Перейти к содержанию
Vit2009

Разборная передняя втулка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.

Перечитав прошлогоднии темы по проблемам замены вакуумной манжеты решили разработать вариант разборной передней втулки.

С этой втулкой появляется возможность заменить вакуумную манжету без разборки ружья в любых условиях. Изготовили пилотные варианты, проходят испытания.

post-7572-0-94707200-1369733932_thumb.jpg

post-7572-0-33563400-1369733960_thumb.jpg

post-7572-0-77936000-1369733972_thumb.jpg

post-7572-0-39263100-1369733978_thumb.jpg

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько увеличился вес детали и цена?

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес увеличелся на 16гр., цены еще нет, сейчас проходит испытание, возможно переднюю часть будем делать из пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ожидаемый отклик на просьбы трудящихся. Готов потестить. Опыт тестов с хитрым пыльником имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую втулку надо делать опционально, для желающих, ну и по спец. цене естественно. У меня 500ке шесть лет, поменял полиуретан на трех гарпунах, рукоятка просит замены, а вакуумная манжета, как стояла так и стоит, и всего то надо после охоты встряхнуть ружье и капнуть в ствол капель пять бытового масла. Это касается и других моих двух ружей правда они по моложе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я за штатную комплектацию Тайменя разборной втулкой. Вакуумная манжета "кончается" редко, да метко. Разбирать всё ружьё на берегу, совсем не айс. К тому же у ближайшего конкурента -- Барракуды -- манжета меняется за 20 минут -- выбил штифт, открутил надульник, поменял манжету, прикрутил надульник, забил штифт на место. В шланговом г/п Кобра та же последовательность операций, а в РПС-3 ещё проще -- открутил надульник, поменял манжету, прикрутил надульник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 500ке шесть лет, поменял полиуретан на трех гарпунах, рукоятка просит замены, а вакуумная манжета, как стояла так и стоит, и всего то надо после охоты встряхнуть ружье и капнуть в ствол капель пять бытового масла.

По разному бывает - и тряхал и капал и прогонял поршень раз в неделю, а все равно через год манжета крякнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По разному бывает - и тряхал и капал и прогонял поршень раз в неделю, а все равно через год манжета крякнула.

Ну, так всякое бывает. Я вот считаю, что было бы очень неплохо направить усилия в сторону улучшения качества комплектующих и самой сборки ружья. Если помните в Советском союзе, каждый был хоть немного телемастер, уверен, что не найдется человека, который бы не залез отверткой в отечественный телевизор. И когда появились первые японские телевизоры, народ их опасался покупать, мол, где мы их будем чинить, а они цуки не ломались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати друзья, здесь есть еще один так сказать подводный камень, почему-то ни кто не обратил на это внимания. Скажем, если случится, так, что год или полтора манжета не порвется. Возможно, ли вообще будет разобрать этот узел - если вы понимаете, о чем я говорю. И тогда в случае порыва манжеты придется менять уже всю переднюю втулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати друзья, здесь есть еще один так сказать подводный камень, почему-то ни кто не обратил на это внимания. Скажем, если случится, так, что год или полтора манжета не порвется. Возможно, ли вообще будет разобрать этот узел - если вы понимаете, о чем я говорю. И тогда в случае порыва манжеты придется менять уже всю переднюю втулку.

Судя по снимку конструктива аналогичный узел на РПС-3 без проблем откручивается после многих лет эксплуатации. Только непонятно зачем нужен шлиц. Если для вкручивания втулки в ресивер, ПМСМ технологичней было бы отверстие под ключ

post-1233-0-72957500-1369776441.jpg

И шаг резьбы должен быть 1,5 мм. Иначе будут проблемы.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, ли вообще будет разобрать этот узел - если вы понимаете, о чем я говорю.

 

возможно переднюю часть будем делать из пластика.

Если передняя втулка будет из пластика, то проблем с разборкой не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделка настоящего образца ружья предусмотрена?

Самостоятельно можно сделать будет или надо везти ружье к вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основным приимуществом данной доработки станет возможность довольнотоки быстрого перехода на гарпуны другого диаметра.

Считаю что имеет смысл подумать над этим вопросом и такой возможностью.

В практической охоте такая возможность является достоинством системы...

Решение использование пластика в передней части- верное, отпадают вопросы с массой и откручиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущими ораторами -- пластик будет лучше. Тогда и шаг резьбы можно сделать единицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделка настоящего образца ружья предусмотрена?

Самостоятельно можно сделать будет или надо везти ружье к вам?

Заменить переднюю втулку можно будет и самостоятельно, но лучше обратится к нам.

 

Основным приимуществом данной доработки станет возможность довольнотоки быстрого перехода на гарпуны другого диаметра. Считаю что имеет смысл подумать над этим вопросом и такой возможностью. В практической охоте такая возможность является достоинством системы... Решение использование пластика в передней части- верное, отпадают вопросы с массой и откручиванием.

Переход на другой диаметр гарпуна не получится, т.к. в задней части остался амортизатор с носиком, единственное если только с 8 на 7 замена вакуумной манжеты и все, а с 7 на 8 никак.

 

По поводу закисания резьбы, я как охотник подводный и надводный думаю, большой проблемы не составить 1-2 раза в год открутить эту часть и протереть маслом, это же не перебирать все ружье целиком, хотя и в ружье масло надо раз в год менять.

 

Так как форма пластиковой втулки у нас есть, я отдаю ее на переделку и будем испытывать, но пока вариант такой все из дюрали и резьба м18х1.

