Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

С учетом того, что качество заводских патронов не всегда оправдывает ожидания, хотел бы услышать кто и как заряжает патроны. Какими устройствами пользуетесь? Какой порох? Как подбираете навеску дроби и пороха? Как производите пристрелку (какие критерии: расстояние, кучность, пробивная сила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои "пять копеек"....

Купив 10 лет назад свое первое ружье, сразу же закупил все необходимое оборудование: пробойник, распрессовыватель - чтоб капсюля выбивать, закаточный станок, и дозатор пороха (на стол крепится воронка, и поворотный цилиндр отмеряет и высыпает в патрон порох).

От дозатора пришлось отказаться после первого же использования - не равномерно отмеряет порох, в частности "Сокол". Стал пользоваться простой меркой-дозатором (чем-то похожая на маленькую кружечку).

В последствии понял, что для меня это лишнее - снаряжение патронов своими руками. На сегодняшний день есть проверенные производители, патроны которых ничуть не хуже, чем снаряженные своими руками. Но и в случае с фабричными патронами выявились свои "НО", а именно пулевые патроны. Оказалось, что мощность пулевых фабричных патронов ничем не отличается от дробовых, а ведь пуля нужна крайне редко, но при необходимости применения, сомнений в патроне быть не должно. Поэтому сегодня если и снаряжаю сам патроны, то только пулевые.

Что касаемо кучности и дальности - (ИМХО) выигрывают контейнерные заряды, но опять же есть и свои нюансы. Например охота на утку - в этом случае бесконтейнерный патрон гораздо практичней.

А покупать стараюсь "Главпатрон", "Феттер" или "Фьёччи". У данных производителей есть как и контейнерные так и бесконтейнерные заряды.

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Давайте развивать тему дальше. Те кто уже писал в ней раньше - не сочтите за труд повторить сообщения, т.к. они были утеряны из-за неполадок на форуме.

 

Вычитал в интернете, что навеска пороха и дроби подбирается исходя из веса охотника и ружья - даже формулы приводятся. И не только в инетрнете - в печатных изданиях. Кто-нибудь пробовал такой "рецепт"?

 

Хотелось бы так же узнать пользуется ли кто машинками для снаряжения патронов (например MEC)? Я в свое время тоже не одну сотню накатал пользуясь мерками как описал evrey и закаточной советской машинкой, что аж кровавые мозоли на ладонях были. Сейчас времени на подобные занятия нет и смотрю в сторону MEC Supersizer - штука дорогая, но зато время экономит и в качестве патона уверен.

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А покупать стараюсь "Главпатрон", "Феттер" или "Фьёччи". У данных производителей есть как и контейнерные так и бесконтейнерные заряды.
Согласен на 100%.

По снаряжению могу добавить, что дозаторы дают большую погрешность (особенно на порохе), поэтому купил аптекарские весы и взвешиваю сначала порох (патронов на 20 сразу), а потом дробь на этих же весах. Все получается как в аптеке. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До того как форум рухнул накатал полстраницы. Себестоимость патрона при нынешних ценах на комплектующие получается порядка 7-8 рублей. Патрон с "семеркой" спортинг 28 гр - 10 р штука. Обычные патроны - 12-13 рублей.

Я катаю скорее по привычке и потому , что у меня запас дроби, пороха, пыжей и капсюлей лет на 10.

Порох дозирую меркой, но объем завешиваю на китайских электронных весах. 2-3 контрольных завеса. Ибо порох может отличаться по плотности в зависимости от партии.( Один раз это стоило мне сбитых пальцев. По мерке 1,9 в итоге вышло 2.3 сокола, а это дохрена для 16-го калибра) Дробь завешиваю каждый заряд. Сейчас кручу на соколе, его ещё банок 12. Но по части более легкой отдачи нравится "сунар". Правда он с центробоем не особо дружит. Да и на соколе с латунки стабильности и резкости выстрела добиться не особо получается. Стреляный пластик и КВ-209 - 2.2 грамма сокола, 34 грамма дроби (12-й калибр)- пластиковый пыж бесконтейнерный, заделка "здездой " на УПС-5. Резко, насчет осыпи не знаю, но рябчик в холодильнике.

Латунь с подсыпкой дымняка намного тупее. (но рябчика тоже съел).

