Перейти к содержанию
AZ74

пины для арбалетной стрелы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Решил сделать новый гарпун для арбалета. Родной 6,25 мм, нужен толще. В наличии калиброванный пруток 7 мм(для моих целей должно хватить). Вопрос в следующем: сделать ли проточку для зацепа или пины по типу шаркфинов. Если кто делал - подскажите пожалуста КАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос - какие инструменты у тебя есть? есть ли сварка, и какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дрель, болгарка и руки откуда надо растут.Вот сварки нет. Правда я уже один гарпун сделал с проточками. Но есть желание двигаться дальше. Я хотел попробовать сделать отверстие, нарезать резьбу и туда на эпоксидку ввинтить пины. Как считаешь, надолго хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера гарпун заточил! Вот что получилось;)

post-12426-0-65548700-1363963919_thumb.jpg

post-12426-0-42525900-1363963925_thumb.jpg

post-12426-0-49645500-1363963934_thumb.jpg

post-12426-0-33306700-1363963940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АУ-У-У!!! Специалисты!!! Ну неужели никто не делал? Расскажите, поделитесь опытом! Я уже задолбался на свои грабли наступать, хочу про чужие услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль руки есть то проблем не будет.Я делал так,засверлил примерно на 4-5мм в гарпуне отверстия Ф2,8мм пруток 3мм(нерж.эректрод)слегка затачивал на длинну засверловкив гарпуне до диаметра отверстия(примерно как конус Морзе),отрезал чють меньше 10мм и забивал молотком до упора.после подгибал до требуемого угла и обтачивал.Можно подобрать отверстие с учётом пресовки пина на горячую не затачивая на конус(греть гарпун)Использовал с мягкими зацепами.Потренеруйся на ненужном куске прутка,наработаешь технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Решил сделать новый гарпун для арбалета. Родной 6,25 мм, нужен толще. В наличии калиброванный пруток 7 мм(для моих целей должно хватить). Вопрос в следующем: сделать ли проточку для зацепа или пины по типу шаркфинов. Если кто делал - подскажите пожалуста КАК?

 

Все таки я думаю, что какой нибудь сварочной парат ты найдеш. :bt: Даже и не нужно, сварочную добавку вставлять из нержавейки.

Поставь две капельки метала где тебе нужно и потом придай им вид напильником или болгаркой.Правдо, как начало харпун может и немножко согнется в место сварки, но за то и молоток был изобретен. :bs:

Реално смотря, тебе нужна допольнителная высота гдето в порядка 1,5-2мм. Смотря на Роб Ален-овские гарпуны, будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль руки есть то проблем не будет.Я делал так,засверлил примерно на 4-5мм в гарпуне отверстия Ф2,8мм пруток 3мм(нерж.эректрод)слегка затачивал на длинну засверловкив гарпуне до диаметра отверстия(примерно как конус Морзе),отрезал чють меньше 10мм и забивал молотком до упора.после подгибал до требуемого угла и обтачивал.Можно подобрать отверстие с учётом пресовки пина на горячую не затачивая на конус(греть гарпун)Использовал с мягкими зацепами.Потренеруйся на ненужном куске прутка,наработаешь технологию.

Спасибо, суть понял. Встречный вопрос: а если на горячую прессовать допуски какие нужны? И как лучше насквозь сверлить или до середины ( пользую тягу 19 мм может и расшатать).

 

Все таки я думаю, что какой нибудь сварочной парат ты найдеш. :bt: Даже и не нужно, сварочную добавку вставлять из нержавейки.

Поставь две капельки метала где тебе нужно и потом придай им вид напильником или болгаркой.Правдо, как начало харпун может и немножко согнется в место сварки, но за то и молоток был изобретен. :bs:

Реално смотря, тебе нужна допольнителная высота гдето в порядка 1,5-2мм. Смотря на Роб Ален-овские гарпуны, будет вполне достаточно.

а тяга 19 мм сварку не оторвет? Извините за вопрос, я в этом не спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рискуй. Ничего не сверли.Там метал отслабнет. У щатных гарпунов ОМЕР-а были такие поломки.

 

Сварку не оторвеш. Твои тяги ты натягиваеш руками. Да?

Руками если не сможеш сварку оторвать, то и тяги не смогут. :br:

Изменено пользователем Владимир АБВ
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...