Перейти к содержанию
Максим

Безпоршневое ружье Пономаренко "Evolusion"

Рекомендуемые сообщения

Без поршневое ружье "Пономаренко". Кто что о нем знает? Наткнулся в интернет магазине

Порылся на форуме, не нашел. Или оно как то по другому называется?

Если плохо искал - не пинайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты про Пономаренко Алексеевича (тема краснодарское безпоршневое ружье) то вот здесь много написано , http://podvoh.ru/ipb...c=13015&st=1060

 

там же есть фото ружья и сам автор, можешь с ним переговорить если что то заинтересует.

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая титановая безпорошневка от Пономаренко уже в Москве...

Все на уровне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои смутные сомнения подтвердились...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вланику не засылают долю то это нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои смутные сомнения подтвердились...)))
Почитал бы, да, забанен.. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь,ребята с Подвоха не обидятся,что я вставил в сообщение скрин с их форума.

post-9936-0-39440300-1379532843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Иваныч, спасибо...

С некоторых пор интересуюсь БП с "прикладными" намерениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у кого руки с того места где надо, в конце концов начинають интересоватся...

А то зелинками та пеленгасами головы засрали людям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у кого руки с того места где надо, в конце концов начинають интересоватся..

Может быть это крамола, но "приложиться" в этом плане http://apox.ru/blog/...M-Gladkii-zacep :shok:

Пока только интересуюсь, стОит ли "портить вещь"?? :hmm:Да, и самой "вещи" нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже два Вланика сделал ( спасибо огромное Крупяку за такой простой и безотказный вариант ружжа), но в моем парке только токарный ТВ-6 имеется, а для зацепа без проточки еще и фрезер нужен. А в общем и эксцентриковый работает нормально. Зачем усложнять? если проточка напрягает можно просто лыску снять с одной стороны гарпуна,что увеличит его прочность(если конечно сравнивать с проточкой) многократно. А если рыб хороший, то он и цельные зелинковские в бублик заворачивает. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть это крамола, но "приложиться" в этом плане http://apox.ru/blog/...M-Gladkii-zacep :shok:

Пока только интересуюсь, стОит ли "портить вещь"?? :hmm:Да, и самой "вещи" нет.....

 

Система бесподобная...

Только боюсь для единичных-штучных вариантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно просто лыску снять с одной стороны гарпуна

Так Владимир Николаевич и делал, но видимо по просьбе охотников, для удобства зарядки, стал делать гарпуны с проточной по всей окружности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моем парке только токарный ТВ-6 имеется, а для зацепа без проточки еще и фрезер нужен. А в общем и эксцентриковый работает нормально. Зачем усложнять? если проточка напрягает можно просто лыску снять с одной стороны гарпуна,что увеличит его прочность(если конечно сравнивать с проточкой) многократно.
Насколько я понимаю, надульник Vlanik'а тоже требует фрезеровки, причём, примерно, такой же как на моём надульнике.

Описываемое в статье ружьё, фактически, эксперементальное, для проверки новой схемы "гладкого зацепа", поэтому что-то пришлось, просто, подгонять под существующее ружьё.

Есть другие варианты исполнения - проще, но пока не проверены в работе...

 

До переделки на "испытуемом" ружье, как раз, использовался эксцентриковый ЗСМ. Эксплуатировал его больше 25 лет - знаю, что это такое, и + и -.

Несколько "крайних" лет использовал "серповидную" проточку на гарпуне (это лучше обычной лыски) и не в восторге от неё. Основные недостатки: надо следить за ориентацией гарпуна; такая проточка быстрее изнашивается, т.к. зацеп происходит всегда в одной точке, а не по кругу, как при кольцевой. Но мирился с этим, т.к. для гарпуна Ф6 кольцевая проточка очень критична (опасна)...

Как не изворачивайся, а обязательное нажатие на СК или передний рычаг при заряжании, это, мягко говоря, "неприятность". Без этого было бы лучше - кто будет спорить?

 

Я, естественно, никогда до настоящего времени не использовал "гладкий зацеп"... А где можно было попробовать?

На данный момент сделал около 260 выстрелов на реальной охоте. Периодически осматриваю детали (благо, разбирается надульник, неспеша, за 1 мин) - каких-либо критических изменений, пока, не просматривается. Т.е. конструкция получилась рабочей...

 

Могу сказать: разница в пользовании существенная и не в пользу эксцентрика.

Подробности по эксплуатации можно посмотреть здесь http://garpun.spb.ru...r=asc&start=780

 

Система бесподобная...