Раньше была только латунка + центробой + сокол с подсыпкой дымняка + войлочные пыжи + дробь + парафин. Всё это на БМ-16. Штук 55 зайцев, столько же где-то фазанов, уток штук 100. Но дохрена подранков, которых приходилось добирать порой по несколько часов. А довольно много и про...л. А с 12-го нормальными патронами подранков практически нет, да и промахов меньше. ( а чаще всего видимый промах - это съебавшийся подранок)

Сейчас накатал 2.25 сокола + пластиковый пыж-обтюратор+ войлочный + 35 гр "двойки" + 1 гр крахмала + "звезда". Жжу снега. Посмотрим как по ушанам пойдет.

Ещё добавлю - как засыплю порох во все гильзы - обязательно свечу в них фонариком и оцениваю на предмет одного уровня пороха во всех. Ибо народ ухитрялся засыпать две мерки в одну гильзу. А это чревато пусть и не разрывом ружжа , но как минимум сбитыми пальцами и играющим очком перед следующим выстрелом после "уебактора". ( сам моргал долго после того 2,3 летом в 16 к ( попадать совсем не перестал, но мазал чаще), хоть и благополучно дострелял те патроны зимой)

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сунар" меркой не рекомендуется насыпать, ибо чуть переборщишь и кердык. Сам не пользовал, но с детства из книжек помню. Сам пользую "сокол".

А насчет две мерки в одну гильзу- актуально. Сам по уровню поверял при зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сунар" меркой не рекомендуется насыпать, ибо чуть переборщишь и кердык. Сам не пользовал, но с детства из книжек помню. Сам пользую "сокол".

А насчет две мерки в одну гильзу- актуально. Сам по уровню поверял при зарядке.

Вот точно сколько людей столько и мнений...

Меня брат охотой заразил и снарядкой патронов тоже он. И он всегда "Сокол" использовал и всегда рекомендовал именно его. Бой у "Сокола" гораздо резче и жестче чем у "Сунара" и навеска "Сокола" должна быть точна до 0,01 грамма!!! И "кердыки" ружей на "Соколе" я видел своими глазами - дутые стволы, вырваные казенники и лопнувшие приклады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в замешательстве :bn: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вычитал в интернете, что навеска пороха и дроби подбирается исходя из веса охотника и ружья - даже формулы приводятся. И не только в инетрнете - в печатных изданиях. Кто-нибудь пробовал такой "рецепт"?

Спорный вариант - ружье МЦ 20-01, очень легкое оружие, соответственно заряд должен быть минимальным для комфортной отдачи, но тогда и выстрел будет не выстрел, а хлопок никому не нужный. И тот же ИЖ-39, стволы толстые, само по себе тяжелое, но усиленный заряд пороха либо слишком рано раскидает дробь, либо (если контейнер) слишком кучно будет бить на дальние дистанции, где порой требуется широкая осыпь

 

Хотелось бы так же узнать пользуется ли кто машинками для снаряжения патронов (например MEC)? Я в свое время тоже не одну сотню накатал пользуясь мерками как описал evrey и закаточной советской машинкой, что аж кровавые мозоли на ладонях были. Сейчас времени на подобные занятия нет и смотрю в сторону MEC Supersizer - штука дорогая, но зато время экономит и в качестве патона уверен.

Есть у нас в городе человечек купивший себе машинку для снаряжения. Катает всем кому требуется. Цена получается на рубль-полтора дешевле чем в магазине. А вот качество (резкость, кучность, безотказность) патронов остается на его совести. Слышал от одних и тех же его клиентов разные отзывы - сколько людей столько и мнений - кому-то резкие и нормальные, а кому-то ерунда, некоторые вообще плевались. Причем каждый сезон люди меняют свое мнение с одного на другое, порой диаметрально противоположное... Знаю точно, что окупил парень машинку за два сезона работы на ней.

Поэтому если есть лишние деньги, то такую вещь можно приобрести, либо если есть цель заработать на патронах. (но я бы на себя не стал брать подобной ответственности)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо самому свои патроны снаряжать. Так меня учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И "кердыки" ружей на "Соколе" я видел своими глазами - дутые стволы, вырваные казенники и лопнувшие приклады.
и навеска "Сокола" должна быть точна до 0,01 грамма!!! - думаю 5 сотых вполне допустимо - не такой уж он и злой.

Миш - это наверное как раз двойная доза. Или уж очень пережали. Хотя я сам тромбую намного жесче чем рекомендованные 10 кгс.

Сунар тоже меркой рассыпал- ружье целое, утки падали. Завтра поеду в Климовск- прикуплю пару банок сунара. От сунара реально мягче отдача. Но на ответственные охоты и на зиму - только старый добрый сокол!

Третье ружье кормлю самопальными патронами, жаловаться не на что.

Так что скорее всего вышеперечисленные проблемы от обычного раз...байства.

