Перейти к содержанию
Elias

Куда и как крепить заряжалку

Рекомендуемые сообщения

Прошу поделиться опытом:

Куда и каким способом лучше крепить ручку для заряжания ружья гарпуном, чтобы она не мешала и в то же время было возможно удобно ею пользоваться? :bruce_h4h:

 

А то пока что я не придумал ничего лучше, чем на резинке разместить ее на запястье. Но это как-то неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу поделиться опытом:

Куда и каким способом лучше крепить ручку для заряжания ружья гарпуном, чтобы она не мешала и в то же время было возможно удобно ею пользоваться? :bruce_h4h:

А то пока что я не придумал ничего лучше, чем на резинке разместить ее на запястье. Но это как-то неудобно...

Запихивал в перчатку - теперь у меня новая заряжалка. :hmm: Старую потерял - вывалилась из перчатки. Теперь креплю на кусочке линя на левую руку - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elias!! так как ты делаешь - это нормально.. и безопасно..просто на лине- можно цепануться ..случаев таких хатает то вообщем и печальных...многие знакомые пользуют не покупные заряжалки. а трубки(напиленная лыжная палка. их на балконах и сараях до йуха :bruce_h4h: ) с просверленными дырками..резинка идет через трубочку..и на ладони и держится..может есть какие либо еще безопасные способы.... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряжалка, обычно делается из трубки, полутрубки или полоски металла, толщиной 5-7 мм. На мой взгляд, самая лучшая получается из толстенной дюралевой трубки диаметром 10-12 мм. Продам маленький "секрет". Сейчас делают "европерила" из дюраля, так вот там как раз в нижней части перил идут трубки нужной "системы". У фирм, устанавливающих перила, всегда можно разжиться обрезками...

Вот варианты заряжалок:

normal_P_089_1.jpg

 

Обрати внимание, что на некоторых есть еще резинка (широкая). Это для того, чтобы заряжалка не висела на руке (не болталась), а плотно была или на ладони (с обратной стороны) или на запястье. Что касается на какой руке - это кому как удобно.

С некоторых пор всегда беру с собой запасную заряжалку - креплю или на поясе или резинками (от велокамеры) прямо на стволе ружья.

НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ДЛЯ ЗАРЯЖАЛКИ ДЕРЕВО (ВЕТКИ И Т.П.), ПЛАСТМАССУ. В случае потери заряжалки, если нет запасной - заканчивай охоту. Были "мудрецы", которые пытались зарядить ружье упирая гарпун в свинцовый груз на поясе - дырка в пузе...

Резиновый арбалет рулит - не надо заряжалки -:bruce_h4h:)) Но моя любовь - пневматы -:hmm:))

Как делаются дырки в руке, при утере заряжалки, можно почитать тут:

http://www.fishhunter.org.ua/g14/zara.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Может немного не в тему, но интересует такой вопрос (если я чего недопонял, прошу простить): А никого не "страшит" облом гарпуна при зарядке (хотя бы на резьбе) с последующим его вылетом в руку (а в запястье-то вены очень легко перебить)? Или такая ситуация невероятна? Тогда почему никто не пользуется какой-нибудь защитой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему такое возможно только с гарпунами имеющими проточку, и то,только на перекачаных ружьях.

А чаще всего травмы бывают, как мне кажеться, от неправильной заряжалки или суетливого заряжания - например когда промахнулся в экземпляр, но он далеко не ушёл или рядом такой же :bruce_h4h:Если резьба на гарпуне слабенькая, милиметров 6 - тоже опасно, оссобенно если было искривление в её районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один маленький совет: никогда не используйте самозатягивающуюся петлю на шнуре заряжалки! Я чуть было не остался без кисти руки...

