Перейти к содержанию
Змей

Карбон,кевлар и пластики в ружьестроении.

Рекомендуемые сообщения

Бродил недавно по рынку и приглядывался к пластиковым канализационным и водопроводным трубам. Родилась безумная идея - а что если эти трубы применить в качестве ресивера и ствола?, а надульник и клапан закачки сделать из капролона? Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ELECTRONIC

Начните с расчетов. Вез них, просто рассуждать, нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бродил недавно по рынку и приглядывался к пластиковым канализационным и водопроводным трубам. Родилась безумная идея - а что если эти трубы применить в качестве ресивера и ствола?, а надульник и клапан закачки сделать из капролона? Кто что думает по этому поводу?

 

Вот здесь есть статья про сверхлегкое ружье и проблемы с ним связанные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это я читал не о дин раз.... Но уж больно заманчиво - пластик и обрабатывается хорошо, и полировать не надо. И если сделать рукоятку чтобы импульс уходил в руку... Пока не нарисовал, не могу точно ничего сказать. Скорее всего это будет беспоршневый пневмат а ля-Vlanik

Изменено пользователем Змей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен насчёт канализ. и водопров. труб, но идея интересная. Слышал о пластиках повышенной прочности практически не уступающих металлу. Надо будет порыть в Инете на эту тему. Однозначно слабым местом будут резьбовые соединения, их надо будет просчитывать с запасом по прочности (выбор профиля, высоты, шага и длины резьбы). С подбросом мне кажется можно будет справиться если рассверлить верхнее отверстие в надульнике. А если делать шланговый г/п, о подбросе можно и не морочиться. Блин, только сейчас дошло -- оно же ржаветь вообще не будет! :crazy: Короче, я подключаюсь к проекту. Пошёл в Инет рыть тему.

 

Пока вот чего накопал: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...%ED%EE%F1%F2%E8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт слабого места при соединении - его можно армировать эпоксидным клеем и стекловолокном. (мы так в детстве делали - и ничего, давление держало) Я щас тут посидел, мало-мало порисовал, и могу сказать уже первые прикидки - это будет ружье а ля -Vlanik, причем рукоять там будет расположена в торце, таким образом, чтобы вся отдача уходила в руку (рукоятьвроде тайменевской) Длиной пока будет около 40 мм. На счет соединений - там вообще можно всё посадить на саморезы, и загерметизировать всё. Клапан закачки можно взять из старой автомобильной шины. Останется только "поженить" металл с капролоном. найти токаря и убедитьжену, что дело это нужное и важное )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на счёт слабого места при соединении - его можно армировать эпоксидным клеем и стекловолокном. (мы так в детстве делали - и ничего, давление держало) Я щас тут посидел, мало-мало порисовал, и могу сказать уже первые прикидки - это будет ружье а ля -Vlanik, причем рукоять там будет расположена в торце, таким образом, чтобы вся отдача уходила в руку (рукоятьвроде тайменевской) Длиной пока будет около 40 мм. На счет соединений - там вообще можно всё посадить на саморезы, и загерметизировать всё. Клапан закачки можно взять из старой автомобильной шины. Останется только "поженить" металл с капролоном. найти токаря и убедитьжену, что дело это нужное и важное )

Вот примерная компоновка ружья без подброса... :crazy:

 

06efa732cb52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумно.... Главное необычно... я бы тоже подключился к проекту...Кстати насчёт соединения пластика(конкретно - трубы).

Не знаю все ли знают, что современные трубы из пластика для водопровода делают из достаточно толстого слоя пластика, над которым слой фольги, над которым тот же пластик, но уже тонкий слой. Ткак вот эти трубы делают так, что когда их чуть подплавишь и соединишь друг с другом они ОЧЕНЬ хорошо держат давление!!! Это, ИМХО, можно применять при стыковке рукоятки и ствола, если, конечно же, рукоятка из пластика такого же качества. А так никто не мешает может быть какие то детали сплавлять чуточку друг с другом, чтобы как-нибудь шатко-валко держалось, а затем... мне идея с эпоксидкой очень понравилась! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поликарбонатные трубы.

