Перейти к содержанию
Авторизация  
Nom

трубка, дыхание

Рекомендуемые сообщения

наверняка вопрос вызовет улыбку, но тем не менее. прочитал "физиология ныряния с задержкой дыхания" и возник вопрос - существуют ли (в продаже) трубки с выходом шланга на поверхность воды или такое приспособление полный абсурд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я чего-то с чем-то не путаю, то тебе придётся декомпресию проходить(в зависимости от длины шланга) иначе баротравма обеспечена. Если не прав, то опытные коллеги поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я чего-то с чем-то не путаю, то тебе придётся декомпресию проходить(в зависимости от длины шланга) иначе баротравма обеспечена. Если не прав, то опытные коллеги поправят.

 

Кроме того будешь дышать тем что сам выдыхнул, Лёгких не хватит весь шланг продуть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверняка вопрос вызовет улыбку, но тем не менее. прочитал "физиология ныряния с задержкой дыхания" и возник вопрос - существуют ли (в продаже) трубки с выходом шланга на поверхность воды или такое приспособление полный абсурд?

 

Ты на глубине в мокром гидрике просто вдох не сделаешь. О давлении воды не забывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверняка вопрос вызовет улыбку, но тем не менее. прочитал "физиология ныряния с задержкой дыхания" и возник вопрос - существуют ли (в продаже) трубки с выходом шланга на поверхность воды или такое приспособление полный абсурд?

 

Я когда маленький был тоже так думал. Даже кусок поливального шланга двухметровой длинны прицепил с одной стороны к большому пенопластовому поплавку а с другой натянул на свою советскую дюралевую трубку. :rolleyes:

Хорошо что перед тем как хотел нырять просто на воздухе поэксперементировал - подышал через "систему". Через минуту башка кругом чуть не упал. А потом меня отец надоумил и сказал чем я дышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное подобные идеи когда-нибудь посещали всех :rolleyes: Я тоже собрал в детстве подобную конструкцию, только иза того, что вдыхать было тяжело присобачил шланг одним концом к трубке, а другим он вставлялся в балон надувной резиновой лодки, в которой должен был сидеть товарищ и интенсивно его сжимать оставаясь чудом плавать на втором балоне :( Выдхать я планировал в маску через нос. Видимо к счастью для меня, практически весь остаток лета и осень были потрачены на поиски шлангов нужного диаметра. Зимой конструкция была собрана и прошла испытание на воздухе в квартире у моего друга. Всё даже вроде прошло более или менее гладко. А по весне у его отца лодку отобрал рыбнадзор :) Так бесславно погибла идея и реализация сего грандиознейшего плана :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доходчиво и ясно. всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло :) :( :( , наверное все будущие фридайверы (не обязательно в профессиональном смысле этого слова ;) ) пытаются пройти тот же путь, что и Ж.И. Кусто :rolleyes: , хотя он то по-видиму тоже не первопроходец :( , просто он из первых описал этот курьёзный случай (если ошибаюсь кто-нибудь поправит :( ). Сам такое в детстве не проходил, так как нырять начал уже практически во взрослом состоянии. :( ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я когда маленький был тоже так думал.

Гы, а я летом так нырять пытался: Гарпун улетел на глубине 4-х метром, а видимость- максимум 0.5. Вот я и пытался с лодки его найти. Шланг к трубке изолентой примотал, нырнул, а товарищ мой с другой стороны в ентот шланг электропомпу от лодки вставил: чтоб под давлением... :) :( :(

Всё-равно ничего не получилось! :( :( :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водолазы именно так под водой и дышат, т.е. воздух нагнетают компрессором под давлением. Естественно кислорода в крови растворяется больше и чтоб он не начал интенсивно выделятся обратно при подьеме (кессонная болезнь), существуют алгоритмы подьема с глубины цель которых вывести избыточный кислород без последствий для водолаза (декомпрессия). Время декомпрессии зависит от глубины и продолжительности погружения, и может достигать нескольких суток.

Способ охоты из под шланга , по описаним подвохов, которые участвовали на соревнованиях в Чили довольно успешно пользуют местные охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно у нас у всех диагноз с детства проявляется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло. Точно, болезнб проявляется в раннем возрасте. Я тож такую фигню пытался сделать - не прокатило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уже лучше применить "колокол" - большой купол с отверстием внизу. Сверху насосом качают воздух :thumb_yello: . Охотник :rolleyes: ныряет в нижнее отверстие (вода в него почти не поступает из-за давления воздуха), охотится, а потом возвращается в "колокол". Правда декомпрессия обязательна. Это древние греки (или кто-то там еще :naughty: ) придумали! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие условия декомпрессии на глубине к прим 5 метров? При часе охоты.

Кстати где взять понятные формулы рассчета декомпрессии. Ну такие, чтобы доходчиво было расписано что к чему.