Как-то среди недели ( в нерабочий день ) пошёл поохотиться на море. День сразу не задался, поскольку соседка по дому, которую встретил по дороге, " закудакала " мне дорогу. И точно...Одеваясь, обнаружил, что забыл после заточки дома нож. Вроде и рыба была, и взял в тот день неплохо. Но тут, не в добрый час, я увидел локуса ( Скалистого окуня - Merou ), залезшего в узкую нору. Открыт и виден в узкую щель среди камней был только крохотный кусочек спины и хвост. Вроде и не слишком большой, на глаз - примерно 6 кг Но тот, кто охотится на локусов знает, что если локуса не стрелять в голову, то он успевает раздуть жабры до такого состояния, что вытащить даже килогаммовую рыбёху бывает очень тяжело. И знал же, а всё равно страсть чуть не сгубила... Короче, стрелял я ему в спину через щелку в камнях ровно 6-ть раз, рассчитывая на то, что потом смогу вытащить за хвост из норы. Дыра в спине была уже диаметром с гранённый стакан. А никуда в сторону выстрелить было нельзя, - размеры щели не позволяли. Дак на шестой-то раз и случилось...Чувствуя его близкую кончину, я спешно перезарядил свой пневмат. Да так спешил, что насадка для зацепа на гарпуне не защёлкнулась. Во всяком случае, потом анализируя ситуацию, я понял, что не слышал характерного звука защёлкивания гарпуна. Руку-то я убрал автоматически, но заряжалка, всё ещё надетая на гарпун, со страшной силой вылетела из ружья вместе с гарпуном. Повторяю, заряжалка была привязана к руке САМОЗАТЯГИВАЮЩЕЙСЯ петлёй, чтобы не потерять...заряжалку. Дальше рассказывать собственно нечего...Петля линя заряжалки до кости врезалать в запястье. Спасибо вены не перерезала, но рука за несколько секунд стала чёрной. А развязать не могу, поскольку затянуто со страшной силой. А нож лежит дома, но зато острый... Короче, высунул я из воды голову, а на берегу...никого. День то рабочий. Наконец, в дальней дали увидал я рыбачка. Вот к нему и помчался за помощью. А после того, что с помощью его ножа я освободился от напасти, первым делом я конечно...помчался за своим локусом, который по моим расчётам к тому времени должен был уже трижды умереть от ран, несовместимых с жизнью. Нырнул я...а локуса и след простыл. Нора оказалась пустой. Тут и сказке конец. Для членов Партии зелёных скажу, что тот локус после перенесенных ран... выжил, окреп и счастливо живёт со своей супругой, обзаведясь многочисленным потомством. А для подвохов... Ну чего тут скажешь...Дыра, как в гранённый стакан заглянул... Знал бы, - даже бы не начинал.

P.S. С того дня, в заряжалку продел толстенную круглую резинку, оплетенную ниткой и НАМЕРТВО завязанными концами. А руку свою просто продеваю в эту МЁРТВУЮ петлю. Как наши старики любят говорить: " Господи! Ты нас пугай, - но не наказывай!!"

С уважением ко всем, Leon.

Израиль, Ашкелон, Средиземное море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамазин Андрей.

"Облом" гарпуна всегда должен страшить! И не только "облом", но и соскальзывание заряжалки при недозаряде ружья, выскальзывание самой заряжалки из рук и гарпун улетает вместе с ней на конце... В таком случае слабая резинка порвется и не будет травмы руки. Хотя все зависит от давления в ресивере.

Поэтому и технику безопасности всегда надо соблюдать! заряжать так, чтобы ружье было направлено вниз (в дно) и желательно одной рукой, а второй держать ружье...

 

А теперь случаи "облома". Как правило "обломы" еще случаются, когда давление п ресивере более 30 кг.

1. Ружье с зацепом за гарпун, в гарпуне проточка (РПП). В момент зарядки, уже почти при защелкивании, гарпун ломается... Нижняя часть гарпуна вылетает из ружья и втыкается охотнику снизу в челюсть, гарпун проходит под щекой вдоль кости черепа и вылетает возле уха... Слава Богу, зацепило только мягкие ткани и кожу. Подводный охотник навсегда завязал это дело и перешел на спининг, в чем достиг весьма хороших результатов. Зарядка велась гарпуном вверх (или боком), ручка на колене при дожиме естественно все подводится почти под челюсть...

2. Ружье аналогичное 1. Но тут еще "хуже". Накачка свыше 40 кг. Ручка упирается в колено, и двумя руками обхватив заряжалку, гарпун посылается в ствол... Крак...и гарпун сломался. Все сложилось удачно - кусок гарпуна улетел, ружье соскользнуло с колена и утонуло (глубина более 15 метров). Охотник цел и невредим, но в шоке...ружье искать даже не стал. Через некоторое время купил себе "северодонецкий пневмат", с которым охотится и сейчас. По-прежнему накачивает до одури... Старается охотиться на трофейную рыбу. В этом году имеет сома на 60 кг и "пелагика" на 25 кг...