Поликарбонат – материал, завоевывающий все большую популярность в мире, и продукция из него пользуется сегодня большим спросом.

Во всем мире о поликарбонате говорят так: "Материал, сочетающий прозрачность стекла и прочность стали", и эта слава завоевана поликарбонатом не случайно.

Достоинства поликарбоната

Ударопрочность этого пластика значительно превышает стойкость к ударным воздействиям большинства других полимерных материалов. При проведении стандартных испытаний на ударопрочность даже при приложении максимальной нагрузки образцы труб не разрушились, а нанесенные повреждения были несущественны. Поликарбонат в 200 раз прочнее стекла и в 10 – акрила, на порядок прочнее других прозрачных пластиков (оргстекла, полистирола, САН, ПВХ).

Хорошие механические свойства. Как и другие полимерные трубы, на больших радиусах могут быть изогнуты без нагрева. Возможность использования труб с меньшей толщиной стенки по сравнению с акриловыми трубами.

Легкость механической обработки – резать и сверлить поликарбонатные трубы, в отличие от труднообрабатываемых стеклянных труб, можно с помощью обычных инструментов для дерево- и металлообработки.

Соединение поликарбонатных труб может производиться методами склеивания, сварки или с помощью муфт.

Поликарбонат отличается малым весом, его плотность 1,2 г/куб.см. Поликарбонатные трубы в 2,5 раза легче стеклянных.

Поликарбонатные трубы выдерживают высокое внутреннее давление. Так, проведенные недавно испытания показали, что трубы из поликарбоната выдерживают внутреннее давление значительно большее, чем трубы из других полимерных материалов и сопоставимое со стальными трубами. При толщине стенки всего 1,5 мм поликарбонатная труба с наружным диаметром 50 мм выдерживает внутреннее давление 32 кгс/кв.см, труба диаметром 38 мм – 40 кгс/кв.см и, наконец, трубка диаметром 25 мм выдержала 80 кгс/кв.см. Это – норма для поликарбонатных труб.

Морозостойкость – мороз в –50 °С не оказывает существенного влияния на характеристики поликарбоната и является нормальной температурой эксплуатации для поликарбонатных труб без нагрузки. Для труб под нагрузкой минимальная температура применения –40 °С.

Теплостойкость – трубы из поликарбоната можно эксплуатировать при температуре до +120 °С.

У поликарбонатных труб более широкий температурный диапазон применения по сравнению с акриловыми.

Хорошие электрические и электроизоляционные свойства. В частности, согласно проведенным испытаниям, электрическое сопротивление изоляции поликарбонатной трубы с наружным диаметром 54 мм и толщиной стенки 1,5 мм составило 1,3 х 1010 Ом.

Поликарбонат влагостоек, не подвержен коррозии.

Прозрачность – поликарбонатные трубы без добавки красителей прозрачны как стекло. Трубы из поликарбоната уступают стеклянным в светопропускании всего на 1-2%.

Светостойкость, в принципе, не характерна для поликарбоната, но легко достигается введением УФ-стабилизаторов. Поэтому поликарбонатные трубы, из расчёта на наружное применение производятся из УФ-стабилизированного прозрачного поликарбоната, что обеспечивает их долговечность под воздействием ультрафиолетовых лучей, в том числе защиту от деградации, помутнения, пожелтения под воздействием прямых лучей солнца.

«Опаловые» изделия из поликарбоната обладают равномерным светорассеиванием.

Хорошая химическая стойкость.

Инертность по отношению к пищевым продуктам (питьевая вода, молоко, пиво, вино и т.д.)

Пожаробезопасность. При особых требованиях по пожаробезопасности производятся трубы из поликарбоната с добавлением огнегасящих добавок – антипиренов, что позволяет достичь более высокой, по сравнению с другими полимерами, степени пожаробезопасности – вплоть до производства невоспламеняемых труб.

