Перейти к содержанию
Игорь Ф

Средиземное море, побережье Турции 2013г.

Рекомендуемые сообщения

В этом году не удалось провести отпуск на Черноморском побережье, где отдыхал и охотился на протяжении последних пяти лет.

 

 

Чёрное море наверное самое скучное по живности. Поедь в Грецию,Испанию,Кипр ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поедь в Грецию,Испанию,Кипр ... ;)

Думали про Крит, но по деньгам получалось на всю семью, дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня многие знакомые ездят из СПБ на машинах к заграничным морям и в Альпы. Бронируют жильё на букинг.сом . Да и кемпинги везде есть.

Сам путешествую много, но только самолёт+аренда машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрное море наверное самое скучное по живности. Поедь в Грецию,Испанию,Кипр ... ;)

Финку ещё забыл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финку ещё забыл)))

 

финка для меня как дача :) 200км всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году...

Иногда полезно сменить обстановку. :yes: Чтобы поохотиться под водой в Турции, нужна лицензия. На месте лицензию взять нельзя -- только при оформлении тура у туроператора. У нас на сайте есть предложение, кажется в форуме "Путешествия, поездки, туры". Написал бы мне перед поездкой, я бы тебе помог порешать эти вопросы. Это не лобан... Это очень вкусная рыба, а как называется не помню. Мля, я как увидел, чуть в дисплей не выстрелил. :ohyeah: Интересно -- цистозиры не видно, может её и нет в Средиземке. Да -- Средиземка уже имеет солёность Мирового океана -- 35 промилле против Черноморских 17-ти. Честно -- я бы пошел в ближайший турецкий магазин и купил бы турецкий арбалет за 50 лир... :Laie_4:Туристов там не трогают -- они "делают" экономику страны. Стучат в полицию обычно владельцы дайв-центров -- им подвохи с рэков рыбу распугивают, антураж не тот. Остальным туркам по фигу -- они наоборот возьмутся показать где есть рыба, предоставить машину и катер -- денюжку всем хочется. Торговаться надо так -- предлагать треть от запрашиваемой цены, в случае отказа поворачиваться и уходить -- он побежит за тобой. Фильм понравился, бренд тоже. "Игорь Фильм" -- классно! :good: Надо продвигать, тем более что ты умеешь монтировать.

Спасибо за позитив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрное море наверное самое скучное по живности. Поедь в Грецию,Испанию,Кипр ... ;)

Кроме кефали и горбыля в Чёрном море есть куча вкусной рыбы. В частности морской язык и барабуля она же султанка которую в Древнем Риме ела аристократия. Килограмм кефали в Москве стоит 150 рублей, султанки -- 700 рублей, морского языка -- 1200 рублей... А ещё в ЧМ есть рябчик и морская лиса которую местные почему-то считают сорной рыбой. Хотя котлеты из морской лисы... Ммм... :licklips: Короче -- это надо попробовать, чтобы понять... А ещё в ЧМ есть лаврак, луфарь и пеламида. Но это уже отдельная история... Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да охотился я много лет на Чёрном море. В Гаграх . Ну мало там живности, по сравнению с другими морями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да охотился я много лет на Чёрном море. В Гаграх . Ну мало там живности, по сравнению с другими морями.

Так это ты за много лет всю рыбу в Гаграх перебил? :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да -- Средиземка уже имеет солёность Мирового океана -- 35 промилле против Черноморских 17-ти. Честно -- я бы пошел в ближайший турецкий магазин и купил бы турецкий арбалет за 50 лир...

 

Без ласт и грузов, в такой воде, невозможно нырнуть глубже четырех метров.

Брали экскурсию на яхте, подплыли к живописному берегу, в районе Алинии, прозрачность воды была в районе двадцати метров. Время понырять было тридцать минут. Взял камеру и пошел искать рыбку. Недалеко от берега встретил огромную стаю рыбы похожую на нашу кефаль, ходила вдоль берега. Было, обрадовался, что будут хорошие кадры, но поднырнуть получалось с большим трудом, усиленно работая ногами видео, получилось, крайне не стабилизированное.

Про арбалет, я так же задумывался, хватило бы даже слинга, но встал вопрос, куда девать рыбу? В отеле от различной еды было практически не скрыться, она везде тебя подстерегала. В меню была морская рыба и радужная форель на гриле. Если принести пойманную рыбу на кухню и попросить приготовить, то повара просто тебя не поймут.

На счет торговли в Турции, то действительно, сначала цену нужно сбивать в половину, а уж потом начинать торговаться, но турки разбаловались с европейскими туристами. Европейцы, практически не торгуются, и без торга отдают назначенную цену. Были случаи, когда турки, почти выгоняли из магазина, не желая продолжать с нами торговаться, хотя цены мы предлагали нормальные, только после шуток и прибауток можно было получить примерно подходящую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, получилось заработать «бабла» в Турции.

Прогуливаясь по рынку, проходили мимо распродажи футболок. Продавец громко кричал- «Всъё па пьят дольяров?». Мой пятилетний сынуля стал его передразнивать, на что турок, ничуть не смутившись, предложил ему громче кричать. Егора долго заставлять не надо, и он с удовольствием начал торговать вместе с продавцом. Пока жена с дочкой ковырялись в шмотках, сына бойко выкрикивал знакомую фразу. Было весело, и собралась, даже небольшая очередь из покупателей. После этого турок, дал Егору доллар.

Стало спокойнее, от того, что с сыном не умрешь с голоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ты за много лет всю рыбу в Гаграх перебил? :acute:

 

В моё детство Гагра напоминала рай. Теперь там разруха и запустение, как и во всей Абхазии. Зачем люди ездят в такие места отдыхать, мне не понятно. Как и на прочие курортах союза.

Был в этом году в Красной поляне(вот это курорт стал мирового уровня!) и съездил в Гагры. Больше не поеду.

Разруха. А главное, что разруха в головах у местных

.post-11686-0-85669700-1373525223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моё детство Гагра напоминала рай. Теперь там разруха и запустение, как и во всей Абхазии. Зачем люди ездят в такие места отдыхать, мне не понятно. Как и на прочие курортах союза.

Был в этом году в Красной поляне(вот это курорт стал мирового уровня!) и съездил в Гагры. Больше не поеду.

Разруха. А главное, что разруха в головах у местных

.post-11686-0-85669700-1373525223_thumb.jpg

Меня тут тоже постигло разочарование. Когда-то ездил в Судак. Это было хорошее место для отдыха. Потом долго ездил в другие места в Крыму, но хотелось заглянуть и в Судак. Заглянул... Толпы отдыхающих и горы мусора... Все пляжи стали платными... Вода у берега цвета кофе с молоком в советской столовке...

Почему разруха в Абхазии ещё могу понять -- там война была. Почему повсеместная разруха на всех Крымских постсоветских курортах. Наверное потому, что ещё в 19 веке Екатерина II спросила у Карамзина вернувшегося из поездки по Российской Империи:

-- Голубчик, ну как там на Руси, скажите в двух словах?

Великий историк ограничился одним словом:

-- Воруют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разруха потому. что местные туземцы не хотят работать. Да они и раньше практически не работали, а жили за счёт курортников. В Гаграх небыло военных действий.

Всё что разворовано-они сами разворовали.

Местные до сих пор уверены. что придут русские и всё починят и построят.

Уж Лучше за границу поеду отдыхать, чем на эту грязь смотреть. Да и ценник там ниже, при несравнимых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...