Про патроны согласен. Стрелял рекордом - ну говно какое-то. Понравились СКМ - без промахов и без подранков практически, но они вроде дороговаты.

А так у меня куча магарычовых феттер ( я с ними вполне успешно охотился), есть куча рекорда и позиса. Поле покажет.

Добавление про машинку. У нас торгуют лии лоад олл. Ну стоит рубля 4 с половиной. Я совмещаю снаряжение патронов с распитием пива и просмотром ящика и меня это нихрена не напрягает. Поэтому считаю, что машинка нужна тем, кто стреляет на стенде тысячами. При реальной охоте ну не высаживал я больше 20 патронов в день, ну только если на открытие, ну и то может 25. А накатать 25 патронов - это нам гусарам не...уй ссать. Оооо, пардон мадам. Это нам , гусарам не...уй делать.

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда-то мой пост похерился ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по сунару, пострелял им, на мой взгляд он резче, но тут как говорится как на любителя, и он более критичен к пересыпу, т.к. я засыпаю объемным методом, чуть пересыпишь и отдача сильнее, по соколу нужно визуално больше насыпать чтоб отдача была сильнее, так что мне больше сокол нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а по кучности, берем патроны снаряженные дробью разного диаметра и пристреливаем по мишени, и делаем заметку с какой дробью кучность больше, далее той дробью и пользуемся )), я пользуюсь тока пятеркой, т.к. кучность с ней лучше, с другой дробью разброс сильнее, как то так. это касается стрельбы на утку, и боровую дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорный вариант - ружье МЦ 20-01, очень легкое оружие, соответственно заряд должен быть минимальным для комфортной отдачи, но тогда и выстрел будет не выстрел, а хлопок никому не нужный. И тот же ИЖ-39, стволы толстые, само по себе тяжелое, но усиленный заряд пороха либо слишком рано раскидает дробь, либо (если контейнер) слишком кучно будет бить на дальние дистанции, где порой требуется широкая осыпь

 

 

Есть у нас в городе человечек купивший себе машинку для снаряжения. Катает всем кому требуется. Цена получается на рубль-полтора дешевле чем в магазине. А вот качество (резкость, кучность, безотказность) патронов остается на его совести. Слышал от одних и тех же его клиентов разные отзывы - сколько людей столько и мнений - кому-то резкие и нормальные, а кому-то ерунда, некоторые вообще плевались. Причем каждый сезон люди меняют свое мнение с одного на другое, порой диаметрально противоположное... Знаю точно, что окупил парень машинку за два сезона работы на ней.

Поэтому если есть лишние деньги, то такую вещь можно приобрести, либо если есть цель заработать на патронах. (но я бы на себя не стал брать подобной ответственности)...

 

Спасибо за информацию. Торговать патронами не собираюсь, просто хочу ускорить процесс снаряжания не потеряв в качестве.

 

Ранее далал так (как отец учил):

1. Взвешивал порох на весах. Не электронных, а на тех, что Фемида в руках держит.

2. Засыпал порох в мерку, калибровал мерку под такой объем пороха. Далее пользовался этой меркой для засыпки пороха.

3. Шаги 1 и 2 повторял для дроби.

4. Пыжи использовал и войлочные и картонные.

5. Закатывал машинкой советской - вальцевал (самое утомительное из всей процедуры).

 

Про машинки Lee читал тоже, но те кто пользовался Lee и MEC выбирают MEC, т.к. в последнем детали сделаны из стали вместо пластика.

Конечно MEC еще дороже... но как говориться "охота пуще неволи". Одна беда: MEC производят наши "потенциальные противники" и доставка выходит в пол-цены самого агрегата. А в наших магазинах эта сумма уже заложена в стоимость. Сейчас переписываюсь с одним из американских магазинов - может найду более дешевый способ доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЕК стоит 10 тыр, Лии - 4,5. По шагам - всё правильно. Единственно - весы электронные. Взвешиваю пустую мерку, жму кнопку "тара". Насыпаю порох - смотрю что получилось. Калибрую мерку под нужный мне вес. Делаю 2-3 контрольных завеса. Далее ничего не взвешиваю. Дробь правда взвешиваю каждую мерку. Всё красиво и стабильно. Сегодня прикупил сунара. Смысла думаю особого нет. Единственное пластиковые пыжи + дробь 34 гр - на соколе мало места под "звездочку". С сунаром думаю будет лучше. И хочется верить в более легкую отдачу.