Благодаря уникальному комплексу механических свойств, во многих случаях трубы из поликарбоната могут заменить не только стеклянные или акриловые трубы в традиционных областях их применения, но и трубы из стеклопластика, алюминия, стали, что фактически открывает новые горизонты для конструкторов во многих областях применения труб.

Примерная стоимость - 100 руб. погонный метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родилась безумная идея - а что если эти трубы применить в качестве ресивера и ствола?, а надульник и клапан закачки сделать из капролона?

А зачем это, иными словами-какая цель преследуется (масса, цена, понт, коррозия)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Уже, где-то на форуме приводили пример, чем легче ружье - тем больше подброс, отдача. Там все очень сложно с расчетами. Борьба - правильная компоновка и схемотехника. По поводу пластика - слишком все сложно. Хороший материал встанет в цену нержавейки + дополнительные трудности с герметизацией, + хрупкость. Получаем - нестоит и труда. Это мое мнение.

Шютка - положили бычок недокуренный на ружо - и все, нет охоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[Уже, где-то на форуме приводили пример, чем легче ружье - тем больше подброс, отдача. Там все очень сложно с расчетами. Борьба - правильная компоновка и схемотехника. По поводу пластика - слишком все сложно. Хороший материал встанет в цену нержавейки + дополнительные трудности с герметизацией, + хрупкость. Получаем - нестоит и труда. Это мое мнение.

Шютка - положили бычок недокуренный на ружо - и все, нет охоты...

 

Не хочу спорить, идея не моя. Хочу обратить лишь внимание на вышеупомянутые мною поликарбонатные трубы. Где там цена нержавейки, где хрупкость, где трудности с герметизацией? Да и бычок не страшен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "ЕСК"

Тоже горел этой идеей, даже купил кусок пластиковой трубы, пока ждала своего часа нашел ее внук и стал играться, а потом случайно на нее сел. Посмотрел я на это выгнутое У.Е. и выбросил. А недавно принесли мне проточенный по моим чертежам титановый ресивер и детальки из нержавейки Эх красотища то какая!!!, глаз не оторвать ну куда там какой то пластмассе.

ЕСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем это, иными словами-какая цель преследуется (масса, цена, понт, коррозия)?
Я думаю три из четырёх (масса, цена, коррозия). А если всё выйдет, чего б не попонтоваться? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю три из четырёх (масса, цена, коррозия). А если всё выйдет, чего б не попонтоваться? :crazy:

:crazy::crazy:

To Tigoda:

Отличный материал, спасибо! Представьте себе: плывёте вы, плывёте и вдруг РЫБ... Стреляете, и видите как по вашему прозрачному стволу скользит гарпун.... Думаю это прикольно было бы!!! Но не в этом дело...(Ну не только в этом :crazy: ).

В общем на 300р можно себе закупить труб много... для ружья хватит.

Рукоять из чего делать? Можно из пластика тоже, но.... думаю зацепы и т.д. всё-таки металл нужен... Правда намного меньше чем обычно. ну и форма рукояти.... В общем ИМХО рукоять можно купить отдельно для другого ружжа какого-нить. Пластиковую. И приспособить к трубам нашим. Кстати вариант Змея мне понравился...

гарпун - он и в Африке гарпун, с ним всё ясно(не пластиком же стрелять!!!).

В общем всё надо додумывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю три из четырёх (масса, цена, коррозия). А если всё выйдет, чего б не попонтоваться? :crazy:

:crazy::crazy:

To Tigoda:

Отличный материал, спасибо! Представьте себе: плывёте вы, плывёте и вдруг РЫБ... Стреляете, и видите как по вашему прозрачному стволу скользит гарпун.... Думаю это прикольно было бы!!! Но не в этом дело...(Ну не только в этом :crazy: ).

В общем на 300р можно себе закупить труб много... для ружья хватит.