Только боюсь для единичных-штучных вариантов...

Вы правы, в том, что в любые руки "гладкий зацеп" давать не стОит. Но (imho) то же можно сказать и о БП. Это как современная военная техника - хочешь лучше, тогда эксплуатируй с умом...

Я не претендую на какую-то массовость производства (делаю только для себя), но совсем не исключаю, что после отработки и "шлифовки", может получиться, вполне, воспроизводимая конструкция - пусть не для всех, а только для "рукастых"...

 

С месяц назад "пересеклись" с ВН на одном из форумов, где по какому-то поводу "дудели в одну дудку", что не часто случалось ранее. Его спросили по поводу использования (моего) "гладкого зацепа" в БП - он ответил, что сомневается в целесообразности...... Я уважаю его мнение...

Но (imho) не попробовав лично и не сравнив, можно только "сомневаться"...

Я попробовал и ни сколько не сомневаюсь... Добровольно, назад, уже не вернусь... :good:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что вы лукавите говоря про простоту изготовления этого механизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что вы лукавите говоря про простоту изготовления этого механизма...

Вряд ли... Как и во многих других случаях простота и некоторые тонкости не противоречат друг другу. Многое становится простым, когда полностью понимаешь всю работу конструкции, взаимосвязь и влияние всех параметров. И когда это все привязано к конкретным технологическим возможностям, а чаще всего от них и отталкивается.

Например, если бы были возможности прочной и герметичной пайки нержавейки (и тонкой тоже), причем диффузионно-твердеющей, т.е. многократные пайки без расплавления предыдущих паек, многие конструкции ружей очень сильно бы изменились, стали проще. А такие технологии пайки существуют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, надульник Vlanik'а тоже требует фрезеровки, причём, примерно, такой же как на моём надульнике.

Никакой фрезеровки надульник Вланика не требует, два ружья я сделал себе и два товарищам, все ок. пока один из них гарпун не погнул (не по проточке!) немного так, заметно если вдоль посмотреть, тогда травить начало через выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не изворачивайся, а обязательное нажатие на СК или передний рычаг при заряжании, это, мягко говоря, "неприятность". Без этого было бы лучше - кто будет спорить?

Я буду спорить! У меня эксцентрик подогнан так, что нажимать ничего не надо, он сам приводится в нужное положение гарпуном при зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вряд ли... Как и во многих других случаях простота и некоторые тонкости не противоречат друг другу. Многое становится простым, когда полностью понимаешь всю работу конструкции, взаимосвязь и влияние всех параметров. И когда это все привязано к конкретным технологическим возможностям, а чаще всего от них и отталкивается.

Например, если бы были возможности прочной и герметичной пайки нержавейки (и тонкой тоже), причем диффузионно-твердеющей, т.е. многократные пайки без расплавления предыдущих паек, многие конструкции ружей очень сильно бы изменились, стали проще. А такие технологии пайки существуют....

 

Вы неправильно поняли суть моего высказывания...

Речь идет об изготовлении какого либо ружья в пределах более-менее, хороше оборудованной мастерской, а не потокового заводского производства...

Изменено пользователем VKUSNYASHKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что вы лукавите говоря про простоту изготовления этого механизма...

Понятие "простота" относительно...

Если сравнивать с эксцентриковым ЗСМ, то - да, "гладкий" ЗСМ посложнее... Но по сравнению с эксцентриковым все остальные сложнее...

Преимущества "гладкого зацепа" столь существенны, что (imho) несущественное усложнение - небольшая цена за них.

 

Никакой фрезеровки надульник Вланика не требует

Не буду спорить - не спец, но, наверное, есть разные варианты исполнения. К примеру, ткнул в Гугл и получил это

 

4_500.jpgi.gif

 

Кстати, сделать отверстие в цилиндре не по оси, тоже не "подарок" - (imho) лучше фрезернуть...

 

Я буду спорить! У меня эксцентрик подогнан так, что нажимать ничего не надо, он сам приводится в нужное положение гарпуном при зарядке.

Вот, это действительно "хай тек" - для себя любимого чего не сделаешь?

Сделать можно, но всё зависит от "входящих" материалов, если нет опасения поцарапать гарпун...

Всё же, судя по форумам, большинство пользователей БП "жмут на газ"...

 

Вы неправильно поняли суть моего высказывания...

Речь идет об изготовлении какого либо ружья в пределах более-менее, хороше оборудованной мастерской, а не потокового заводского производства...

Какую деталь сложно сделать " в пределах более-менее, хороше оборудованной мастерской" ?

