Перейти к содержанию
Авторизация  
MEX

Сезонная миграция щуки

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом о поведении зубастой в оссенне-весенний период.Если можно про озёра Урала.

Название озер не маловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь опытом о поведении зубастой в оссенне-весенний период.Если можно про озёра Урала.

Название озер не маловажно.

в конце ноября начале декабря под самым берегом лежала в засаде, это на Украине, вода 10-12, а сейчас уже по ямам ушла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в конце ноября начале декабря под самым берегом лежала в засаде, это на Украине, вода 10-12, а сейчас уже по ямам ушла

 

 

а что можете сказать о весне на Украине? Раза 3 нырял в марте - просто пустыня в водоеме, в котором щука есть. До нереста не появляется, или искать нужно уметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что можете сказать о весне на Украине? Раза 3 нырял в марте - просто пустыня в водоеме, в котором щука есть. До нереста не появляется, или искать нужно уметь?

Наверно искать надо уметь, так как я тоже в марте плавал не встречал ни щуки ни рыбы , а вот недавно выехал попадалось очень много щурят а зачета так и не нашол :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реке, в конце марта толко сошел лед. Появляется щука видимо выходит из ям. Стоит у дна на чистом песчанном дне на слабом течении. Нырял зимой на этих местах щуки небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что на Украине нет весеннего запрета???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, что на Украине нет весеннего запрета???

Смотря в какой области, у нас с 1 апряля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, что на Украине нет весеннего запрета???

 

Смотря в какой области, у нас с 1 апряля.

 

:bigwink:

 

а что можете сказать о весне на Украине? Раза 3 нырял в марте - просто пустыня в водоеме, в котором щука есть. До нереста не появляется, или искать нужно уметь?

 

Сам не видел, но точно знаю от проверенных источников :) Весной она, щука, выходит к берегу, готовится к нересту. Там то ее и можно искать, естесственно ближе к камышам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я внесу лепту, плавал недавно крупной щуки не видел но мелкой до 0.5кг. видел штук с 20 вся стоит в камыше под самым берегом и как мне говорили что крупная щука уже опять ушла на глыбину так что момент надо ловить как только лед сходит вот и тогда надо мамок искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крупной щуки не видел но мелкой до 0.5кг. видел штук с 20 вся стоит в камыше под самым берегом.

Щука поднимается из ям дважды...

 

1. Предварительный осмотр места нереста... Выход от мелкой к крупной... Друг за другом... каждая стоит на месте будущего нереста (камыш) по 1-2 дня... Потом уходит... приходит следующая...

2. Сам нерест... Выход от мелкой к крупной... Нерест 3-5 дней...

3. При этом самцы щуки в это время практически постоянно находятся в камышах... Они дежурят там... Встерчая одну и провожая другую партию...

 

После нерестовое перемирие заканчивается и начинается ЖОР!

 

А вот куда она девается ПОСЛЕ ЖОРА?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера охотился на "своём" озере. У щуки начался ЖОР! Температура воды поднялась до +19, правда видимость упала до 1,5-2м в виду роста подводной растительности. А как известно трава, камыш и другая флора, при своём росте сбрасывает с себя накопившуюся на стеблях и листьях за зиму всю грязь. Ну дак вот плыву я к "знакомому" обрыву протяжонностью 300м, вижу вдоль него идет стая чебака. Ну думаю раз чебак сбился в стаи и вышел на глубину, значит "зубастая" должна быть рядом. Не успел я разнырятся как наглубине 2м на просвет увидел знакомый силуэт. Прикинул - кило 4 в ней будет. Выстрел, и она у меня на на кукане. Двигаюсь дальше, мимо меня проплывают щучки грамм по 500-800-не обращаю внимание, ведь я знаю "крупная, трофейная щука будет дальше". По ходу своего движения беру две щуки по 3 кг.