Машинку покупать не буду принципиально.(Даже по мериканским ценам в 2 раза дешевле) Сегодня купил упаковку феттер спортинг 28 гр. 10 р/патрон. При покупке машинки надо высаживать тысячи патронов. Через 5 тыс она себя оправдает. Считаю что упс-5, баклая и закрутки более чем достаточно. Если есть лишних 10 тыр - на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а по кучности, берем патроны снаряженные дробью разного диаметра и пристреливаем по мишени, и делаем заметку с какой дробью кучность больше, далее той дробью и пользуемся )), я пользуюсь тока пятеркой, т.к. кучность с ней лучше, с другой дробью разброс сильнее, как то так. это касается стрельбы на утку, и боровую дичь.

Я бы сказал слишком однобоко, на вечёрку можно и 7-8 ку, утром 5-4, с подхода то же 4-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну понятно что однобоко, но если к примеру у меня ружье рассыпает другой дробью кроме пятерки, какой смысл пользоваться иным диаметром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времини суток . Мнений может быть много но каждый с ума по своему сходит , снаряжаю патроны сам всегда пользуюсь дозатором каждый 5 патрон кантрольно завешиваю проблем не бывает . Дробь завешиваю под дич по утке 28 грам под 16 к ружье тоз-63 1972 г.в и смею вас заверить подранков не бывает ,просто с годами выработалась привычка если вижу что долековато не бью и считаю такую привычку харошой. По поводу магазинных патронов особо хвалить не могу есть харошие но плохих больше и это вина производителя восновном не довес пораха (выевлено путем завешивания). Порох пользую Сокол он мне как то больше нравитса пыжи режу войлочные(из валенков ) да картонные тоже собственного производства(сразу объяснюсь по професии токарь-фрезировщик) так что с этим проблем нет, да и резкость боя с войлочным пыжом на много лучше.По зайчику стандартная навеска 16 к на правда и ружье Иж 18 1959г.в но бой сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
весы электронные

не подскажите модель - хочу глянуть ценник на подобный девайс.

 

При покупке машинки надо высаживать тысячи патронов. Через 5 тыс она себя оправдает.

 

Я придерживаюсь немного другого подхода: мне не интересно через сколько машинка себя оправдает. Это как если ставить газобалонное оборудование на машину и считать, когда же ты начнешь реально экономить на безине (через год, два или 3). Подобные расходы я воспринимаю как разовую трату, которая никак не восполнится, но в будущем будет а. экономить деньги, б. давать качественный результат.

 

То что качественный товар стоит дорого это вполне закономерно. "Я не такой богатый чтобы покупать дешевые вещи" (с).

 

Ну и непосредственно по теме: Кто-нибудь пользуется контейнерами для дроби? Как результат?

Изменено пользователем Immunitet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не подскажите модель - хочу глянуть ценник на подобный девайс.

Весы стоят порядка 10$ покупались на диале http://dx.com/p/precision-digital-pocket-scale-100g-max-0-01g-resolution-15002 - вроде они. У нас похожие дешевле 700 р не видел. Из косяков - слишком быстро переходят в "спящий " режим, а проще говоря автоматически отключаются. Как увеличить время работы до отключения не понял, да и не пытался разобраться.

 

То что качественный товар стоит дорого это вполне закономерно.

В нашей стране и полное г может стоить, а как правило и стоит недешево. ( Пример тому - отечественный автопром) А что относительно качественно, то вообще стоит запредельно.

Контейнеры нужны чтобы получить кучный и дальний выстрел. Ну и дробь в контейнере не так деформируется. ( У меня запасы мягкой дроби, которая при обычном снаряжении становится квадратной) На зайца в степи самое то - когда стрелять приходится с 40-50 метров. (ещё правда с крахмалом мешаю, но не уверен , что это дает дополнительные приемущества) Но во многих охотах как раз необходимо иметь широкую осыпь. При попадани в фазана метров с 15-20 контейнерным просто сделаешь дырку с кулак, а можешь и не попасть вообще. Правда по началу я ухитрялся и обычными пару раз сделать кусок перьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё правда с крахмалом мешаю

 

А подобные "кулинарные" изыски для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это как у Мюнхаузена, утка ... с яблоками !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подобные "кулинарные" изыски для чего?

Как раз для того, чтобы дробь менее квадратная становилась и чтобы не рассерало её после чока как у Baalg`а.

Вообще по части патронов - добро пожаловать на Ганзу. Там есть извращенцы которые толчковой бумагой пыжуют. ( сам пробовал - вроде ничего)))). Друган один вместо пыжей сыпет манную крупу. И уверяет , что бой отменный. Я же пока склоняюсь к более традиционным способам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА к стати можно дробь обвалять в графите, меньше на стволе освинцовки оставлять буит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...