 

eddd41a5aef656f8ba8d277b37b3be00_500.jpg

i.gif

Кожужи можно не рассматривать - это "приложение" к конкретному ружью...

Кулачок точёный, половинки качалки - 1-часовой "напилинг"...

На "серийном" образце, всё может выглядеть проще...

Не надо забывать, что в надульник встроен ещё и механизм быстрой отстыковки линя - это тоже повлияло на конфигурацию..

 

"У меня есть смутное предчувствие", что мы отклонились от темы... Хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же, судя по форумам, большинство пользователей БП "жмут на газ"...

 

Вот бы придумать такую конструкцию, чтобы при заряжании фиксировать тягу в положении "Пуск", а при доведении гарпуна до крайней точки, происходила бы автоматическая фиксация гарпуна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы придумать такую конструкцию, чтобы при заряжании фиксировать тягу в положении "Пуск", а при доведении гарпуна до крайней точки, происходила бы автоматическая фиксация гарпуна!

В принципе, достаточно, если прижатие шептала к гарпуну было бы незначительным, не повреждающим поверхность гарпуна. На "эксцентрике" этого добиться проблематично, т.к. при этом можно уменьшить силу "защёлкивания" шептала так, что оно будет ненадёжным... По видимому, ulyan нашёл компромисное решение, но это, скорее, (imho) частный случай...

В моей системе "гладкого зацепа" кулачок слегка поджимается к гарпуну при заряжании - достаточно, только, чтобы кулачок "подклеился" к гарпуну на обратном ходе, а дальше его клинит. Тем более, скольжение гарпуна происходит по двум коническим поверхностям проточки кулачка, а не по, почти, острой кромке шептала.

При выстреле кулачок не касается гарпуна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Фалеев- лет пять назад, изготовил БПку в которой ни чего не надо "выжимать"! Более того, прослаблений по гарпуну НЕТ- есть "усиление" :)...

Направление мысли- о прослаблении тарировки пружины возвращающего механизма- неверное.

Если Андрей по натуре человек скромный- то его последователи, излишней скромностью не страдают, и руководствуются при этом другими принципами, это к тому, что

инфы о "таком зацепе" с подробными фото- "валом".

Кто ищет, тот всегда найдёт...

Дядя Саша, то что в твоём варианте "серповидной проточки" был износ- это ТВОИ проблемы, и выводы твои не о чём не говорят, кроме того, что материал используемый тобой- гуано...

Николаич мне когда то давно сказал- ты не достоин даже в руках подержать БП, но даже если теоретически допускать такую возможность, то мне "гладкий зацеп" не нужен, так же, как и БПка длинее 50см, а зачем мне "утешитель амбиций"- "со смутными достоинствами" ценой- уменьшения ходов и увеличевшейся массы, я лучше промолчу...

Вот смотрю и мне всё более и более очевидна истина- киберы с подвохами это разные люди...

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Фалеев- лет пять назад, изготовил БПку в которой ни чего не надо "выжимать"! Более того, прослаблений по гарпуну НЕТ- есть "усиление" :)...

Направление мысли- о прослаблении тарировки пружины возвращающего механизма- неверное

Я писал, что большинство пользователей нажимает. А то, что нельзя сделать без нажатия, я не писал..

К примеру, зацеп за утолщённый наконечник (толще тела гарпуна), вот и "усиление"...

Нарисовать и сделать можно много чего, тем не менее большинство "народа" до сих пор "жмёт".

Так что "эксцентриковый" ЗСМ (imho) не идеал...

 

Если Андрей по натуре человек скромный- то его последователи, излишней скромностью не страдают, и руководствуются при этом другими принципами, это к тому, что

инфы о "таком зацепе" с подробными фото- "валом".

Кто ищет, тот всегда найдёт...

Себя я не отношу к "последователям" Андрея, т.к. к сожалению, даже не знаю, что он сделал...

Если бы все были "скромными", то большинство до сих пор охотились бы с Р-1, а остальные "скромные" прятали бы свои самоделки за пазуху, чтобы не прослыть "нескромными".

Инфы по "гладкому зацепу", я бы не сказал, что много... Реальных конструкций и того меньше...

 

то что в твоём варианте "серповидной проточки" был износ- это ТВОИ проблемы, и выводы твои не о чём не говорят, кроме того, что материал используемый тобой- гуано...
Любой более-менее доступный материал гарпуна будет изнашиваться - какой-то больше, другой меньше, но будет...

"Cерповидная" проточка будет снашиваться быстрее кольцевой - независимо гуано это или нет...

Не вижу темы для дискуссии...