3. Сам делал вначале резьбы под наконечник М6. Попал в камень, гарпун согнулся в месте, где заканчивается резьба. Стал заряжалкой выпрямлять. Отломал резьбу. Продолжил охотиться с тупым концом и без флажка (плыть было далеко за запасным гарпуном). Подстрелил еще и пару рыб - стрела(гарпун) прошивала навылет и рыба оставалась на лине. С тех пор делаю резьбу М8х1 (гарпун 8 мм). Поломок не было, да и вряд ли возможно сломать 8 мм.

 

Выводы не делаю, все и так очевидно. Лишь скажу еще раз - в момент заряжания ружья надо помнить, что всякое бывает... и пусть "боевые" части не "смотрят" на твои части тела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут только остаётся развести руками и мне, как новичку поблагодарить авторов за весьма поучительные истории. Надо теперь заменить затягивающуюся петлю из верёвки на зарядке на резинку и сторого следить за напрвлением ствола при зарядке, поскольку я "счастливый обладатель" РПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...поскольку я "счастливый обладатель" РПП...

Можешь убрать кавычки с фразы "счастливый обладатель". Несколькоо знакомых охотятся с РПП и весьма успешно (экземляры 10-18 кг). Так что главное - техника безопасности и спокойствие, если что и подводит, так это суета, как чуть раньше заметил наш коллега. Но, имея уже большой стаж, все равно поддаешься суете -:bruce_h4h:)) Мне кажется что охотник без азарта уже не охотник, но опыт и возраст иногда помогает сдерживать "эмоции" -:hmm:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амен! Тут и добавить нечего. :drinks_cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас что порассказывал Дед_СД.

Будет больше стимула (?) соблюдать ТБ.

На счет резьбы М8, в том плане, что тяжело поломать... Поломаться может все, что угодно, причем как правило в самый неподходящий момент :-( Причем снаружи вроде все нормально, а там может быть микротрещинка с завода, либо от удара, либо попадется участочек (много и не надо) некачественной стали и все...

Посему не имеет ли смысл сделать "заряжалку" из гнутого листа стали, типа буквы Г, для зарядки просверлить отверстие, чтоб пальцы не скользили - сделать соответствующие выступы, а нижняя часть должна прикрывать запястье ? Металл то можно и не толстый в нижней части, посему особо тяжелой она не будет.

Может кто уже такое пользует (ну или наподобие)? Хотелось бы услышать об опыте использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД

Спасибо Дед. Как в "Машине времени" прокатился.. Классная у тебя "Заряжалка" получилась..:crazy:

Андрею Лагутину тогда сколько было то?

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... а я блин взял кусок линя , аккуратно красиво всё связал в петельку , еще и "шишечку-затяжку" (такие на куртках ставят и на штанах спортивных снизу) прицепил , чтоб заряжалка с руки не соскользнула. :crazy:

 

2Leon спасибо ! Прийду домой срежу всю эту "красоту" нафиг , поставлю резинку. Если бы у меня такое как у тебя случилось - точно руки поотрывало бы. Так что теперь только резинка.

 

Дед_СД спасибо! Хотел заказывать себе гарпун с резьбой под тризуб на мелочь. Теперь буду думать. :crazy: Мейчас у меня однозуб с одним флажком и острием прямо на теде гарпуна - никаких резьб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня РПП-2. Соответственно заводская заряжалка. Но её не очень удобно таскать с собой, когда охочусь с одинарником(а это изредка бывает). Так вот как я её приспособил. Из приложенных фото вроде всё понятно? Может, кому понадобится...

post-727-1163281149_thumb.png

post-727-1163281228_thumb.png

post-727-1163281273_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл отписаться по "теме"... :crazy:

У меня, и у всех обладателей наших куканов, "запасная заряжалка" всегда с собой..

Года два назад я запатентовал "дырку" в корпусе нашего кукана. Получилась очень удобная запасная заряжалка. А после небольшой доработки и при необходимости, скоро кукан можно будет использовать и как стилет для обездвиживания крупной рыбы..

