON II.

Судя по описанию возникновения неисправности: "Отохотился с Jet охот 10 и обнаружил, что давления в нем нет. Внезапно изчезло и все" я склоняюсь к варианту песка в стволе.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сборке все резиновые детали поливай маслом И20-А. Его же залей в ружьё предварительно вычистив из него всю заводскую смазку. Если будешь охотиться зимой, залей ATF DEXRON II.

Хм... Сейчас пытаюсь найти ПМС-100 (тоже по совету). Но насколько я понял все льют разные масла.

Планирую охотиться по ноябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Сейчас пытаюсь найти ПМС-100 (тоже по совету). Но насколько я понял все льют разные масла.

Планирую охотиться по ноябрь.

Я занимаюсь ремонтом подводных ружей 23 года. Поэтому отвечаю только за свои рекомендации. За рекомендацию залить в подводное ружьё силиконовое масло пускай отвечает тот, кто посоветовал.

Минеральное масло хорошо работает до температуры воды +10 -:- +8оС. DEXRON хорошо работает при температурах до -40оС. Вода замерзнёт раньше чем загустеет DEXRON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь ремонтом подводных ружей 23 года. Поэтому отвечаю только за свои рекомендации. За рекомендацию залить в подводное ружьё силиконовое масло пускай отвечает тот, кто посоветовал.

Минеральное масло хорошо работает до температуры воды +10 -:- +8оС. DEXRON хорошо работает при температурах до -40оС. Вода замерзнёт раньше чем загустеет DEXRON.

А где его можно приобрести? По поиску выскакивают автомасла различных производителей

Правильно-ли я понимаю, можно залить любого производителя автомасел главное чтобы это было ATF DEXRON II

Это масла в коробки передач?

Изменено пользователем slavanin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где его можно приобрести? По поиску выскакивают автомасла различных производителей

Правильно-ли я понимаю, можно залить любого производителя автомасел главное чтобы это было ATF DEXRON II

Это масла в коробки передач?

Это масла для коробок-автоматов. Купить можно в любом автомагазине где продаются масла. Можно купить Likvi-Moli по 800 рублей за литр, можно купить Mobil1 за 150 рублей -- разницы для ружья никакой не будет. Можно купить DEXRON II, III, IV, V... Я лью Mobil1 ATF D/M

post-1233-0-07689200-1373982607_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey ты старый волк, посоветуй плиз, еду в Казахстан на охоту, у меня марес джет, как думаешь перед выездом ружье стравить, уже 4 года не стравливал с момента покупки. И с таможней проблем не будет? А еще думаю стоит ли запасное крыскьку брать или нет? сам понимаешь лишний вес. (сори за выделенный текст не могу изменить)

Изменено пользователем Антифриз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори что влез,4-ре года без переборки это интересно,маслицо то старое(эмульсия)насвежее надо как-то менять...ИМХО.На выезде продукты типа молоко.сметана и т.д.нельзя вывозить.На ввоз,вроде всё норм,на счёт запасного я ваабще бы два взял)))УДАЧИ НА ПО!

Изменено пользователем schief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как думаешь перед выездом ружье стравить, уже 4 года не стравливал с момента покупки. И с таможней проблем не будет?
А что,на таможне будут давление в ружье проверять? Гарпун что ли в ствол запихают? )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey ты старый волк, посоветуй плиз, еду в Казахстан на охоту, у меня марес джет, как думаешь перед выездом ружье стравить, уже 4 года не стравливал с момента покупки. И с таможней проблем не будет? А еще думаю стоит ли запасное крыскьку брать или нет? сам понимаешь лишний вес. (сори за выделенный текст не могу изменить)

Четыре года не стравливал -- и сейчас не вздумай трогать -- х.з. накачаешь потом или нет. Оно тебе перед поездкой надо? Приедешь --спокойно разберёшься с ружьём если захочешь, сейчас пусть работает как есть. Вообще советую потом перебрать и поменять масло -- за четыре года у тебя там образовался "компот" из масла и продуктов трения.На казахскую границу вроде пока никто не жаловался. Если вдруг пристанут -- покажи инструкцию, там есть предупреждение не стрелять на воздухе во избежание разрушения ружа. Крыську бери обязательно -- по закону подлости ружо отказывает когда ты далеко от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, спасибо огромное! Перестал заморачиваться и вчера взял масло Castrol Dex 2. По консистенции оно как раз напоминает то масло, что было залито в ружье. Разобрал все что можно было, единственное - не выбивал шептало из ствола. Вытер старое масло, протер тряпкой с растворителем. Затем стал собирать. Залил в ствол без поршня где-то 4 кубика масла. Утопил поршень и собрал ружье. Все равно травит. Причем так конкретно слышно уже после 40-50 качков. Естественно ружье давление не набирает. Заряжаю гарпун - звук не меняется и с гарпуном вглубь не уходит, т.е. травит не из-за поршня как я понимаю. Склоняюсь к двум вариантам

1. Через резьбу ствола и надульника.(но ведь это маловероятно?)

2. Через о-ринг на передней пластмассовой детали которая вставляется в ресивер. (по ощущениям именно это) Может он заворачивается где-то когда я вставляю ее в ресивер... У рукоятки О-ринг утоплен в паз и сидит хорошо, тут паза нет и он примыкает к краю.

По визуальному осмотру - никаких нареканий. Ствол гладкий без царапин, резинки все как новые.

Единственное что - если все же нагнал небольшое давление (нагоняется такое, что гарпун заряжается легко рукой) и потом пошевелить гарпун в стволе то слышно как резко выходит воздух. Но это я думаю связано с тем, что в ресивере нет давления поэтому резинки на поршне работают не так как должны.

И естественно вечные вопрос Что делать? Может масла мало и нужно еще долить, но не в ствол а в ресивер?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И естественно вечные вопрос Что делать? Может масла мало и нужно еще долить, но не в ствол а в ресивер?

Спасибо!

Давай-ка выбери время и привези ружо ко мне. А то пока ты найдёшь причину утечки, сезон закончится. Телефон в личке. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Четыре года не стравливал -- и сейчас не вздумай трогать -- х.з. накачаешь потом или нет. Оно тебе перед поездкой надо? Приедешь --спокойно разберёшься с ружьём если захочешь, сейчас пусть работает как есть. Вообще советую потом перебрать и поменять масло -- за четыре года у тебя там образовался "компот" из масла и продуктов трения.На казахскую границу вроде пока никто не жаловался. Если вдруг пристанут -- покажи инструкцию, там есть предупреждение не стрелять на воздухе во избежание разрушения ружа. Крыську бери обязательно -- по закону подлости ружо отказывает когда ты далеко от дома.

Спасибо. Прислушаюсь твоему совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...