Просто интерес, баллонов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то слышал, что дышать через трубку длинной более 70см.- невозможно. Когда занимался скоростным подводным плаванием, то трубки изготавливали сами из гимнастической полой палки. Из воды они торчали см. на 2-3, а внутренний диаметр трубки не должен быть меньше 18 и больше 20 мм

Вот что по этому поводу говорит наука:

Чем длиннее трубка, тем больше общий объем "вредного пространства"*, тем большая часть воздуха будет исключена из активного газообмена, увеличится сопротивление вдоху и выдоху, тем большее время потребуется на нормальную гипервентиляцию и быстрее будут утомляться дыхательные мышцы.

"Вредное пространство" - это объем верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, бронхеол. Воздух, заполняющий "вредное пространство", участия в газообмене не принимает.Правильнее пользоваться трубками не длиннее 35 см от уровня загубника, т. е. едва поднимающимися над затылком при плавании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Интересно,интересно.А если к примеру взять шланга два но в одном клапан на вжох а на другом клапан на выдох????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно,интересно.А если к примеру взять шланга два но в одном клапан на вжох а на другом клапан на выдох????

 

Да, интересно, интересно, но... Гость, тогда нужно будет определить и две дырочки в себе, одну для вдоха, другую для трубочки под выдох. Так вот, с дырочкой под вдох - это понятно! А вот под выдох какую хочешь приспособить! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно кислорода в крови растворяется больше и чтоб он не начал интенсивно выделятся обратно при подьеме (кессонная болезнь), существуют алгоритмы подьема с глубины цель которых вывести избыточный кислород без последствий для водолаза (декомпрессия).

 

прям так оно на самом деле???кислород растворяется в избытке и от него ДКБ??? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прям так оно на самом деле???кислород растворяется в избытке и от него ДКБ??? :dntknw:

 

+100 :hmm: :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдох можно производить в воду.

 

 

 

Работа дыхательной системы человека, возможна лишь при равенстве (почти равенстве) давления вдыхаемого воздуха давлению внешней среды, действующему на грудную клетку. Поэтому, дыхание под водой из трубки, соединяющей пловца с поверхностным воздухом, возможно лишь на очень небольшой глубине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

азот, господа, если я ещё не все мозги пивом спалил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NOM

"...существуют ли (в продаже) трубки с выходом шланга на поверхность воды или такое приспособление полный абсурд? "

** Из-за обжатия водой среднестатистический человек уже на глубине 0.6-0.9м сделать вдох с поверхности уже не в состоянии.

Если бы это было возможно, то здесь вполне можно было бы говорить о "вредности" этого справедливо упомянутого собеседниками "вредного пространства" - т.е. дышать пришлось бы ... ну, не совсем хорошей смесью. И не долго...

Подача в подмасочное пространство сжатой дых. смеси с поверхности практикуется, но в этом случае уже следует соблюдать правила водолазных погружений...

===========================

ЕСК

"...Естественно кислорода в крови растворяется больше и чтоб он не начал интенсивно выделятся обратно при подьеме (кессонная болезнь)..."

** Здесь, к сожалению, ошибка. Принципиальная.

Задача декомпрессии - адекватное освобождение тканей и крови водолаза от растворенных в них нейтральных газов-разбавителей. Многими исследованиями установлено, что потребляемый организмом кислород в этом процессе никакой роли не играет. Речь идет именно об индифферентных газах.

============================

В тему...

Лет 15 назад из-за острой недостаточности "желтых кружочков" решил продать запасной и новенький "Подводник-2". По объявлению приехал из соседней области соискатель - представился опытным инструктором по дайвингу...

В пылу рассматривания ч\з лупу шлангов и штуцеров неюзанного аппарата этот мен разоткровенничался на тему "раннего" приобщения к водолазному делу и рассказал, как он на 4-5 метрах бил в юности рыбу, дыша через закрепленный на лодке шланг(((.

Короче, уехал он быстро... и без аппарата.

Это я к тому, что иногда слово или фраза могут вдруг резко изменить суть...

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жестоко:dntknw: У меня акваланг для ПО спрашивают почти раз в неделю:hmm: Так достало уже.. если честно отвечать:) Подумываю - а не предложить ли как -нибудь: баллон на 18 л, регулятор евро на 700 с октопусом и консолью..Компьютер подороже да компенсатор под заказ из Итали - евро на 900-1000... Так чтобы в общаке на 4 тыс евро , скажем....Намного проще будет - сами как тенисные мячики отскакивать будут...:) Ну это шутка, всё, конечно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King: "...Подача в подмасочное пространство сжатой дых. смеси с поверхности практикуется, но в этом случае уже следует соблюдать правила водолазных погружений..."

** Если не подходить к вопросу слишком строго, то здесь возможны и весьма простые варианты.

Вспомнил, что когда-то попалась мне статья с чертежами простейшей водолазной помпы (два цилиндра или двухходовая - не помню, ножная) для обеспечения воздухом пловца на малой глубине...

 

Покопаюсь в книжках, может и найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, какие именно нейтральные газы-растворители имеете в виду? Инертные - насколько я помню, растворимость их в крови ничтожно низкая. как и содержание в воздухе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...