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

P.S. Фото кукана - заряжалки сделаем на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Резиновый арбалет рулит - не надо заряжалки -:crazy:)) Но моя любовь - пневматы -:crazy:))

 

Для Дед_СД

 

С пневматами тоже без заряжалки можно охотиться :crazy:

 

С правильным тройником :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с виноградовским пятизубом без зацепов.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...С пневматами тоже без заряжалки можно охотиться...С правильным тройником...

 

Охотился с тройником, когда был «молодой и красивый»:

«Тройник для мелкой рыбы» http://apox.ru/content/view/457/68/

trezub2.jpg

 

Однако, когда человек не часто охотится и переходит от тройника к одинарнику, да еще ежели с крылышками-стабилизаторами, то возможно такое:

«… Еще один плачевный случай произошел с моим товарищем. Одно время, когда еще не делали скользящих втулок с гидродемпфированием, то мы применяли набор: хвостовик, втулка, обычно обойма от подшипника, пружина и стабилизатор, к которому привязывался линь. Стабилизатор имел 1.5 см крылышки. Конечно, такая конструкция сейчас выглядит смешно, но гарпун летел устойчиво в цель. До этого мой друг все время охотился с тройником, а тут поехал не озеро, где ему сказали, что есть большие сазаны. Позже мы все-таки стреляли там не сазанов, а карпов, размером 1 - 1.10 м. В конце охоты мы обычно разряжаем ружье, наложив заряжалку на гарпун. Он или расслабился, или взяла верх привычка удерживать рукой тройник. Взялся левой рукой за крылышки стабилизатора, направил ружье в сторону дна и нажал курок. Два пальца практически «повисли на кожице». Опустим подробности, но ему пришлось себя перевязать и управлять машиной одной рукой около 100 км до больницы. Сам по профессии он врач-хирург, так что его «братва» постаралась. Пальцы пришили, но все равно они остались слегка скрюченными. И ему долго пришлось приноравливаться к новым пальцам, особенно в его профессиональной деятельности….»

 

Тройник с некоторых пор вообще не воспринимаю как «снасть». Это не для открытия дискуссии - каждый сам себе выбирает снаряжение -:crazy:)) Исключение – угревая вилка… если охотится одинарником на угря, то вероятность схода и промаха значительно увеличивается...

 

 

Своими куканами тоже обездвиживал рыбу, т.к. трубка из нержавейки диаметром 6-8 мм и один конец заточен как медицинская игла. А вот «дырдочку» для заряжалки сделать не получится – диаметр маленький

normal_P_083_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не..виноградовский - он зимний...угорь.карась.щука. судак..брал и сомиков до6-7.. :crazy: а летом-токмо однозуб..когда на некоторых местах раньше охотился..то ставил толстый одинарник..заряжал посто рукой..не упирая естественно в острие - а обхватывая..стрелял только сомиков в плес...заряжал так осмер темпест 40...наконечник толстый..отстегивающийся на тросике..крупных не брал..но на 37 кг получалось.. :crazy: а заряжалка с куканом -5+++..нож рогозинский тож с заряжалкой.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, столько полезной информации... Всем спасибо.

Появились в моем инженерном мозгу некоторые соображения по поводу "ношения" заряжалки. :crazy:

Как сделаю прототип - сфотографирую и помещу в форуме для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, столько полезной информации... Всем спасибо.

Появились в моем инженерном мозгу некоторые соображения по поводу "ношения" заряжалки. :crazy:

Как сделаю прототип - сфотографирую и помещу в форуме для обсуждения.

 

Давай - будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут всё свои куканы модернизируем потихоньку. Вот что есть на сегодня:

 

.................

Блин, а как картинки то в текст сувать :angry: С тегами не получилось нифига :crazy: :)

 

Посмотрите пока в новых фото или по этой ссылке http://apox.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1724

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по первому способу все и сделал, но у меня вместо картинок грузятся в форум ссылки в тэгах и перед этим вылазит сообщение, что динамические ссылки в тэгах использовать невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиресный кукан:

normal_4~12.jpg

 

Предлагаю Тайменю еще сделать - съемный грузик-заряжалку-:angry:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...