 

Если есть желающие потестить могу отправить, осталось 3 шт. - 1-d7; 2-d8, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переход на другой диаметр гарпуна не получится, т.к. в задней части остался амортизатор с носиком, единственное если только с 8 на 7 замена вакуумной манжеты и все, а с 7 на 8 никак.

 

По поводу закисания резьбы, я как охотник подводный и надводный думаю, большой проблемы не составить 1-2 раза в год открутить эту часть и протереть маслом, это же не перебирать все ружье целиком, хотя и в ружье масло надо раз в год менять.

 

Так как форма пластиковой втулки у нас есть, я отдаю ее на переделку и будем испытывать, но пока вариант такой все из дюрали и резьба м18х1.

Если я правильно понял -- теперь можно все Таймени делать под диаметр 8 мм, а желающим пользоваться 7 мм просто комплектовать ружьё вакуумной манжетой и гарпунами соответствующего диаметра. Получается неплохое упрощение и удешевление производства. Вот такое рацпредложение.

 

Всё это правильно про открутить раз в год втулку но кто-то это будет делать, а кто-то нет. А кто-то потом прикрутит втулку намертво "от души". Поэтому при шаге резьбы 1 мм на дюрали вполне прогнозируемо возникновение проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял -- теперь можно все Таймени делать под диаметр 8 мм, а желающим пользоваться 7 мм просто комплектовать ружьё вакуумной манжетой и гарпунами соответствующего диаметра. Получается неплохое упрощение и удешевление производства. Вот такое рацпредложение.

 

Всё это правильно про открутить раз в год втулку но кто-то это будет делать, а кто-то нет. А кто-то потом прикрутит втулку намертво "от души". Поэтому при шаге резьбы 1 мм на дюрали вполне прогнозируемо возникновение проблем.

Если на любое ружье d8 и даже с этой втулкой ставить манжету от 7,нет 100% гарантии что манжеты долго проживет, т.к. у 8 посадочное место под вакуумную манжету больше в диаметре, если ставить то на свой страх и риск, может долго прожить, а может и несколько охот.

 

По поводу резьбы попробуем и 1 и 1,5, ну а так форму пластиковую уже отдал в работу, будем пробовать разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать надульник необходимо на гарпуне с установленым в него бегунком, тем самым достигается соосность корпуса надульника относительно тела манжеты.

Я по прежнему считаю такую возможность очень полезной.

Скажем заменить семь на шесть с половиной в данном варианте исполнения станет обсолютно беспроблемным.

Что касается геометрии манжеты, то и тут я не вижу особых проблем, от банальной втулочки переходника до замены литейной матрицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на любое ружье d8 и даже с этой втулкой ставить манжету от 7,нет 100% гарантии что манжеты долго проживет, т.к. у 8 посадочное место под вакуумную манжету больше в диаметре, если ставить то на свой страх и риск, может долго прожить, а может и несколько охот.

 

 

Так можно и посадочный диаметр манжеты унифицировать,раз передние втулки будут новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать надульник необходимо на гарпуне с установленым в него бегунком, тем самым достигается соосность корпуса надульника относительно тела манжеты.

Я по прежнему считаю такую возможность очень полезной.

Скажем заменить семь на шесть с половиной в данном варианте исполнения станет обсолютно беспроблемным.

Что касается геометрии манжеты, то и тут я не вижу особых проблем, от банальной втулочки переходника до замены литейной матрицы...

Да 7 переделать на 6,5 проблем не составит, у них посадочное место под вакуум одинаковое, и посадочное держателя бегунка под бегунок гарпуна тоже одинаковое.Про 8 нужно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, "подумать про 8" рекомендую весьма основательно.

Попытаюсь максимально кратко с точки зрения потенциальных клиентов объяснить суть вопроса:

-Можно ли купив ружьё с седьмым гарпуном- более комфортное, в случае необходимости установить в него 8мм гарпун?

Когда слышат ответ, что необходимо для этого сделать, мягко говоря впадают в ступор. При этом изначально рассматривается вопрос о приобритении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО модели с седьмым гарпуном...

По этому, и не только, возможность "выхода" универсальной модели, "объединяющей" в себе возможность использования гарпунов всех трёх видов, станет даже не достоинством системы, а лишь немного запоздалым ответом на современные запросы подводных охотников.

Самое главное, что это вполне реально, с выходом "новой втулки" пользователю останется лишь заменить манжетку и гайку адаптер бегунка, что уже само по себе весьма реально и беспроблемно.

Отдельно хочу заметить, что весьма успешно зарекомендовали себя системы, в которых используются универсальные вакуумные манжеты, работающие со всеми диаметрами, а так же бегунки с одинаковыми наружными, но разными внутреними диаметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на любое ружье d8 и даже с этой втулкой ставить манжету от 7,нет 100% гарантии что манжеты долго проживет, т.к. у 8 посадочное место под вакуумную манжету больше в диаметре, если ставить то на свой страх и риск, может долго прожить, а может и несколько охот.

 

По поводу резьбы попробуем и 1 и 1,5, ну а так форму пластиковую уже отдал в работу, будем пробовать разные варианты.

Значит надо унифицировать посадочный диаметр. Игра стоит свеч -- у изделия расширяются возможности. ПМСМ.

Так -- я первый в очереди на новую пластиковую втулку! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Тестовые варианты отправили.

Ждем отчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, получил - поставлю в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!

Так же получил свой экземпляр - начинаем тесты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...