 

мне "гладкий зацеп" не нужен, так же, как и БПка длинее 50см, а зачем мне "утешитель амбиций"- "со смутными достоинствами" ценой- уменьшения ходов и увеличевшейся массы, я лучше промолчу...

Вот смотрю и мне всё более и более очевидна истина- киберы с подвохами это разные люди...

Мне тоже "гладкий зацеп" был не нужен... Однако, теперь я к "эксцентрику" не вернусь. И не потому, что он мой - просто, он лучше.

Про уменьшение хода и увеличившуюся массу.

Вот старый и новый варианты надульника

 

sravnenye.jpgi.gif

 

Длина на 3 мм больше, но только из-за того, что конструкция новая и сделана с запасом по длине. На 3 мм укоротить не составляет труда.

Масса не больше, т.к. сфрезеровано больше металла и внутри надульник менее "монолитен"...

Достоинства, отнюдь, не "смутные", а очень даже реальные.

Если ты имеешь в виду, что я - кибер, то истина, что я не охотник, совсем, не очевидна... :freedive:

Складывается впечатление, что вы из Vlanik'а хотите сделать "неизменяемую" догму и "засушить" его навека...

Инквизиторы, блин :ag: Свободу Джордано Бруно!!

Прошу, без обид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]Дядя Саша, вы мля в своей песочнице уже сцуко в край рамсы попутали!

Андрей Фалеев человек которого знает вся Украина, его сообщения есть во всех ранних темах этого форума, и КАЖДОЕ из этих сообщений от человека ОПЫТНОГО, как с точки зрения КОНСТРУКТОРА, так и ОХОТНИКА, и большинство его задумок- невероятно мне ПОНЯТНЫ и БЛИЗКИ!

Андрей не делал зацеп без проточки, и у него нет проточки на наконечнике, у него другое решение, верное с точки зрения применимости именно к БП ружью! Просто для него, и его реального опыта- есть настолько очевидные вещи, что и обсуждать их не стоит, например Андрей очень давно попробывал Таймень, и был удивлён, благодаря этому пошли в жизнь вакуумированные Зелинки, ему нет дела до чьего то мнения по этому поводу, он верит СЕБЕ И В СЕБЯ!

Что такое "доступные" гарпуны, итальянские что ли, те что в комплекте идут, я не буду говорить какие гарпуны не гуано, все кто пользует много лет подряд БП от Николаича- великолепно знают от куда ноги растут!

Хода меняются! Думай шире- мир не остановился на твоей "нержавейке"! Я не рассматриваю систему ружья растиражированного тысячами через призму твоих поделок! Я чётко изложил свою мысль, мне в БП не нужет такой зацеп, как в твоём ружье, оно сразу превратится в утопленника, изменится баланс, придётся отгружать, и наюх мне это надо- это получится утешитель амбиций а не рабочий инструмент...

Замечаю за тобой очень много глупостей, одни краше других, есть и откровенные перлы, один из них- "цепляться на течении в корчах- "жёстко" зафиксированным гарпуном, что бы "место не потерять" и "дух перевести". Ну что тут сказать, все самые сильные подвохи Украины- "молча вышли", ведь их Зелины уже не ружья, что уж мне говорить про ни чего не дающий вакуум в ружьях. Это с точки зрения технической, а что тут с точки зрения "практической охоты"- что за рыбные корчи на поверхности, я оставляю, но вот, что за рыба позволяет так шуметь и потом себя взять вися у неё над головой- плотва что ли, а может окуни, короче оставь её себе...

Ты постоянно пишешь, что то, либо инное не проблема сделать, при этом парируешь в спорах людям- которые реально в отличии от тебя крутят лимбы, разницу ощущаешь или и тут на землю ставить.

Из Вланика не надо ни чего делать, всё уже сделано, как же ты это не поймёшь, скажи кто повторил твоё ружьё, кто его вообще захочет повторить, ты Иванешкина И2А- ружьё видел, ах да я забыл- ты же из песочницы этих, что из другого теста!

Хочешь БПку доработать своим ШиЗоэМом- засунь его чуть не сказал куда, но суть близка- во внутрь, так, что бы его пробка пролетала, Кузнецов это сделал, а песочница- "лепит коников"...

Да и ещё, я далеко не обо всём осведомлён, меня за это обвиняют, оказывается и у Николаевича давно есть вариант ружья "без газа", я даже удостоился чести его лицезреть, так что как рвал я звездоболов, так и продолжу рвать, а без проточки системы воплощённые в жизнь, ещё в 70 были, так что по скромнее Шурик...

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...