Рукоять из чего делать? Можно из пластика тоже, но.... думаю зацепы и т.д. всё-таки металл нужен... Правда намного меньше чем обычно. ну и форма рукояти.... В общем ИМХО рукоять можно купить отдельно для другого ружжа какого-нить. Пластиковую. И приспособить к трубам нашим. Кстати вариант Змея мне понравился...

гарпун - он и в Африке гарпун, с ним всё ясно(не пластиком же стрелять!!!).

В общем всё надо додумывать... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вы тут ля-ля...Омер уже вовсю рекламирует макет пневмата с такой компоновкой...И хотя действующего пневмата пока нет, похоже что они доведут это дело до конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смотря на все выше сказанное сделал ресивер из пластика. канализационная труба 40мм.

необходимось возникла после весенных прогрулок по мелким рекам видимость до 1м. плотва на жаруху. с длинным пневматом нет смысла лазить.

 

gun2.jpg

 

давление держит. усилие зарядки около 15 кг. ствол алюминий 12мм. эконом вариант.

длина ружья 300мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока вы тут ля-ля...Омер уже вовсю рекламирует макет пневмата с такой компоновкой...И хотя действующего пневмата пока нет, похоже что они доведут это дело до конца...
Омер нервно курит в сторонке. Wind_R -- forever! :big_boss:

Чертежи в студию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. я ожидал, что опозорюсь выхожив данное "чудо". еще раз оговорюсь. сделал для мутняка, и как запасное. вдруг первое сломается (600мм алюминевый ресивер).

чертежи есть на днях выложу. да забыл сказать: сделан по принципу "буржуйки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно. я ожидал, что опозорюсь выхожив данное "чудо". еще раз оговорюсь. сделал для мутняка, и как запасное. вдруг первое сломается (600мм алюминевый ресивер).

чертежи есть на днях выложу. да забыл сказать: сделан по принципу "буржуйки"

 

Молодец! Классный пистоль :big_boss: . Выкладывай чертежи, описывай ньюансы изготовленя и идеи по доработке выявленных недостатков :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по мелким рекам видимость до 1м. плотва на жаруху. с длинным пневматом нет смысла лазить.

Ну, вообще-то для конкретно таких условий охоты можно найти решение и проще, типа: http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0806/f...43bd3c.jpg.html

Но тем не менее автору - уважуха за доведение идеи до реала! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно. я ожидал, что опозорюсь...

 

:o А ты скромняга!!! Сотворить такое... Я только думаю (но не более!) как заменить ресивер на, скажем, карбон или смесь из карбона и эпоксидной смолы, а ты вон уже готовое ружжо сделал! Да тока респект, не иначе :D

Чертежи чертежами, а вот описание процесса, технологии скажем так, было бы просто здорово увидеть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задержка с чертежами в том что они в одном файле и в куче. не знающий AutoCAD не разберется.

Раз интересно то опишу процес.

это уже второе мое ружо. первое тоже буржуйка (зацеп за поршень).

ресивер 30мм (труба от пылесоса). и тягу в нем не возможно разместить.

поэтому выводил тягу в заднюю заглушку (название точное не знаю)

захотелось с ручкой по середине. соответственно тягу нужно было вести меж стволом и ресивером.

а для этого необходим ресивер большего размера.

из имеющихся нашел канализационную трубу 40мм.

начал изготовление с поиска уплотнительных колец.

в авто магазине нашел подходяшие. от них и плясал.

короче без чертежей сложно обьяснить. на этой неделе подчищу их и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бродил недавно по рынку и приглядывался к пластиковым канализационным и водопроводным трубам. Родилась безумная идея - а что если эти трубы применить в качестве ресивера и ствола?, а надульник и клапан закачки сделать из капролона? Кто что думает по этому поводу?

 

Сделай конечно тока мне кажется проще арбалет таким макаром соорудить, я в турции купил ружжо ... посмотрел и мне кажется проще некуда ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...