Опять вижу мелкую щуку - до 1 кг, и вот наконец ОНА! Стоит себе над обрывом прямо на чистой воде, вокруг неё шныряют чебачки, а она как небольшая лодка стоит себе как на якоре. Не прекращая движения двигаюсь к ней с зади на растояние выстрела, прицеливаюсь, нажимаю на курок - линь натянулся и ослаб. По телу пробежала легкая дрожь, а вдруг сошла. Тихонько подтягиваю линь к себе, нет тяжесть её тела ощутима на том конце. Увидев её понял, что попал в позвоночник, а значит она уже моя. Вообще щука во время жора ведёт себя странно, она буквально кроме добычи ни кого не видит. Вот такая история со мной приключилась вчера. А та щука потянула на 7 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера охотился на "своём" озере. У щуки начался ЖОР!...

:naughty:

На следующей неделе еду в местную командировку в Вишневогорск, на обратном пути на пару-тройку часов заскочу на "знакомое" озерцо по Кыштымом. Был там неделю назад, но "грязи" в воде висит много :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на Аргазях был, ужас видимость 1 м. грязь и цвет

На Увильды собираюсь, как там сейчас со щукой? и где лучше искать, подскажите знатоки :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вчера на Аргазях был, ужас видимость 1 м. грязь и цвет

На Увильды собираюсь, как там сейчас со щукой? и где лучше искать, подскажите знатоки :)

Аргази - водоем большой, поэтому в разных местах с прозраком по-разному дела обстоят. Ты с какой стороны был?

На Увильдах щука была, есть и будет есть :thumb_yello: А места обныривать придется, желающих-то все больше и больше становится. Попробуй со стороны Саймы в заливе между берегом и островом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хачу пострелять.....объездил рядом все известные мне болота где хоть чуть чуть есть видимость -подскажите уже нормальное место с большииими рыбами!!! А то в нашем то крае тысячи озер и вечнозелёных помидоров,да не пострелять ..поделитесь кто чем может!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

Насколько я понял, ты из Челябинска. В вашем регионе довольно много подводных охотников, в том числе и довольно опытных. Спишись, созвонись, попроси "упасть на хвост" :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аргази - водоем большой, поэтому в разных местах с прозраком по-разному дела обстоят. Ты с какой стороны был?

На Увильдах щука была, есть и будет есть :thumb_yello: А места обныривать придется, желающих-то все больше и больше становится. Попробуй со стороны Саймы в заливе между берегом и островом :)

это где Сайма?

я поеду на базу с Южного берега озера, поворачиваю после Карабаша направо на Аргаяш и через 10 км к озеру. островок там виднеется прям напротив, покрытый лесом, но на приличном расстоянии.

 

На Аргазях был между Чишмой и Байрамгулово, там берег ужасный и топкий, понятно что лучше через Халитово на скальные берега, но там по лесу минут 40 петлять, времени не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аргази...
это где Сайма?

...

 

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:KidRock_05:

Андрей, сорри :KidRock_05:

Poll1248 ответ кину тебе в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом больше держится в траве рядом с камышом, осенью вся в камыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям-сильного течения не любит. Летом я её нахожу чаще в траве на небольшой глубине. Бывает на сходе двух и более течений в одно,но опять же в траве. А осенью-согласен с ФИННом,почти вся в камыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про поведение щуки на озерах Урала много расказать не могу но помоему поведение практически одинаковое что на Урале что в Башкирии охочусь в основном рядом с Магнитогорском на Давлетке км 15 будет от Магнитогорска щука в осномном находится в читых узких прогалах между травой, в окошках из травы, награницах чистого места с травой в камыше карсноперка , плотва, щуки осенью в камыше нет покрайней мере на Давлетке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездил 28-29 августа 2010 Кандрыкуль от Уфы 150км прозрачность метро 7-8 щука стояла в тарве причем в середине травы , правдо там трава необычная я такую ещё не видел интересная какаето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щука осенью перебираеться в камыш или в тростник в зависимости что растет на водоеме. так как трава растущая в водоеме начинает опадать на дно а щука любит стоять в пол воды в траве . вот и лезет она в камыш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мелочь осенью лезет к камышу,т.е. на мелкую,лучше прогреваемую воду,а щука как хотела жрать,так и хочет! :(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...